Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4363733

RomanT-34, На Вашем месте, я бы применил один раз гербицид сплошного действия, а дальше без всяких проблем сидераты.

Ок, потерплю до конца марта.

RomanT-34 написал :
Обещают теплый февраль. Помню, как в 1997 г февраль был настолько солнечно-теплым, что народ кинулся сажать картошку. А в середине апреля ударили морозы до -10. Все вымерзло.
А овес сможет пережить мороз в грунте, если посеять в феврале?

Что то для души вы хотите резко стартовать. Так не бывает. Я имею в виду рисковать что то сеять зимой (в феврале). Что бы какое то зернышко заглушило побеги хмеля это типа с области фантастики наверное. Ну и овес в отаву сильно не пойдет. Будут незначительные поросли но не вариант. Нужно будет заново сеять. По овсу есть такая пословица "сей овес в грязь будешь князь."

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

RomanT-34 написал :
Я видимо не верно выразился. Хмель не выращивали, сам рос.

Что касается меня, то я собственно так и понял, что он рос. Ведь Вы употребили именно "рос", что гораздо ближе к "рос самостоятельно" нежели к "рос, потому что его выращивали". Но не все же могут воспринимать сказанное собеседником так, как оно им сказано...

RomanT-34 написал :
Подозреваю, что хмель насытил почву какими-то специфическими веществами, подавляющими другую растительность.

Не обязательно "захватчики" выделяют в почву какие-то особые вещества. Лично я (когда осваивал заброшенный огород) наблюдал картину, в которой растения, имеющие круглый пустотелый водянистый ствол и выстреливающие шаровидные семена из коробочек (никто из соседей не знает название, скорее всего, это бальзамин), подавили всё другое тем, что попросту выросли выше самого высокого сорняка и создали ему сплошную плотную затеняющую завесу. Причем самим себе эти растения (бальзамина) не мешали. Сами же разросшиеся эти растения скосил легко в один прием (до созревания семян).

Не уверен, что без карантина сидератами возможно побороть хмель... А вот если раза 4 с интервалом в 1 неделю пофрезеровать даже на глубину 5-10см, да потом сидератами засеять, то, думаю, только так получится...

RomanT-34 написал :
А овес сможет пережить мороз в грунте, если посеять в феврале?

Сажайте озимые сорта, если нет уверенности в уровне соответствующей моростойкости яровых.

RomanT-34 написал :
А овес сможет пережить мороз в грунте, если посеять в феврале?

Овес смешать с редькой масличной, что-то да выживет. Сам овес развивается очень медленно, а редька стартонет быстро и заморозков не боится.

Tomkol написал :
Можно конечно, если не учитывать тот факт, что с целинных земель дикие травы ни кто ни куда не утаскивал, они там же перегнивали, добавляя в почву органику. А хмель интенсивно выращивают для легкой промышленности и военно-стратегических нужд, нещадно посыпая землю минеральными удобрениями и поливая гербицидами. Да еще и убирают его с почвы по достижении шишками нужной кондиции. Ну а что собой представляют посадки хмеля Вы, надеюсь, видели.

Я видимо не верно выразился. Хмель не выращивали, сам рос. В нашем селе удивительно много хмеля. Все заборы и столбы оплетены. Растет молниеносно.
Когда чистили заросли, нашли несколько удушенных самосеяных деревьев. Примерно до метра подняться успели.
Эта территория все равно не предназначалась для культурных растений. Не все же картошкой засаживать, надо и для души что-то оставить. Поэтому решил засеять сидератами. Восстановить почву после хмеля и мульчу косить.
Подозреваю, что хмель насытил почву какими-то специфическими веществами, подавляющими другую растительность.
Хмель действительно ползет на любую возвышенность. Отдельные лианы сплетаются по 3-4 штуки в прочный витой канат. Порвать руками нереально. Не всегда мачете рубит с одного удара. На открытых участках поднялся до колена, образовав плотнейший ковер из переплетенных лиан. Такой же плотный ковер из корней остался под поверхностью почвы на глубине 5 см.
Не знаю, надо ли фрезеровать и возьмет ли фреза корни? Они очень гибкие и прочные.
Вот и хочу засеять сидератом. В надежде забить хмель. Кроме того, регулярный покос возможно так же поможет.

Обещают теплый февраль. Помню, как в 1997 г февраль был настолько солнечно-теплым, что народ кинулся сажать картошку. А в середине апреля ударили морозы до -10. Все вымерзло.
А овес сможет пережить мороз в грунте, если посеять в феврале?

Если это мне то я в принципе не особо контролирую процесс подготовки почвы. Все на глаз и по силам. Могу поднять и понести значит буду делать на нет и суда нет.

Так обещали не глубже 120

Владмир написал :
Глубина рыхления?

Зависит от плотности почвы. Реально за несколько проходов заглубить до 150мм

NAP написал :
У меня такой

Глубина рыхления?

Сочувствую Вашим соседям.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP Нет, это типа для того, чтобы сразу было понятно обббб чем собственно речь... Ну, типа чтобы непоняток не бУло... Типа тАДЫ у собеседников взаимопонимание возрастает...

andrus30 написал :
Такие рыхлители ещё называют щелеватель или чизель. Но мой взгляд, название "щелеватель" наиболее точно описывает принцип работы и признаки данного устройства... Так как рыхлителями являются все устройства с помощью которого почва делается рыхлой, например, те же самые фрезы на обычных мотокультиваторах... или борона, грабли, лопата, мотыга, тяпка, плоскорез и т.д.

Типа как вы яхту назовете так она и поплывет ....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
У меня такой

Такие рыхлители ещё называют щелеватель или чизель. Но мой взгляд, название "щелеватель" наиболее точно описывает принцип работы и признаки данного устройства... Так как рыхлителями являются все устройства с помощью которого почва делается рыхлой, например, те же самые фрезы на обычных мотокультиваторах... или борона, грабли, лопата, мотыга, тяпка, плоскорез и т.д.

NAP написал :
Бывает. Но по вашему пути вряд ли пойду.

Многие не идут по другому пути не потому, что он хуже нынешнего, а потому, что просто считают, что он хуже нынешнего... А попробовать другое хотя бы на небольшом клочке земли им вечно что-нибудь мешает или не позволяет...

Владмир написал :
Значит у меня не гут, раз глыб нет.

Бывает. Но по вашему пути вряд ли пойду.

Владимир С. написал :
Что такое "рыхлитель"?

У меня такой

NAP написал :
Скажу как не имеющий фрезы и не жалеющий об этом.
Глыбы были большие. Месяц проливных дождей ни как не разбил. .

Все гут.

Значит у меня не гут, раз глыб нет.

Что такое "рыхлитель"?

CAIMAN340

vl.k написал :
Кто как сеет семена люцерни, горчицы, ячменя, пшеницы, в наличие есть мотоблок и фреза площадь 40 соток?

Скажу как не имеющий фрезы и не жалеющий об этом.
Не видно какой у вас МБ и Фреза Это так же немаловажно.
У мну МТЗ-09Н есть рыхлитель штатный и самодельная борона. Этим набором и пользуюсь. Если по весне то рыхлителем подрываю и за одно выравниваю. Разбрасываю с горсти семена и с перекрытием в пол захвата бороны заделываю семена. Все гут.
Если сею сидерат после копки картофеля то борона семена борона. Правда в этом году и перед посевом ржи пришлось рыхлитель пускать. Глыбы были большие. Месяц проливных дождей ни как не разбил. Рыхлитель я могу и на 3 передаче юзать а с фрезой вряд ли так быстро получится. Борону можно и с 4 передачей если успевать ноги перебрасывать .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Сначала фрезернуть неглубоко, потом разбросать семена, а потом фрезами покататься, сняв сошник.

vl.k, советую Вам попробовать этот способ, но исключив 1-ый этап в связи с отсутствием необходимости в нем... Разбросайте семена сидерата и поверх них неглубоко (до 5 см) профрезеруйте.

Ну, а если земля не шибко тяжелая, то можно сначала разбросать семена, а поверх них пройтись прикрепленной к мотоблоку бороной (при необходимости её можно утяжелить дополнительным грузом).

И чем ближе к дождю это будет сделано, тем лучше... если использовать прогноз погоды из более-менее проверенных источников...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vl.k написал :
Кто как сеет семена люцерни, горчицы, ячменя, пшеницы, в наличие есть мотоблок и фреза площадь 40 соток?

Сначала фрезернуть неглубоко, потом разбросать семена, а потом фрезами покататься, сняв сошник.

Сытый конному не пеший!

andrus30 написал :
П.....

Согласен на все 100%
Для злаковых достаточно разрыхлить ~15см и посеять на глубину 5 см. Для горчицы хватит и 2 см. Если стоит сушь, то можно прикатать (для поднятия влаги к семенам).

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Кто как сеет семена люцерни, горчицы, ячменя, пшеницы, в наличие есть мотоблок и фреза площадь 40 соток?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

П.....

От...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ch_cat_ru Кто не желает сам пробовать, тому всегда что-нибудь не позволяет (тоже самое что и "мешает")...

Например, по полсотки под каждый вариант Вам явно не позволяет сошник на культиваторе? ... который Вы, по-видимому, гламурненько называете стилем и условиями хозяйствования...

andrus30 написал :
Так а кто Вам мешает лично провести эксперимент с различной глубиной заделки сидератов ( примерно 5см, 10см, 15см, 20см и поделиться результатами с другими?!

Мешать - не мешает ничто, а не позволяет - стиль и условия хозяйствования.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ch_cat_ru написал :
(кстати - на какую глубину лучше?)

Получая ответы, не забывайте делать "поправку на ветер", иначе говоря не забывайте фильтровать, так как у земледельческих "сектантов" любая глубина обработки почвы не глубже 5-7см...
Думаю, что глубина заделки сидератов - не глубже слоя гумуса в почве, т.е. в среднем это примерно в пределах 10-15см.

ch_cat_ru написал :
Весной, думаю, нужно профрезеровать ... , заодно - влагу закрыть, и через недельку (или, как получится, по погодным и другим условиям) - сажать-сеять-все-остальное. Таким методом - впервые, эксперимент, типа.

Так а кто Вам мешает лично провести эксперимент с различной глубиной заделки сидератов ( примерно 5см, 10см, 15см, 20см и поделиться результатами с другими?!

Она не опытный садовод, а семена были в пакетиках.

Владмир написал :
Фото подсолнухов можно?

Увы...