Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4832430

Марош написал :
Добавлю. Хотя земля и рассыпается как песок, но пахать мотоблоком тяжело. Земля там как бы прилипает к плугу. Вязкая какя-то, липкая, что ли.

Дочитайте до конца Качинского Физику почв

lav_66 написал :
. И ещё такой момент - при сильных осадках, и весенней, верховой водой смываются, утекают питательные в-ва. Земля просто перестаёт впитывать воду.

И у меня такое было, пока пахал, а сейчас могу в дождь ходить по огороду, структурная земля все впитывает, как губка.

Садовник_ написал :
ЯПоявилась возможность купить семена гороха. Отсюда вопрос. Что к ему можно подсеять, такое же высокорослое и быстрорастущее, что

возникает сомнение, видели ли Вы когда нибудь как растет горох? Фото покажите.

Владимир С.;

Садовник_; А ссылку? Где такое читали.

CAIMAN340

Посмотрел описания, так там высота даже по 1.3м у некоторых сортов овса попадается. Как я от жизни отстал.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
А если излишек влаги по той причине, что ее не пропускает слой глины ниже глубины пашни? Опилками не управишься, тут уже мелиорация нужна.
Андрюсу повод новую тему открыть.

Так и открыл Милиорация делается (выкопана траншея вдоль участка) и поднимаю участок. На предыдущих страницах уже писал... И сидераты - рожь, горчица три сева. Пока те семена, что купить было можно.

Садовник_ написал :
Смесь, что надо, только судя по прошлому году, горох вымахал метра полтора, а овса выше колена не видел. Видел овес на колхозном поле на убитой почве, может у меня повыше вырастет. Может сорт гороха Малиновка, который сейчас продается не будет таким высоким.

Запахивать всё равно в период цветения... Не столь суть важно, что ростом разные, а вот то что друг другу помогают...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Проблемы с глиной пожалуй в том, что не пропускают воду. В результате чего пахотный слой часто бывает переувлажнён.

Садовник_ написал :
В этом случае надо добавить опилки, торф, песок и сидераты, сидераты...

А если излишек влаги по той причине, что ее не пропускает слой глины ниже глубины пашни? Опилками не управишься, тут уже мелиорация нужна.
Андрюсу повод новую тему открыть.

CAIMAN340

lav_66; Смесь, что надо, только судя по прошлому году, горох вымахал метра полтора, а овса выше колена не видел. Видел овес на колхозном поле на убитой почве, может у меня повыше вырастет. Может сорт гороха Малиновка, который сейчас продается не будет таким высоким.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_; Хоть в совхозе, в своё время, хоть сейчас горох с овсом... Уживаются хорошо, овёс как поддерживающая культура, да и как сама по себе оказывает оздоравливающий эффект. Тоже заказал в магазине или горохоовсяную, или викоовсяную смесь - что будет на базе. Что горох, что вика - оба бобовые...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Я на такие деньги весной два Камаза перепревшего навоза купил. А мне при дележке суглинок, а кое где да же легкий суглинок достался. Хотя такая почва то же не для всех культур наверно подойдет.

Хочу попробовать со следующего года отказаться от моно культур при сидерации. Появилась возможность купить семена гороха. Отсюда вопрос. Что к ему можно подсеять, такое же высокорослое и быстрорастущее, что бы друг друга не забивали. Рассматриваю кукурузу, подсолнечник, рапс, горчицу, масличную редьку и может чего упустил.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_; Тем и занят Только песка столько нет, можно купить но Камаз 10 тыр стоит...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Проблемы с глиной пожалуй в том, что не пропускают воду. В результате чего пахотный слой часто бывает переувлажнён.

В этом случае надо добавить опилки, торф, песок и сидераты, сидераты...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Вместе с тем, глина плодороднее песков. Лучше кода в почве присутствуют разные фракции, что называют суглинком.

Ну это в вики... так написано... Пески обезвожены, в смысле влагу не удерживают, в отличии от глины. Даже чистую глину (карьеры рядом) довольно быстро затягивает растительностью. Проблемы с глиной пожалуй в том, что не пропускают воду. В результате чего пахотный слой часто бывает переувлажнён. И ещё такой момент - при сильных осадках, и весенней, верховой водой смываются, утекают питательные в-ва. Земля просто перестаёт впитывать воду.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Чистейшей воды отсебятина. Иначе не было бы подзолистых почв. Вымывается как раз таки органика после ускоренного разложения.

Может и так. Но я по огороду отца сужу. Там была, когда ему выделили участок и он строился, тяжелая, дерновоподзолистая почва. Но после того, как в течение ...надцати лет вносились, в большом количестве вносились, органические удобрения в виде коровьего навоза, земля стала черной, легкой, рассыпчатой. Внизу, где не каждый раз плуг достает, не каждый конь потянет, обыкновенная красная глина. Но по огороду, правда, после дождя не пройдешь. Налипает на обувь. Значит глины там полно.И растет все хорошо.
Добавлю. Хотя земля и рассыпается как песок, но пахать мотоблоком тяжело. Земля там как бы прилипает к плугу. Вязкая какя-то, липкая, что ли.

lav_66 написал :
Развитие какой-либо корневой растительной системы в глиняных залежах невозможно.

Вместе с тем, глина плодороднее песков. Лучше кода в почве присутствуют разные фракции, что называют суглинком.

Владимир С. написал :
.Сеять надо разные травы.

Воистину.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Так, хотите без глины, не вопрос. Так каков же гранулометрический состав почв. Почвы состоят из песка, пыли и ила. Не захотелось узнать, куда глину дел. Все просто, свойства механических элементов претерпевают довольно резкие изменения на рубеже фракций крупной и средней пыли, что позволило разделить все механические фракции на две большие группы: физический песок и физическая глина. К физическому песку относятся пески: крупный, средний, мелкий и крупная пыль. К физической глине относятся: средняя и мелкая пыль, ил и коллоиды. Так что наш ил к аквариуму отношения не имеет.

Ух ты!... А от сапропеля халявного я не отказался бы А про глину вон какие страсти в ... - Развитие какой-либо корневой растительной системы в глиняных залежах невозможно. Во как!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
не связанная гумусом глина вымывается ниже. В нижние слои пахотного горизонта.
.

Чистейшей воды отсебятина. Иначе не было бы подзолистых почв. Вымывается как раз таки органика после ускоренного разложения. Образование черноземов возможно лишь в степных, засушливых условиях. При этом структурность у целины максимальная . Это частое заблуждение, когда отождествляют структурность ( как способность и структуру, как состояние.)

evg6401 написал :
Читал, но спрашивал несколько о другом. Быть может кто сравнивал этих два варианта по продуктивности.

Скашивать есть смысл озимые злаковые и многолетники. Горчица и редька при скашивании отрастают низко и сразу зацветают. Выход зеленой массы минимален.

lav_66 написал :
Не... Про глину тоже не надо - тяжелая, вязкая, холодная... Всеми силами надо от неё избавляться на пашне... речной или тяжело достать...

Так, хотите без глины, не вопрос. Так каков же гранулометрический состав почв. Почвы состоят из песка, пыли и ила. Не захотелось узнать, куда глину дел. Все просто, свойства механических элементов претерпевают довольно резкие изменения на рубеже фракций крупной и средней пыли, что позволило разделить все механические фракции на две большие группы: физический песок и физическая глина. К физическому песку относятся пески: крупный, средний, мелкий и крупная пыль. К физической глине относятся: средняя и мелкая пыль, ил и коллоиды. Так что наш ил к аквариуму отношения не имеет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66; И я, для себя, понимаю то же так. Может какие-то там, в плодородном слое, химические процессы и сложнее происходят, но основной принцип более менее ясен.
Вот два снимка. Один снят на участке, занятым целое лето сидератами (овес+люпин+рапс), второй - после картофеля, правда выкопанным чуть более месяца назад. Но все равно видно различие. Расстояние от от этих мест на участке 5-6 метров.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош; Я, для себя, понимаю земледелие так:
Участок для выращивания пищевых растений должен иметь насыщенный органикой пахотный слой. Органика должна находиться по всей глубине этого слоя. Верхний слой органики разлагается быстрее, от тепла, воздуха, влаги, организмы (черви, бактерии...) потребляют органику, происходит образование гумуса... Вода (дождевая, поливочная) растворяя микроэлементы проникает в более глубокие слои пахотного слоя, где впитывается корнями растений и не разложившейся органикой, создавая дальнейший запас микроэлементов... Примерно так...

Что интересно, так это взаимодействие разных видов сидератов друг с другом (аллелопатичность), санитарные свойства, агротехника выращивания, вернее сроки от сева до заделки... Ссылки на интернет магазины где можно приобрести семена по разумной цене...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66; Если со структурой почвы более-менее разобрались, как ее делать и какие лучше применять орудия для меньшего ее повреждения, то с этой органической химией, труднее будет. Не пощупаешь.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
что же это за хрень такая, гумус.

— часть органического вещества почвы, представленная совокупностью специфических и неспецифических органических веществ почвы, за исключением соединений, входящих в состав живых организмов и их остатков

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Немного не так. Гумусом склеиваются иловые частицы, поскольку иловые частицы и есть механические элементы почвы.

Это не мои слова. Но тем не менее мы подошли в главному, что же это за хрень такая, гумус.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_; Не... Про глину тоже не надо - тяжелая, вязкая, холодная... Всеми силами надо от неё избавляться на пашне... речной или тяжело достать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Мужики! Давайте остановимся на видимых частицах... А то так до и до элементарных частиц добраться можно... А у меня и микроскопа нет

Ну тут уже дискриминация какая то. Про глину можно, про песок - пожалуйста, а про ил у которого частички как раз по размеру побольше чем у глины - не моги.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Немного не так. Гумусом склеиваются иловые частицы, поскольку иловые частицы и есть механические элементы почвы.

Мужики! Давайте остановимся на видимых частицах... А то так до и до элементарных частиц добраться можно... А у меня и микроскопа нет

Марош написал :
Чаще всего структуру почвы определяют, подбрасывая почвенный ком несколько раз, пока он не рассыпется на отдельные элементы

По весне примерно так проверяю зрелость почвы для пахоты... Сжимаю комок земли с глубины 5-10 см и примерно с метровой высоты сбрасываю - если не рассыпается, то пахать-фрезеровать рано. Земля ещё слишком влажная...

Как осень тяжко действует на мозги...
А тут ещё критические дни...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
склеенных гумусом и иловыми частицами механических элементов почвы

Немного не так. Гумусом склеиваются иловые частицы, поскольку иловые частицы и есть механические элементы почвы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
А что скошенную поэтажно растительность, плугом нельзя запахать?

Садовник_ написал :
Конечно можно и даже нужно, только сложнее. И я уже говорил, что запахивать зеленку лучше, чем фрезеровать. Если что можете просмотреть мои предыдущие посты.

Вот мы пришли к взаимному консенсусу.
Что, если заделывая органику плугом, равномерно, на всю глубину пахоты, мы создаем условия, при которых постепенно она будет разлагаться в течении нескольких сезонов. Когда, запаханная в этом году, часть органики глубже, в следующую перепашку, на следующий год, эта полуразложившаяся часть, поднятая плугом ближе к поверхности, быстрее будет разлагаться и снабжать растения питательными веществами. Постепенно.
Фрезы хороши, когда необходимо перемешать искусственный субстрат в теплицах. В собственном огороде их лучше не заглублять глубоко, на большую глубину. " По́чвенная структу́ра — совокупность отдельностей, состоящих из склеенных гумусом и иловыми частицами механических элементов почвы (первичных и вторичных минералов, корней растений и др.), на которые способна распадаться почва при несильном механическом воздействии. Чаще всего структуру почвы определяют, подбрасывая почвенный ком несколько раз, пока он не рассыпется на отдельные элементы"

От быстрого вращения и трения ножей фрезы о в почве, комки разрушаются. От плуга, зубового культиватора, бороны, также происходит разрушение комков, но не в такой степени.

Марош написал :
А что скошенную поэтажно растительность, плугом нельзя запахать?

Конечно можно и даже нужно, только сложнее. И я уже говорил, что запахивать зеленку лучше, чем фрезеровать. Если что можете просмотреть мои предыдущие посты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_; А что скошенную поэтажно растительность, плугом нельзя запахать? Я это делал. Может у Вас, мотоблока нормального нет, который может заделать растительную массу. Это другое дело.
Я не до рассказал. Мужики синий люпин запахивали парой лошадей, у кого не было двух, брали у соседа, и плугом не одноконным пахали, а пароконным, который в полтора раза больше одноконного и заворачивали люпин так, что бы он потом не доставался бороной, когда заборановывали посеянную пшеницу. И никто, наверное и не догадывался, что есть аэробные и анаэробные бактерии. Потому что знали, что полуразложившиеся остатки люпина, запаханные глубже, на следующий год, при следующей пахоте, будут в верхних слоях плодородного слоя почвы.