Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4936671

Марош написал :
Интересно посмотреть на Вашу технику и на Ваши сидераты, а так же на качество заделки Ваших сидератов.

Сначала загадка. Что выше растет подсолнух или гречиха?
Не угадали гречиха.

А теперь представьте, что я все это богатство запахал при росте 200 мм, только потому, что я упортый пахарь и мне лень сделать АРы, что будет?. Правильно пшик.

Владмир написал :
Сначала загадка. Что выше растет подсолнух или гречиха?
Не угадали гречиха.

А теперь представьте, что я все это богатство запахал при росте 200 мм, только потому, что я упортый пахарь и мне лень сделать АРы, что будет?. Правильно пшик.

И чем Ваша пародия отличается от моей.
А теперь представьте, что я как истинный сидератчик запахал зеленку, а не как упертый Аровец разбросал по поверхности.
Как Вы любите развешивать ярлыки. Этот недоучка, этот упертый, этот такой то. Может Вы нам поведаете к кому Вы себя относите, к упертым или к недоучкам.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Сначала загадка. Что выше растет подсолнух или гречиха?
Не угадали гречиха.

А теперь представьте, что я все это богатство запахал при росте 200 мм, только потому, что я упортый пахарь и мне лень сделать АРы, что будет?. Правильно пшик.

И ЭТО называется "Заделка сидератов АР-ми"?. Порнуха это самая настоящая, а не заделка сидератов в почву. Или придумайте какой-нибудь друго способ или приобретете другую технику.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

А как должно выглядеть поле после заделки сидератов.Ни разу ещё не заделывал,хотелось бы посмотреть.В перспективе буду заделывать фрезами .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
А че мелочиться, сразу мискантус.

Вы б еще бамбук посоветовали

Владмир написал :
Сидераты где?

В почве

Сытый конному не пеший!

serg reding написал :
А как должно выглядеть поле после заделки сидератов.Ни разу ещё не заделывал,хотелось бы посмотреть.В перспективе буду заделывать фрезами .

Так и должно выглядеть. Это результат двух проходов, когда 90% в почве и только 10 на поверхности. И ,как видно на последних фото через два месяца уже и следа не остается, сплошная озимая рожь.При запахивании такого результата невозможно получить никогда.

serg reding написал :
.В перспективе буду заделывать фрезами .

Фрезами будет ерунда - будете "сильно плеваться" - делайте сразу АРы или плуг!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
При запахивании такого результата невозможно получить никогда.

А Вы подцепите в следующем году плуг и проверите.

Марош написал :
А Вы подцепите в следующем году плуг и проверите.

Я три года назад, как отцепел и проверять мне нечего, все давно проверено. Вы подцепите и покажите, каков результат будет при запашке плугом полутораметрового сидерта. Для меня давно пройденный этап.
А то все показывают результат запашки сидирата , высотой 20 см. Ради это не стоило и землю ковырять, перевод топлива.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
каков результат будет при запашке плугом полутораметрового сидерта. Для меня давно пройденный этап.

Уверен, что все то, что здесь перемешано с землей на глубину 5 см, перепахать бы еще плугом на глубину 15-18 см, дало бы лучший эффект.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Прочитал про обработку сохой и понял, в чем главный ее недостаток - плохо подрезает бурьян. Все возрастающая засоренность вынуждала оставлять землю в залежь. Но с корнеотпрысковым сорняком соха справлялась хорошо, и в этом она выгодно отличалась от плуга.
Проблема решилась, если бы в те времена был внедрен прототип стрельчатого культиватора для сплошной обработки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Прочитал про обработку сохой и понял, в чем главный ее недостаток - плохо подрезает бурьян. Все возрастающая засоренность вынуждала оставлять землю в залежь. Но с корнеотпрысковым сорняком соха справлялась хорошо, и в этом она выгодно отличалась от плуга.
Проблема решилась, если бы в те времена был внедрен прототип стрельчатого культиватора для сплошной обработки.

Не то. Весной, когда готовят почву под посев и посадку культур, мужик не все поле сразу обрабатывал, а по порядку. Сначала готовил почву под раннего посева культуры, потом под более поздние. У мужиков были не сотки, а гектары, и не было тракторов. Так вот, когда проходишь сохой, проросшие сорные растения не подрезаются, а только раздвигаются в стороны, не больше того. Когда начали применять плуг, проросшие сорняки во время пахоты подрезались, отрывались и переворачивались верхней точкой роста вниз или под углом в землю. Рост у некоторых прекращался, у некоторых сильно замедлялся и культурное растения успевали прорости, набрать силу и рост. Думаю попробовать весеннюю безотвальную обработку. Семизубый культиватор не понравился. Мелко берет, как я и говорил, не подрезает, а раздвигает в стороны. Надо раза три пройти по обрабатываемому участку, что бы получить нужный эффект.

Марош написал :
Уверен, что все то, что здесь перемешано с землей на глубину 5 см, перепахать бы еще плугом на глубину 15-18 см, дало бы лучший эффект.

Не 5 а 10. Раз уверен - фотку покаж. Это не земля а почвотравяная смесь, когда травы больше, чем почвы. Прекрасно впитывает влагу, не образует корки, рыхлится руками. Аналог настоящей почвы в понимании Фолкнера.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Не 5 а 10. Раз уверен - фотку покаж. Это не земля а почвотравяная смесь, когда травы больше, чем почвы. Прекрасно впитывает влагу, не образует корки, рыхлится руками. Аналог настоящей почвы в понимании Фолкнера.

Что на кого-то ссылаться. Если нравится самому, то и хорошо. Кто против. Только заглубиться АР-ми летом на 10 см, то же надо потрудиться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Прекрасно впитывает влагу, не образует корки, рыхлится руками.

Именно. После нескольких лет сидерации с применением активных роторов почва вообще перестала трескаться после дождей и последующего высыхания.

Марош написал :
Только заглубиться АР-ми летом на 10 см, то же надо потрудиться.

Если такая структура почвы, то наоборот - труднее удержать роторы на такой малой глубине. Зарываются.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
подцепите и покажите, каков результат будет при запашке плугом полутораметрового сидерта. Для меня давно пройденный этап.

Да нормальный результат.Все зависит от местности.Вы упрямо пытаетесь всех убедить делать так как вы.У вас и климат другой и земля не такая и влаги другое количество...

А как такие сидераты под АР?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
После нескольких лет сидерации с применением активных роторов почва вообще перестала трескаться после дождей и последующего высыхания.

После внесения соломы и ее запахивания, уже на второй год , почва не трескалась. А земля "высосанная", после деревьев и кустарников.

Виктор К написал :
А как такие сидераты под АР?

Судя по отвратному качеству Это было видео. А целиком посмотреть нельзя?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Виктор К написал :
Да нормальный результат.Все зависит от местности.Вы упрямо пытаетесь всех убедить делать так как вы.У вас и климат другой и земля не такая и влаги другое количество...

А как такие сидераты под АР?

Спасибо, Виктор К. А то эти владельцы АР-ов, сказать честно, "задолбали". Вот теперь пусть подумают, как они своими АР-ми смогут "мотлошить" такую массу. Наверно они и выращивать такой сидерат не будут. Лучше, наверное, для них, несколько лет подряд " что-нибудь", чем раз в три года что-то стоящее. Земли у них может много.

Владмир написал :
А целиком посмотреть нельзя?

Тоже посмотрел бы. Строю плуг для запашки сидератов.
Вот нашел:

CAIMAN340

evg6401 написал :
Проблема решилась, если бы в те времена был внедрен прототип стрельчатого культиватора для сплошной обработки.

Да был он, назывался культиватор Урожай. В моей раскулаченной семье был, бабушка рассказывала. И у меня есть подобный производства 80-х.
Очень удобная вещь ,про работе вдвоем окучивать быстрее, чем мотоблоком. Я таким в 90-х вместе с отцом работал на песчаных почвах, картошку выращивали.40 соток, без малой механизации никак нельзя.
В Украине издавна использовали малый севооборот на приусадебных участках. Осенью сеяли рожь, весной подсевали клевер. Весной укос зеленой массы ржи на корм скоту и еще два укоса клевера летом. На следующий год овощи. И так через год. Сидерация отнюдь не новомодная выдумка.

Владимир С. написал :
Тоже посмотрел бы. Строю плуг для запашки сидератов.
Вот нашел:

Да,это то видео.Я его летом выложил и показывал на этом форуме.
И самое главное,я не боюсь что потом вся эта масса будет "силосоваться" ,я знаю что все это довольно быстро перегниет,так как проделываю подобное постоянно.После запашки тех джунглей,через время прошел фрезами,а в середине августа посеял горчицу.Горчица,правда,этой осенью не удалась совсем.Взошла нормально,но не выросла,не хватило влаги и тепла,так в зиму ростом в 10см и ушла.

[

Запашка сидератов

]( "Запашка сидератов")
[

Мотор Сич и сидераты

]( "Мотор Сич и сидераты")

Владимир С. написал :
Тоже посмотрел бы. Строю плуг для запашки сидератов.
Вот нашел:

Это человек сидел , старался, выбирал картинку, дабы создавалось обманчивое впечатление, что там чуть ли не 2 м, когда реально чуть больше одного. Сколько усилий и все зря, шила в мешке не утаишь. Интересно посмотреть , как выпахивать будет через год в неизменном виде и послушать, ка матерится.

Виктор К написал :
.После запашки тех джунглей,через время прошел фрезами,а в середине августа посеял горчицу.Горчица,правда,этой осенью не удалась совсем.Взошла нормально,но не выросла,не хватило влаги и тепла,так в зиму ростом в 10см и ушла.

Понятно, да? Плугом, фрезами, посев в оптимальные сроки и нифига. Практика - критерий истинности. Хотите иметь отсутствие результата - пашите.

Владмир написал :
Интересно посмотреть , как выпахивать будет через год в неизменном виде и послушать, ка матерится.

Внимательней нужно читать.

Виктор К написал :
я знаю что все это довольно быстро перегниет,так как проделываю подобное постоянно.

Владмир написал :
Хотите иметь отсутствие результата - пашите.

Все кто пашут - сидят и ждут отсутствия результата. Как Вы категоричны.
А вообще отсутствие результата - тоже результат. Во народ глупый. Каждый год пашет, а результата то нет. Может народ не в курсе, что у его результата то нет.

Владмир написал :
Это человек сидел , старался, выбирал картинку, дабы создавалось обманчивое впечатление, что там чуть ли не 2 м,

Докладываю.
Участок пестрый по плодородию,хотя по виду грунта и не скажешь.
В прошлом году участок был под различной огородиной.При посеве получилась различная обработка двух половин участка.(Выкладывал ранее в теме по агрономии).Одна половина пахалась под зиму вторая весной неглубокая культивация.
Там где была пахота и сидерат вырос 1,5-2 метра,где была культивация 1-1.5м.Участок как-бы разделился на две полосы.

Владмир написал :
Сколько усилий и все зря, шила в мешке не утаишь. Интересно посмотреть , как выпахивать будет через год в неизменном виде и послушать, ка матерится.

Зря потешаетесь,там уже все перегнило.
Может у вас и не перегнивает,в нашей зоне все нормально перегнивает за лето.

Давно это было,еще и не задумывался о сидерации,а все растительные остатки на огородах сжигали...
Садили под плуг картошку,а на участке осталось много сухих кукурузных стеблей,и я решил все это запахать.Поморочился,повырывал все стебли и набил ими несколько борозд.
Осенью,при копке,рассматривал то что осталось.А осталось совсем немного,и то что осталось только напоминало что этот когда то было стеблями.Все эти остатки были густо опутаны корнями росшего картофеля.

Да что Вам рассказывать... Это все равно что переубедить фанатично верующего в другую веру.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А то эти владельцы АР-ов, сказать честно, "задолбали". Вот теперь пусть подумают, как они своими АР-ми смогут "мотлошить" такую массу.

Если бы я до такого размера дорастил, то, естественно, сперва поярусно покосил бы эти стебли.

Марош написал :
Наверно они и выращивать такой сидерат не будут.

Конечно же не будут. Они знают, что если сидерат дорастить до той степени, что стебель станет жестким (соломистым), то при заделывании в почву такая жесткая зеленка будет перерабатываться бактериями с поглощением азота. И в этот год хорошего урожая ждать будет бессмысленно. Единственный выход - внести в почву азотосодержащие минудобрения. Но, как говорил Голохвастов, "Но зачем же?"

И еще: я представляю, сколько потом надо будет попотеть, чтобы эти глыбы распушить.

Сытый конному не пеший!

Садовник_ написал :
Внимательней нужно читать.

Читать я умею, фантастику не пишу.

Садовник_ написал :
Все кто пашут - сидят и ждут отсутствия результата. Как Вы категоричны.
А вообще отсутствие результата - тоже результат. Во народ глупый. Каждый год пашет, а результата то нет. Может народ не в курсе, что у его результата то нет.

Как же не в курсе, когда сам признался и сделал все по правилам, чтобы результата не было. И капилляры вспашкой подрезал, и травяную прокладку заложит, чтобы наверняка высушить верхний слой, вот и результат 10 см, ничего удивительного, все прогнозируемо. Расчет на авось, что дождь пойдет именно в нужное время. А он не пошел. Было влаги в верхнем слое ровно на 10 см и все, дальше ни-ни. Транспирация, мать ее.