Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1372696

kopaliny написал :
Вот это, только оно вертикально


скажите мастеру чтоб клей не экономил и заполнял плитку даже не на 80 а 100 %

2kopaliny На фотке особо непонятно насколько от края не доходит слой клея.
Если кто му же эти плитки посереди комнаты, а не в углу, что наверное так и есть
иначе не с фоткали то нехорошо. Сделайте замечание.
Если клей высох можно постучать по плитке и по стуку понять есть ли там пустоты.
Чем опасно - уроните на пол предмет , в этом месте может лопнуть,
хотя керамогранит материал очень прочный.
Обычно когда заканчиваем трудовой день сами все края плотно забиваем клеем,
чтобы люди спали спокойно.

vovka224 написал :
На фотке особо непонятно насколько от края не доходит слой клея.
Если кто му же эти плитки посереди комнаты, а не в углу, что наверное так и есть
иначе не с фоткали то нехорошо. Сделайте замечание.

Это не пол, а угол воздуховода. Просто фото разместилось горизонтально. Один бок выложен чуть выше, и видно сбоку, что пустота там. Пальцем внутрь сую, до клея не дотягиваюсь.
И много чего еще обнаруживается. Даже просто визуально, без проверки уровнем. Чувствую, что лучше остановить эту работу, пока не поздно. Но где найти нормального мастера?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

vovka224 написал :
Чем опасно - уроните на пол предмет , в этом месте может лопнуть,
хотя керамогранит материал очень прочный.

очень крепкий керамо 8мм треснул от падения кастрюльки, а внутри уголки пустые...

Но не будем о грусном, внесу свои 5копеек- мне маляр заявил, что если я буду плохо себя вести, то он мне замурует в стену сырое яйцо. Я вел себя хорошо с правилом не бегал, т.к. квартира супер кривая и был уговор просто вывести плоскости, без углов, но что бы обойчик прилично сидел. И только в конце работы я узнал, что яичко потом долго пахнет даже под слоем штукатурки. Но возможно это байка?

Vegazzz написал :
мне маляр заявил, что если я буду плохо себя вести, то он мне замурует в стену сырое яйцо. Я вел себя хорошо с правилом не бегал

Ну зачем же так на ночь то смешить? Пацталом
Я б такого маляра послал бы куда подальше, а для следующего, новое правило, метра в 2,5 поставил бы на самом видном месте, для острастки

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Это было десять лет назад. Я в квартиру въехал потолок 2,5м низко-6плит 23кв.м лестница-болезнь всего дома, год ждал оседания, потом пошел по соседям, вверху дама сама строитель просто лестницу покрасила, дала совет сетку пристрелить, и стал я фирмы приглащать. Один вошел аж присвистнул, другой 50мешков насчитал, я уже не помню, но кажется 6юр.лиц я водил. Потом сам устроился в маленькую фирму по отделкам квартир-заместителем директора , т.е. работал с документами, но ходил к малярам и учился приемам работы с инструментами , смесям, стоял вечерами стенки выводил, через них с маляром познакомился. Человек пришел посмотрел и просто сказал сделаю, 7мешков,с правилом не лезь- будет купол, вот десять лет под куполом, ну за одно и стенки подтянул. Одно слово мастер, но болтун, но сделал и поклон ему-и отблагодарил от души.

Vegazzz написал :
Одно слово мастер, но болтун, но сделал и поклон ему-и отблагодарил от души.

А у нас бывало, если во время работы разболтаемся, то непременно что-нибудь забудем.
То окно в стене открыть, то конверт плитами перекроем...

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

мастер, то же знакомый совсем молодой парнишка, делал паркетные работы с напарником крутому перцу, он говорит залачили, а на середине пятно вылезло, на самом видном месте, что только не делал, никак, грешил, что напарник что-то мокрое поставил, попал на всю стоимость дорогого паркета, теперь работает один.
А я ,как хорошего человека запремечу, телефончик беру, т.к. может что-то и сделать придется.

vovka224 написал :
мастер, то же знакомый совсем молодой парнишка, делал паркетные работы с напарником крутому перцу, он говорит залачили, а на середине пятно вылезло, на самом видном месте, что только не делал, никак, грешил, что напарник что-то мокрое поставил, попал на всю стоимость дорогого паркета

Дорогой урок надолго запомнит

4-5 года назад звонят родственники из другого города
и начинают расспрашивать про гипсокартон.Как да куда?
Понимаю, что люди в панике.
Решил приехать посмотреть воочию.
Для России 300 км не расстояние.Приезжаю.Смотрю.
То,что я увидел никогда не видел, и не думал,что такое возможно.
Жаль что тогда ни форума ни фотоаппарата не было.
Дом деревянный.ГКЛ на брусках кое-как.Торцы не подрезаны.
Саморезы использовались по дереву, весь картон порван,чаше даже
шляпок саморезов не видно.
На втором этаже наклонный потолок спальни, где то 45 градусов,
под крышей.Все листы ГКЛ в дугу - корытом.
Закреплены листы только по краям , посередине саморезов не видно.
Когда открутил лист на меня упал рулон утеплителя URSA,
который был в пленке и как оказалось был прибит гвоздями первоначально.
Вам мало.
Гипсокартон был влагостойкий ГКЛВ.
Так вот треть листов была прикручено наоборот,
то есть галтелями и обработанной стороной к брускам.
Ни о каком шаге саморезов и в помине не было.
Самого мастера я не видел.
Про него говорили : " Да перень то он хороший".
В стройку и ремонт подались все кому не лень,
а люди страдают

vovka224 написал :
Когда открутил лист на меня упал рулон утеплителя URSA,
который был в пленке и как оказалось был прибит гвоздями первоначально.

Пришли в организацию у которой много денег.
Своя столовая,своя котельная топит так у них зимой форточки открывают.
Главный захотел, чтобы у него была отделка супер.
Понагнали народу, кто чем занят.
Нам достался сортир на 6 кабин, из них одна с биде.
Кто видел в организации биде?
На ковер к начальнику через биде.
Так вот плитку,рейку,сантехнику,батареи,двери - все
установили,подключили. Докладаем все готово.
Женщинам не терпится,заждались,спрашивают:
"Можно".
-Давай.
Смотрим выходят какие то задумчивые, и о чем то шепчутся.
Потом самая смелая спрашивает:
"Давно так делать стали, чтобы из унитаза пар шел.
Ноу хау наверное."
Мы переглянулись и в кабины, а там парные тефтели плавают.
Вместо радиаторов мы в сортир горячую воду подвели.
Повезло шефа в этот день не было.

vovka224 написал :
Мы переглянулись и в кабины, а там парные тефтели плавают.
Вместо радиаторов мы в сортир горячую воду подвели.
Повезло шефа в этот день не было.

я в ауте

vovka224 написал :
Кто видел в организации биде?

Я видел, два раза И один раз, видел душевую кабинку, в общественном санузле, в организации

vovka224 написал :
"Давно так делать стали, чтобы из унитаза пар шел.
Ноу хау наверное."

У меня дома так сделано, уже несколько месяцев Но это временно, просто так было удобнее, в момент подключения (гибкой подводки не хватило, до нужной водорозетки, а покупать другую было в лом). Честно сказать, дело не из приятных, унитаз тёплой водой смывать.

Знакомая попросила посмотреть, у нее смеситель-тюльпан течет.
Приезжаю. У нее в доме совмещенный санузел на полу плитка и трап.
Открываю воду, в смесителе из под какой то гайки течет.
Смотрю на пол, а вода ручейком бежит по плитке и мимо трапа к плинтусу.
И там стоит и разливается маленкими волнами.
Я у хозяйки спрашиваю, зачем так?
Почему вода в трап не уходит?
Она мне отвечает
-Я плиточника тоже об этом спросила.
Ответ плиточника
-Когда уровень воды поднимется, то и в трап пойдет.
Я ее успокаиваю:
-Ну вообще то да,когда до колен дойдет

Я хорошую историю расскажу,бригада в которой начинал развалилась,через года 3 встречаю плиточницу из своей бывшей бригады,рассказывает в составе звена(4 человека) ездила в Магадан какому то заммэра отделку санузлов под ключ делать на 2 недели,жили в гостинице,полный пансион,хороших денег заработала и каждому мастеру премия турпоездка(куда не помню,уже лет 10 прошло),а другой коллега вместе учениками пришли(только я после армии) первенство Москвы по облицовке выиграл(МОЛОДЕЦ!!!) www.stroi.ru/news/d17dr443523m2.html ,встречались перед днем города(рядом с его метро заказ делал),секретами поделились и каждый остался при своем,он на фирме,я в свободном плавании

Финальный этап конкурса по профессии "Облицовщик-плиточник" проводился в два этапа. На первом этапе участники выполняли теоретическое задание.

А что это за фигня - теоретическое задание?

vovka224 написал :
А что это за фигня - теоретическое задание?

Я не помню,переписывались по поводу его победы в одной социальной сети,время то прошло!Предполагаю теоретические вопросы по всему комплексу плиточных работ,типа ответов в форуме города мастеров

Залазил к одному человеку на чердак.
Крыша крыта шифером.
Шиферные гвозди торчат прямо через обрещетку.
А бывал на крыше, крытой шифером.
Часто видел гвозди как немного вытащены,
наверное ветром с шифером подымает.
Ну я конечно обругал кровелщиков и все гвозди на чердаке загнул.
Потом рассказал одному человеку и он мне сказал,что я не прав
и даже мотивировал.
Так кто прав?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vovka224 написал :
Так кто прав?

Х.З. мну не кровельщик аднака но ктото тож говорил что нильзя загибать
эт загадка???

vovka224 написал :
Так кто прав?

Гвозди шиферные не загибают, порвёт листы нафиг.

Alex_Penza Сейчас вроде саморезами прикручивают.
От них не порвет ?

2vovka224 шифер хрупкий, а дерево "гуляет" при изменении влажности, и под весом человека крыша может прогибаться. Еще давай трагичных историй.

Облицовывал кирпичом деревянный дом.
При мне специалисты поставили пластиковые окна.
Начинаю облицовывать окно и замечаю рама относительно кирпича уменьшается.
Я давай свой уровень проверять - показывает правильно.
Позвали хозяина.Он начинает говорить,что мой уровень неправильный.
Приносит свой,прикладывет к окну - не ровно.
Да не мм, а на см 3 окно набоку.
Вызывают мастеров из оконной фирмы.
Через несколько дней приехало 3 спеца и наверно ихний босс.
Померили, поболтали, ничего не переделали и уехали.
Я свою работу сделал и при нем так окно криво и стояло,
визуально заметно не хило.
наверное так осталось навсегда.

Приезжают спецы ставить пластиковые окна в квартиру.
С одним окном размером промахнулись,
окно сделали уже размера между оконными четвертями.
С одной стороны рама еле за четверь заходит,
а с другой не доходит.Они там бруски подставили и все обильно
залили пеной.
С улицы, с одной стороны окна пену видно на кулак толщиной.
Не успели спецы свалить, приезжает хозяин и просек это дело.
Потребовал заменить окно, так специалисты с ним не соглашаются,
типы все нормально главное чтоб не дуло.
Дошло дело до ругани на высоких нотах.
Все-таки хозяин настоял окно ему переделали.
А если бы была далекая от стройки и ремонта дама,
так наверное окно с пено на улицу и смотрело

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

vovka224 написал :
этап конкурса по профессии "Облицовщик-плиточник"

по ТV конкурс показывали, типа русских иноваций, там два чела придумали машину для укладки плитки- в комплект входила длинная направляющая(она же уровень) по этому рельсу ходит рамка на (4-6-8) плиток, плиточки на присосочках, сразу выравниваются в плоскость в этой кассете, (не понял как, может чип стоит?), потом эта кассета переворачивается, на подушку из клея (клей вытекает из емкости) и с помощью небольшого вибратора присаживается по уровню, в итоге плиточки плиточки отпадают и т.д. Рядом стоял мастер с ведерком, за машиной он ясен пень не поспел, но качество у него вероятно было выше, но этот факт немного замяли. Изобретатили говорят, что станочком плиточники очень заинтересовались. Как вы мыслите не заменит ли робот мастера и не пропадет ли профессия плиточник?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vegazzz написал :
Как вы мыслите не заменит ли робот мастера и не пропадет ли профессия плиточник?

никагда!!!!
ручная работа всегда ценилась!

Когда молодым устраивался на работу в СМУ в коридоре у них
висела вырезка из газеты или журнала, в которой писалось об изобретение
кирпичеукладочной машина. Даже был эскиз нарисован.
Запомнил главную деталь: типа транспортерной ленты и на нее укладывают кирпичи.
Они едут как то и падают на раствор.
Наверное за эту фигню хорошую премию получили.

Требования, предъявляемые к штукатурке.

Штукатурка должна быть прочно соединена с поверхностью оштукатуренной конструкции и не отслаиваться от нее. Оштукатуренное поверхности должны быть ровными, а для обычной штукатурки гладкими с четко отделанными гранями углов, пересекающихся плоскостей, без следов затирочного инструмента, потеков раствора, пятен высолов. Штукатурка не должна иметь трещин, бугорков, раковин, дутиков, грубошероховатых (для обычной штукатурки) поверхностей, пропусков.
Допускаемые отклонения оштукатуренных поверхностей обычной (монолитной) штукатуркой в зависимости от вида штукатурки приведены в табл. 1.

Неровности обнаруживаются установкой на оштукатуренные поверхности двухметровой рейки или правила в разных направлениях вертикально, горизонтально, по диагонали.
Вертикальность и горизонтальность простой штукатурки контролируют правилом или шнуром.
Чтобы не допустить появления дутиков, необходимо свежегашеное или маловыдержанное известковое тесто перед его затвердением процедить через сито с отверстиями 0,5x0,5 или 0,6x0,6 мм.
Трещины появляются вследствие применения жирных растворов или от интенсивной сушки штукатурки под воздействием сильных сквозняков или высокой температуры. Трещины образуются также при нанесении медленно схватывающегося раствора.
Во избежание появления трещин необходимо строго дозировать вяжущие вещества и заполнители, тщательно перемешивать растворы, выполненную штукатурку оберегать от чрезвычайно быстрого высыхания, сквозняков и перегревов.
Отлупы и вспучивание штукатурки образуются в случаях, когда оштукатурены сырые поверхности или часто увлажнялся оштукатуренный слой. Во избежание появления отлупов и вспучивания сырые места необходимо раньше высушить и потом штукатурить.
Отслаивание штукатурки происходит от того, что слой был нанесен па чрезмерно сухую, грязную или пыльную поверхность. Отслоение может также возникнуть при применении высокопрочных растворов в слое, который наносится па поверхности, обработанные ниэкопрочными растворами.
Штукатурка будет отслаиваться, если на бетонное основание или цементную штукатурку нанесен известковый или известково-гипсовый раствор без переходных слоев, цветные и декоративные накрывочные слои, когда они нанесены на очень крепкие или очень слабые грунты.
Показатели для оценки качества выполненных работ приведены в табл 2.

Дефекты штукатурки и способы их устранения приведены в табл. 3.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vovka224 написал :
Они едут как то и падают на раствор.
Наверное за эту фигню хорошую премию получили.

ну и кто видел такого ''робота-каменщика'' в деле?: интересно....они падают а кто по ним кирочкой долбит...мастерком излишки подбирает...
как не крути один хрен руки нужны