Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4952263

Садовник_ написал :
мне импонирует, что в Украине пользуются таким авторитетом Российские торговые марки..

А мне импонирует, что в России продукция американской торговой марки пользуется заслуженным авторитетом, тем более, что производится она из Украинского сырья, выращенного по органической технологии. А как иначе, где еще взять поставщика для производства детского питания? Своих то нет, продолжают пахать и сдабривать минералкой.
Лицензия французская, названия фирмы не помню.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

А здесь слева горчица белая,справа-та же редька масличная.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Что это?

Редька масличная.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
А вот технологии чередования посевов разных по видовому признаку сидератов в занятом пару, не нашел

Извините,что (журналы "Хозяин №3 за2000 и 2001гг).Так вот,автор статей-А.Б.Петько на своем участке в 15 соток получает 500-600кг с сотки картофеля именно благодаря сидератам.Цитата:"Половину своего участка(15 соток)я занимаю под картофель,а вторую половину-под сидераты.Весной высеваю люпин урожай скашиваю 15 июля.В этом году люпин вырос в человеческий рост(1тонна тонна зеленой массы с сотки)Пришлось даже трактор брать и дисковать в три следа.После этого по этой почве(при необходимости ее выравнивают тыльной стороной бороны)высевают масличную редьку(в июле) или оз. рапс(в середине августа).Семена закрывают граблями или бороной.Убирать сидераты(к осени они дают 500-600кг с сотки)не надо.За зиму они перемерзнут(редька масличная) и проблем с перепашкой не будет.Не надо будет беспокоится весной и о задержании влаги,так как она хорошо сохранится."

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
Нельзя оставлять зеленку на поверхности на зиму, потеряете почти весь азот.

Ссылку дадите?(только не посылайте к Яндексу)

Владимир С. написал :
Я по осени листопд навозил, сантиметров7-10 насыпал и заделал под зиму. Думаю, плохо не станет

ИМХО,для их разложения можно было добавить немного минерального азота.

serg reding написал :
.Только с дороги и обочин не хочу собирать

...и из сада тоже не стоит брать(без предварительного комростирования).Идеально-парк и кленовые листья.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Я по осени листопд навозил, сантиметров7-10 насыпал и заделал под зиму. Думаю, плохо не станет.

У меня тоже эта мысль проскакивала.Только с дороги и обочин не хочу собирать.

serg reding написал :
Так и дали.

Я по осени листопд навозил, сантиметров7-10 насыпал и заделал под зиму. Думаю, плохо не станет.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Со стороны навозить.

Так и дали.А скошенную траву у себя,и со стороны буду оставлять часть на сено,часть в компост.В общем сезон будет ударный,не посидишь здорово.

serg reding написал :
Или ещё есть какие то способы

Со стороны навозить.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Сидераты - таже органика, только ее значительно больше потребуется.

Выше .... не прыгнешь.Три посева-максимум.Или ещё есть какие то способы,кроме химии?
Да я думаю,что мне хватит и трёх.Поле не запущено,отдыхало периодически.Тёща у меня умная была женщина.Царствие небесное.

serg reding написал :
Придётся,но только сидераты.

Сидераты - таже органика, только ее значительно больше потребуется.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Если навоз вносили и глубоко, то окультуренный слой большой. Теперь его поддерживать придется, а это потребует ежегодно вносить в пересчете на навоз 6-10кг органики.

Придётся,но только сидераты.

serg reding написал :
Ну вот только спланировал полентяйничать,так нет-заделывать надо.А если серьёзно-у меня плодородный слой где то на 2 лопаты,потом глина.

Если навоз вносили и глубоко, то окультуренный слой большой. Теперь его поддерживать придется, а это потребует ежегодно вносить в пересчете на навоз 6-10кг органики.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
В вашем климате придется заделывать зеленку на всю глубину пахотного слоя, который нужно придерживать 30-40см.
В этом случае Вы приостановите подзольные процессы. И почва будет улучшаться до черноземов. Если заделывать поверхностно все Ваши усилия сожрут подзольные процессы протекающие в почвах северо-запада. Нельзя оставлять зеленку на поверхности на зиму, потеряете почти весь азот.

Ну вот только спланировал полентяйничать,так нет-заделывать надо.А если серьёзно-у меня плодородный слой где то на 2 лопаты,потом глина.

serg reding написал :
Участок окультурен,как я это понимаю.Зимний дом с участком.Сажалась картошка,овощи.Пока был скот-был навоз.Года три,как не вносился.Ранее тоже применялся севооборот и пары,т.к. было несколько уч-ков под картофель.В земле не испытывали нужды.Было вволю,сажай-не хочу.

В вашем климате придется заделывать зеленку на всю глубину пахотного слоя, который нужно придерживать 30-40см.
В этом случае Вы приостановите подзольные процессы. И почва будет улучшаться до черноземов. Если заделывать поверхностно все Ваши усилия сожрут подзольные процессы протекающие в почвах северо-запада. Нельзя оставлять зеленку на поверхности на зиму, потеряете почти весь азот.

serg reding написал :
Кто-нибудь пробовал?Или всё догадки?Вы же корифеи от агрономии,так подскажите дилетанту.

Впервые применил сидерацию в прошедшем году по целине (задача избавиться от сорняков, в основном пырей). Весной засеял овес, в июне скосил триммером и зафрезеровал. Пока ждал заказанные семена люпина, прошло дней десять. Раскидал вручную и заделал опять таки фрезой. По осени зафрезеровал люпин, земля киш-миш. Засеял поле пшеницей, будем смотреть результат. Вот такой я корифей, больше прислушиваюсь к мнению и делаю посильные выводы для себя. Как то так.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
А у Вас почва окультуренная или природная. Если природная нужно начинать .

Участок окультурен,как я это понимаю.Зимний дом с участком.Сажалась картошка,овощи.Пока был скот-был навоз.Года три,как не вносился.Ранее тоже применялся севооборот и пары,т.к. было несколько уч-ков под картофель.В земле не испытывали нужды.Было вволю,сажай-не хочу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

[

]()
Что это?

serg reding написал :
Володя,да не терзаю я себя.Просто хочется уяснить,что же лучше.Кто-нибудь пробовал?Или всё догадки?Вы же корифеи от агрономии,так подскажите дилетанту.

А у Вас почва окультуренная или природная. Если природная нужно начинать .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Активными роторами перемалываю вместе с верхним слоем почвы.
Фрезами так не получится, если, конечно, предварительно бензокосой не покосить поярусно.
А роторы не боятся наматывания стеблей.

Были такие:yuПродал с мотокультиватором,дуреньА вещь-то стоящая!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Что вы терзаете себя? Посеяли весной-скосили, зафрезеровали и сразу новый посев (очередность трав вам здесь подскажут) и т.д.Если вы разрыхлите перед посевом 10-15см, никакого вреда не будет, а ждать не придется. Зато земля "удобная" для сева и дождик в случае чего удержит в себе.

Володя,да не терзаю я себя.Просто хочется уяснить,что же лучше.Кто-нибудь пробовал?Или всё догадки?Вы же корифеи от агрономии,так подскажите дилетанту.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
Tomkol, Вы как то упоминали,что не запахиваете сидераты.А как Вы с ними поступаете?

Tomkol написал :
Активными роторами перемалываю вместе с верхним слоем почвы.
Фрезами так не получится, если, конечно, предварительно бензокосой не покосить поярусно.
А роторы не боятся наматывания стеблей

А на зиму оставить?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Пахать не собираюсь,да и плуга нет.Спасибо за совет,учту.
Но всё-таки:..Что же полезней для почвы-заделывать или нет.Ведь советуют не разрушать плодородный слой...

serg reding написал :
А посеять есть чем-на 3 сева.

Что вы терзаете себя? Посеяли весной-скосили, зафрезеровали и сразу новый посев (очередность трав вам здесь подскажут) и т.д.Если вы разрыхлите перед посевом 10-15см, никакого вреда не будет, а ждать не придется. Зато земля "удобная" для сева и дождик в случае чего удержит в себе.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

serg reding написал :
Так что и ждать надо после покоса?Ни каких гербицидов не планирую.А посеять есть чем-на 3 сева.

Я посмотрел Вашу технику. Ясное дело, что запахать высокую массу такой техникой проблемно. На Вашем месте я бы поступил так. Как только подошло время уборки сидерата, поэтажно скосил бы и за культивировал бы в два-три следа. И со вторым укосом то же так сделал. Третий укос то же, но после культивации, осенью, перепахал бы на такую, хотя бы, глубину, на какую способна пахать Ваша техника.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Можете и не разрушать, если есть чем посеять, а перед посевом, за недели 3-4, обработали этот участок гербицидом сплошного действия.

Так что и ждать надо после покоса?Ни каких гербицидов не планирую.А посеять есть чем-на 3 сева.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

serg reding написал :
...Что же полезней для почвы-заделывать или нет.Ведь советуют не разрушать плодородный слой....

Можете и не разрушать, если есть чем посеять, а перед посевом, за недели 3-4, обработали этот участок гербицидом сплошного действия.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

lav_66 написал :
Немного не так... Г образными так не получится (с прямой режущей кромкой). Если же форма ножа на фрезе имеет саблевидную форму (на тяжелых китайских), то заделывается без проблем с наматыванием (за счет скользящего входа в землю происходит самоочищение). Горчица, рожь зафрезеровывается без проблем. Есть видео заделки фрезой кукурузы...

Вот у меня именно такие-саблевидные(в комплекте с МБ шли).Но наматывают,мама не горюй.
Но меня обратно не поняли.Что же полезней для почвы-заделывать или нет.Ведь советуют не разрушать плодородный слой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
А вико-овсяная смесь, засеваемая в конце лета - начале осени? Мне всё как-то недосуг самому попробовать. Но пишут, что весьма интересная штука.

Тут необходимо выбирать или горохово-овсяную смесь сеять или горчицу или оз. рапс. Но и те и другие необходимо сеять в первой декаде августа.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
Активными роторами перемалываю вместе с верхним слоем почвы.
Фрезами так не получится

Немного не так... Г образными так не получится (с прямой режущей кромкой). Если же форма ножа на фрезе имеет саблевидную форму (на тяжелых китайских), то заделывается без проблем с наматыванием (за счет скользящего входа в землю происходит самоочищение). Горчица, рожь зафрезеровывается без проблем. Есть видео заделки фрезой кукурузы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10