Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521595

скобарь 63 написал:
Как раз на оборот - клевер помаленьку будет пропадать и в итоге останется одна тимофеевка + будет вылазить естественные травы.

На моем участке на второй год тимофеевки практически не осталось, один густой клевер. Начиная с третьего года клевер начал редеть и заростать луговыми травами. Может потому что халявых семян клевера не жалел.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

скобарь 63 написал:
Как бы ты её собрался косить

кошу в совершенстве любыми косами, так что с утречка можно и простой косой побаловаться.
есть триммер, для отвала мет.диск, леска рубит очень мелко.
Весь покос можно в компост или в междурядье положить для гниения

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Первый укос удет состоять из одной тимофеевки, а второй из клевера. В последующие годы останется клевер.

Как раз на оборот - клевер помаленьку будет пропадать и в итоге останется одна тимофеевка + будет вылазить естественные травы.
Тимофеевка сеятся с клевером - что бы он её придерживал , и с косьбой не опаздать упадет - пипец ,- и раньше не скосить - будет одна вода.не будет клетчатки

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
клевер кто-то сеял, как часто его нужно пересевать

Полноценно после первого- посевного года 3 будет .

Па написал:
Потом не засорю я участок это имею в виду тимофеевку.

Как бы ты её собрался косить , а так при вспашке она погибает.

Па написал:
клевер кто-то сеял, как часто его нужно пересевать и норма его расхода, ценой он не блещет. Потом не засорю я участок это имею в виду тимофеевку. Кормить мне никого не нужно. Кур и др птицы нет

Пересевать его не стоит, повторно будет плохо расти. Посеять можно года на три. Первый укос удет состоять из одной тимофеевки, а второй из клевера. В последующие годы останется клевер. Норма высева клевера очень маленькая, семена мелкие, а кусты у клевера довольно крупные, точнее не помню.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
Вот у вас в Анино-1

В Янино -1 -ему не с руки .

Садовник_ написал:
А почему этой весной сразу клевер не посеять с любой яровой злаковой культурой.

Мы не знаем состояние участка сейчас , а так первый сезон он вспашкой и последующим кошением частично убьёт сорняки и сново обработает и посеет рожь- сорняки не отцветут и их уже будет меньше , рожь взойдёт частично тоже забьёт .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

клевер кто-то сеял, как часто его нужно пересевать и норма его расхода, ценой он не блещет. Потом не засорю я участок это имею в виду тимофеевку. Кормить мне никого не нужно. Кур и др птицы нет

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding, с твоей ссылки
Рожь озимая и яровая может быть применена в качестве фуража для сельскохозяйственных животных разного вида. Как и в случае с остальными злаками, используемыми в рационе лошадей, кроликов, свиней, птицы, чаще всего это зерна, по качеству отнесенные к самым низким классам (четвертому и, чаще, пятому).
Не знаю как где ,а у нас ни зерном ржи ни мукой с неё никакую животину не кормили - куры и то не в охотку.

скобарь 63 написал:
Однозначно весной что то однолетнее , ну и если пахать в ближайшее время не будете - то в августе рожь и весной подсеять клевер с тимофеевкой -

А почему этой весной сразу клевер не посеять с любой яровой злаковой культурой.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg reding написал:
Это у нас под Питером.

лично думаю о овсе, ржи их листоблошки не едят и купить мене 20 руб. кг. можно, для кур и др. на рынке. Вот у вас в Анино-1 из авито или посмотреть в разделе комбикорма

serg reding написал:
Вот рапса и редьки нет.

А что на рапсе свет клином. Сейте, что порд рукой, горох например.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
И рядом стоит тёткин огород 17 соток, вспашу и засею сидератами для компоста, а какими лучше не знаю.

Однозначно весной что то однолетнее , ну и если пахать в ближайшее время не будете - то в августе рожь и весной подсеять клевер с тимофеевкой -

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, Я в прошлом году покупал там горох и овёс.Нормально всё взошло.Вот рапса и редьки нет.

serg reding написал:
На этом сайте есть прайс-лист.Это у нас под Питером.

Там фуражное зерно продают, но за неимением и оно пойдет и стоить дешевле будет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па,

Па написал:

serg reding написал:
Садовник_, у себя дома?

в авито гляньте и в Питере бывают распродажи по божеским ценам.

Сам сеять собираюсь сидераты в конце или начале апреля, по погоде. Горчицу у меня очень листоблошки любят, вот и думаю чем засеять участок, до посадки картофеля.
И рядом стоит тёткин огород 17 соток, вспашу и засею сидератами для компоста, а какими лучше не знаю. Сестра однозначно сажать ничего не хочет. На её участке похоже молочай или что-то похожее заселилось (метра 1.5 и на верху метёлки с парашютиками). Нужно с ним бороться
Мне прайс прислали, пока не связывался
Горчица белая 37 руб.
2 Люпин 35 руб.
3 Горох (посевной) 29 руб.
4 Рапс яровой 45 руб.
5 Вико - овсяная смесь (Вика- 60% Овес- 25% Люпин-15%) 28 руб.
6 Вика яровая 35 руб.
7 Клевер красный 140 руб.
8 Рожь озимая 20 руб.
9 Пшеница 20 руб.
10 Овес 20 руб.
11 Редька масличная 48 руб.
12 Бобы кормовые нет
13 Донник белый (медонос) 100 руб.
14 Люцерна (медонос) 180 руб.
15 Фацелия (медонос) 145 руб.
16 Гречиха (медонос) 35 руб.
!7 Сурепица Нет
Наша продукция проходит обязательную сертификацию .


На этом сайте есть прайс-лист.Это у нас под Питером.

Па написал:
надо обдумать, а без клевера, овёс или рожь.

Тут как раз главное клевер, он многолетний, его пересевать не потребуется. Наверно овес то же с викой или горохом, можно и без, но тогда азот придется вносить.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
Я бы засеял клевером с овсом или с тимофеевкой и получал по два хороших укоса каждый год.

надо обдумать, а без клевера, только овёс или рожь.

Па написал:
Горчицу у меня очень листоблошки любят, вот и думаю чем засеять участок, до посадки картофеля.

картоху в нашей полосе сажают 10-20мая. До этого срока ни рожь ни тем более горчица, не дадут хоть какой то значимой зеленой массы. Сидераты на такой маленький срок сеять бессмысленно.

Па написал:
И рядом стоит тёткин огород 17 соток, вспашу и засею сидератами для компоста, а какими лучше не знаю. Сестра однозначно сажать ничего не хочет. На её участке похоже молочай или что-то похожее заселилось (метра 1.5 и на верху метёлки с парашютиками). Нужно с ним бороться

Я бы засеял клевером с овсом или с тимофеевкой и получал по два хороших укоса каждый год.
{{post:5521469,Мне прайс прислали, пока не связывался}}
Что то мне моя интуиция подсказывает, что цена не за 1кг.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg reding написал:
Садовник_, у себя дома?

в авито гляньте и в Питере бывают распродажи по божеским ценам.

Сам сеять собираюсь сидераты в конце или начале апреля, по погоде. Горчицу у меня очень листоблошки любят, вот и думаю чем засеять участок, до посадки картофеля.
И рядом стоит тёткин огород 17 соток, вспашу и засею сидератами для компоста, а какими лучше не знаю. Сестра однозначно сажать ничего не хочет. На её участке похоже молочай или что-то похожее заселилось (метра 1.5 и на верху метёлки с парашютиками). Нужно с ним бороться
Мне прайс прислали, пока не связывался
Горчица белая 37 руб.
2 Люпин 35 руб.
3 Горох (посевной) 29 руб.
4 Рапс яровой 45 руб.
5 Вико - овсяная смесь (Вика- 60% Овес- 25% Люпин-15%) 28 руб.
6 Вика яровая 35 руб.
7 Клевер красный 140 руб.
8 Рожь озимая 20 руб.
9 Пшеница 20 руб.
10 Овес 20 руб.
11 Редька масличная 48 руб.
12 Бобы кормовые нет
13 Донник белый (медонос) 100 руб.
14 Люцерна (медонос) 180 руб.
15 Фацелия (медонос) 145 руб.
16 Гречиха (медонос) 35 руб.
!7 Сурепица Нет
Наша продукция проходит обязательную сертификацию .

serg reding написал:
Садовник_, у себя дома?

Да в Иванове. Наверно такие магазины есть в каждом крупном городе. Они поставляют семена для сельхоз предприятий и по немногу фасуют по пакетам и реализуют в торговой сети города и своем магазине. В городских магазинах цены уже в 2-3 раза выше.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, у себя дома?

serg reding написал:
Садовник_, где покупаете и почём?

Раньше в оптовом покупал 30р\кг. Если брать мешками по 25кг, то еще дешевле. Я мешками только горох по 15р\кг покупал.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, где покупаете и почём?

serg reding написал:
Преимущества есть?

Для меня есть. Зеленой массы больше, за одинаковое время вегетации. Семена мельче и дешевле, а отдельное растение крупнее.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал:
Могу сказать, что я лет пять, как перестал сеять горчицу, заменив ее рапсом.

Преимущества есть?

Па написал:
Что лучше из сидератов, рожь озимая или горчица белая. В общем интересует, какой из сидератов больше выдаёт массу зелени за период вегетации.

Однозначно не ответить у какого сидерата зеленой массы больше. Что бы точнее сказать, нужно знать.
Сроки сева, Качество почвы(кислотность, наличие пит.веществ), предидущую и последующие культуры.
Могу сказать, что я лет пять, как перестал сеять горчицу, заменив ее рапсом.

Па написал:
Что лучше из сидератов, рожь озимая или горчица белая. В общем интересует, какой из сидератов больше выдаёт массу зелени за период вегетации.

Рожь озимая.
У нее период вегетации может составлять год, если регулярно подкашивать, а горчица растет до двух месяцев. Вопрос не корректен.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Что лучше из сидератов, рожь озимая или горчица белая. В общем интересует, какой из сидератов больше выдаёт массу зелени за период вегетации.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Если Томкол откроет там тему

Пересмотрел много форумов и других веб-ресурсов. Единственная конструкция, похожая на ту, что в моей хате, обнаружилась. Чтобы болше в сидератах не флудить, там же и задал вопрос. Если кто там подскажет мне что-либо - заранее благодарю!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал:
Да и думать особо не хотят. В основном народ городской. К готовому привыкли.

А что им думатьто,у них теперь интернет есть-гугл,ответь.От земли то предков оторвали,хорошо хоть сами тянутся к знаниям,хоть так.Это и ко мне относится.