Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4801596

Садовник_ написал :
встанет вопрос о приобретении соответствующих препаратов.

Что за препараты?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Ух, успокоили. Жду ответ по доставке.

Я совсем упустил из виду, что люпин не всегда найдет в месте посева нужные азотфиксаторы. Было бы не плохо узнать, обработаны ими семена или нет. Если нет то встанет вопрос о приобретении соответствующих препаратов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Сегодня говорил по телефону с заведующей лабораторией узколистного люпина. Есть кроме сортового смесь семян по 20р.

А не сказала она, где эту их смесь через интернет можно приобрести? А то в интернете такой информации нуль...

Садовник_ написал :
Она еще посоветовала обратить внимание на более новый и перспективный сорт "Брянский сидерат". И еще для справки. Посев середина мая, запашка в конце июля. Если еще 2 недели дать порасти, то можно убирать на семена. На плодородной почве с поливами урожайность зеленки более 500ц/га.

У них есть и сорт...

Деснянский - сорт белого люпина силосно-зернового направления использования. Включен в Госреестр с 2003 года. Максимальная урожайность зерна в конкурсном сортоиспытании достигает 54 и зеленой массы 1000 ц/ га.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Книжонки которые я люблю читать писаны умными людьми.
У этих людей и образования и попыта поболее чем у нас всех вместе взятых.
Это раз.

Что происходит с травой и опилками я знаю не по книжонкам, а на основании своего практического опыта и опыта предков, который пытаюсь понять, а не опровергать. Мне не надо рассказывать что происходит с опилками от момента как их напилишь, до полного перегнивания.
Т.к. раз в 2 года а закупаю дрова и наблюдаю... не фиксирую, канеш.
но если я все буду на видео снимать, у меня времени на общественно полезный труд совсем не останется и на наблюдения за природой.

В народе это называется лаконично - понты...

vv123vv написал :
Да, и образования у меня немного есть. Когда-то даже теорию погрешностей измерений изучал. так вот с точки зрения науки, без обид, ваши наблюдения НИАЧОМ! Ваши результаты не выходят за за границы погрешностей.

Оно и видно, что образования - немного... Без обид...

vv123vv написал :
Но это так- лирика.

Собственно, только этим вы и занимаетесь...

Владимир С. написал :
Садовник_,
Вот спасибо. Поясните, что значит

Это зерна столько? Или зеленая масса все таки?

А я успел поправить текст. Вот еще, высота 60-70см.

Садовник_,
Вот спасибо. Поясните, что значит

Садовник_ написал :
Если еще 2 недели дать порасти, то можно убирать на семена. На плодородной почве с поливами урожайность более 500ц/га.

Это зерна столько? Или зеленая масса все таки?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Ух, успокоили. Жду ответ по доставке.
Смотрю ветка оживилась.

Сегодня говорил по телефону с заведующей лабораторией узколистного люпина. Есть кроме сортового смесь семян по 20р. Она еще посоветовала обратить внимание на более новый и перспективный сорт "Брянский сидерат". И еще для справки. Посев середина мая, запашка в конце июля. Если еще 2 недели дать порасти, то можно убирать на семена. На плодородной почве с поливами урожайность зеленки более 500ц/га. Возможен повторный посев с запашкой осенью, с ее слов.
PS Еще обратила мое внимание, что у гороха как сидерата возможности не велики, в качестве накопления гумуса. Он не имеет толстых стволов, как у люпина.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

vv123vv написал :
Когда-то даже теорию погрешностей измерений изучал. так вот с точки зрения науки, без обид, ваши наблюдения НИАЧОМ! Ваши результаты не выходят за за границы погрешностей.

andrus30. Я то же Вам почти так отвечал. Вы занимаетесь глупостью. Но это Ваше дело.

vv123vv написал :
но если я все буду на видео снимать, у меня времени на общественно полезный труд совсем не останется и на наблюдения за природой.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
В отличие от словесного в книжонках сделанное-проведенное мною зафиксировано на видео...

Книжонки которые я люблю читать писаны умными людьми.
У этих людей и образования и попыта поболее чем у нас всех вместе взятых.
Это раз.

Что происходит с травой и опилками я знаю не по книжонкам, а на основании своего практического опыта и опыта предков, который пытаюсь понять, а не опровергать. Мне не надо рассказывать что происходит с опилками от момента как их напилишь, до полного перегнивания.
Т.к. раз в 2 года а закупаю дрова и наблюдаю... не фиксирую, канеш.
но если я все буду на видео снимать, у меня времени на общественно полезный труд совсем не останется и на наблюдения за природой.

)))))))))))

ИМХО.

Да, и образования у меня немного есть. Когда-то даже теорию погрешностей измерений изучал. так вот с точки зрения науки, без обид, ваши наблюдения НИАЧОМ! Ваши результаты не выходят за за границы погрешностей. Но это так- лирика.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
vv123vv, не кормите тролика, он только радость получает от своего срача,извините, как еще назвать

Мне до вашего уровня ой как далеко...

Владимир С. написал :
Оплата через банк по договору, доставка ТК в любую точку России. Любая партия.

А "любая" начинается не от 10т?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Почему вы уверены что вас окружают одни дураки?

все вами вышесказанное в равной степени относится и к автору плоскореза и размещенных тут им роликов с исследованиями на 5 кустах картошки и 2-х м2.

)))))))))))))

На счет "относится"... В отличие от словесного в книжонках сделанное-проведенное мною зафиксировано на видео, т.е. является действительностью. Не путайте слова о якобы окружающем мире и самим окружающий миром, зафиксированным на видео.

Увы, но пока к данной теме из сказанного вами полезным является только одно слово "азот"...

Владимир С. написал :
Жду ответ по доставке.

Оплата через банк по договору, доставка ТК в любую точку России. Любая партия.

lav_66 написал :
Или поделитесь ссылочкой.

Здесь:

vv123vv, не кормите тролика, он только радость получает от своего срача,извините, как еще назвать.

CAIMAN340

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Книжки и более мелкое, ..."я провел исследование", тянет не более чем на статус "книжонка"... Как правило, полезной информации в таких руконаписях нуль. вилами"...

Почему вы уверены что вас окружают одни дураки?

все вами вышесказанное в равной степени относится и к автору плоскореза и размещенных тут им роликов с исследованиями на 5 кустах картошки и 2-х м2.

)))))))))))))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Именно так.

Если личного опыта не хватает, можно книженции разные почитать. О нормах внесения, периодичности, севообороте и совместимости культур.

Книжки и более мелкое, написанное на основе "я так считаю" или "я так думаю" или "я провел исследование", тянет не более чем на статус "книжонка"... Как правило, полезной информации в таких руконаписях нуль. Ваш слова пока соответствуют ставшему традиционным минеральному (неорганическому) земледелию... А всё остальное немного про сочетание органического и минерального земледелия, мягко говоря, соответствует названию "по воде вилами"...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
А доза пропорциональна разуму соответствующего огородника...

Именно так.

Если личного опыта не хватает, можно книженции разные почитать. О нормах внесения, периодичности, севообороте и совместимости культур.

Кстати. Особо ленивые могут даже книженции не читать. Нормы внесения удобрений обычно пишут на пакетике. Это совсем не сложно- прочитать надпись на пакетике.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
А можно просто применять в разумных дозах органические и неорганические удлбрения+ севооборот.

А доза пропорциональна разуму соответствующего огородника...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
По сидерату 38. Цена 80 руб/кг (как считаете,приемлемо?), по способу доставки- ожидаем.

Какова минимальная партия и какова репродукция?

Садовник_ написал :
Уж не с самого ли Брянска ноги, то бишь семена растут.

Владимир С. написал :
Оттуда-оттуда. А что, есть в этом проблема?

Садовник_ написал :
Думаю, как раз наоборот, источник должен быть надежный.

Владимир С. написал :
Ух, успокоили. Жду ответ по доставке.

Судя по отсутствию информации о поставщике, скорее всего, либо оптовый поставщик (причем не мелкооптовый), либо поставщик "левый"... последний может любое привезти с соответствующими абсолютно правильно составленными нужными сопроводительными документами на "рога и копыта"...

Владимир С. написал :
Смотрю ветка оживилась.

Оживление от трепа или от полезной информации? Пока только первое по большей части присутствует...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Садовник_ написал :
Сеем мы горчицу. Горчица потребляет азот, а поскольку он почти полностью находиться в гумусе, то гумус разрушается.

немного не так.
Если мы уберем горчицу с поля, то да - вынос азота (и не только его) с поля.= истощение почвы.
Если же закопать зеленую массу, то ничто никуда не исчезнет. Все останется в плодородном слое.

В теме ниже давал сцыль на круговорот азота в природе. все не однозначно. не 2+2=4.

Если вас интересует "сколько граммов вешать" - вам к Митлайдеру.
Если интересует урожай любой ценой - вам к Ганичкиным. Ложку под корень, стакан на ведро.

А можно просто применять в разумных дозах органические и неорганические удлбрения+ севооборот.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Документ действительно хороший. Конечно для понимания основных положений требуется не весь, но пару, тройку абзацев скопировать в свою "копилку" необходимо... Спасибо.

Количество полезного в этой статье, особенно для простого обывателя, меньше, чем нуль... Такое ощущение, что этот текст писал студент с той единственной целью, чтобы сдать контрольную работу... чтобы перейти к следующей стадии "сдача зачета"... а кандидат в доктора попросту "примазался" к статье...

lav_66, если не секрет, что для себя полезного в этой статье вы выбрали? Например, что вы будете делать (в цифрах, исходя из материала в этой статье) для увеличения плодородия гумусного слоя на своем участке из расчета на 1 сотку? Не подумайте, что мои вопросы направлены типа вас поддеть. Просто - что в этой статье может быть полезного в этой статье, кроме имеющейся в ней научной "воды"...

Садовник_ написал :
Думаю, как раз наоборот, источник должен быть надежный.

Ух, успокоили. Жду ответ по доставке.
Смотрю ветка оживилась.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Оттуда-оттуда. А что, есть в этом проблема?

Думаю, как раз наоборот, источник должен быть надежный.

Садовник_ написал :
Уж не с самого ли Брянска ноги, то бишь семена растут.

Оттуда-оттуда. А что, есть в этом проблема?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
По сидерату 38. Цена 80 руб/кг, по способу доставки- ожидаем.

Уж не с самого ли Брянска ноги, то бишь семена растут.

По сидерату 38. Цена 80 руб/кг (как считаете,приемлемо?), по способу доставки- ожидаем.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :

Документ действительно хороший. Конечно для понимания основных положений требуется не весь, но пару, тройку абзацев скопировать в свою "копилку" необходимо... Спасибо.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Садовник_ написал :
Подскажите, можно ли за счет внесения минерального азота или посева бобовых культур сократить расход гумуса почвы на формирование урожая. Может есть, какая то зависимость.

lav_66 написал :
А способ доставки? Или поделитесь ссылочкой...

Садовник_ написал :
Да, да, не томите нас ожиданием.

Как только получу ответ по цене, сразу же напишу всем

CAIMAN340

lav_66 написал :
А способ доставки? Или поделитесь ссылочкой...

Да, да, не томите нас ожиданием.