Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5756689

andrus30 написал:

Па написал:
Интересует: какой лучший из положительных результатов, если скосить осенью и сразу запахать или ждать весны и запахать перегнивший сидерат.

Сидерат сидерату рознь.

На мой взгляд...

Если сидерат "нежный" (например, как горчица до цветения), то её осенью даже можно и не косить. Снег накроет растительную органику. Весной то, что останется на поверхности почвы мешать вспашке не будет. В природе никто растительную органику в почву не заделывает, а плодородие на залежах всё равно восстанавливается (такой способ использовался в сельском хозяйстве до "прихода" синтетических минеральных удобрений).

Если же сидерат "жесткий" (например, уже зацветшие, не говоря уже про "взрослые" сорго и кукурузу), то лучше измельчить и запахать осенью. Немного раньше пойдет процесс перегнивания, остатки не будут мешаться при вспашке весной, но самое главное не произойдет иссыхания растительной органики.

Если сидерат будет использоваться по большей части как разрыхлитель почвы (для улучшения структуры почвы), причем если достаточно мелко измельчен, то однозначно запахивать его осенью не нужно.

Как видите, всё зависит от конкретной цели и конкретных обстоятельств. Лично я по осени применяю первый вариант.
С сорго пока делаю "первые шаги", да и измельчителя пока у меня нет. Пока веду "разработку" его на базе дисковой электропилы...

andrus30, а что рожь нельзя запахивать в землю?обязательно косить?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

сергей1983 написал:
andrus30, а что рожь нельзя запахивать в землю?обязательно косить?

Почему нельзя?! Если сможете без кошения её запахать, то для упрощения процесса запахивайте и без кошения. Но я чего-то нее особо себе представляю эту картину...
Я даже и с кошением в интернете не видел ещё ни одного видео про запахивание ржи, есть только фотки... Это о чем-то да говорит.
Тем более, что когда говорят про кошение сидератов перед запахиванием (заделкой), то, как правило, имеют в виду скашивание в несколько уровней - эдакое измельчение.
С рожью я лично не связывался. Да и, судя по информации в интернете, использовать рожь в качестве сидерата у меня нет ни какого желания. Хотя имею огромное желание хоть один раз посмотреть видео об этом...

andrus30 написал:

сергей1983 написал:
andrus30, а что рожь нельзя запахивать в землю?обязательно косить?

Почему нельзя?! Если сможете без кошения её запахать, то для упрощения процесса запахивайте и без кошения. Но я чего-то нее особо себе представляю эту картину...
Я даже и с кошением в интернете не видел ещё ни одного видео про запахивание ржи, есть только фотки... Это о чем-то да говорит.
Тем более, что когда говорят про кошение сидератов перед запахиванием (заделкой), то, как правило, имеют в виду скашивание в несколько уровней - эдакое измельчение.
С рожью я лично не связывался. Да и, судя по информации в интернете, использовать рожь в качестве сидерата у меня нет ни какого желания. Хотя имею огромное желание хоть один раз посмотреть видео об этом...

andrus30, если вы в одноклассниках есть вот смотрите правда качество плохое очень.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

сергей1983 написал:
andrus30, если вы в одноклассниках есть вот смотрите правда качество плохое очень.

А у Вас нет этого видео в более доступном просмотре? А то "работает" ограничение просмотра этого видео в настройках соответствующей какой-то группы...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

сергей1983, напишите и другим форумчанам алгоритм доступа (который Вы мне написали в сообщениях) к просмотру этого видео. Может быть, всё-таки найдется желающий пройти "тернии к звездам"...

сергей1983 написал:

andrus30 написал:

сергей1983 написал:
andrus30, а что рожь нельзя запахивать в землю?обязательно косить?

Почему нельзя?! Если сможете без кошения её запахать, то для упрощения процесса запахивайте и без кошения. Но я чего-то нее особо себе представляю эту картину...
Я даже и с кошением в интернете не видел ещё ни одного видео про запахивание ржи, есть только фотки... Это о чем-то да говорит.
Тем более, что когда говорят про кошение сидератов перед запахиванием (заделкой), то, как правило, имеют в виду скашивание в несколько уровней - эдакое измельчение.
С рожью я лично не связывался. Да и, судя по информации в интернете, использовать рожь в качестве сидерата у меня нет ни какого желания. Хотя имею огромное желание хоть один раз посмотреть видео об этом...

andrus30, если вы в одноклассниках есть вот смотрите правда качество плохое очень.

сергей1983, это видео в группе самодельные минитрактора вот ссылка на группу если кто уже в ней состоит в одноклассниках то можете просмотреть

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Кто что скажет на счет ярового рапса посеянного осенью?

Марош написал:
Кто что скажет на счет ярового рапса посеянного осенью?

Марош, на мой взгляд любые яровые, оставленные незаделаными до весны, хороший рассадник для вредителей и болезней для последующих культур. Не знаю, может у вас там морозы покрепче и по другому процесс идет...

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал:
Кто что скажет на счет ярового рапса посеянного осенью?

Думаю, не стоит оно того. Семена покупать, землю готовить, чтобы в итоге получить рапсовый газон. Конечно, я на свои условия прикидываю. Посев не позже середины июля, чтобы получить более-менее нормальный травостой.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

andrus30 написал:
сергей1983, напишите и другим форумчанам алгоритм доступа (который Вы мне написали в сообщениях) к просмотру этого видео. Может быть, всё-таки найдется желающий пройти "тернии к звездам"...

andrus30, я посмотрел-ничего необычного.Всё просто и прозаично.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал:
на мой взгляд любые яровые, оставленные незаделаными до весны, хороший рассадник для вредителей и болезней для последующих культур. Не знаю, может у вас там морозы покрепче и по другому процесс идет...

Володя,обоснуй.

serg reding написал:

Владимир С. написал:
на мой взгляд любые яровые, оставленные незаделаными до весны, хороший рассадник для вредителей и болезней для последующих культур. Не знаю, может у вас там морозы покрепче и по другому процесс идет...

Володя,обоснуй.

serg reding, это как в саду под листьями, если их не сжечь. Трава все равно поляжет и под ней как под одеялом козявкам тепло. А во время роста травы на ней по любому заведутся болезни. Эти выводы я сделал применительно к моему климату.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С., Теперь понятны твои мысли,но трава то не болеет,например под яблонями.Листву и опадыши практичеси не собираем.

serg reding написал:
Владимир С., Теперь понятны твои мысли,но трава то не болеет,например под яблонями.Листву и опадыши практичеси не собираем.

serg reding, мы же не траву сеем, ту что под яблоней растет. Мы сеем рожь, овес, горчицу и т.д., а они могут и от семян "наследство" получить, которое благополучно перезимует. У нас если зерновые культуры, да и не только, весной не полечить, урожая не жди. У меня так овес переболел, посеял осенью вместе с горохом, а весной в стадии трубочки вся полоска стала буквально белой. Съел кто-то всю "зелень" из листа. Один год не запахал кукурузные остатки, на следующий год был уничтожены листья на горохе, посаженым на зерно.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал:
У нас если зерновые культуры, да и не только, весной не полечить, урожая не жди.

Владимир С.,не знал об этом.Хотя каждый год сею овёс,горох,горчицу,семена покупаю на рынке,ничем не лечу.Сею,как сидераты,зелёнка отменная растёт,не болеет.В вашем климате больше болячек однозначно.

serg reding написал:

Владимир С. написал:
У нас если зерновые культуры, да и не только, весной не полечить, урожая не жди.

Владимир С.,не знал об этом.Хотя каждый год сею овёс,горох,горчицу,семена покупаю на рынке,ничем не лечу.Сею,как сидераты,зелёнка отменная растёт,не болеет.В вашем климате больше болячек однозначно.

serg reding, зеленка тоже растет, если поливать, болезни проявляются после завязывания колоса и дальше.

serg reding написал:
Хотя каждый год сею овёс,горох,горчицу

serg reding,и они у вас каждый год остаются усыхать в зиму?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:

Марош написал:
Кто что скажет на счет ярового рапса посеянного осенью?

Марош, на мой взгляд любые яровые, оставленные незаделаными до весны, хороший рассадник для вредителей и болезней для последующих культур. Не знаю, может у вас там морозы покрепче и по другому процесс идет...

Владимир С.,
Да мне нужна его зеленая масса только на осень. Если не запахать сидерат осенью, то это можно сравнить с навозом, который разбросали по участку осенью, но не запахали, оставили так до весны. Эффекта от такого внесения навоза в следующем году практически никакого. Проверено. Просто интересно какую он может к зяблевой пахоте нарастить зеленую массу. В общем, разбросал его по огороду там, где растут еще помидоры, свекла, морковь, тыква, фасоль и др. Рапс озимый, который посеял раньше, уже более 5 см. И горчицу где-то сыпанул, но забыл. Когда немного подрастут, буду сравнивать массу. Повторяюсь. Очень понравился севооборот с сидератами и прошлогодняя зеленая масса озимого рапса, который был посеян в начале августа и запаханный той же осенью и тот положительный эффект на том участке в этом году. Если в следующем году будет так же, то мыслей о навозе больше не будет. Да и про минеральные то же. Заменю внекорневой подкормкой настоем золы. В этом году попробовал и кажется, что какой то положительный результат в этом есть. В этом году побрызганные яблоки и груши, как бы меньше поражены насекомыми вредителями и меньше гнилых. В следующем году побрызгаю крыжовник и смородину, пару раз. Хотя последняя и так не плохо растет. И клубнику.

Марош написал:
Да мне нужна его зеленая масса только на осень

Ну если только так. У меня высота сидерата в осень напрямую зависит от количества дождей, так как принудительного полива нет. В прошлом году вообще катастрофа бала, рассыпал полову, по сей день еще не перегнила. На фото видно ее. И это год прошел.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:

Марош написал:
Да мне нужна его зеленая масса только на осень

Ну если только так. У меня высота сидерата в осень напрямую зависит от количества дождей, так как принудительного полива нет. В прошлом году вообще катастрофа бала, рассыпал полову, по сей день еще не перегнила. На фото видно ее. И это год прошел.

Владимир С.,
Вообще то высота сидерата осенью должна зависеть от сроков посева его летом.
А полова будет трухнуть в земле может лет пять, как и солома.

Марош написал:
Вообще то высота сидерата осенью должна зависеть от сроков посева его летом.

Марош, может и должна. Но не зависит. Овес посеял полоску два месяца назад, от силы 12см вырос. Хоть когда сей, без воды не растет. Вот сегодня хороший пролил, может теперь пойдет в рост.

Марош написал:
А полова будет трухнуть в земле может лет пять, как и солома.

От кукурузной бодылки через год и намека не остается.У нас все решает вода.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
... Овес посеял полоску два месяца назад, от силы 12см вырос. Хоть когда сей, без воды не растет. Вот сегодня хороший пролил, может теперь пойдет в рост....

У нас то же самое. Температура воздуха до 29 градусов доходит и дождей давно не видно. Но на полях работают. Пашут, вносят удобрения, сеют.

Марош написал:

Владимир С. написал:
... Овес посеял полоску два месяца назад, от силы 12см вырос. Хоть когда сей, без воды не растет. Вот сегодня хороший пролил, может теперь пойдет в рост....

У нас то же самое. Температура воздуха до 29 градусов доходит и дождей давно не видно. Но на полях работают. Пашут, вносят удобрения, сеют.

Марош, ну а куда деваться, потом заслякотит и только вертолетом можно будет влезть на поле. Это мы с своими мотоблоками и сотками можем поймать пару часов и сделать работу вовремя, на полях немного другой принцип.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
От кукурузной бодылки через год и намека не остается.У нас все решает вода.

Заделанная в прошлом году 2м кукуруза к середине лета даже следа не оставила. Все толстые части стебля разложились полностью.

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
От кукурузной бодылки через год и намека не остается.У нас все решает вода.

Заделанная в прошлом году 2м кукуруза к середине лета даже следа не оставила. Все толстые части стебля разложились полностью.

Садовник_, вы-то зеленую заделывали, вот и не остается у вас. А я про зрелую и сухую писал. В этой фазе она как древесина почти. Корни за зиму не разлагаются, мешают посадке. Только летом "расходятся".

Садовник_ написал:
Заделанная в прошлом году 2м кукуруза

Как эффект,понравилось?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Как эффект,понравилось?

Не понравилась заделка. Пришлось каждый стебель на части резать, а это долго. Если заделывать метровой длины будет легче.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал:

serg reding написал:

Владимир С. написал:
У нас если зерновые культуры, да и не только, весной не полечить, урожая не жди.

Владимир С.,не знал об этом.Хотя каждый год сею овёс,горох,горчицу,семена покупаю на рынке,ничем не лечу.Сею,как сидераты,зелёнка отменная растёт,не болеет.В вашем климате больше болячек однозначно.

serg reding, зеленка тоже растет, если поливать, болезни проявляются после завязывания колоса и дальше.

serg reding написал:
Хотя каждый год сею овёс,горох,горчицу

serg reding,и они у вас каждый год остаются усыхать в зиму?

Владимир С., заделываю осенью.Нынче в сентябре.Вчера только скосил,когда теперь в деревню выберусь зафрезеровать.

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Как эффект,понравилось?

Не понравилась заделка. Пришлось каждый стебель на части резать, а это долго. Если заделывать метровой длины будет легче.

Садовник_, Александр, я не об этом. Интересует эффект как от сидерата.Много ли зеленки, рыхлая ли земля после нее, ну и все такое... Или рано судить? Еще будете сеять?
Еще интересует мнение, есть достаточно много семян свеклы, если посеять весной, даст ли она что для земли?

CAIMAN340

serg reding написал:

Владимир С. написал:

serg reding написал:

Владимир С. написал:
У нас если зерновые культуры, да и не только, весной не полечить, урожая не жди.

Владимир С.,не знал об этом.Хотя каждый год сею овёс,горох,горчицу,семена покупаю на рынке,ничем не лечу.Сею,как сидераты,зелёнка отменная растёт,не болеет.В вашем климате больше болячек однозначно.

serg reding, зеленка тоже растет, если поливать, болезни проявляются после завязывания колоса и дальше.

serg reding написал:
Хотя каждый год сею овёс,горох,горчицу

serg reding,и они у вас каждый год остаются усыхать в зиму?

Владимир С., заделываю осенью.Нынче в сентябре.Вчера только скосил,когда теперь в деревню выберусь зафрезеровать.

serg reding, зря вы скосили. Косить нужно непосредственно перед фрезерованием. Теперь, пока вы соберетесь фрезеровать, у вас уже будет солома и эффект от нее будет соответствующий.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С.,
" зря вы скосили. Косить нужно непосредственно перед фрезерованием. Теперь, пока вы соберетесь фрезеровать, у вас уже будет солома и эффект от нее будет соответствующий."
Бываю в деревне наездами по выходным-500 вёрст туда и обратно 500,сразу всё не успеть.Может в эти выходные удастся,если на работе не припашут.

serg reding написал:
Владимир С.,
" зря вы скосили. Косить нужно непосредственно перед фрезерованием. Теперь, пока вы соберетесь фрезеровать, у вас уже будет солома и эффект от нее будет соответствующий."
Бываю в деревне наездами по выходным-500 вёрст туда и обратно 500,сразу всё не успеть.Может в эти выходные удастся,если на работе не припашут.

serg reding, больше проку будет от зеленки, если вы скажем, приехали, скосили рядок-запахали, еще рядок-запахали.... Так вы хоть чуть азота сбережете. В высохших остатках его ноль.

CAIMAN340