Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#5489565

Садовник_ написал:
Я говорил ровно о том, чтобы получить хороший урожай люпина, нужно что бы бвктерии находились в почве или должны быть инфицированны семена. Растения многолетние могут инфицироваться в процессе многолетней вегетации, а могут и без бактерий расти прекрасно если азота в почве достаточно. Летом проверю, ыкопаю куст и увижу или нет куни с бактериями.

Только сильно не кантуйте, а то быстренько расползутся...

Садовник_ написал:
Думаю величина семян на инфицирование растения никак не влияет.

Зато размер семян, полагаю, очень сильно влияет на "самочувствие" растения из-за соответствующего немалого количества питательных веществ, затрачиваемого на "рождение-рост" семян... иначе говоря, на степень развития вегетативной части...

andrus30 написал:
а на основе увиденного лично. Соответственно, делюсь этим в форме видео...

Я пока склонен доверять ученым которые, как мне кажется доказали и о накоплении горохом азота. Даже посчитали сколько. По поводу опилок тоже доказано, снижают они показатели по азоту. Да и мой опыт на их ученых стороне. А гадать, что да как у Вас выросло или нет думаю занятие безперспективное. Данных мало.

andrus30 написал:
1) неравноценные стартовые условия (у многолетнего люпина большая фора за счет уже развитой корневой системы);

Я говорил ровно о том, чтобы получить хороший урожай люпина, нужно что бы бвктерии находились в почве или должны быть инфицированны семена. Растения многолетние могут инфицироваться в процессе многолетней вегетации, а могут и без бактерий расти прекрасно если азота в почве достаточно. Летом проверю, ыкопаю куст и увижу или нет куни с бактериями.

andrus30 написал:
2) семена у многолетнего гораздо меньше в размерах, а потому и питательных веществ на их "рождение-содержание" тратится гораздо меньше.

Думаю величина семян на инфицирование растения никак не влияет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

К тому же, значение "творчества" этих бактерий, базирующихся на корнях бобовых, под большим сомнением... По крайней мере, осенью 2015-го по результатам роста горчицы после скошенного гороха-пелюшки (т.е. корни с результатами жизнедеятельности бактерий остались в почве) у меня возникли таковые сомнения не исходя говорильни в литературе, а на основе увиденного лично. Соответственно, делюсь этим в форме видео...
Сидераты. Наполняют ли почву азотом своими корнями бобовые?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Я сравниваю не растения, а азотфиксирующие бактерии. Rhizobium lupini - бактерия паразитирующая на люпине и ей без разницы многолетний он или нет. Единственно, деление идет по кол-ву алкалоидов в растении. одни штаммы предпочитают алкалоидные сорта, другие нет, определяется это урожайностью даже не вида люпина, а его сортом. А бактерия Rhizobium leguminosarum может селится на горох, чечевицу и чину.

Вы сравнили результат многолетнего люпина и однолетнего люпина, где первый явно был больше второго, не так ли? Так как бактерии у них, с ваших же слов, одинаковые, значит дело не в бактериях... ну, если логически рассуждать, конечно же, если и тот, и другой люпины растут на одинаковой почве.
Другое дело, что ключевыми факторами отличия в результатах могут быть следующие два фактора:
1) неравноценные стартовые условия (у многолетнего люпина большая фора за счет уже развитой корневой системы);
2) семена у многолетнего гораздо меньше в размерах, а потому и питательных веществ на их "рождение-содержание" тратится гораздо меньше.

andrus30 написал:
Уверен, что сравнивать многолетнее растение с однолетним хоть и того же семейства это грубая ошибка...

Я сравниваю не растения, а азотфиксирующие бактерии. Rhizobium lupini - бактерия паразитирующая на люпине и ей без разницы многолетний он или нет. Единственно, деление идет по кол-ву алкалоидов в растении. одни штаммы предпочитают алкалоидные сорта, другие нет, определяется это урожайностью даже не вида люпина, а его сортом. А бактерия Rhizobium leguminosarum может селится на горох, чечевицу и чину.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

andrus30 написал:
и в Брянске люпин белый и узколистный тоже инфицируют?

Думаю инфицируют. тут может случится так, что у гороха и например клевера одни бактерии. У люпина всего скорее бактерии узко только для его. В нашем регионе растет многолетний люпин, большими зарослями и хорошо себя чувствует, как он находит бактерии или они его - загадка для меня.

А я думаю, что - нет...
Уверен, что сравнивать многолетнее растение с однолетним хоть и того же семейства это грубая ошибка... это примерно как сравнивать результаты выросшего из семени петрушки и результат выросшего на второй год из результата первого года...
Видел я семена люпина многолетнего и однолетнего. Это же образно как обычная песчинка и булыжник с мостовой...

andrus30 написал:
и в Брянске люпин белый и узколистный тоже инфицируют?

Думаю инфицируют. тут может случится так, что у гороха и например клевера одни бактерии. У люпина всего скорее бактерии узко только для его. В нашем регионе растет многолетний люпин, большими зарослями и хорошо себя чувствует, как он находит бактерии или они его - загадка для меня.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Горох и в нашей местности не инфицируют, в почве бактерии присутсвуют, с люпином так не пролезает. В нашем климате однолетние люпины не ратут.

Ну, в Иваново-то может быть и не пролезает даже в принципе, всё-таки существенно севернее Тулы. Но вот в Туле-то климат не сильно-то отличается от климата на Брянщине, где собственно и находится Российский НИИ Люпина. Или и в Брянске люпин белый и узколистный тоже инфицируют?
.
По мне, зачем заморачиваться тем, что можно легко заменить более простым в агротехнике и с большим результатом... По крайней мере, как сидерат однолетний люпин мне не понравился.
.
Я, конечно же, люпину ещё "дам пару шансов", но пока в моей практике по люпину что есть, то есть.
.
Очень даже может быть важно сорта люпина. Пока же в рознице можно найти видовой люпин, но не по сортам...

andrus30 написал:
Нет, не инфицировал, собственно, как и горох-пелюшку тоже не инфицировал. Однако горох-пелюшка на той же почве прекрасно вырос 2м-ой высоты.

Горох и в нашей местности не инфицируют, в почве бактерии присутсвуют, с люпином так не пролезает. В нашем климате однолетние люпины не ратут.

andrus30 написал:
Всё до банального просто - с минералкой в растении гораздо быстрее идет накопление питательных веществ как в период роста вегетативной массы, так и в процессе вызревания семян. Иначе минералку бы аграрии и не применяли, если бы этого эффекта не было...
Минеералка-то бывает и не только азотосодержащая...

На удобренном участке растение развивается дольше. Посмотрите на вашу хлорозную горчицу, которая от горшка два вершка, а она уже цветет. В неблагоприятных условия все фазы роста растений проходят быстрее, а урожайность всего, и вершков, и корешков, и зеленой массы снижается.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
А Вы семена инфицировали.

Нет, не инфицировал, собственно, как и горох-пелюшку тоже не инфицировал. Однако горох-пелюшка на той же почве прекрасно вырос 2м-ой высоты.

Садовник_ написал:
А что с минералкой будет.

Всё до банального просто - с минералкой в растении гораздо быстрее идет накопление питательных веществ как в период роста вегетативной массы, так и в процессе вызревания семян. Иначе минералку бы аграрии и не применяли, если бы этого эффекта не было...
Минералка ведь бывает и не только азотосодержащая.
Соответственно, сокращается общее время от всходов до созревания семян.

andrus30 написал:
Не знаю как кому, но мне те люпины, семена которых мне попались (сорта не известны), не понравились. И по скорости роста, и по количеству зеленой массы явно проигрывают обычным горчице белой и сарептской, редьке масличной, вико-овесной смеси, суданской траве, да той же кукурузе.

А Вы семена инфицировали.

andrus30 написал:
Причем, если захочется получить свои семена, то придется ждать до конца октября. Конечно же, я имею ввиду если без минералки...

А что с минералкой будет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Сеял ли кто люпин узколистный, поделитесь впеатлениями.

Сидераты летом. Горох Пелюшка, Люпин белый, Люпин узколистный

Не знаю как кому, но мне те люпины, семена которых мне попались (сорта не известны), не понравились. И по скорости роста, и по количеству зеленой массы явно проигрывают обычным горчице белой и сарептской, редьке масличной, вико-овесной смеси, гороху-пелюшке, суданской траве, даже той же кукурузе.
Причем, если захочется получить свои семена, то придется ждать до конца октября. Конечно же, я имею ввиду если без минералки...

Можете сами сравнить, например, на фоне некоторых других культур через 2 месяца после посева

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал:
Вы не есть идеал истины , если хотите что то для нас доказать , а не просто сказать давайте факты ( можно фото срезов грунта до и после )

Вы хоть понимаете, что это белиберда?! Не может быть идеала истины вообще. Потому что может быть только истинное или ложное. Я уже давно понял, что с наукой "Логика" вы не знакомы не были никогда...

скобарь 63 написал:
А где и на сколько больше выросло это не катит - это сееминутное- что будет и как расти после вопрос , и это зависит не только от почвы и агротехники но и от погоды.
Так что лучше покажите - не мешая грунт как улучшелась структура почвы и вак изменился цвет.

То, что для вас не катит, мне абсолютно до лампочки. Потому что я сторонник действительности, а не прослушивания мнения о ней со стороны таких как вы...
Что я считаю необходимым - обязательно покажу точно также как и раньше показывал, наглядно и исчерпывающе. Вы же можете показывать то, что считаете сами необходимым. Но пока, если я не ошибаюсь, от вас одна только говорильня...
Когда вам будет что показать - выходите на связь. А голословности меня никогда особо не интересовали...

Сеял ли кто люпин узколистный, поделитесь впеатлениями.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30 написал:
Когда научитесь различать действительность от написанного о действительности.

опуститесь на землю - можно и поглубже (вакапайте руками колодец) поможет рассмотреть состав грунта .
Вы не есть идеал истины , если хотите что то для нас доказать , а не просто сказать давайте факты ( можно фото срезов грунта до и после ) А где и на сколько больше выросло это не катит - это сееминутное- что будет и как расти после вопрос , и это зависит не только от почвы и агротехники но и от погоды.
Так что лучше покажите - не мешая грунт как улучшелась структура почвы и вак изменился цвет.

andrus30 написал:
Но в любом случае - будьте здоровы, живите богато! Аривидерчи!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Когда научитесь различать действительность от написанного о действительности... истину от схоластики и софистики, тогда может быть люди начнут прислушиваться к вашим сентенциям. А пока - не напрягайтесь... ограничьтесь чтением лекций соседям-колхозникам...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

У вас правда в одном лице , а у нас в истории.

Почвы Псковской области

Формировались после отступления валдайского ледника на протяжении 10 - 12 тысяч лет. Наиболее распространёнными почвообразующими породами являются моренные, озёрно-ледниковые, флювиогляциальные отложения.
Основные типы почв области - это автоморфные: подзолистые, дерново-подзолистые, дерново-карбонатные; полугидроморфные: дерново-глеевые, болотно-подзолистые; гидроморфные: болотные; интразональные: аллювиальные.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал:
извините но вставлю
andrus30, в основном для вас .

И втирайте, и вставляйте свою схоластику по поводу происхождения почв таким же как сами...
.
Жаль, что ответа (по задачке про ледник и толщину почвы) мы так и не услышали от белорусского "начальника транспортного цеха"...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

извините но вставлю
andrus30, в основном для вас .
Дерново-подзолистые почвы возникают в результате сочетания подзолистого и дернового процессов. Эти почвы являются самыми распространенными на сельскохозяйственных угодьях Псковской области. Дерновый процесс развивается в результате деятельности травянистой растительности - происходит накопление перегноя, минеральных солей, формируется комковатая структура почвы, возникает дерновый горизонт. Мощность его может достигать 20 - 25 см. Дерново-подзолистые почвы более богаты питательными элементами, чем подзолистые. Однако природное плодородие их все же недостаточно.

На Судомской, Бежаницкой возвышенностях, Великолукских грядах встречаются своеобразные почвы, приуроченные к платообразным холмам с крутыми склонами - звонцам. Своеобразный растительный покров, который представлен дубовыми и елово-дубовыми лесами, объясняет народное название этих почв - поддубицы. Это тяжелосуглинистые дерново-слабоподзолистые почвы.

На территории Псковщины наиболее плодородными являются дерново-карбонатныепочвы. Они сформировались на обогащенных карбонатами почвообразующих породах - известняках, карбонатной морене. Почвы характеризуются мощным (до 20-30 см) дерновым горизонтом. Большое количество карбонатов препятствует интенсивному вымыванию гумуса и минеральных питательных веществ. Подзолистый горизонт не образуется. Дерново-карбонатные почвы преимущественно нейтральные. Они характеризуются высоким содержанием гумуса - до 6%, фосфора, калия. Большинство сельскохозяйственных культур на дерново-карбонатных почвах дают хороший урожай, особенно бобовые - горох, люцерна, клевер. Дерново-карбонатные почвы распространены в Печорском, Псковском, Палкинском, Дновском, Островском, Порховском районах. Это древние земледельческие территории, которые являлись житницей еще в период Псковской феодальной республики.

скобарь 63 написал:
Стараемся сажать картофель - не боящиеся фитофторы.

Приплыли. Генномодифицированный картофель выращиваем.

скобарь 63 написал:
PS/никак сегодня не напечатать - не поймать стр. и буквы шлёпает не понятко какие. у вас нормально?

Да не заморачивайтесь, здесь филологов нет.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Вот видите с кальцием и магнием решили, что для почвы просто необходима. а как без меди? Картоха к нам перекочевала из Анд, а там в почве много меди - природа так распорядилась.

Стараемся сажать картофель - не боящиеся фитофторы.
PS/никак сегодня не напечатать - не поймать стр. и буквы шлёпает не понятко какие. у вас нормально?

скобарь 63 написал:
известь и доломитка - для нашей почвы как бы обязательна ,

Вот видите с кальцием и магнием решили, что для почвы просто необходимы. а как без меди? Картоха к нам перекочевала из Анд, а там в почве много меди - природа так распорядилась.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Что считать химией?

Яды для прополки, и от вредителей - их стараемся по возможности убирать.
известь и доломитка - для нашей почвы как бы обязательна , но стараемся по возможности золой.

скобарь 63 написал:
Всё верно - только у нас всё растят для себя - с кроме навоза никакой химией не балуются , пускай будет меньше ,но чище.

Что считать химией? Как Вы относитесь доломитке? Минеральное удобрение органического происхождения, как и зола.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
В нашем климате без минералки не обойтись. Так сложилось что наши почвы(материнская порода) не содержат в достатке кальция, магния, бора и меди. Эти минералы придется вносить дополнительно. Местный навоз так же не решит проблему.

Всё верно - только у нас всё растят для себя - с кроме навоза никакой химией не балуются , пускай будет меньше ,но чище.
Поэтому стараются менять пашню на 3 сезон, по возможности освободившуюся пашню засевают зерновыми или запускают лет на 5.
у кого нет возможности - подсевают в основном горчицу.

скобарь 63 написал:
Ну а вы загоняете нас в глубину - у нас там глина в основном

Вот я ровно об этом и писал, что лесные почвы в нашем регионе скудные.

скобарь 63 написал:
за исключением если вы работаете на количество а не на качество - тоесть без мин.удобрений на вашем участке.

В нашем климате без минералки не обойтись. Так сложилось что наши почвы(материнская порода) не содержат в достатке кальция, магния, бора и меди. Эти минералы придется вносить дополнительно. Местный навоз так же не решит проблему.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30 написал:
Но в любом случае - будьте здоровы, живите богато! Аривидерчи!

Аналогично. .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал:
Не будем себя возносить - это к вам тоже относится

Но не для всех местностей , да и условия везде разные- так что спорить по этому поводу бесполезно .

Если к кому это и относится, то только к вам... Спорить я вообще не собираюсь, ибо, однозначно считаю, что спорят только дураки...
Всё, что было необходимо сказать, я уже сказал. Повторять не вижу смысла. Потому что для этого, как минимум, требуется чтобы собеседник владел логикой...
Далее можете продолжать в режиме монолога (все равно не слышите), ибо я не собираюсь давать админу и модераторам даже маломальских оснований для моего забанивания...
Если захотите по делу поговорить - пожалуйте в скайп или icq...
Но в любом случае - будьте здоровы, живите богато! Аривидерчи!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30 написал:
Негоже тут распальцовку делать перед местным сообществом по поводу своего якобы огромного опыта. Я столько таких опытных за свою жизнь перевидал...

Не будем себя возносить - это к вам тоже относится

andrus30 написал:
, а вот истина-то (действительность) она одна и на всех...

Но не для всех местностей , да и условия везде разные- так что спорить по этому поводу бесполезно .
только факты - могут пролить немного свет в этом вопросе .
Посадка (...) без севооборотов из года в год - без применения химии и минерал. только органика.
Почему люди сеят седераты ?
Чем отличается чистый пар от первого?
чем отличается севооборот от первого?
И чем отличается нововведенный участок ( свежина )
К примеру всё на одном поле - но разделено на участки , и по вашему какой участок предпочтительно для посадки картофеля и почему.- повторяюсь без химии и минер.
PS. сегодня что то у меня не держится стр. и буквы не те вылетают.