Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#5490296

Садовник_ написал:
Горох с овсом сеять больше не буду

А попробуйте овес не с горохом, а с викой и желательно от разных производителей. Потому что разные сорта бывают, в одной смеси овес может лучший результат дать, а в другой - вика (в этом году лично с этим столкнулся). Горох лучше заделывать через 1,5 месяца после посева. Примерно с этого срока у него теряется прочность стебля около земли, и он просто легко валится. Кроме того, нужно понимать, что у гороха большая "парусность", т.е. в поле он гораздо раньше поляжет от ветра, чем в огороде, в котором растут плодовые деревья и кустарники.
При осенней сидерации горчица белая в равных условиях обгоняет всех: и редьку масличную, и рапс, и овес, и вику, и горох, и фацелию, не говоря уже про более теплолюбивые культуры.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Так в этом весь смысл сидерации, вырастить как можно больше корней и зеленой массы.

Ну, это с колокольни только некоторых. Но есть и другая точка зрения о том, что смысл сидерации на 90 процентов именно в количестве зеленной массы...

Марош написал:
Густо было. Когда осенью запахивал, то уже этой густоты не было. Не видел и люпина и кормового гороха.

Места под солнцем хватает не всем. Выживают те растения, которые быстрей растут. По этому в плотных сосадках стволы тоньше чем в редких, тянутся.

скобарь 63 написал:
Мне не понравилось - весной пораньше не фрезернул ,а кагда подошло время сажать картоху - она уже по .... в общем по пояс вымахала - задолбался корни разбивать, первый раз окучивал мешали волочились.

Так в этом весь смысл сидерации, вырастить как можно больше корней и зеленой массы.

скобарь 63 написал:
А здесь думаю 50/50 -если влаги хватит будет нормально,

Вот не учитываю я влажнось, у меня полив. А зря наверно, можно избавится от части поливов.

lav_66 написал:
Не зря же горохо-овсяная, вико-овсяная смесь высевается...

В хозяйствах сеют смесь на корм скоту, а следовательно урожайность зеленой массы меряется не в кг, а в кормовых единицах. Горох на овес или овес на горох, а может все сразу оказывают влияние в плане накопления питательных веществ. Урожайность в кг в смеси может быть меньше, а накопленного протеина больше. Из моего опыта, плохо горох в овсе себя чувствует.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал:
Мне не понравилось - весной пораньше не фрезернул ,а кагда подошло время сажать картоху - она уже по .... в общем по пояс вымахала - задолбался корни разбивать, первый раз окучивал мешали волочились.>

Вы поосторожнее с критикой этого, а то местные "властьимущие" наоборот "За" енто дело... пропагандируя барабанные плоскорезы, называя их активными роторами...
Кто не желает своими руками себе же сложности создавать - и под зиму высевает тоже яровые.

скобарь 63 написал:
А здесь думаю 50/50 -если влаги хватит будет нормально, ну а если мало и солнцем пропечёт и не будет нихрена - как нынче у нас с момента схода снега до 10 чисел сентября не было дождей . Картошку копали где в пыли ,а местами скирдевьями землю отворачивало- и что странно рассыпались

Загущенные посевы даже при наличии полива снижают общую зеленную массу. Стебли получаются тонкими листва в начале вроде бы нормальная, но потом тоже становится хилой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

lav_66 написал:
Где то на компе была табличка алелопатичности...

Я пока не про аллелопатию. Я про то что это растение регулирует как бы само для себя площадь питания для своего роста. Примерно как деревья в лесу. А как насчет других растений, кто обращал внимание на густоту посева?

ch_cat_ru написал:
Похоже, опять в бане санитары перепились...

Ниче, поправятся, порешают.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Заметил одну особенность у озимого рапса, когда летом сеял в смеси с овсом, кормовым горохом, люпином. Посев взошел, что "щетка". Все по всходило. Густо было. Когда осенью запахивал, то уже этой густоты не было. Не видел и люпина и кормового гороха. Овес кое-где просматривался. Да и сами стебли рапса на 4-5 см стояли один от другого. А ведь были, что и 1 см не было свободно. Все куда-то пропало. Даже следа от тех маленьких растений не осталось.

Возможно бобовые с крестоцветными не в ладах? Не зря же горохо-овсяная, вико-овсяная смесь высевается... Где то на компе была табличка алелопатичности...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
правда картоху у нас сажают на 9 мая,

У нас тоже в это время начинаем если погода позволяет - лист у берёзы от копейки до пяточка.

lav_66 написал:
Рожь хороша под зиму,

Мне не понравилось - весной пораньше не фрезернул ,а кагда подошло время сажать картоху - она уже по .... в общем по пояс вымахала - задолбался корни разбивать, первый раз окучивал мешали волочились.

Садовник_ написал:
Может на не густых посевах зеленой массы по весу больше получится.

А здесь думаю 50/50 -если влаги хватит будет нормально, ну а если мало и солнцем пропечёт и не будет нихрена - как нынче у нас с момента схода снега до 10 чисел сентября не было дождей . Картошку копали где в пыли ,а местами скирдевьями землю отворачивало- и что странно рассыпались

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Заметил одну особенность у озимого рапса, когда летом сеял в смеси с овсом, кормовым горохом, люпином. Посев взошел, что "щетка". Все по всходило. Густо было. Когда осенью запахивал, то уже этой густоты не было. Не видел и люпина и кормового гороха. Овес кое-где просматривался. Да и сами стебли рапса на 4-5 см стояли один от другого. А ведь были, что и 1 см не было свободно. Все куда-то пропало. Даже следа от тех маленьких растений не осталось.

lav_66 написал:
Вот думаю "финишный" севооборот сделать таким - овсяно-гороховая смесь, горчица и озимая рожь. Весной рожь заделать и уже потом сажать культуры (картофель).

Я под весенние культуры сидераты заделываю в октябре, как рост останавливается. правда картоху у нас сажают на 9 мая, а я многолетники раньше в конце апреля закапываю. Осенью всегда сею рапс, по его всходам и росту контролирую подготовку почвы. Горох с овсом сеять больше не буду, перед рапсом горох или вику яровую, как опору попробую подсолнухи редко посею.
По удобрениям. Весной рожь по всодам мочевиной, заделываю рожь с доломиткой, а заделывая горох, перед рапсом вношу комплексную минералку с микроэлементами. Рапс заделываю с перепревшим навозом. Делаю анализ почвы поздней осенью, ну это для собственного успокоения, что б зимой мысли всякие не лезли.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал:

lav_66 написал:
Мне бы добиться подобного... Хотя годика четыре такое не светит..

Так и не сейте горчицу, она требовательно к почве Попробуйте гречиху, рожь. Я за два года поднимал плодородие убитого участка. Так что все быстрей получится.
Минералки на новых участках можно и две дозы, тем более под сидераты.

Да всё нормально! Все работы по плану... Даже примерно знаю как всё будет происходить - не первый раз... Горчица хороша своей скороспелостью, да и массу в конечном результате даёт хорошую. Рожь хороша под зиму, а гречихи нет, да и холодно ей (скорее всего) будет... Вот думаю "финишный" севооборот сделать таким - овсяно-гороховая смесь, горчица и озимая рожь. Весной рожь заделать и уже потом сажать культуры (картофель).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Вот мы все смотрим на высоту растений. У меня какая то капуста отдельно выросла(на фото) ствол толстый ветвистый с жирными листьями. Рапс высокий(на фото), но стволы тонкие не ветвистые, листь мелкие. Может на не густых посевах зеленой массы по весу больше получится.

lav_66 написал:
Мне бы добиться подобного... Хотя годика четыре такое не светит..

Так и не сейте горчицу, она требовательно к почве Попробуйте гречиху, рожь. Я за два года поднимал плодородие убитого участка. Так что все быстрей получится.
Минералки на новых участках можно и две дозы, тем более под сидераты.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

скобарь 63 написал:
Вот у меня горчица высота 1.6 м.

Здорово! Мне бы добиться подобного... Хотя годика четыре такое не светит... - Пока проведёны мероприятия по улучшению структуры почвы, её подъём (грунтовые воды слишком близко) и начало положено по повышению плодородия - выращивание сидератов (со всевозможными добавками мин. удобрений в разумных пределах...)

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30, я писал мин.удобрения мы не вносим.
Про камни не сказали.

andrus30 написал:
1) На высеры и срач в мой адрес и в адрес мною сказанного-показанного не реагирую.
2) Если же всё-таки кому-то захочется, чтобы я ответил на его высер или срач... то пусть читает пункт №1...

Вот умозаключения. Если вы несогласие с вашим мнением(вами трактованной действительностью) называете срачем и высерами, ваша воля.
Да лучше будет если вы сдержите слово и не будите отвечать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Я вопрос задал, а Вы о умозаключениях каких то. Попробуем еще раз.
Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции? Вот я ваш ответ прочитаю, глядишь и умозаключения появятся.

Если у Вас не получается с первого раза прочитать и "переварить" мною написанное, то вторая попытка с моей стороны ответить Вам не поможет...

__________________________________________________________________

P.S.:
1) На высеры и срач в мой адрес и в адрес мною сказанного-показанного не реагирую.
2) Если же всё-таки кому-то захочется, чтобы я ответил на его высер или срач... то пусть читает пункт №1...
Примечание. Высер и срач - разновидности деструктивной критики (противоположное конструктивной критики).
Высер - деструктивное критическое высказывание, построенное с нарушением законов логики, но разбавленное несколькими реальными аспектами.
Срач - деструктивное критическое высказывание, вообще ничем не аргументированное, целью которого является всего лишь "клацанье зубами" в чей-либо адрес.

скобарь 63 написал:
И глядя на ваш грунт - опишите состав .

Врядли визуальный метод даст точный результат. Орнганолептический метод самый надежный.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал:
andrus30, Хотел вам добавить - когда утверждаете истину , добавляйте

Истину утверждаю не я, а действительность, которую в отличии от ваших голословностей, мною представляется в исчерпывающей форме... Высота горчицы не показатель в отрыве от остальных факторов, например, от того, вносится ли и сколько вносится минеральных удобрений...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30, Хотел вам добавить - когда утверждаете истину , добавляйте

andrus30 написал:
Чтобы у вас в очередной раз не получилось конфуза с очередным умозаключением, поясню, что такое есть действительность. Действительность - это окружающий мир...

Я вопрос задал, а Вы о умозаключениях каких то. Попробуем еще раз.
Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции? Вот я ваш ответ прочитаю, глядишь и умозаключения появятся.

Похоже, опять в бане санитары перепились...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Вот у меня горчица высота 1.6 м.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30 написал:
у меня возникли таковые сомнения не исходя говорильни в литературе, а на основе увиденного лично. Соответственно, делюсь этим в форме видео...

andrus30, Вы молодчина - делаете, эксперементируете,и делетесь этой информацией .
И глядя на ваш грунт - опишите состав .
И второй вопрос у вас есть камень.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

andrus30 написал:
Это не я сказал. Это давно в литературе встречается. Истина - это объективное отражение действительности. И лишь только демагоги размазывают это емкое понятие истины... до бесконечного словоблудия...

Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции.

Увы, но мне придется исправить ошибку Вашего опосредованного восприятия.

Перевожу на более понятный вам язык - На истину в последней инстанции претендует только действительность. Чтобы у вас в очередной раз не получилось конфуза с очередным умозаключением, поясню, что такое есть действительность. Действительность - это окружающий мир...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал:
Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции.

По моему мнению - ДА! Да и давно уже...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

andrus30 написал:
Это не я сказал. Это давно в литературе встречается. Истина - это объективное отражение действительности. И лишь только демагоги размазывают это емкое понятие истины... до бесконечного словоблудия...

Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

andrus30 написал:
объективному источнику истинного - самой действительности...

Хорошо сказал.

Это не я сказал. Это давно в литературе встречается. Истина - это объективное отражение действительности. И лишь только демагоги размазывают это емкое понятие истины... до бесконечного словоблудия...
Ученная степень кого бы то ни было не всегда означает объективность его мнения, в том числе, и о действительности...

andrus30 написал:
объективному источнику истинного - самой действительности...

Хорошо сказал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

andrus30 написал:
а на основе увиденного лично. Соответственно, делюсь этим в форме видео...

Я пока склонен доверять ученым которые, как мне кажется доказали и о накоплении горохом азота. Даже посчитали сколько. По поводу опилок тоже доказано, снижают они показатели по азоту. Да и мой опыт на их ученых стороне. А гадать, что да как у Вас выросло или нет думаю занятие безперспективное. Данных мало.

Ну, а я привык верить не словам хоть и ученых, а более объективному источнику истинного - самой действительности...