Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325
#4829264

zanuda написал :
С суглинком такой фокус не пройдёт.

Почему?

Директор написал :
А под соломой-сеном, ни кто не пробовал?, чет весь инет завален что "очень хорошо"

Не так давно видел передачу по телику. Якобы про родину картошки, Показывали плавучие острова на озере. Острова сформированы из не перегнившей травы,водорослей и на них живут туземцы. Так вот и про картофель речь зашла - нада посадить картошку - вырыли яму в этом преющем месиве, закинули клубень и ждут урожай А мы в землю...

evg6401 написал :
Фолкнер землю не пахал, поэтому влага подходила снизу ко дну лунки по капиллярам. Следовательно, структурой, его почва, обладала.

С суглинком такой фокус не пройдёт.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

evg6401; Хорошо! Не спорю... Но встречалась такая метода высадки - в рыхлой почве делалась лунка вдавливанием до не паханного слоя, за счет чего уплотнялась почва и влага по капиллярам подходила к растению... Как то так... На точность не претендую...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

lav_66 написал :
Пожалуй в этом случае речь не о нарушении структуры почвы, а использование капиляров в уплотнённой почве для снабжения растений влагой...

Фолкнер землю не пахал, поэтому влага подходила снизу ко дну лунки по капиллярам. Следовательно, структурой, его почва, обладала.

Директор написал :

А под соломой-сеном, ни кто не пробовал?, чет весь инет завален что "очень хорошо".

Андрюс30 нечто подобное проделывал. Закладывал в лунку много зеленки, говорит супер получилось.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С. написал :
На мотоблоке стоят колеса большого диаметра, по наружному периметру которых с определенным шагом наварены "стаканчики". При вращении колеса этими стаканчиками делают вмятины в земле на равном расстоянии, остается только положить в эти вмятины семена или рассаду.

Про эту технологию вам и говорил. Однако с механизированной копкой, действительно, сложнее. В этом отношении копалки распыляют землю не хуже плуга.

А под соломой-сеном, ни кто не пробовал?, чет весь инет завален что "очень хорошо".

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

zanuda написал :
Сообщение от evg6401
Эта идея была испробована Э.Фолкнером в Америке. Полевой маркер называется. Большой каток вдавливает лунки в почве. Правда он садил помидоры, но суть мне понравилась.
Вот Вам ещё идея - совмещаете картофелесажалку со швейной машиной - и структуру почвы не нарушаете

Пожалуй в этом случае речь не о нарушении структуры почвы, а использование капиляров в уплотнённой почве для снабжения растений влагой...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

evg6401 написал :
Если же земля имеет хорошие свойства (чего мы сидерацией и достигаем), то, думаю, уборка не составит затруднений.

Затруднение составит поиск рядов картошки без гребней (если еще и сорняк перед уборкой скосили), да и мотоблок меж гребней при уборке идет увереннее. Я за окучивание. В тепличке конечно специфика своя.

zanuda написал :
совмещаете картофелесажалку со швейной машиной

Видел на просторах инета интересный метод посадки. На мотоблоке стоят колеса большого диаметра, по наружному периметру которых с определенным шагом наварены "стаканчики". При вращении колеса этими стаканчиками делают вмятины в земле на равном расстоянии, остается только положить в эти вмятины семена или рассаду.

CAIMAN340

evg6401 написал :
Эта идея была испробована Э.Фолкнером в Америке. Полевой маркер называется. Большой каток вдавливает лунки в почве. Правда он садил помидоры, но суть мне понравилась.

Вот Вам ещё идея - совмещаете картофелесажалку со швейной машиной - и структуру почвы не нарушаете:yu

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Особенно в теплице, где искусственный почвенный субстрат, где и лопату применять не надо. Потянул за стебли и все клубни на верху.

Видите, все опять же упирается в состояние земли, и в зависимости от этого, нам и приходится применять те или иные орудия.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

evg6401 написал :
если почва бесструктурная, выпаханная. Ее нужно периодически встряхивать, чтобы чрезмерно не уплотнилась (ваш пример с семьей это демонстрирует). Если же земля имеет хорошие свойства (чего мы сидерацией и достигаем), то, думаю, уборка не составит затруднений.

Особенно в теплице, где искусственный почвенный субстрат, где и лопату применять не надо. Потянул за стебли и все клубни на верху.

evg6401 написал :
Могу предположить, что это повышает урожайность, подводит воздух к корням и т.д. Однако механизма этого не ведаю. Если вы знаете что-то больше, давайте обсудим.

Поглощение и испарение влаги в зависимости от погодных условий растение само регулирует. Размером стеблей и листьев.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
окучивание, непосредственно по отношению к картофелю, дает возможность облегчить уборку...

если почва бесструктурная, выпаханная. Ее нужно периодически встряхивать, чтобы чрезмерно не уплотнилась (ваш пример с семьей это демонстрирует). Если же земля имеет хорошие свойства (чего мы сидерацией и достигаем), то, думаю, уборка не составит затруднений.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

evg6401 написал :
Могу предположить, что это повышает урожайность, подводит воздух к корням и т.д. Однако механизма этого не ведаю. Если вы знаете что-то больше, давайте обсудим.

Я то же так предполагаю и добавлю, что окучивание, непосредственно по отношению к картофелю, дает возможность облегчить уборку. Сделать этот процесс механизированным.
Вспомнил. Было это еще в конце шестидесятых. Картофель в моей местности тогда народ садил еще под плуг . Но окучивали лошадьми. Распахивали плугом. По 30 соток тогда отмеряли на семью в полях севооборота хозяйства. Одна семья, посадили картофель под плуг, но ни разу за лето не окучивали. Прополку делали конечно. Картофель порос. И неплохой. Копали 30 соток лопатой. Земля сухая, тяжелая, копать надо глубоко. Кажется даже и не закончили убирать весь участок.

У картохи слабенькая корневая система. Она хорошо развивается при малом увлажнении и соответственно большим присутствием воздуха в почве, в определенных границах конечно. По моему таким приемом увеличивают корневую систему растения, которая расположена в верхнем воздухопроницаемом горизонте почвы. По теме, корни картохи слабенькие практически не оказывающие значимого влияния на структурирование почвы.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
А Вы за себя ответ те

Могу предположить, что это повышает урожайность, подводит воздух к корням и т.д. Однако механизма этого не ведаю. Если вы знаете что-то больше, давайте обсудим.

Владимир С. написал :
У вас есть какие то альтернативные идеи

Эта идея была испробована Э.Фолкнером в Америке. Полевой маркер называется. Большой каток вдавливает лунки в почве. Правда он садил помидоры, но суть мне понравилась.

Владимир С. написал :
У меня тоже есть соседи по улице. Тоже не окучивают, почти. И не копают, практически. На рынке покупают.

На урожайность влияет множество факторов.

evg6401 написал :
Думаю, если бы захотели искать альтернативу, подходящую под конкретные условия, она была бы найдена.

У вас есть какие то альтернативные идеи выращивания картофеля без окучивания, на больших площадях? Особенно интересует копка, так как вызревшая картошка практически не имеет ботвы.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

zanuda написал :
А на больших площадях разве есть более технологичный метод, чем выращивание в рядах - отсюда и способы обработки.

Думаю, если бы захотели искать альтернативу, подходящую под конкретные условия, она была бы найдена.

evg6401 написал :
Так же не считаю необходимым окучивание.

У меня тоже есть соседи по улице. Тоже не окучивают, почти. И не копают, практически. На рынке покупают.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

evg6401 написал :
За весь народ не могу отвечать, и уж когда это произошло, тоже.

А Вы за себя ответ те. Почему решили, что во время выращивания картофеля и помидоров, стебли их необходимо присыпать землей. Люди видели, что площадь поверхности междурядья увеличивается и испарение с поверхности земли, то же увеличивается, но тем не менее не отказались от этого агроприема. Кроме, конечно, Вас и еще одного форумчанина, который еще и покровную культуру в междурядьях выращивает, что бы "уменьшить" расход влаги на участке с картофелем. За транспирацию картофеля переживает. Что бы не потела сильно.

Марош написал :
Интересно. Почему народ решил, что стебли картофеля, помидоров надо обсыпать землей и когда это произошло?

Я думаю, что это пошло со времён мотыги - ведь чтоб подрыхлить, избавиться от сорняков и не повреждать корни и стебель - логично движения делать к стеблю, а не наоборот. При этом происходит подокучивание. А на больших площадях разве есть более технологичный метод, чем выращивание в рядах - отсюда и способы обработки.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош; За весь народ не могу отвечать, и уж когда это произошло, тоже.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

evg6401; Интересно. Почему народ решил, что стебли картофеля, помидоров надо обсыпать землей и когда это произошло?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Так же не считаю необходимым окучивание. Создается, по-сути, "кочковатая" поверхность земли, площадь испарения воды с которой больше, чем относительно ровной. При прополке и разбивании почвенной корки, да, приходится немного подгребать. Но едва ли это можно назвать окучиванием.
Полностью согласен с Владмиром, что данная процедура нужна в местах с достаточным увлажнением. Полагаю, традицию садить картофель в гребни, придумали умы из таких местностей.

Марош написал :
Окучивая картофель, значит , увеличиваем транспирацию. Нобелевка Вам обеспечена.

Я такого не говорил, за Вами премия плачет. Сколько в землю питания не запихивай, без воды не усвоится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владмир; Во, выдает человек. Окучивать, значит картофель не надо. Окучивая картофель, значит , увеличиваем транспирацию. Нобелевка Вам обеспечена.

Марош написал :
Вы что, картофель ни разу не окучиваете?

А зачем? Нагреб слегка сколько надо, изредка можно пройтись прорвать гречку в рядах и бросить в междурядья. А картошку, что надо окучивать, зачем, если она и без этого дает максимально возможный результат, ограниченный транспирацией? Это у кого воды выпадает в год больше 800 мм пусть мучаются, или кто спит стоя со шлангом .

Марош; Я все ждал, когда об окучивании речь зайдет, по гречихе. Мне тоже интересно. узнать.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владмир; Вы что, картофель ни разу не окучиваете?

Марош написал :
Вы сеять гречиху по посаженному картофелю сами додумались или подсмотрели где-то?

НЕ внимательно читаете, самосевная. В междурядьях корни развитые, в рядах - чахлые, воды не хватает. После дождя продолжает расти.