Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#1368147

Добрый день!

Имеется дом в садоводстве. Занимаюсь переделкой электрического ввода. Есть 2 варианта:

[*]однофазный ввод с вводным автоматом на 16А
[*]трехфазный ввод с вводным автоматом на 16АРешил разумеется сделать 2 вариант. Нужно заземление. Сделал (4 уголка 50x50x2 метра обваренные полосой), грунт глина, грунтовые воды очень близко. Измерил - между нулевым проводом и заземлением ток 1 ампер, напряжение 8 вольт. Стало быть, сопротивление моего заземления + заземления линии и подстанции 8 ом. Проверил известным способом (с помощью обогревателя, с соблюдением мер предосторожности) – да, 8 ом. Линия воздушная, неизолированная, недавно реконструированная, заземление нуля на опорах есть, но только «естественное», т.е. на арматурину внутри опоры, до подстанции полкилометра. Напряжение в сети в целом нормальное, но когда по выходным народ начинает косить-пилить, может упасть до 190-195 вольт. Падение напряжения под нагрузкой 1 кВт – порядка 4 вольт, значит сопротивление проводов в районе 1 ом.

Теперь вопросы:

[*]стоит ли при такой линии делать трехфазный ввод и соответственно TN-C-S?
[*]сколько прослужит мое заземление в случае трехфазного ввода, при котором мне придется соединить PEN с моим контуром «на постоянно»? Дом используется только летом, а 1 ампер будет идти через контур все время
[*]или мне лучше ограничиться однофазным вводом и системой TT? или TN-C-S с трехполюсным автоматом на вводе чтобы отключать заземление от ВЛ когда уезжаем (а это 9 месяцев в году)

2brlw А вариант ТТ с трёхфазным вводом?

Регистрация: 14.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Smily Это как? Второй контур заземления делать?

brlw Э... немонял... зачем?
Собственно ТТ это когда РЕ от отдельного контура, не связанного с трансформатором. А одна фаза или 3 - это неважно. Так-же как и TN-C-S не зависит от количества фаз.

Регистрация: 14.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Smily Нет, такой вариант не разрешат. Два контура, один из которых на повторное заземление N, а второй на PE вроде как можно. Да и самому боязно без повторного заземления, вдруг ноль оторвется и получу 380 в розетке. Вообще, не хотелось бы делать ТТ, это же надо грозовые разрядники ставить, этак у меня электрохозяйство будет стоить дороже дома, садоводство все таки.

Smily написал :
А вариант ТТ с трёхфазным вводом?

+100. Я бы себе так сделал, будь у меня дача. У меня в квартире схема питания ТТ.

Регистрация: 14.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Маугли7111 написал :
Я бы себе так сделал, будь у меня дача. У меня в квартире схема питания ТТ.

Откуда такое пристрастие к схеме ТТ? Да, для гаража или сарая-мастерской на даче она подходит, а вот для современного дома с насосами, водогреями, электрообогревателями и т.п. она годится только от безысходности. Честно говоря, я даже не знаю, что в доме лучше - ТТ или вообще без заземления, только с УЗО.

brlw написал :
Честно говоря, я даже не знаю, что в доме лучше - ТТ или вообще без заземления, только с УЗО.

У меня от грозы УЗО никогда не срабатывало, поскольку РП рядом, ввод подземный.

brlw написал :
вот для современного дома с насосами, водогреями, электрообогревателями и т.п. она годится только от безысходности.

Для перехода на TN-S мне необходимо тянуть индивидуальный кабель от ГРЩ дома, поскольку сечение кабеля не отвечает нормативам, чтобы на нуль заземляться, а этажные щиты не заземлены вообще, за исключением щита на первом этаже.

Регистрация: 14.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Маугли7111 написал :
У меня от грозы УЗО никогда не срабатывало, поскольку РП рядом, ввод подземный.

А с чего бы ему срабатывать от грозы? От грозы в схеме ТТ должны быть грозовые разрядники, а если их нет, то УЗО наверное сработает когда наведенное молнией высокое напряжение пробьет где-нибудь изоляцию на землю. Правда тогда уже это не будет иметь значения.

Маугли7111 написал :
Для перехода на TN-S мне необходимо тянуть индивидуальный кабель от ГРЩ дома, поскольку сечение кабеля не отвечает нормативам, чтобы на нуль заземляться, а этажные щиты не заземлены вообще, за исключением щита на первом этаже.

А каким тогда образом реализована ТТ, где взято заземление?
Кстати, была у нас подобная ситуация, тогда я тянул в квартиру кабель от ГРЩ, получал на изменение точки подключения разрешение в жилконторе и еще в качестве одного из пунктов ТУ ремонтировал где-то какой-то щит. Теперь имею TN-C-S, правда ее защитными свойствами пока ни разу к счастью не воспользовался.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А в какое место ставятся грозовые разрядники в схеме с ТТ? А если громоотвод будет иметь отдельный контур заземления - разрядники нужны или нет?

brlw написал :
А каким тогда образом реализована ТТ, где взято заземление?

У нас ЖЭКи дают добро на монтаж контура заземления под окнами в огороде/газоне под домом. А чтобы никто не споткнулся об полосу идущую к дому, требуют несколько углубить её в асфальт и залить сверху бетоном (на дорожке под домом).

Регистрация: 14.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

BigHarry написал :
А в какое место ставятся грозовые разрядники в схеме с ТТ? А если громоотвод будет иметь отдельный контур заземления - разрядники нужны или нет?

Разрядники ставятся между фазой (фазами) и землей и между нулем и землей. Молниеотвод согласно ПУЭ включается в систему уравнивания потенциалов здания, т.е. должен быть соединен с контуром защитного заземления, в противном случае может возникнуть разность потенциалов между конструкцией здания и землей и соответственно шаговое напряжение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

brlw написал :
в противном случае может возникнуть разность потенциалов между конструкцией здания и землей и соответственно шаговое напряжение.

Это может возникнуть только в момент грозы?

2Маугли7111
В данном случае ТТ - вынужденная мера из-за неизолированной ВЛ.
С точки зрения "грозозащиты", ТТ - самая неудачная схема.