Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5012647

Марош написал :
Не перепаханная осенью почва, у Вас весной рыхлее, чем перепаханная?

Даааааа!!!

Марош написал :
Целое лето и осень топтались всей семьей и она еще рыхлее стала весной

После уборки урожая ни кто по ней не топчется. Я ж сказал ранее, что если на огороде осенью-зимой-весной давать пастись хотя бы домашней птице, то такого эффекта рыхлой почвы уже не будет.

Марош написал :
Пить меньше надо, когда на форум заходите.

Вы не ровняйте меня по себе. Я, конечно, выпиваю. Но поллитровой бутылки водки хватает на полтора года.

Сытый конному не пеший!

evg6401 написал :
Никаких скидок янкам не оставили...

Это чтоб апологетам нечего было добавить.

Марош написал :
1.Я в деревню переехал жить в 80-ом году. Перепробовал все. И вилы и лопату на своем огороде.

  1. Если еще под ранние овощи, можно более-менее перекапывать нормально, то уже под более теплолюбивые лопата в землю с трудом лезет. Весной легче было перекапывать огород, если осенью огород был перепахан на зябь, а весной, как только сошел снег - про культивирован конным культиватором. Но, как я говорил, когда подходило время высаживать теплолюбивые культуры, в результате проходящих дождей и соответственно усадки и уплотнения почвы, более позднее тяжело было вскопать грядку.
  1. Не копать не пробовали?
  2. Естественный результат, у меня было то же самое, а сейчас земля постоянно мягкая.

Tomkol написал :
Конечно, можно меня и обвинить в том, что я землю предварительно измельчил, а потом сфоткал. Но поверьте, у меня были более насущные заботы.

Конечно это новость для тех, кто книжек не читает по земледелию,а в первой попавшейся найдешь, что структурность целины наивысшая.
Копал ямы под посадку на пырейном газоне, осенью срезал верхний слой и переворачивал. Весной решил добить мотоблокам, не удалось. При первом касании глыбы с перегнившими корневищами пырея сами рассыпались. Стркутурная почва по виду больше похожа на граностев, чем на привычную землю.

Владмир написал :
а в первой попавшейся найдешь, что структурность целины наивысшая.

Передергиваете.Структурность выше,а обрабатывать тяжело,твердая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Структурность выше,а обрабатывать тяжело,твердая.

Ну так целина эта не сама-по-себе твердая, а потому, что армирована корневищами одно- и многолетников.
А я говорил о нецелесообразности подзимнего перекапывания именно огородной почвы, в которой такая арматура отсутствует.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Нет, здесь ни как не соскучишься.

Условия, конечно, у всех - разные, грунты - тоже. Я, как-то, был сильно удивлен тем, что на участке, который ушел в зиму голым, земля весной оказалась мягче, чем на участке, который ушел в зиму под горчицей. Ничего не пахалось, осенью прошел фрезами. Земля - чернозем.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

ch_cat_ru написал :
... Ничего не пахалось, осенью прошел фрезами. Земля - чернозем.

А это что? Верхний слой ушел под зиму рыхлым? Рыхлым. Я пашу осенью, потому что у меня не чернозем. В моей местности чернозем не образовывается. Только плодородный слой. А это большая разница. Я бы не наседал на Томкола, если бы он в своих сообщениях указывал тип почвы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Я бы не наседал на Томкола, если бы он в своих сообщениях указывал тип почвы.

Благодетель Вы мой! Прикажете расцеловать Вас по-брежневски за Ваше снисхождение?

А тип почвы вот тут вроде-бы можно было увидеть, если долго-долго смотреть
Да и до этого я много фоток выкладывал.

Но и на даче, где практически суглинок, тот же эффект наблюдался.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Я бы не наседал на Томкола, если бы он в своих сообщениях указывал тип почвы.

Благодетель Вы мой! Прикажете расцеловать Вас по-брежневски за Ваше снисхождение?

А тип почвы вот тут вроде-бы можно было увидеть, если долго-долго смотреть

Но и на даче, где практически суглинок, тот же эффект наблюдался. Вот, нашел фотку старую - первые мои взрослые самостоятельные шаги в огородничестве

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tomkol написал :
Благодетель Вы мой! Прикажете расцеловать Вас по-брежневски за Ваше снисхождение?

А тип почвы вот тут вроде-бы можно было увидеть, если долго-долго смотреть

Но и на даче, где практически суглинок, тот же эффект наблюдался. Вот, нашел фотку старую - первые мои взрослые самостоятельные шаги в огородничестве

Ни хрена Вы не разбираетесь. Суглинок - суглинок.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Суглинок - суглинок.

А у трактора дверь открывается наружу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tomkol написал :
А у трактора дверь открывается наружу.

Томкол, не нарывайтесь на мат. Где в Хмельницкой области тип грунтов под № 21?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Подзол.

В этих условиях почвообразовательный процесс сопровождается энергичным вымываением с верхней части почвы легкорастворимых соединений, глубоким разрушением почвенных минералов. При этом продукты разрушения переходят в раствор и вместе с водой и кислотами передвигаются вниз. В результате обособляется элювиальный или подзолистый горизонт, обедненный элементами питания растений, полуторными оксидами железа и алюминия, иловатыми частичками и относительно обогащен кристаллическим кварцем (SiO2) и аморфной кремнекислотой (SiO2•Н2О). Последние предают этому горизонту светло¬серую окраску, напоминающую цвет золы.

Часть веществ, вынесенных из лесной подстилки и подзолистого горизонта, закрепляется ниже элювиального, образуя горизонт вмывания, или иллювиальный горизонт. Он отличается обогащенностью глинистыми и коллоидными частичками, оксидами железа, алюминия. Здесь накапливаются соединения фосфора и частично гумус. Иллювиальный горизонт чаще окрашен в цвет.

Некоторое количество вымываемых с верхних слоев веществ может достигать почвенно-грунтовых вод и теряться почвенным профилем. Таким образом, сущностью подзолистого процесса является разрушение минералов в верхней части профиля в условиях кислой реакции с последующим перераспределением продуктов разрушения по профилю.

Считают, что подзолистый процесс может сочетаться с лессиважем – процессом, при котором из верхних горизонтов выносятся глинистые частички без их разрушения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Томкол, не нарывайтесь на мат.

А Вы попробуйте, не держите это в себе.

Марош написал :
Где в Хмельницкой области тип грунтов под № 21?

А какой, по-Вашему, должен быть грунт на месте рекультивированного карьера, из которого брали глину для кирпичного завода? Что такое рекультивация, Вам надо пояснять или знаете?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На месте рекультивированного карьера, из которого брали глину для кирпичного завода. Что такое рекультивация, Вам надо пояснять или знаете?

В любом случае, что бы Вы с почвой не делали, она будет стрмиться к природной - чернозему. Если на черноземах снять почву и начать окультуривать глину, то в конечном итоге будет чернозем. Если подзолистые почвы путем дорогостоящих приемов окультурить и приблизить их по плодородию к черноземам, то процессы протекающие в этих почвах не изменить, все равно они будут подзолистыми.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
В любом случае, что бы Вы с почвой не делали, она будет стрмиться к природной - чернозему. Если на черноземах снять почву и начать окультуривать глину, то в конечном итоге будет чернозем.

Тоесть, если мне попадется участок с глиной, я должен называть её черноземом?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Садовник_ написал :
В любом случае, что бы Вы с почвой не делали, она будет стрмиться к природной - чернозему. Если на черноземах снять почву и начать окультуривать глину, то в конечном итоге будет чернозем. Если подзолистые почвы путем дорогостоящих приемов окультурить и приблизить их по плодородию к черноземам, то процессы протекающие в этих почвах все равно будут подзолистыми.

В тех климатических условиях, где проживает Томкол .
Я еще добавлю лично для Томкола. Если Ваш отец, в результате специфики своей работы, был более-менее близок к земледелию, хотя и не практик, конечно, то Вы, абсолютный ноль. Ну нет у Вас знаний по этой теме и не надо доказывать. Просто у Вас, наверное, масса свободного времени, которое негде девать. Как и у меня. Зима, пенсионер.

Tomkol написал :
Тоесть, если мне попадется участок с глиной, я должен называть её черноземом?

Назвать ее нужно так, что бы всем остальным было понятно о чем идет речь.

Tomkol написал :
А у трактора дверь открывается наружу.

Мф.7:6

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Больше не буду. Да и, честно говоря, надоело.

Сытый конному не пеший!

мф 13:13

Сегодня хороший день! Желаю и Всем такого!
Вообще, если сравнить характеристики чернозёма и глины, то оказывается, что они очень похожи (имею ввиду не датошный хим. состав) -- при высыхании трескаются (при пахоте выворачиваются глыбы) и что самое главное - богаты питательными ве-ми. И как не странно, у чернозёма подложка глина.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

ch_cat_ru написал :
Я, как-то, был сильно удивлен тем, что на участке, который ушел в зиму голым, земля весной оказалась мягче, чем на участке, который ушел в зиму под горчицей.

Может быть, разница обусловлена неодинаковой влажностью земли, ушедшей в зиму. То есть горчица подсушила.

zanuda написал :
Сегодня хороший день! Желаю и Всем такого!

Спасибо.

zanuda написал :
Вообще, если сравнить характеристики чернозёма и глины, то оказывается, что они очень похожи (имею ввиду не датошный хим. состав)

Глины, по своему хим составу существуют разные, образованы из совершенно разных пород минералов. Глины на которых расположены черноземы то же в своем роде уникальны и плодороие их отличается от глины в Нечерноземье. В глинах подзолистых почв не достает кальция и его придется вносить в виде мин. удобрений. Из-за недостатка кальция почвы имеют более кислую реакцию. Если сравнивать плодородие, то у глины оно выше, чем у песка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Садовник_ написал :
Глины, по своему хим составу существуют разные, образованы из совершенно разных пород минералов. Глины на которых расположены черноземы то же в своем роде уникальны и плодороие их отличается от глины в Нечерноземье. В глинах подзолистых почв не достает кальция и его придется вносить в виде мин. удобрений. Из-за недостатка кальция почвы имеют более кислую реакцию. Если сравнивать плодородие, то у глины оно выше, чем у песка.

Если точнее, то плодородие почвы зависит от материнской породы на приусадебном участке.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
А вот так и получилось, что вскопанная осенью почва оказалась весной плотнее, чем некопанная.

Как-то вспомнил, что Овсинский критиковал промораживание почвы, но с точки зрения нитрификации, а не рыхлости. Кстати, осенней пахотой и преследуется цель ее возможно более глубокого промерзания (чего мне, сибиряку, совершенно непонятно).
Другого, более подробного объяснения эффекту, о котором вы говорите, я найти не смог:

evg6401; Вы кому что пытаетесь доказать? Кто умеет читать, давно прочитал. Как можно доказывать человеку. который заранее уверен, что есть только один правильный способ обработки? Все остальное глупости, а ежели не пашешь - ты ноль в земледелии.
У меня за двадня выпало 3 месячных нормы осадков. При температуре +5 земля успела оттаять и все это поглотила без поверхностного стока. 150 мм. И это при минимальной обработке. В такую землю хоть кол забей, он будет расти.
А тем временем фермеры , чтобы землю не топтать зесевают ее с самолета. И это экономически выгодно, а там умеют деньги считать. Что мы тут обсуждаем? Каменный век.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Все остальное глупости, а ежели не пашешь - ты ноль в земледелии.

Чего-то "нулевых" много стало в последнее время, деградация однако...

Владмир написал :
У меня за двадня выпало 3 месячных нормы осадков. При температуре +5 земля успела оттаять и все это поглотила без поверхностного стока. 150 мм.

Не, мы еще померзнем немного. У нас погода стремительно меняется, как рывок спринтера перед финишем.

Владмир написал :
Что мы тут обсуждаем? Каменный век.

Как однажды заявили "асфальтовые академики" (меткое выражение, согласитесь) Ф.Моргуну, мол, "Овсинский - это вчерашний день". Ответ был таким: "Чтобы день стал вчерашним, его надо прожить."

Владмир написал :
А тем временем фермеры , чтобы землю не топтать зесевают ее с самолета. И это экономически выгодно, а там умеют деньги считать. Что мы тут обсуждаем? Каменный век.

А еще навоз с самолета разбрасивают. Да и запахивают его то же с самолета.