Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1384051

belize написал :
Килограмм 10 не продадите или кординаты, где можно недорого купить. А горчицу скашиваю диском, потому и под плуг иногда набивается, на будущий год скошу леской.

да я ей не торгую
в личку вам сбросил инфу,где я брал

Viktor__s написал :
в личку вам сбросил инфу,где я брал

а мне?

To: Viktor__s
С большим интересом ознакомился с экспериментом, который Вы проводите в этом году с горчицей с целью восстановить плодородие почвы за один сезон (!). Искренне желаю успеха в этом деле. Поскольку результаты станут известны только через год, очень надеюсь, что Вы не забудете о них рассказать.

Тот факт, что сидераты – это хорошо, доказывать не надо. Это установленный факт. Однако я не совсем понимаю, в чем сила сидератов и каким образом получать от них максимальный результат.

Почитал статьи про сидераты. Осталась неудовлетворенность. Практически каждая статья начинается словами: «сидераты – отличная альтернатива навозу» или «сидераты – не хуже навоза». В одной из статей ссылаются на Плиния Старшего: «…люпин - это такое же хорошее удобрение, как и навоз». После этого возникает естественный вопрос: «А если нет проблем с приобретением навоза, то стоит ли вообще связываться с сидератами?» Вноси в почву навоз (можно добавить еще мин.удобрения) и нет проблем! Зачем нужны сидераты? (От себя добавлю, что у меня есть опыт с применением разных удобрений. Сейчас учусь выращивать картошку без удобрений.)

Наличие в почве элементов, необходимых для роста растений (особенно картошки, которая меня интересует больше других) - условие необходимое, но не достаточное. Почва еще должна иметь определенную структуру. Я не специалист в вопросах земледелия, но полагаю, что даже при внесении в землю большого количества органики, например, в виде перегноя почва не приобретет быстро нужную структуру. Все мы знаем, какая отличная картошка вырастает, если посадить ее "по целине", а на следующий год она уже заметно хуже. Неужели картошка "отсосала" в первый год все полезное, что было в почве. Сомневаюсь, если учесть приличное расстояние между рядков (у меня, например, 90 см). Склоняюсь к тому, что причина - в нарушениях структуры почвы, которые возникают в результате нескольких перепахиваний земли.

Утверждать не буду, но интуитивно мне кажется, что сидераты способны ускоренно улучшать структуру почвы. В этом, наверное, состоит их достоинство по сравнению с навозом. Однако на структуру почвы, как мне опять же кажется, влияют в основном корни сидератов, а не их зеленая масса (по аналогии с возделыванием целины, где зеленая масса растений над поверхностью земли, не такая уж значительная по сравнению с тем, что имеется в подземной части). В связи с этим, у меня есть сомнения относительно рекомендаций запахивать сидераты зелеными. Зачем лишний раз переворачивать землю, разрушая ту структуру, которую едва-едва успела создать корневая система. Если бы основную роль играла зеленая масса, то тогда можно было бы насыпать на поверхность земли кучу скошенной травы и запахивать ее, а не возиться с сидератами.

Я уже давно занимаюсь выращиванием картошки на любительском уровне. Заметил, что при прочих равных условиях внесение в почву растительного мусора в виде засохших веточек деревьев или обрезков грубых стеблей растений позитивно влияет на урожай. При этом веточки и обрезки стеблей не успевают перегнить за лето и я их вижу при копке картошки. Отсюда делаю вывод, что этот растительный мусор не обогащает почву какими-то дополнительными элементами, но позитивно влияет на структуру почвы. Например, способствует доступу воздуха к картошке. Исходя из этих наблюдений, для себя делаю вывод, что засохшие на корню стебли горчицы (которые только весной уйдут в землю) – это, возможно, и не так уж плохо.

Написанное выше – мысли вслух. Как на самом деле, не знаю. Поскольку критерий истины - практика, с нетерпением буду ждать результатов Вашего эксперимента.

конечно, о результатах сообщу (//если не забуду
сам я не верю, что за один год можно восстановить плодородие сильно изношенной земли

по поводу навоза - есть много мнений о его пользе и о вреде. про пользу - умолчим - она очевидна и тому доказательства - сотни лет опытов.
вред в основном м.б. (а может и не быть) :

  • от вредных насекомых, живущих в нем (например, люди таким образом получают медведку и еще кучу насекомых и личинок).
  • от огромного кол-ва семян сорняков. где-то видел цифры - но забыл. но они огромные
  • от больных коров - больные испражнения плюс все, что им колят (гормоны, вакцины и пр.) - попадает и в навоз.

По поводу сравнения сидератов с навозом - это преувеличение. О таком сравнении следует говорить лишь в сравнении с каком-либо одним (из сотни) показателей - например, количества азота, усваиваемых растением. От некоторых (только от некоторых (бобовых)) сидератов даже больше,чем от навоза. Но остальные показатели - будут гораздо ниже,чем от стороннего внесения удобрения.

по поводу выбора запахивания либо только прикапывания я для себя уже решил - запахивать. да, корни , структура почвы и пр. - это здорово. Но сажая/выкапывая картошку любая структура исчезнет. чего тогда мучится? к тому же сохранная структура важна в долговременном плане - у меня нет столько земли и ждать годы я не могу
внесение зеленой массы - увеличивает гумус. к тому же - у меня культиватор -плокорезами я не балуюсь. а им только закапывать (фрезами рыхля) можно на глубину.

Про то,что засохшая горчица что-то дает полезное - это понятно и не требует доказательства. Но она точно даст гораздо больше,если ее запахать (по моему мнению, конечно, да и вообще - тут везде мое личное мнение )

"Поскольку критерий истины - практика" - согласен с этим. Время все покажет. Но уверен,что будет положительный эффект.Я еще про известкую (вроде вообще НИКОГДА не известковалась почва). По косвенным признакам (много сорняка - мокрицы)- она требуется. Он уже был эффект - сажал осенью, под мороз перекапывал - урожай великолепный (для этой земли).

vsafr написал :
Почва еще должна иметь определенную структуру.

+1
Сосед много лет держит коров и под картошку каждый год вносил перегнивший навоз, а урожая не видел. Земля была как пластилиновая. По совету агронома стал вносить свежий навоз с неразложившейся соломой и получил отличный урожай.

Mary написал :
стал вносить свежий навоз с неразложившейся соломой и получил отличный урожай.

Отличный то он отличный, да вот с нитратами там явный перебор.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Viktor__s написал :
Viktor__s

Большое спасибо за адрес, обязательно воспользуюсь.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Viktor__s написал :

  • от больных коров - больные испражнения плюс все, что им колят (гормоны, вакцины и пр.) - попадает и в навоз.

Вчера привез тракторную телегу навоза, чего там только нет, находил ампулы пустые и целые, шприцы и даже сломаный доильный аппарат.

вот нашёл цены но только в Казани[

free image upload

]()

Кто может что сказать о рапсе. После выкопки картофеля не нашел семян горчицы. но нашелся озимый рапс. Сейчас уже до 20см высотой. Что с ним лучше сделать? Запахать сейчас или оставить до весны и запахать перед посадкой?

NAP написал :
Сейчас уже до 20см высотой. Что с ним лучше сделать? Запахать сейчас или оставить до весны и запахать перед посадкой?

Не скажу,что лучше,но проще запахать сейчас.Если вырастет больше,уматаетесь.К тому же,он вроде плохо морозы ниже -10*С переносит.Совсем ничего полезного не останется.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

А что такое Рапс, кто может обьяснить?

Рапс ( Brassica napus, также Brassica napus ssp. oleifera) — важное масличное из семейства , значение которого для человека сильно возросло к концу XX века, когда он начал использоваться для получения .
ссылка википедия

Многорук написал :
Не скажу,что лучше,но проще запахать сейчас

Так и сделал. Запахал сейчас. Весной его нужно было бы косить. Возле дома оставил там его щипят куры. Вот здесь результат вспашки

NAP написал :
Вот здесь результат вспашки

А плужок то смотрю модифицировали.Не уж то сломался?

Многорук написал :
А плужок то смотрю модифицировали.Не уж то сломался?

После обувки МБ в 16" калоши пришлось подгонять рост плуга.

NAP написал :
Так и сделал. Запахал сейчас.

В интернете есть много статей об органическом земледелии. Так там смысл в том, что почву нельзя рыхлить глубже 10 см. тем более переварачивать плугом. При переварачивании нарушается структура почвы и бактерии аэробные попадают вниз и там гибнут, а анаэроробные вверх и тоже гибнут. Если запахать тот же навоз он тоже не дает результата, его некому внизу разлагать и он киснет и теряет свои качества, потому и нет прибавки урожая. Если навоз просто разбросать по огороду на зиму и оставить к весне от него почти ничего не останется, весной пройтись фрезами и будет порядок, но сам навоз д.быть зрелым иначе сорняков будет тьма. От сидератов тоже польза есть как о скошеных остатков, так и от оставшихся в земле корней, они тоже землю рыхлят, а когда перегнивают, то кормят земную живность. А работают на улушения плодородия черви, и различные бактерии. Да и при этом желательно отказаться от мин.удобений, они эту живность губят. Буду рад если кому то информация будет полезной. Всем успехов.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2ITR
В мотоблочном разделе тема идет "Агрономия с использов мотоблоков". Там эти вопросы рассматриваем. Напишите практически что и как Вы делаете: какие площади, что выращиваете , какие сидераты когда, чем подрезаете, как заделываете. Особенно интересно это все для картошки с использованием мотоблоков (ручные плоскорезы не предлагать)

МС 4.05

Хорошая штука эта горчица, как я понял. Но возник вопрос, а почему никто не выращивает свои семена? Есть какие-то трудности? Реально ли вырастить семена и какая при этом урожайность?

igorshuma написал :
Хорошая штука эта горчица, как я понял. Но возник вопрос, а почему никто не выращивает свои семена? Есть какие-то трудности? Реально ли вырастить семена и какая при этом урожайность?

Сложно, надо ее, например, обмолачивать. Из севооборота выводятся площади.Да и выглядит это все не красиво - здоровые сухие палки 1,5 метровые, почти лежащие на земле. их надо сорвать, обмолоть. Там труда: ого-го.
А продается она везде, если поискать - по нормальным, приемлемым ценам.

ITR написал :
В интернете есть много статей об органическом земледелии. Так там смысл в том, что почву нельзя рыхлить глубже 10 см. тем более переварачивать плугом. При переварачивании нарушается структура почвы и бактерии аэробные попадают вниз и там гибнут, а анаэроробные вверх и тоже гибнут. Если запахать тот же навоз он тоже не дает результата, его некому внизу разлагать и он киснет и теряет свои качества, потому и нет прибавки урожая. Если навоз просто разбросать по огороду на зиму и оставить к весне от него почти ничего не останется, весной пройтись фрезами и будет порядок, но сам навоз д.быть зрелым иначе сорняков будет тьма. От сидератов тоже польза есть как о скошеных остатков, так и от оставшихся в земле корней, они тоже землю рыхлят, а когда перегнивают, то кормят земную живность. А работают на улушения плодородия черви, и различные бактерии. Да и при этом желательно отказаться от мин.удобений, они эту живность губят. Буду рад если кому то информация будет полезной. Всем успехов

Пашу не глубже 120мм, всегда. При вспашке так что бы почва на 100% перевернулась не бывает хоть на изнанку вывернись сам.
Навоза на огороде пока была корова было много. И не кто или не что за зиму его не перерабатывало. В последнее время отказались от разбрасывания на зиму так как весной не по бороновать для задержки влаги и борьбы с сорняками. Навоз разбрасывался как правило перед вспашкой, что бы не так высыхал.
Да, сидераты полезны всем и корешками и вершками. И тем что лишний раз заставляют как то шевелить почву (аерировать) и это пожалуй самое главное. Если не шевелить то со временем на огороде будет взлетно посадочная полосаю. Имхо.

Ребята !!
Начиталсо я этих сидератоффф!!! И уже сами мы не знаем что его посеять этим летом... чтоб максимально удобрить почву ( огород стоит без надобности, мы его сейчас не используем, так как заняты стройкой дачи).
Так вот, что его такое посеять...

Читаю- люпин очень хороший, рекордсмен по фиксации азота.... но вроде он как перегнивает не очень хорошо.. т.к. толстые стебли....(

Есть возможность даже 2 года сеять (не критично) стройка - енто есть надолго!

Читали клевер.... Так семена уж больно вроде дорогие....... но... точно знаю что он растет если его срезать)) в Дании учили.... 3 раза, даже 4 за лето если хороший полив... Они его еще какакшками поливают какие есть(кто норковыми, кто свинячими)))

Еще родаки советуют что не желательно 3 раза сеять один и тот же сидерат (закисляеццо почва) но под капусту и огурцы намана...

Есть у нас много халявного овса - МЕШОК! Тоже сидерат.... а чем не сидерат когда мешок

Так вот надумали посеять овес наверное сначала, потом горчицу,... а вот на третью культуру пока не определились

Забивать в землю планируем плоскорезом Фокина...... Не знаю или получицццо но желание очень большое есть ..( ( мотоблок пока не прикупили)

ПОсоветуйте какой сидерат!! Растет повторно если его срезать!!

Не хочеццо три раза за лето забивать его в землю и сеять )))

Хочеццо один раз Но косить буду три раза и использовать как мульчу

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Отдай на время соседу с коровой, пусть у него голова болит, что сеять.

МС 4.05

vsafr написал :
Все мы знаем, какая отличная картошка вырастает, если посадить ее "по целине", а на следующий год она уже заметно хуже. Неужели картошка "отсосала" в первый год все полезное, что было в почве.

Я так понимаю механизм следующий каждому растению для роста нужно определенное количество питательных веществ тогда оно будет расти нормально. Если же чего то не хватает то оно не вырастет крупным. К примеру картошке нужно 20 г азота 5 грамм фософра 3 грамма натрия (это я от балды как бы) так вот если в почве не будет фософра или азота или не будет его в достаточном количестве а натрия будет полно то растение будет расти хуже и не даст того количества плодов как при достатке питательных веществ.

Так же и человек корми его одними углеводами и не давай белков или нужных витаминов и что будет дистрофик какой нибудь вырастет.

Есть и другие факторы количество влаги температура солнце, клубням нужна рыхлая почва итд

Для успешного выращивания нужно знать что требуется растению и соблюдать эти условия тогда оно будет хорошо расти и даст хороший урожай. Я думаю как то так.

Поэтому если по уму делать то нужно знать условия роста для растения и наличие в почве питательных веществ, ее кислотность.
А не так что горчицы запахали золой посыпали и все круто будет нужен научный грамотный подход.

Почитайте кто не читал Джек Восьмеркин американец там описано как он подходил к выращиванию табака

Самое интересное я уже отдал огород.... 5 лет использовали)))

Засрали весь огород..... Ни удобрени йничего не вносили)))

Хочу привести всё в порадок )))

А то непорадок)))

dadyjo написал :
Для успешного выращивания нужно знать что требуется растению и соблюдать эти условия тогда оно будет хорошо расти и даст хороший урожай. Я думаю как то так.
Поэтому если по уму делать то нужно знать условия роста для растения и наличие в почве питательных веществ, ее кислотность.
А не так что горчицы запахали золой посыпали и все круто будет нужен научный грамотный подход.

Знаете как говорят? Дурак ростит сорняки, умный урожай, а мудрый землю.
Вы - умный

Азот и проч. соединений - вокруг МОРЕ (вспомните, например, состав воздуха), но они не в пригодной (или малопригодной) для усвоения растений форме. Сидераты переводят в пригодную.

nick_ukraine написал :
Читаю- люпин очень хороший, рекордсмен по фиксации азота.... но вроде он как перегнивает не очень хорошо.. т.к. толстые стебли

мельчите, к тому же азот формируют клубеньки на корнях, а не гниющий стебель

nick_ukraine написал :
Читали клевер.... Так семена уж больно вроде дорогие.......

ну и расход меньше. я одну часть клевером засажу.

nick_ukraine написал :
Еще родаки советуют что не желательно 3 раза сеять один и тот же сидерат (закисляеццо почва) но под капусту и огурцы намана...

Гниение меняет кислотность. Прекратилось гниение-восстановилась НОРМАЛЬНАЯ кислотность. С помощью сидератов как раз и можно восстановить кислотность до нормального уровня

nick_ukraine написал :
Так вот надумали посеять овес наверное сначала, потом горчицу,... а вот на третью культуру пока не определились

можно и смесью овес+вика+горчица и т.п.

Надо как то так придумать со смесями чтоб одна культура не угнетала другую......

Хм...... математика)

nick_ukraine написал :
Надо как то так придумать со смесями чтоб одна культура не угнетала другую......

не угнетенные - вырастут.
угнетенные - не вырастут.
не угнетенные все заполонят. а вам это и надо
овес вообще часто в смеси с викой даже продают (она на овес опирается) (вика - это бобовое, т.е. азотофиксирующее).
горчицу с редкой масличной можно смешивать.
С люпином сложней - я его одного буду сажать (готовить грядки под клубнику), если повезет - два раза получится посадить.

Вам нужны многолетние, пока строитесь будет не до запахивания, например, клевер.
и сорняки забьет, и почву облагородит, и проблем не достает , и косить можно. Право, он стоит своих денег К тому же можно сэкономить (раз в пять,если судить по моей купленной за 37 рэ кг горчице) ,если поискать.

Почитав всё купил горчицы, буду пробовать!