Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#4465452

Все таки решился на сидераты. Вчера приобрел овес и люпин. Буду засевать третью часть участка. На зеленое удобрение как лучше посеять, а потом мотоблоком Беларус-09Н перепахать, раздельно или сделать смесь? Я думаю раздельно. Сначала овес. Потом запахав овес, посеять люпин. Но для следующего года, в этом году с осени, после картофеля, вторую из трех частей, решил засевать озимыми.

делай написал :
один только бурьян да лопухи да деревья

Если на участке была буйная растительность - значит участок вполне богат питательными.

Теперь надо знать, что будет делаться на этом участке сразу. Если на ближайший месяц ничего не планируется - можно сажать сидераты. Кроме питания земли у них есть и еще одна полезная способность - в большинстве случаев сидерат растет попросту быстрее сорняка, забивая его рост! Т.е. расчищенная площадка, богатая сорной травой, будет естественным образом почищена от сорняка - его станет точно меньше на порядок. За месяц та же горчица зацветет - и всё. Дальше запахиваем, и... И если планов все еще нет - снова сажаем сидерат! У меня на голой глине (сосед от рытья колодца удружил) - получалось за сезон три посадки горчицы. Каждый раз она становилась все выше. Через два года глина перестала быть чистой - стала мягче и плодороднее.

Если цель уже что-то посадить культурное - оставить распаханный участок на пару недель под пар, затем запахать свежий сорнячок - и можно сажать.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

привет всем. у меня вопрос.стоит ли засеивать сидератами участок земли на котором лет 10 а может и больше никто ничего не выращивал. один только бурьян да лопухи да деревья.всю осень и зиму косил и пилил,освобождал землю от нечисти. всё надо запахать а корни выкорчевать.посоветуйте пожалуйста что лучше сделать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Конечно же, сравнительного наглядного, что на той земле гречиха хорошо росла, а другие сидераты кое-как... даже и близко не было.
К тому же, на последнем снимке про перфорированный клочок, судя по его внешнему виду, скорее всего "специалистами по перфорации" были не черви, а муравьи...

И об этом я подробнейшим образом .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если почва бедная, то сажают сидераты, которые способны весьма неплохо расти на бедных и тяжелых почвах... например, редька масличная или гречиха...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир, понял, большое спасибо за информацию!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
1.если почва бедная, то она не сможет обеспечить развитие сидератов,
2.Ну разве что поэтому. Но Вы же их все-равно перефрезеруете.

  1. И влагой тоже, что особенно актуально для условий тяжелой глины и ограниченности влаги. Это я не сам додумался, а у Лени Котвицкого вычитал в блоге на мыле. На практике все подтвердилось. Лучше иметь один стебелек горчицы ростом 1,2 и толщиной с большой палец чем 2 по 0,3 тонкой нитки.
    2.Для клевера под покров ржи чистота посева имеет принципиальное значение, за два года сорняки могут отрасти и тогда все усилия насмарку. Я хочу пройти полный двухгодичный цикл восстановления. Без азотофиксаторов не обойтись.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Не совсем так, у меня почва бедная и потому я сею пол нормы, в этом случае возможны проплешины, в которых будут расти сорняки.

А сколько Вы высеваете и чего? А то не редко встречаются нормы высева, но существенно разные даже по одной и той же культуре...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
у меня почва бедная и потому я сею пол нормы

А почему так надо делать? Не сталкивался с такой зависимостью. Это не подкол, а действительно интересно узнать о таком нюансе. Типа если почва бедная, то она не сможет обеспечить развитие сидератов, высеянных по полной норме? Или есть другие причины так делать?

Владмир написал :
возможны проплешины, в которых будут расти сорняки

Ну разве что поэтому. Но Вы же их все-равно перефрезеруете.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
. Так что равномерность нужна ну разве что для эстетики.

Не совсем так, у меня почва бедная и потому я сею пол нормы, в этом случае возможны проплешины, в которых будут расти сорняки.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Я приспособился разбрасывать в два прохода, вдоль и поперек участка, так более равномерно.

Tomkol написал :
А какая разница? Вам же нет необюходимости пропалывать эти посевы или собирать с них урожай? Все-равно всё перемелется в итоге. Так что равномерность нужна ну разве что для эстетики.

А у меня как-то само собой получается равномерно высевать сидераты... вдоль...
Поперек - мне представляется менее удобным...
Тем же, у кого возникают проблемы с равномерностью высева, можно предложить "повышающее равномерность" - а кромя вдольного и поперечного... сеять ещё и диагонально... Ну, чтобы полнейшая равномерность была... Вот только граблями в таком случае нельзя будет "причесывать", а то вся равномерность поломается...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Я приспособился разбрасывать в два прохода, вдоль и поперек участка, так более равномерно.

А какая разница? Вам же нет необюходимости пропалывать эти посевы или собирать с них урожай? Все-равно всё перемелется в итоге. Так что равномерность нужна ну разве что для эстетики.

Сытый конному не пеший!

Директор написал :
если высев будет вручную (разбрасыванием), вроде как надо умножить на 1.5.

Я приспособился разбрасывать в два прохода, вдоль и поперек участка, так более равномерно.


Там не по всем культурам нормы высева..., но мож и пригодится кому.
ЗЫ..., если высев будет вручную (разбрасыванием), вроде как надо умножить на 1.5.

2500 г/ сот

Ребята! может и повторяюсь(в теме уже было), но напомните пожалуйста норму высева жита в ручную на седират. Спасибо!

Tomkol написал :
Небольшие отрезки сухих стеблей - это остатки горчицы?

Отец по осени которая была у нас почти до НГ и скосил. Сухой стебель то ли горчица то ли редька. Фацелию скушали куры ути гуси.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Для сидератчиков-собачников... Поймайте НА СВОЕМ УЧАСТКЕ пришлую собаку в данное устройство , пригласите хозяина собаки... предложите ему посадить собаку на цепь и предупредите, что в следующий раз при повторе проникновения его собаки на Ваш участок отвезете собачку "за три-девять земель"...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Странно слышать такое от юриста. И что за расслабуха?

Дело в том, что если конфликт обострится и дойдет до суда, то никогда не знаешь, какое решение примет суд. Возможны самые неожиданные варианты, не зависящие от буквы закона. Такие у нас суды и судьи.

NAP написал :
Рожь можно сказать в рост не движется а кущится. Уже с ростка по 4-7 побегов. Издали участок приобретает вид зеленого газона.

Небольшие отрезки сухих стеблей - это остатки горчицы?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сегодня перебил пшеницу в два прохода (раз вдоль, второй - поперек).

В воскресенье уже можно было передвигаться по участку. Вывозил стебли кукурузы. В субботу была еще квашня. Даже ходить трудно было.
Смесь Горчица/масляничная редька/фацелия после зимы выглядит вот так.
Рожь можно сказать в рост не движется а кущится. Уже с ростка по 4-7 побегов. Издали участок приобретает вид зеленого газона.

Tomkol написал :
Сегодня перебил пшеницу в два прохода

Отлично выглядит! А у нас снег ещё, наверное, полмсяца пролежит...

Tomkol написал :
Думаю, что имею на это право.

Странно слышать такое от юриста. И что за расслабуха?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
В прошлом году у нас в это время еще кажись морозы стояли. А в этом - наоборот как-то слишком рано лето начинается. Если опоздаю с посадкой картошки, то земля пересохнет. А потом, скорее всего, сезон дождей начнется и в огород не залезешь.

Хозяин- барин. Вам решать. На месте виднее.

Tomkol написал :
Подсуньте им отравленную курицу

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Не, я пока даже не думаю об этом.

В прошлом году у нас в это время еще кажись морозы стояли. А в этом - наоборот как-то слишком рано лето начинается. Если опоздаю с посадкой картошки, то земля пересохнет. А потом, скорее всего, сезон дождей начнется и в огород не залезешь.

valerich написал :
Что бы моих кур не жрали соседские собаки.

Подсуньте им отравленную курицу

spin написал :
Слева - это еще снег лежит? Или агроволокном что-то накрыто?

Какой снег?! Температура около +20 на солнышке. У меня шея вся обгорела
Агроволокном отец накрыл лук на перо, посаженный под зиму. Уже отрос сантиметров на 10-15.

Сытый конному не пеший!

Слева - это еще снег лежит? Или агроволокном что-то накрыто?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Недельки через две, если такая погода будет стоять, буду уже картошку закапывать.

Не, я пока даже не думаю об этом.

Tomkol написал :
Кстати, ввел в гугл словосочетание "соседские куры" и понял, что я не одинок в своих страданиях

А у меня другая проблема. Что бы моих кур не жрали соседские собаки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Недельки через две, если такая погода будет стоять, буду уже картошку закапывать.

Кстати, ввел в гугл словосочетание "соседские куры" и понял, что я не одинок в своих страданиях fficial&client=firefox-a&channel=fflb&gfe_rd=ctrl&ei=4DUvU-_CEcfb8gei74HIBA&gws_rd=cr" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a&channel=fflb&gfe_rd=ctrl&ei=4DUvU-_CEcfb8gei74HIBA&gws_rd=cr:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%8B&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a&channel=fflb&gfe_rd=ctrl&ei=4DUvU-_CEcfb8gei74HIBA&gws_rd=cr:1: >" >

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol, Понятно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
У вас зерно.

Не, куры не зерно, а именно зеленую массу жрут. Ну и землю грабают, бо червей теперь очень много в почве развелось. Я ж еще осенью эту пшеницу скашивал, так что к весне скошенное уже перегнило.
Да и вообще почва после сидератов с каждым годом всё лучше и лучше по структуре.
Я когда приехал и посмотрел, как в огороде мокро, то сначала думал, что ничего сегодня с фрезеровкой не получится. Но попробовал - результат на фотке видно: земля хоть и мокрая, но рассыпчастая. И к сапогам практически не прилипала.

Сытый конному не пеший!