Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#116509

C2h5-OH написал :
не соблюдены требования на прямые участки до и после счетчика,.. нет разьемных соединений.

Как нет? Явно присутствуют присоединительные комплекты, да и установленные прямые участки для таких счётчиков обычно образуются самими этими комплектами.

Насчет прямых участков. Читаю паспорт к своему счетчику. 5Ду, до счетчика и 3Ду после обеспечиваются самой конструкцией счетчика и присоединительных элементов, входящих в комплект. Так что ставить можно не напрягаясь.

A-Nippel написал :
Насколько я помню, по СНИПу вода в закрытых системах должна быть не менее 50 С и не более 75 С, о 90 С и речи быть не может это почти кипяток, просто опасно.

Ну если так, то как объяснить следующее. У моих родителей по счетчику (установлены уже три года) горячая вода опережает холодную процентов на 10-20. У меня они недавно, но мой расход 180 горячей и 150 холодной в день. Горячая опять лидирует, что и понятно. Но при этом на различных форумах ни раз встречал такие цифры, что-то около 2-г + 5-х. Как это можно объяснить. Люди моются холодной? Моют посуду в холодной воде. Типа закаляются турысты. Или ходят в баню и у них авто-посудомойка. И постоянно крутится стиралка. Ну «тады- ой», с электричеством у них беда. Странно. Они объясняют такой дисбаланс, тем что горячая у них как кипяток. А у меня 55-60 градусов, обидно. И так у многих.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я имелл в виду раземность при установке крана.и еще: вопрос: почему требование на прямой участок до и после разные, а присоединительный комплект одинаковый?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Ярослав_М > Ну если так, то как объяснить следующее. У моих родителей по счетчику (установлены уже три года) горячая вода опережает холодную процентов на 10-20. У меня они недавно, но мой расход 180 горячей и 150 холодной в день. Горячая опять лидирует, что и понятно.

Ну не знаю, как у Вас такое выходит. У меня почти за год использования счетчиков все-таки перекос в сторону холодной ГВ=0.6-0.7 ХВ.И в целом по дому такая же картина . Стиралка есть, посудомойка -нет . В магистрали вода 60 град. электричеством тоже беды нет - счетчик двухтарифный.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Сам я не месТный....У нас в Латвии водяные, газовые и прочие счётчикив квартирах - давно пройденный и истоптанный этап.Если вам интересно... - послушайте рассказ старого моря..сантехника.В своё время бизнес по установки счётчиков на воду - поднял меня довольно таки высоко( в материальном плане).
Вначале - ничего не было.....Было разрешение на установку счётчиков сертифицированных для страны.С последующей регистрацией в водоканале.Расценки на куб - многих прельщали разумностью.Покупка счётчиков, доставка, установка,копия сертификата, гарантия на поломку(сервис) и клиент бежал в контору регистрировать и пломбировать.Установка - в паспорте на счётчик - схема и требования.Начались соревнования между жильцами - кто больше сэкономит воды.Тоненькие струйки и за ночь - ванная воды на шару.(это наши бабульки конечно..)Фильтров вначале не было.Одновременно с постановкой счётчиков - меняли и врезали входные шаровые клапана.Требование было одно - до счётчика - жёсткая установка, исключающая бесконторольный забор воды.Расчёт по счётчикам сумма воды за куб одновременно давала расчёт и о количестве канализационных вод(тоже платные).Сколько воды в дом - столько из дому...А после счётчика - хоть шлангами или вёдрами...Никаких ограничений.пломбировкой сразу проверялась правильность установки..
Шли годы.....И стало водоканальные органы грызть ЖАБА - плотят мало им а вода уходит....А не придраться....придумали - поднимать расценки на кубы, схему утвердили, только сертифицированные фирмы установка,фильтр до счётчика - проверка через 4 года, без фильтра - через 2....В итоге - сам сантехник не имеет права сам себе счётчик установить даже дома!!!!Но - сами знаете - мы выкрутимся...Так что - на сегодняший момент - проверка счётчика (через 2-4 года) стоит столько же сколько и сам счётчик подчти.Расценка на куб воды и канализации - поднята - ОГО ГО!!!Стоят в подвалах контрольные счётчики на дом.Суммы - конечно не сходятся - растут долги и потери..
Ну а по поводу - какихто прямых участков и вертикальности моей установки счётчиков и фильтров - это детский лепет - ваши замечания...У счётчиков два положения - вертикально и горизонтально.Ржавчина в фильтр - набивается исправно в любом положении.Фильтр пломбируется и для его чистки - вызывается специальная водяная служба.(пока бесплатно)Соединения разборные - это американки на счётчиках - и нечего более.
На сегодняшний день - проблемы со счётчиками - выше крыши.В основнм - с проверками и правильностями оплаты за воду...Воруют- с...отсюда - как бы вынести приборы за пределы квартир...И доступ поверяющих ....Или дистанционное снятие показаний с прибора... Завидую я вам - россияне!! У вас ещё все в переди...И победы и поражения...Мы - уже давно в Жо...е.Всё дерут с народа.Вот и останавливаем счётчики...я лично знаю 5-6 способов остановки счётчиков...пускай госсударство нам доплачивает...
Вот и всё пока..Кому интересно - могу продолжить....С праздниками вас!!!

!A_n_d_y! написал :
Ну не знаю, как у Вас такое выходит. У меня почти за год использования счетчиков все-таки перекос в сторону холодной ГВ=0.6-0.7 ХВ.

У меня нет удивления, что так выходит с горячей. Такое соотношение. Куда тратиться вода? На питьё и полив растений идет чисто холодная, но такие крохи можно не считать. Еще бачок в сортире и стиралка. Но в туалете я видимо не часто бываю, живу вроде один и с пищеварительной системой пока в норме. Стиралка жрет не так уж много, да и гоняю я ее раз в неделю не чаще. А на все остальное: мытью рук, умывание, душ, посуда используется практически чисто горячая вода. По моим наблюдениям основной жёр ГВ исходит от мытья посуды, а тут уж не сэкономить. Привык мыть максимально горячей, ну уж так повелось, люблю когда чистая посуда скрипит, а мыть прохладной это скорее размазывание жира. В душе тоже надо градусов 40-45 водичку. Если горячая 55, то подмес холодной 10-20 % всего лишь.

По ценам. Реальные цифры за апрель. Для факта. С округлениями до куба. Живу один.
Г- 5
Х- 5
Значит надо отдать – Канализация – 65, Хв-39, ГВ – 219. Итого – 323р.

Вот, самое веселое, если бы я заплатил по старому, по нормам как большинство, то за себя бы я заплатил 322р. Выходит «съэкономил» аж (–1) рупь. Нет, реально я заплатил бы конечно в 2.5 раза больше поскольку у меня прописано еще двое (у одного льгота 50%). Но дело это не меняет. Это же мои внутренние заморочки, и экономия в 450-500 рублей будет вовсе не от дешевизны воды при оплате по фактическому потреблению. Запросто мог бы быть и прописан один, и тогда бы не сэкономил ни шиша, да еще невроз от наличия счетчиков (любая безлимитка позволяет человеку пользоваться услугой более комфортно). Про немалые деньги за их установку я уже молчу.

Так что коллега слишком оптимистичен, когда говорит что у рассеян все еще впереди. Походу и у нас уже тарифы стали весьма удобными для продавцов водички.

Всех с наступающим праздником.

A-Nippel написал :
Наконец, поставить более сложный прибор, учитывающий только горячую воду.

А можно с этого места поподробнее?

Ярослав_М написал :
Горячая опять лидирует, что и понятно. Но при этом на различных форумах ни раз встречал такие цифры, что-то около 2-г + 5-х. Как это можно объяснить. Люди моются холодной?

Больший расход холодной воды определяется разницей температур (Г-Х) и др. потребителями холодной воды: унитаз!!!, цветы, стиралка, ПММ, нагреватель, фильтр для воды, льдогенератор, измельчитель пищевых отходов... Даже если у вас нет всяких излишеств, а просто - избыток женщин... 5ж*5л*12раз*30дней = 9000л. А если каждой ж биль по ж, чтобы сливала экономичной кнопкой, то руку отобить можно.

parsjukin написал :
я лично знаю 5-6 способов остановки счётчиков...пускай госсударство нам доплачивает...

Интересный тезис

PS. Во, даже опередили

Ярослав_М написал :
любая безлимитка позволяет человеку пользоваться услугой более комфортно

Тоже научный факт, посему приучаю семью экономить до того, как перейду на тарификацию по стоящим счетчикам

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Я знаю способы остановки счётчиков, но и организации контролирующие показания - их тоже знают..Так и есть - на войне как на войне...

А почему такой фильтр запрещают ставить до счётка, так как тот который выше что у вас выложено постоянно забивается и линия засирается. Эт чё получается по мимо учёта я ещё должен отстёгивать им за профилактику в три цены а если не хочеш платить то остаешся без воды.
Если учёт так для жулья по мимо обводных линий заранее установленных до счётчиков почему усреднеение не увеличить с 40 - 50 р до 60 - 70 р на человека в месяц если уж так в обезательном порядке все обязаны устонавливать их.

rationnel написал :
А почему такой фильтр запрещают ставить до счётка,

Ну этоже элемантарно! Разборное соединение до счетчика, значит можно разобрать фильтр\ снять и пустить воду мимо счетчика!

Государство так заботится о своих гражданах, что ставит их (граждан) на счетчики

))
В итоге получится как в Европе. Всех поставили на счетчики, а потом объявили о нехватке средст на поддержание коммуникаций и взвинтили цены, так, что даже со счетчиком платить стали столько же, сколько без него было

лучше бы вылавливали тех кто хамским макаром при людях не дают воду другим и следовательно на них ставить счётчик а кто порядочный гражданин то зачем лишний геморой

P.S. как бы там неизощрялись с учётом люди как воровали так и будут воровать даже если IBM поставят всёравно будут воровать

просто тут есть один такой нюанс так как если конец водопровода и идёт разводка то кому то всегда будет всё время гнать мусор и труба просто всеволиш навсего забъётся всяким мулом ( я так без фильтров 2 линии выкинут наглухо были забиты трубы ) поставив фильтры с отстойником геморой пропал за своевременным присмотром, а вот те фильтры которые у вас на иллюстрациях показаны с сеточкой пару недель и она забита на глухо если только полнустью сетку менять. Так вот по рёбрам где ключём откручиваете напильником или полотном делается углубление под медную проволку , обтягиваете во круг скручивая продеваете сквозь пломбу через трубу и снова в пломбу ставите печать и в воля всё на законе даже придраться не кчему только вот ЖКХ раз в три месяца должны приходить на проверку или раз месяц в том случае если так установлено для обслуживании профилактических работ на линии а то что с сеточкой у вас на иллюстрации изночально как они появились применение им было чисто по газу но не для воды только спустя почему то переиграли под воду, спрашивается зачем.