Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#1368476

Pyrkich написал :
И самое интересное: а нужно ли вообще что-то ставить в моем случае?

Очень правильный вопрос . Если вентиляция выполнена правильно (в соответствии с проектом), она должна работать без вентиляторов. Про вентиляцию и как она должна работать неплохо написано .

2mowo

то бишь все отборы должны быть "изолированы" друг от друга - ОК

Как это можно реализовать в моем случае - обеих сторон поставить вентиляторы?
Не нашел в форуме ситуации, подобной моей, поэтому решил задать вопрос. Кроме того, я не силен в данной теме.

Мне в одной конторе предложили поставить канальный ВЕНТ 125L. У кого-нибудь есть информация о его надежности/долговечности? Не хотелось бы получить трещётку в вент. канале года через два-три. Или по-любому придется менять? Какие есть на рынке производители вентиляторов, продукцию которых стоит рассматривать?

И самое интересное: а нужно ли вообще что-то ставить в моем случае?

не хочется канальный, значит, каждая ветвь рассматривается отдельно, то бишь все отборы должны быть "изолированы" друг от друга - ОК, венты или же при хорошей вентиляции в квартире просто дружно работать в один канал. Это всё индивидуально, по ситуации, принципиально так, а в форуме на эту тему столько трепа...

Уважаемые мастера, приветствую!
Посоветуйте, как быть в таком случае: квартира в новом доме, туалет и ванная раздельные, смежные, стояки водопровода и вентиляции со стороны туалета. Есть общий вент. короб, от которого вертикальными отводами вниз, в соседню (нижнюю) квартиру уходят вент. каналы. Получается что у меня из потолка выходит прямоугольный канал, который далее Т-образным отводом соединяется с ванной комнатой и туалетом. Рисунок прилагаю (сильно не ругайте, нарисовал на скорую руку, чтоб пояснить слова). Каким образом организовать вентиляцию такого санузла? Ставить ли вентилятор? Если ставить, то каким образом? Канальный не хотелось бы, т.к. планируется закрывать стояк в туалете гипсокартоном, который будет оклеен плиткой. В случае, если канальный вентилятор выйдет из строя, придется ломать констуркцию, чего очень не хочется.