Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5513317

Tomkol написал:
в такие дела, связанные с биоэнергетикой, верю

В такое время, когда уровень эмоционального - зашкаливает, происходит много событий, которые, поневоле, заставляют задумываться...

Tomkol написал:

ch_cat_ru написал:
Есть такие слова в одной хорошей песне: "отпустить меня не хочет родина моя".

Да, помню её хорошо. Но там, в селе, - это именно отец родился, вырос, и на пенсии будучи, опять там жил. А я в городе уже родился. Значит это он меня просил почаще наведываться в его дом. В бога не верю, а вот в такие дела, связанные с биоэнергетикой, верю.

Может, это - о том, что дом не стоит продавать, как, в большинстве случаев, происходит...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ch_cat_ru написал:
Есть такие слова в одной хорошей песне: "отпустить меня не хочет родина моя".

Да, помню её хорошо. Но там, в селе, - это именно отец родился, вырос, и на пенсии будучи, опять там жил. А я в городе уже родился. Значит это он меня просил почаще наведываться в его дом. В бога не верю, а вот в такие дела, связанные с биоэнергетикой, верю.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
обнаружил этот свой каблук во дворе прямо перед входом в отцовский дом

Есть такие слова в одной хорошей песне: "отпустить меня не хочет родина моя".

kuzmjch, примите соболезнования.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Царствия им Небесного.

Благодарю!

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kuzmjch написал:
Tomkol, Мои соболезнования.Я своего отца тоже 24 декабря похоронил((

Благодарю! Примите и мои соболезнования. Сегодня разложил третий ряд сидений в машине и поехал в село, чтобы отцовых соседей в город на поминки привезти. Пока их ждал там в селе, зашел в свой двор, пошел на огород посмотрел, как там пшеница под снегом растет (снега немного, да еще плюсовая температура и дождь). Поехали на поминки. В ресторане уже обнаружил, что на одном ботинке каблука нет.
Когда обратно соседей в село привез, то обнаружил этот свой каблук во дворе прямо перед входом в отцовский дом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kuzmjch написал:
Tomkol, Мои соболезнования.Я своего отца тоже 24 декабря похоронил((

Царствия им Небесного.

Tomkol, Мои соболезнования.Я своего отца тоже 24 декабря похоронил((

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Благодарю!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Tomkol,вечная память.

Садовник_ написал:
. Стакан водки нанесет такой удар по печени, что ни какому децису разбрызганному по огороду не под силу.

Если стакан водки разбрызгать по огороду, точно вреда не будет, как и пользы. Все дело в концентрации консерванта (яда, удобрений и т.д.)

CAIMAN340

Tomkol написал:
Думаю, что именно так. Но всё-равно ж они отравлены.

Да почему сразу отравлены. Мы применяем консерванты соль, уксус, лимонную кислоту или сок. Все эти вещества ядовиты и относятся к 3 классу опастности, как "децис". Кстати. Стакан водки нанесет такой удар по печени, что ни какому децису разбрызганному по огороду не под силу. Возможно есть какое то природное вещество тормозящее рост картохи. А что есть природные вещества стимулирующие рост, я знаю точно.

evg6401 написал:
Так пусть современные почвоведы (если сейчас таких найдешь) и опровергнут эти работы. Официально, со всеми прилагающимися документами. А мы посмотрим и сделаем выводы. Для этого на полях пахать надо и в жару, и в дождь.

Не понимаю, зачем его опровергать. Я не говорю, что он лжеученый, а совсем наоборот, стоял у истоков почвоведения. Я говорю о том что за 150лет после Костычева, наука почвоведение двинулась далеко вперед и копают сейчас много глубже и шире. Кстати может кто не знает.
Энгельгардт сыграл важную роль в формировании научных и общественных взглядов молодого Костычева. Этот крупный ученый был горячим сторонником взглядов Юстуса Либиха — одного из основателей современной агрономической химии и крупнейшего химика-органика, инициатора производства и применения минеральных удобрений.

Tomkol, Соболезную.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol, мои соболезнования... Не падайте духом...

Tomkol, держитесь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Благодарю всех

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol
Крепись.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol,
Соболезнуем.

Tomkol написал:
Вчера только про отца говорил, а сегодня весь день занимался организацией его похорон

Примите искренние соболезнования.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал:
Могу сказать только, что урожай Мароша по картохе Вам не перепрыгнуть и не догнать в силу не преодолимых причин

Да я как бы и не гонюсь за рекордами. Даже ни разу не старался подсчитать, сколько "самов" получаю. Но на фоне своих урожаев прошлых лет, а так же тех, что в эти годы параллельно копают соседи на своих смежных огородах, заметно явная разница.

скобарь 63 написал:
И где тогда экология.

Вот именно. Это если у них явно травленная картошка называется экологически-чистым продуктом, то что говорить об ихней же картошке, которая на позиционируется в продаже, как "эко".

Садовник_ написал:
Обработали клубни, что б не росли.

Думаю, что именно так. Но всё-равно ж они отравлены.

evg6401 написал:
"Черноземная полоса" не представляет сплошного массива такой почвы.

А если на черноземе моём в течение не знаю даже скольких десятков (а може и сотен) лет выращивалась картошка практически без севооборота, то можете представить, какое было его состояние до тех пор, пока я не стал сидераты использовать.

Вчера только про отца говорил, а сегодня весь день занимался организацией его похорон

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
Во времена Костычева, почвоведческая наука только зарождалась. Возможно в те далекие времена почвы делили по цвету, а как еще.

Так пусть современные почвоведы (если сейчас таких найдешь) и опровергнут эти работы. Официально, со всеми прилагающимися документами. А мы посмотрим и сделаем выводы. Для этого на полях пахать надо и в жару, и в дождь.

Садовник_ написал:
Сейчас почвы делят не по цвету, а по химическим процессам в них протекающим.

Для анализа все почвенные составляющие важны, и цвет - не исключение.

evg6401 написал:
Может сейчас они сильно деградировали, и им присвоили другой почвенный тип.

Во времена Костычева, почвоведческая наука только зарождалась. Возможно в те далекие времена почвы делили по цвету, а как еще. Даже в наши времена многие, да что там многие, большинсво жителей нашей области называют эти земли черноземами. Черноземами и просто ухоженную почву называют. Сейчас почвы делят не по цвету, а по химическим процессам в них протекающим. Сняв черноземный слой, на поверхности материнской породы тут же начнется зарождаться новая почва, не трудно догадаться какая. В районе Суздаля в материнской породе содержится значительно больше кальция, чем у нас.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник, я вообще не ставил цели доказывать, что в районе Суздаля (Гавриловский посад) были черноземы. Может сейчас они сильно деградировали, и им присвоили другой почвенный тип.
Мой мозг не настолько развит, чтобы сходу переварить Костычева. Поэтому приходится несколько раз перечитывать по интересующим вопросам. На этот абзац наткнулся случайно.

evg6401 написал:
А я еще один факт приведу. "Черноземная полоса" не представляет сплошного массива такой почвы. Это вам подтвердит любой более-менее крупный агропромышленник с тысячами гектаров пашни.

У нас почва то же не однородна, Зависит от материнской породы и рельефа.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
За себя скажу. У нас чарноземов не бывает.

Ну за себя - так хорошо. А я еще один факт приведу. "Черноземная полоса" не представляет сплошного массива такой почвы. Это вам подтвердит любой более-менее крупный агропромышленник с тысячами гектаров пашни.

evg6401 написал:
На целине копал, никто не окультуривал. Типичный чернозем на глине. Не верите? Вот потому и предлагаю лично наблюдать.

Я мало что знаю о лесных почвах, но если мне не изменяет память, некоторые из них очень близки к оподзоленным ченоземам. Но это вам нужно на месте разбираться, что у вас за почва. За себя скажу. У нас чарноземов не бывает.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
И у вас такая же картина, пусть и мощный пласт, но серых лесных почв, не черноземов. Процессы в почве идут не черноземные.

На целине копал, никто не окультуривал. Типичный чернозем на глине. Не верите? Вот потому и предлагаю лично наблюдать.

скобарь 63 написал:
Садовник_, Нашёл колхозную карту . мой участок подподает в группу
группа по кислотности -3 переведу 4.6-5.0

Сейчас у вашего участка могут быть совсем другие показатели, даже не может быть, а просто другие.