Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5348253

Марош написал :
Согласен. Пахать пашню можно и лошадью, и бабой, и собственным ... .

Хуже того! Пахать можно даже совсем и не пашню! Пахать можно у станка, можно на стройке, можно в шахте... Да где угодно! Даже космические корабли - и те, как мы знаем, бороздят (читай - пашут) большой театр.
Так что это понятие еще шырше и, не побоюсь этого слова, шырее, чем Андрус утверждает.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Вы зря делитесь своими приемами, тем более проецируете их на других.

Ну что вы? Я ни у кого никогда ничего не воровал. И вашу методику воровать тоже не собираюсь. Тем более, что она мне на(фиг) не нужна и даром.

andrus30 написал :
Если чьи видеоролики никому и не нужны, то это только ваши. Статистика просмотров и количество подписчиков на моем и вашем каналах свидетельство тому, не так ли?

Не так ли! Ибо я свои видеоролики на растыкиваю по всем веткам и форумам к месту и не к месту. И они вообще доступны не всем, а только тем, кому я ссылку дал. А делаю это я крайне редко.

Сытый конному не пеший!

andrus30 написал :
Назовите хотя бы 5 форумчан, которые при обработке почвы перед посевом с/х-культур мотокультиватором или мотоблоком с фрезами употреблял слово "профрезеровал"?

Обработку фрезами называю фрезеровкой. Когда нанимал трактор с плугом, называл процесс обработки пахотой. Но в обоих случаях результат называю пашней. Даже если трактор прошелся по полю с дискатором, все равно результат пашня. Думаю, подавляющее большинство именно так и говорят.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Даже не представляю, как можно иметь вдохновение пол-часа обсасывать тему о посеве горчицы, стоя на одном месте? Мне бы принципиально терпения не хватило.
Вот, например, обработал бы я огородный участок АРами, а потом стал в позе Наполеона на фоне рыхленой почвы, включил видеокамеру, и начал рассказывать о своей работе, но для начала вспомнив о первобытных людях, занимавшихся собирательством, потом об изобретении палки-копалки и подсечного земледелия, потом про Мичурина и Лысенко, потом рассказал бы, что такое почва и почему она называется именно почвой, а не каким-то другим словом, ну и после всяческих подобных словоизлияний закончил бы пояснением сути роторов, и почему они роторы, а не статоры, и почему активные, а не пассивные.
И через каждые три-четыре страницы данной ветки всем предлагал бы не говорить чушь, а обратиться к первоисточнику - моему видеоролику. А кто его не смотрел - тот жизнь зря прожил, остался полным неучем и не имеет права что-либо вообще тут говорить.
Как-то так мне видится этот кошмар.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, количеством просмотров своих роликов вообще как-то и не думал поинтересоваться. Мне до лампочки этот показатель.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Обработку фрезами называю фрезеровкой. Когда нанимал трактор с плугом, называл процесс обработки пахотой. Но в обоих случаях результат называю пашней. Даже если трактор прошелся по полю с дискатором, все равно результат пашня. Думаю, подавляющее большинство именно так и говорят.

Совершенно верно! Потому-то это и называется "Пашней" и "пахать"... А любителям употреблять "фрезеровать" предлагаю использовать соответствующее оному "фрезерня"...

andrus30 написал :

Владимир С. написал :
А после дисков-дискорня, после плоскорезов-плоскорня, а как на третей фотке у Мароша-херня.

Вот-вот и я про тоже самое... Видимо, вы и сами не поняли, что мои же слова и подтвердили...

Шутки шутками, а родной язык все же надо знать и правильно применять термины. Только вот многие украинцы и белорусы русский знают лучше некоторых русских.

{{post:5349799,Видимо, вы и сами не поняли, что мои же слова и подтвердили..}}
Я просто продолжил вашу бредятину, а вы подумали вас поддерживают.

CAIMAN340

Можно сделать предварительный вывод.

не глубокая, до 12 см обработка, да еще проведенная несколько раз сохраняет влагу в почве, а глубокая пахота ее иссушает. Это что что то новое? Нет, именно так и написано у Овсинского. Поздравляю, Вы еще раз подтвердили его правоту.

Сеять сидерат не три, а два раза за сезон.

А зачем два по 20 см если можно получить полноценных три с метровыми сидератами при правильной обработке?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Сидераты летом. Разные виды и сорта. Часть 3 (прошло 90 дней с момента посева).

Думаю, что тем, кто не знаком с культурами, участвующими в видеоролике, будет интересно ознакомиться с очередным (третьим) результатом, т.е. продолжают ли эти культуры расти после двух месяцев роста и менее, или же уже есть смысл их заделывать в почву гораздо раньше...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Можно сделать предварительный вывод.
Сеять сидерат не три, а два раза за сезон. В начале весны и в средине лета, через какой-то промежуток времени, 3-4 недели, после запахивания, делая своеобразный короткий, не занятый, пар, который периодически необходимо рыхлить.
И еще. Возможно, что часть запаханной массы первого посева, прошла за этот месяц обработку почвенными микроорганизмами и пошла на строительство тканей растений следующего посева.

А не приходит вам в голову другой вывод? Например, сеять не три раза за сезон, а четыре? И тогда к четвертому посеву уже целых три урожая свежей зеленной массы пойдет на строительство тканей четвертого посева?
Таким образом, будет зеленный пар весь сезон, да ещё количество органических веществ в почве будет не удваиваться, а даже учетверяться или, как минимум, утраиваться.
Я, например, в этом году на сегменте с зеленным паром рассчитываю на четыре урожая сидератов. Четвертый сев сделал 28-29 августа. Сеял в день запахивания (заделки). Начиная со дня высева, обеспечивал поливом влажное состояние почвы в течение 4-5 дней.
За недельку до заделки сидератов есть смысл пару дней поливать сидераты с целью спровоцировать проращивание непроросших семян сорняков, чтобы при заделке сидератов проросшие слабенькие ростки сорняков погибли.
Уж если в Тульской области можно получить четыре урожая сидератов, то в Украине три урожая сидератов за весь сезон - это более чем скромный результат...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

andrus30 написал :
А не приходит вам в голову другой вывод? Например, сеять не три раза за сезон, а четыре?...

Для моего участка, салаты из седератов не нужны. У меня трехпольный севооборот. Если бы сидераты высевались для зерновых озимых, с целью обогащения почвы азотом, за неимением минеральных удобрений, тогда да, возможно и выращивал бы сидераты до состояния салатов. А мне нужна органика, как, приблизительно, солома в навозе. Действие навоза растягивается на несколько лет. А что сидерат в состоянии салата? Заделал в почву и через недели две его и след простыл.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Для моего участка, салаты из седератов не нужны. У меня трехпольный севооборот. Если бы сидераты высевались для зерновых озимых, с целью обогащения почвы азотом, за неимением минеральных удобрений, тогда да, возможно и выращивал бы сидераты до состояния салатов. А мне нужна органика, как, приблизительно, солома в навозе. Действие навоза растягивается на несколько лет. А что сидерат в состоянии салата? Заделал в почву и через недели две его и след простыл.

Сами сеё придумали или в какой-то "земледельческо-сектантской" книжонке вычитали? Может быть, недавно в вашей местности Бублик свои лекции читал?

andrus30 написал :

Марош написал :
Для моего участка, салаты из седератов не нужны. У меня трехпольный севооборот. Если бы сидераты высевались для зерновых озимых, с целью обогащения почвы азотом, за неимением минеральных удобрений, тогда да, возможно и выращивал бы сидераты до состояния салатов. А мне нужна органика, как, приблизительно, солома в навозе. Действие навоза растягивается на несколько лет. А что сидерат в состоянии салата? Заделал в почву и через недели две его и след простыл.

Сами сеё придумали или в какой-то "земледельческо-сектантской" книжонке вычитали? Может быть, недавно в вашей местности Бублик свои лекции читал?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

andrus30 написал :

Марош написал :
Для моего участка, салаты из седератов не нужны. У меня трехпольный севооборот. Если бы сидераты высевались для зерновых озимых, с целью обогащения почвы азотом, за неимением минеральных удобрений, тогда да, возможно и выращивал бы сидераты до состояния салатов. А мне нужна органика, как, приблизительно, солома в навозе. Действие навоза растягивается на несколько лет. А что сидерат в состоянии салата? Заделал в почву и через недели две его и след простыл.

Сами сеё придумали или в какой-то "земледельческо-сектантской" книжонке вычитали? Может быть, недавно в вашей местности Бублик свои лекции читал?

И в чем я не прав?

Марош написал :

andrus30 написал :
А не приходит вам в голову другой вывод? Например, сеять не три раза за сезон, а четыре?...

Для моего участка, салаты из седератов не нужны. У меня трехпольный севооборот. Если бы сидераты высевались для зерновых озимых, с целью обогащения почвы азотом, за неимением минеральных удобрений, тогда да, возможно и выращивал бы сидераты до состояния салатов. А мне нужна органика, как, приблизительно, солома в навозе. Действие навоза растягивается на несколько лет. А что сидерат в состоянии салата? Заделал в почву и через недели две его и след простыл.

Полностью с Вами согласен. Чем грубее сидераты, тем дольше они разлагаются.
Все меряют сидераты. По моим наблюдениям метровый овес с горохом дает гораздо большую зеленую массу, чем более высокие рапс или горох в самостоятельных посевах.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Марош написал :
У меня трехпольный севооборот.

Марош, извините,а можно поподробнее,что за чем сажаете/сеете?Используете ли систему чёрного пара?Пользуетесь ли азотными удобрениями?
Сам люблю с землёй возиться,поэтому интересно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

taels написал :
... можно поподробнее,что за чем сажаете/сеете?...

Чередование сидератов за теплый период года или севооборот на моем приусадебном участке?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Марош написал :
Чередование сидератов за теплый период года или севооборот на моем приусадебном участке?

Ну,особой разницы в чередовании сидератов не вижу,что за чем сеять,хотя вот клевер у нас обычно сеют перед посадкой картошки,а горчицу,как средство борьбы с вредителями и сорняками.
Спрашивал,про севооборот,как часто меняете поля,и что после чего садите?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

taels написал :
Спрашивал,про севооборот,как часто меняете поля,и что после чего садите?

У меня основная культура - картофель.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Сейчас после картошки посажу горчицу.Что вырастет.Есть ещё горох и овёс Что лучше?Кто знает."Скобаря" нету-он бы подсказал.

горчицу с овсом,горох оставить на весну.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding, приветствую! А какая у Вас сейчас погода?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

serg reding написал :
Сейчас после картошки посажу горчицу.Что вырастет.Есть ещё горох и овёс Что лучше?Кто знает....

Сами рассудите, что в сентябре и чуть октября, может расти. Дни становятся все короче и короче. Ночи скоро станут прохладными. Взойти взойдет, но массы мало будет. Рожь разве что. Та хотя бы может успеет еще раскуститься и что то в виде корневой массы оставит в земле. А в общем посейте что-нибудь. Лишь бы участок не пустовал полтора месяца. На зиму все равно надо запахать. Я разбросал рапс. Есть так же и овес и горох. Но толку с этого. Хорошо все растет, когда день прибывает, а когда убывает, то не очень хочет расти.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Марош написал :
На зиму все равно надо запахать

Тоже прохожу перед зимой.Сразу после уборки картошки-один раз,и перед морозами-другой.И сорняка в итоге поменьше,и личинки вредителей вымерзают.Надо только не лениться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

taels написал :

Марош написал :
На зиму все равно надо запахать

Тоже прохожу перед зимой.Сразу после уборки картошки-один раз,и перед морозами-другой.И сорняка в итоге поменьше,и личинки вредителей вымерзают.Надо только не лениться.

Я, после уборки картофеля, культиватором. Есть у меня такой на семь зубов. На зиму пашу перед самыми морозами. Не так слеживается, или может мне это только кажется, земля к весне, если осенью позднее пахать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сразу после уборки картофеля был посеян овёс с небольшой добавкой горчицы. До морозов наросло сантиметров 25. И так ушло под снег. Не заделывал. Весной на момент посадки картошки почва была тоже достаточно мягкой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сразу после уборки картофеля был посеян овёс

А как в этом году? Земля сухая, все сроки ушли.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Сами рассудите, что в сентябре и чуть октября, может расти. Дни становятся все короче и короче. Ночи скоро станут прохладными. Взойти взойдет, но массы мало будет. Рожь разве что. Та хотя бы может успеет еще раскуститься и что то в виде корневой массы оставит в земле. А в общем посейте что-нибудь. Лишь бы участок не пустовал полтора месяца. На зиму все равно надо запахать. Я разбросал рапс. Есть так же и овес и горох. Но толку с этого. Хорошо все растет, когда день прибывает, а когда убывает, то не очень хочет расти.

Горчица белая выдерживает минус 8 градусов, растет при малейшем солнышке. В 2013 году росла аж до самого первого снега 27 ноября, а в 2014ом - до середины октября наросло 30см, пока не ударили морозы минус 10.
Запахивать на зиму свежую зеленную органику совершенно не нужно, конечно же, если она не зацвела (т.е. в зависимости от времени посева). И тому подтверждение не только моя практика, но и практика других, в том числе и Томкола. Весной практически ничего существенно препятствующего обработке почвы не остается.

Tomkol написал :
Сразу после уборки картофеля был посеян овёс с небольшой добавкой горчицы. До морозов наросло сантиметров 25. И так ушло под снег. Не заделывал.

На моем ютубканале есть видеоролик про разный результат разных видов и сортов сидератов осенью, но в этом году сделаю более наглядное видео с участием разной горчицы белой, разной редьки масличной, разной фацелии, рапса ярового, разной вико-овесной смеси... размещенных практически в одном месте (каждой культуре отведено буквально 0,5х1м) и на одинаковой почве (предшественники были одни и те же, причем почва отдохнувшая и после двух заделанных урожаев сидератов). Посеял 28-29 августа.
Температура днем +20, ночью +8...+10 самая идеальная для посева крестоцветных в местностях, где свирепствует крестоцветная блошка. При такое температуре крестоцветные сидераты прекрасно прорастают, а к моменту развития основных листов (примерно 2 недели с момента посева) температура еще опустится, и крестоцветная блошка уже ничего не сделает...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol,и Вам наше с кисточкой.В Питере прохладно сейчас,а когда уезжал из деревни днём было 20-22 гр.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Спасибо за советы.Овёс и горчица,так и сделаю.