Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4898685

serg reding написал :
Весной хочу засадить половину уч-ка горчицей,половину картошкой.Горчицу летом скосить перед цветением.А ещё раз можно посеять горчицу или нужен другой сидерат сеять?

Сидераты нужны разные для разных целей. Цель у Вас какая?

Садовник_ написал :
Если просто скашиваете, фрезеровать не нужно. поскольку горчица будет по новой отрастать. Если заделать зеленку хотите, тогда нужно запахать.

Пахать зеленку нельзя Категорически.

Tomkol написал :
Не буду утверждать и чем-либо аргументировать, но вот чувствую, что лучше всего чередовать различные сидераты..

Бобовые планируете?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

andrus30 написал :
Ну, а где доказательство, что именно от этого сочетания, а не от именно посева и запахивания сидератов? Но можете не заморачиваться с ответом. Вы уже сказали, что логикой не пользуетесь...

Что Вы все поджучить кого-то хотите, показать свое какое-то мнимое превосходство. "...именно посева и запахивания сидератов?". Потому, что не было еще сидератов. Сидераты только первый год, как росли и запахались, а солома уже третий год. По соломе картофель, картофель. Дошло? А вот на следующий год, будет уже картофель после сидератов. Но это будет уже другая история. Ферштеен? Шахматист с расширенной логикой.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol, Понятненько.Приму к сведению.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
А ещё раз можно посеять горчицу или нужен другой сидерат сеять?

Не буду утверждать и чем-либо аргументировать, но вот чувствую, что лучше всего чередовать различные сидераты.

Садовник_ написал :
Что бы горчица хорошо отрастала, скашивать нужно повыше, оставляя несколько междоузлий. Если скосить ниже семядольных листов, то горчица погибнет.

Я когда дачный участок разрабатывал, то на одном участке, чтобы очистить его от сорняков, ранней весной посеял овес. И до осени, если память не подводит, трижды его косил. Только колосья начинали появляться - я до половины высоты растения триммером скашивал. Через время опять начинали колосья показываться - я опять подкашивал. Весьма живучее растение.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

andrus30,

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Выращивать картофель можно в любой теме. Потому, что картофель - второй хлеб на столе. А хлеб - всему голова. Голова - значит, хозяин. А раз хозяин, то ему до лампочки всякая логика. Где хочет, там и растет.

Ну, так я про то и говорю, что логикой ваше мышление нисколечко не затронуто...

Марош написал :
Почему "я сказал"? Я вижу изменение. Разницу, какая была и какой стала на сегодняшний день почва на моем участке после внесения соломы. У меня есть с чем сравнивать. И о том, что было бы может еще намного лучше после запаханной на удобрение соломы, для изменения, улучшения структуры почвы, не высаживать огородные культуры, а сеять первыми сидераты и поработать с ними, стоит подумать. Плюсы очевидны. Это так, размышления вслух.
P.S. Даже просто так : осенью запахать солому, а весной под борону посеять овес. Ну, а дальше сеять то, что имеется в наличии. Сеять и запахивать,сеять и запахивать.

Ну, а где доказательство, что именно от этого сочетания, а не от именно посева и запахивания сидератов? Но можете не заморачиваться с ответом. Вы уже сказали, что логикой не пользуетесь...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

andrus30 написал :
говорю, что выращивание картофеля под соломой к данной теме не относится... Включите же наконец-то логику в своем мышлении...

Выращивать картофель можно в любой теме. Потому, что картофель - второй хлеб на столе. А хлеб - всему голова. Голова - значит, хозяин. А раз хозяин, то ему до лампочки всякая логика. Где хочет, там и растет.

andrus30 написал :
...И с чего вы решили, что именно таким образом структура почвы становится наилучшей... чисто с ваших слов? Типа "я сказал, что она становится наилучшей" и она стала наилучшей...

Почему "я сказал"? Я вижу изменение. Разницу, какая была и какой стала на сегодняшний день почва на моем участке после внесения соломы. У меня есть с чем сравнивать. И о том, что было бы может еще намного лучше после запаханной на удобрение соломы, для изменения, улучшения структуры почвы, не высаживать огородные культуры, а сеять первыми сидераты и поработать с ними, стоит подумать. Плюсы очевидны. Это так, размышления вслух.
P.S. Даже просто так : осенью запахать солому, а весной под борону посеять овес. Ну, а дальше сеять то, что имеется в наличии. Сеять и запахивать,сеять и запахивать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, ОК

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Так оно и вышло.

Хотя Томкол имел виду стремящегося защитить диссертацию её автора, а во все не меня... (это в рамках вашего искаженного восприятия)... но в принципе согласен, что так оно и вышло, что кроме наполеоновских ваших жестов, ничего кроме бла-бла-бла от вас не прозвучало... Если бы вы хотя бы попробовали привести хотя бы фотки с отрезанными частями в первый укос и отросшими новыми стеблями ко второму укосу... именно горчицы белой, да ещё разных типов роста и расположения листьев... то всем стало бы очевидно, что написанное вами есть не более чем всё та же бла-бла-бла...

Tomkol написал :
О какой достоверности несчастного дисера можно говорить по сравнению с бла-бла-бла, подкрепляемыми наполеновскими жестами?
Я даже знаю, кто может выступить главным оппонентом на защите той диссертации и разнести её в пух и прах.... даже денег не возьмет за свои труды. Еще и доплатит.

Так оно и вышло.

andrus30 написал :
А вы попросите Садовника показать соответствующие фотки, причем и по детерминантным сортам горчицы белой, и по индетерминантным тоже...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
Садовник_, Понял.А я думал,что горчица после покоса не растёт больше и сеять по новой надо.

А вы попросите Садовника показать соответствующие фотки, причем и по детерминантным сортам горчицы белой, и по индетерминантным тоже...

serg reding написал :
Садовник_, Понял,благодарю за советы.Начинающий я огородник.

Не забудьте при этом наготове держать вилку... ну, чтобы успевать снимать лапшу с ушей... Ну, очень её любят вешать особенно те, кто, кроме только голых словОВ, ничего в качестве доказательств их истинности привести не могут... А когда предложишь им показать соответствующие фотки или видео, попросту начинают "быковать"...

serg reding написал :
Садовник_, Понял,благодарю за советы.Начинающий я огородник.

Спрашивайте, общими усилиями поможем.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, Понял,благодарю за советы.Начинающий я огородник.

serg reding написал :
Садовник_, Понял.А я думал,что горчица после покоса не растёт больше и сеять по новой надо.

Что бы горчица хорошо отрастала, скашивать нужно повыше, оставляя несколько междоузлий. Если скосить ниже семядольных листов, то горчица погибнет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, Понял.А я думал,что горчица после покоса не растёт больше и сеять по новой надо.

serg reding написал :
Садовник_, Спасибо.А после первого укоса перед вторым посевом землю надо фрезернуть,или достаточно бороной пройти?

Если просто скашиваете, фрезеровать не нужно. поскольку горчица будет по новой отрастать. Если заделать зеленку хотите, тогда нужно запахать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Только капустные после сидератов лучше не сажать.

Утверждение, которое на половину попросту чушь, гуляющая из уст в уста... и из реферата в очередной реферат...

На самом же деле на профессиональном аграрном языке она звучит совершенно иначе, а именно - не рекомендуется в одном и том же году перед основной культурой выращивать сидерат, относящиеся к тому же семейству, что и основная культура... во избежание переноса заболеваний от сидерата к основной культуре.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, Спасибо.А после первого укоса перед вторым посевом землю надо фрезернуть,или достаточно бороной пройти?

serg reding написал :
Весной хочу засадить половину уч-ка горчицей,половину картошкой.Горчицу летом скосить перед цветением.А ещё раз можно посеять горчицу или нужен другой сидерат сеять?

Можно один укос горчицы пустить на зеленку, второй заделать. Можно первый и второй запахать. Только капустные после сидератов лучше не сажать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Весной хочу засадить половину уч-ка горчицей,половину картошкой.Горчицу летом скосить перед цветением.А ещё раз можно посеять горчицу или нужен другой сидерат сеять?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А чем плохо, что после картофеля под соломой, по запаханной осенью использованной соломе, весной посеять сидераты. Земля, после такого чередования, будет иметь наилучшую структуру. И не будет проявляться азотное голодание основной последующей культуры.

Марош, вы, когда пишите буквы, используете логику или чисто так... как в домино называется "жопа к жопе" ставите слова?
О каком чередовании вы говорите - о выращивании картофеля в предшествующем году под соломой, а в следующем году - "зеленый пар" под сидератами? И причем тут тогда мульчирование именно картофеля соломой по отношению к структуре почвы и к типа азотному голоданию основной культуры?
И с чего вы решили, что именно таким образом структура почвы становится наилучшей... чисто с ваших слов? Типа "я сказал, что она становится наилучшей" и она стала наилучшей...
К тому же, кто мешает посеять сидераты той же осенью, когда запахали сено, а не ждать следующей весны?!
Как же многих перекашивает, когда они затрагивают магические словосочетания типа "структура почвы", "улучшение структуры почвы", "разрушается структура почвы" и т.п.

Марош, я говорю не о том, что сеять сидераты по запаханной осенью соломе или нет... или сеять сидераты следующей весной, а предшествующей осень запахивать солому, использованную летом в качестве мульчи на картофеле... а говорю, что выращивание картофеля под соломой к данной теме не относится... Включите же наконец-то логику в своем мышлении...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

andrus30 написал :
Невольно возникает вопрос, если так можно назвать, к следящему за порядком в должности модератора Томколу - а флуд о мульчировании и выращивании картофеля в соломе в теме про сидераты... разрешается с позволения модератора? ... или же этот флуд чисто разрешается тем, кто находится в оппонентах ко мне?

А чем плохо, что после картофеля под соломой, по запаханной осенью использованной соломе, весной посеять сидераты. Земля, после такого чередования, будет иметь наилучшую структуру. И не будет проявляться азотное голодание основной последующей культуры.

Tomkol написал :
Интересно, почему крестоцветные были переименованы на капустные?

Раньше давали названия по признакам растений: например, крестоцветные, сложноцветные, губоцветные и т. п.
В настоящее время приоритетными названиями в ботанической систематике считаются другие: по типовому роду семейства. У крестоцетных типовой род капуста. Эти названия можно употреблять как синонимы, естественно если речь не о ботанике.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Невольно возникает вопрос, если так можно назвать, к следящему за порядком в должности модератора Томколу - а флуд о мульчировании и выращивании картофеля в соломе в теме про сидераты... разрешается с позволения модератора? ... или же этот флуд чисто разрешается тем, кто находится в оппонентах ко мне?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Директор написал :
В следующем году, Бог даст, все же планирую опять относительно основательно вырваться на землю, (четвертый год уже).
Буду пробовать под сеном-соломой выращивать.
Пока собираю инфу -

Мужик много чего интересного рассказывает, и вроде не врет.

То же про это думал. Но необходимо толстый слой соломы или сена, что бы не просыхал и что бы лучи солнца не проникали, а то позеленеет. А если засуха, то наверное и поливать надо. Плюс, конечно, органика в виде соломы останется. Сорняков не будет. Бороновать, окучивать не надо. Картофелекопалку не надо применять. Горючее на технику не расходуется. Весной разложил в рядок, да еще пророщенный, закрыл сеном или соломой, и забыл. Попробую и я. Попрошу, что бы привезли тюк соломы. Говорят, что мокрая, подгнившая, еще и лучше. А на следующий год на это место, после картофеля, сидераты посеять.

Tomkol написал :
Интересно, почему крестоцветные были переименованы на капустные? Не в данной работе, а вообще

Капу́стные, или Капустовые[SUP][/SUP], или Брассиковые[SUP][/SUP] ( Brassicáceae); ранее, обычно, Крестоцве́тные (Cruciferae) ****

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Очень интересные исследования. Влияние капустных сидератов на урожайность картофеля.

Интересно, почему крестоцветные были переименованы на капустные? Не в данной работе, а вообще.

Садовник_ написал :
можно ли их считать достоверными

О какой достоверности несчастного дисера можно говорить по сравнению с бла-бла-бла, подкрепляемыми наполеновскими жестами?
Я даже знаю, кто может выступить главным оппонентом на защите той диссертации и разнести её в пух и прах.... даже денег не возьмет за свои труды. Еще и доплатит.

Сытый конному не пеший!

Хотя опыты на видео не сняты, как у Андруса, можно ли их считать достоверными.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

"Станков Н.З. - Корневая система полевых культур"
Может пригодится кому...

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
Почему-то именно кукуруза обладает таким интересным свойством.

Люцеркой надо було злато поднимать, с 10м.