Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5360742

Сегмент (геометрия) — плоская фигура, заключённая между кривой и её хордой. Как частный случай: круговой сегмент.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Сегмент (геометрия)...

Отвечу классикой ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Неа

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Ну, тогда три раза...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та хоть тридцать три. Все-равно получается, что фрезами пахался круглый участок

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Плоское (хоть круглое, хоть квадратное) в отличие от шарообразного легко пашется фрезами...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Однозначно!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Фермер Александр Пеньшин Сравнение горчицы белой и сизой-сарептской

С его же слов получается, что для осенней сидерации горчица белая предпочтительнее сизой-сарептской, потому что у первой рост более быстрый.

Да и есть ли подтверждение его слов о том, что сизая-сарептская горчица имеет бОльшую зеленную массу.
Если я не ошибаюсь, то под этикеткой горчицы белой (другой горчицы там в продаже не было) в одном из местных магазинов мне пару раз попалась горчица сарептская. У этой горчицы семена были несколько меньше, на цвет и желтые, и коричневатые, желтые были более яркие (у "проверенной" горчицы белой семена несколько матовые желтовато-бежевые и крупнее), листья совершенно другие по форме и по-другому росли, в росте заметно проигрывала, осенью по сравнению с другой горчицей практически массы не дала (в моем видеоролике 2014 года "Сидераты. Различные виды и сорта осенью (наглядно)" эта разница видна - там где участок несколько повыше две горчицы рядом - момент с 30:32, единственное уточнение не 5 и 7 октября было посеяно, а 5 и 7 сентября). А в этом году я эти семена попробовал посеять уже весной - метелка с семенами выглядела как та, которую этот фермер называл сизой-сарептской.
.
Лично мне такая горчица как сидерат (и осенью, и в теплое время) не понравилась. Я даже и семена с неё не стал собирать... Хотя я всегда собираю семена от тех растений, которые мне понравятся...
.
Есть у кого-нибудь ссылка на видео, в котором показана разница горчиц белой и сизой-сарептской по весу скошенной массы с 1 кв.м?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Пара видеороликов с ютубканала kot9782. В первом - показана высота горчицы, а во втором - уже непосредственно заделка её в почву.
.
Запашка сидератов на удобрение ч. 1я

.
Запашка сидератов на удобрение , ч.2я

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Глава "Способы уподобить состав зеленого удобрения составу навоза" навеяла некоторые размышления относительно осенней заделки сидерата. Растворимые амидные соединения нужны в период роста растений, а сейчас для чего их (вещества эти) производить, если они просто смоются в нижние слои почвы? Потери, получается.
Быть может лучше законсервировать их в сушеном виде, и тогда заделать. В таком случае амидов выделится минимум... Или еще проще (чего я пока придерживаюсь) - бросить замерзать, чтобы разложение началось весной.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Или еще проще (чего я пока придерживаюсь) - бросить замерзать, чтобы разложение началось весной.

И я.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol, в ваших краях с относительно мягкой зимой, заделка сидерата осенью еще более нецелесообразна, потому что разложение идет практически непрерывно. Для чего ускорять и без того стабильный процесс?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Tomkol, в ваших краях с относительно мягкой зимой, заделка сидерата осенью еще более нецелесообразна, потому что разложение идет практически непрерывно. Для чего ускорять и без того стабильный процесс?

Бывает зима мягкая, как в прошлом году, а бывает и до -25 морозы по две-три недели, да почти без снега. В такие периоды на работе с утра главная тема для обсуждения на перекурах - кто после ночи завел машину, а кто нет. Особенно у тех, у кого моторы дизельные.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

evg6401 написал :
Глава "Способы уподобить состав зеленого удобрения составу навоза" навеяла некоторые размышления относительно осенней заделки сидерата. Растворимые амидные соединения нужны в период роста растений, а сейчас для чего их (вещества эти) производить, если они просто смоются в нижние слои почвы? Потери, получается.
Быть может лучше законсервировать их в сушеном виде, и тогда заделать. В таком случае амидов выделится минимум... Или еще проще (чего я пока придерживаюсь) - бросить замерзать, чтобы разложение началось весной.

Любой человек с нормально функционирующей головой (не только успешно пережевывающую пищу) легко может прийти к правильному выводу. В своем видеоролике "Сидераты. Запахивать (скашивать) осенью или же не запахивать (не скашивать)?" я уже наглядно показал отсутствие необходимости манипуляций по заделке зеленной органики непосредственно в почву осенью, как и её скашивание...
Достаточно всего лишь задуматься о том как в природе происходит аналогичное...
.
В природе, будучи ещё зеленными, сорняки уходят под снег или же без снега гибнут от запредельных для них минусовых температур. Из-за низких температур в результате расширения молекул воды в клетках растений, состоящих в среднем на 80% из воды, происходит разрыв оболочек клеток с последующим освобождении всего содержимого клеток наружу. Таким образом, всё содержимое клеток после оттаивания весной становится легкодоступным для почвенного биоценоза. К моменту начала роста новых растений часть питательных веществ уже успеет разложиться, а остальная их часть будет разлагаться в процессе роста новых растений. И никуда питательные вещества особо не денутся. Тем более, что почва это не система канализационных труб. Она пропускает через себя питательный раствор, как фильтр задерживая молекулы питательных веществ и пропуская молекулы воды. Понятное дело, что часть питательных веществ частично обходит этот "фильтр".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

andrus30 написал :
Любой человек с нормально функционирующей головой (не только успешно пережевывающую пищу) легко может прийти к правильному выводу. ....

Если человек успешно пережевывает пищу, значит этот человек здоровый не только телом но и головой. А раз человек не пережевывает успешно эту пищу, то какие-то функции его организма, нарушены. А любое нарушение функций тела сказывается на правильном функционировании головы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

andrus30 написал :
В своем видеоролике

В своем видеоролике Вы ничего не можете показать. Потому что Вы ничего не видите и не знаете, что происходит в почве. Вам это не дано. И никому это не дано. Можете только догадываться и строить гипотезы на основе каких-то своих заложенных опытов, почитав результаты и догадки ученых сотрудников соответствующих НИИ, но это только в основном догадки или, в большинстве своем, фантазии воспаленного ума от плохо пережевываемой пищи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

andrus30 написал :
Таким образом, всё содержимое клеток после оттаивания весной становится ...

Вы что, на вкус пробовали эту почву до того и после того?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

andrus30 написал :
...Она пропускает через себя питательный раствор, как фильтр задерживая молекулы питательных веществ и пропуская молекулы воды.....

Может молекулы сока растений, растворенных в воде, все же смогут просочится через почву в нижние слои, если корневая система растений не функционирует. Например зимой при частых оттепелях или ранней весной, когда растения еще не тронулись в рост после зимней спячки, а земля уже оттаяла?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Считаю, что Ваш опыт не удался и необходимо заложить на следующий год новый.
Запаханная поздней осенью на зиму зеленая масса сидерата, может принести на следующий год большую пользу, чем оставленная не запаханной.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
В такие периоды на работе с утра главная тема для обсуждения на перекурах - кто после ночи завел машину, а кто нет. Особенно у тех, у кого моторы дизельные.

Перекуры эквивалентны N-ной сумме дензнаков, и, если такой вопрос стоит, могут быть потрачены на webasto или чего поскромнее. 1-5 этажи спокойно кидают удлинитель и заводятся с полпинка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Перекуры эквивалентны N-ной сумме дензнаков, и, если такой вопрос стоит, могут быть потрачены на webasto или чего поскромнее.

Та это понятно. Но перекуры - это энная сумма денег в рассрочку, а на вебасто надо единым махом её выложить /
Кроме-того, в современных машинах надо еще умудриться найти питание для этого девайса.
Я когда себе озонатор втулил (а он всего-то полтора ампера нагружает), то пришлось питание брать от аккумулятора через дополнительное разгрузочное реле, а управление на включение-выключение реле брать от управляющего провода модуля катушек зажигания.
Пока на компьютере не поставил прогу TIS-2000 и не разложил в ней всю схему проводки, нифига не получалось, ибо бортовой компьтер машины любое лишнее подключенное устройство воспринимает как перегруз цепи и отключает её.
Вон, думал купить себе прицеп, но надо докупать еще и заводской модуль согласования световых приборов прицепа с электроцепями автомобиля. А он стоит дороже, чем сам прицеп.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Продолжу, почему на мой взгляд, запаханная поздней осенью зеленая масса, к весне сохранит большее количество клеточного сока, чем не запаханная на зиму и оставленная на поверхности. Заделанная в почву, находящаяся на глубине в земле, да еще прикрытая снегом, зеленая масса, возможно, будет в меньше степени подвергаться действию отрицательных температур. И второе. Клеточный сок зеленых растений, оставленных на верху и не заделанных в почву, будет в большей степени смываться, так, как он находится на поверхности почвы, талыми водами, потому что весной растает сначала снег, а потом мерзлая земля.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Считаю, что Ваш опыт не удался и необходимо заложить на следующий год новый.
Запаханная поздней осенью на зиму зеленая масса сидерата, может принести на следующий год большую пользу, чем оставленная не запаханной.

Считать может кто угодно и что угодно. Однако действительность от этого другой не станет...

Марош написал :
Продолжу, почему на мой взгляд, запаханная поздней осенью зеленая масса, к весне сохранит большее количество клеточного сока, чем не запаханная на зиму и оставленная на поверхности. Заделанная в почву, находящаяся на глубине в земле, да еще прикрытая снегом, зеленая масса, возможно, будет в меньше степени подвергаться действию отрицательных температур. И второе. Клеточный сок зеленых растений, оставленных на верху и не заделанных в почву, будет в большей степени смываться, так, как он находится на поверхности почвы, талыми водами, потому что весной растает сначала снег, а потом мерзлая земля.

Ага, заделанная в почву зеленка под снегом меньше промерзнет... при глубине промерзания 1,5м... Обхохочишься!!! К моменту таяния снега земля на поверхности успевает раньше оттаить. Другое дело, что она настолько пропитывается талой водой, что не способна всю талую воду пропустить через себя. От того ручьи и текут. Однако, как же тогда если плоскость огорода ровная и без уклонов? Куда тогда чего смывается?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

andrus30 написал :
Обхохочишься!!...

А что такое смех без причины?

andrus30 написал :
Считать может кто угодно и что угодно. Однако действительность от этого другой не станет...

Это не довод?

andrus30 написал :
...К моменту таяния снега земля на поверхности успевает раньше оттаить.....

Ну, если в Вашей местности, вулкан внизу ... . А я пишу про свою местность. В наше местности на глубине около 300 метров начинается гранит.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А что такое смех без причины?

В том-то и дело, что причина была да ещё и явная...

Марош написал :
Это не довод?

Довод чего, что то Ваше умозаключение ложное (противоположное истинному)?

Марош написал :
Ну, если в Вашей местности, вулкан внизу ... . А я пишу про свою местность. В наше местности на глубине около 300 метров начинается гранит.

И без вулкана и гранита в нашей местности обходятся. Тем более, так глубоко у нас почву перед посевом-посадкой с/х-культур не обрабатывают... Как в Белоруссии с этим делом, мне не ведомо...
Свой вывод о состоянии почвы весной в начале активного таяния снега сделал на основе своего опыта - пару раз для рассады приходилось набирать весной прям из под снега... снега "по колено", разгребаешь, а там уже мягкая, ну, очень "промокшая" земля...
Для расширения Вашего кругозора - в Тульской области нет ни вулканов, ни вечной мерзлоты, есть уголь, глина и гипс...

Марош написал :
во время запахивания, пласт почвы отрезанный плугом и переворачиваемый отвалом, с специально сделанной формой для этой цели, что бы отрезанный пласт почвы не только переворачивался на определенный угол но и разрушался на небольшие комочки по определенной траектории, почва становится рыхлой.

Надолго ли она станет рыхлой от плуга? До первого подсыхания. Наша земля так "спекается", можно ядра пушечные делать. Земля должна сохранять рыхлость не только после плуга, а и в течении всего сезона. Везде разные условия и не стоит бить себя пяткой в грудь, доказывая всем в своей, единственно верной, технологии.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал :

Марош написал :
во время запахивания, пласт почвы отрезанный плугом и переворачиваемый отвалом, с специально сделанной формой для этой цели, что бы отрезанный пласт почвы не только переворачивался на определенный угол но и разрушался на небольшие комочки по определенной траектории, почва становится рыхлой.

Надолго ли она станет рыхлой от плуга? До первого подсыхания. Наша земля так "спекается", можно ядра пушечные делать. Земля должна сохранять рыхлость не только после плуга, а и в течении всего сезона. Везде разные условия и не стоит бить себя пяткой в грудь, доказывая всем в своей, единственно верной, технологии.

А для чего земля должна быть рыхлой долго? Что бы пяткам твоим было приятно? Ладно картофель в гребнях. Там рыхлая почва постоянно. Но это из-за особенностей гребня и того, что в нем растет. Основная масса корней уходит в глубь, в более плотные слои, а клубням более комфортно развиваться в теплой и рыхлой почве гребня, постепенно, без большого усилия, раздвигая почву. Всем остальным растениям, ну может еще некоторым, типа арахис. Но основной массе культурных растений рыхлая почва продолжительное время не нужна. Некоторые семена, наоборот, необходимо после посева, прикатать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Надолго ли она станет рыхлой от плуга? До первого подсыхания. Наша земля так "спекается", можно ядра пушечные делать. Земля должна сохранять рыхлость не только после плуга, а и в течении всего сезона.

И в плуге есть рациональное. Например, если в середине лета посеять сидерат, то к концу августа уже можно будет заделать его в почву. В конце августа температура уже не столь высокая да и дожди почаще. Тут же делается очередной высев сидерата, который уходит самостоятельно под снег. А весной почва обрабатывается уже фрезами электро- или мотокультиватора, а при больших масштабах - дисковым плугом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Ничем они, не отличаются. Не звезди. Не фантазируй вслух.

Звездить это "твой конек"...

Ну, а тогда причем тут масштабы площадей для "переваривания" свежей зеленной органики, ушедшей под снег, что в огороде, что на тысячах гектаров?

Марош написал :
Приобрети за городом приличный кусок земли и делай свои опыты со съемкой видео на сегментах на нескольких сотках и с севооборотом под разные культуры. И, желательно, всю обработку по заделке выросших сидератов на этой площади, что бы делал своим фирменным плоскорезом. Может тогда, когда по вкалываешь, в твоей голове что-нибудь толковое проясниться и нам будет тут всем что-то посмотреть и чему-то поучиться.

Специально для тебя подчеркиваю - я плоскорезом свежую зеленную органику в почву не заделываю. Свой плоскорез я применяю при прополке от сорняков, одновременно рыхля почву, и наоборот - при рыхлении почвы, одновременно пропалывая от проросших небольших ростков сорняков. Где-то в твоей головушке информационный сбой произошел...

А про сидераты можно?