Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170
#7213771

Дмитрий Т написал:
Вас спасет только аккумуляторная УШМ, но в кармане её не поносишь, а в сумке можно.

12 В аккумуляторная болгарка с запасными сдвоенными аккумами (т.е. на 4 или 6 Ач) и запасными дисками. По объёму всё это хозяйство влезает в небольшую сумку.

ИМХО (IMHO)

wasya написал:
Точно, болторез весит 1,6 кг
Правда, написано, что максимальный диаметр стальной проволоки: 8 мм. А оконную решетку болторез не перекусит.

wasya, ну так Вы так и не озвучили диаметр прутка. - На 8 мм - болторез на 450мм, на 10мм - на 600мм. Ну, или аккумуляторная миниболгарка с отрезными дисками на 75мм и с обоймовыми аккумами. В рюкзак точно влезет.

wasya написал:
Ну, сейчас военкоматы поджигают. Так что опасность повышенная.
В посте #7211543 человек выбирается из военкомата. Там решётки даже на двух этажах.
Конкретная задача: выбраться из помещения военкомата во время пожара.

wasya, кусочки пластида с детонатором)

wasya написал:
Наткнулся на такой девайс


Струна с алмазным напылением. Причём это не та пилка, которую используют для резки плитки, а другой инструмент.

Вот такая струна может ли быть эффективнее ножовки?

wasya, главное, чтобы не облысела)

wasya, Есть гидравлические болторезы очень компактные и вес 5 килограмм. 22 мм.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Точно, болторез весит 1,6 кг
Правда, написано, что максимальный диаметр стальной проволоки: 8 мм. А оконную решетку болторез не перекусит.

wasya написал:
Он весит 11 кг. Нет, слишком тяжелый.

У меня на 450мм такого болтореза нету, есть такой же складной на 600мм. Так вот он весит 2кг 640гр. Воркпрошный болторез на 450 мм, всяко ещё легче.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Наткнулся на такой девайс


Струна с алмазным напылением. Причём это не та пилка, которую используют для резки плитки, а другой инструмент.

Вот такая струна может ли быть эффективнее ножовки?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Он весит 11 кг. Нет, слишком тяжелый.
Оконные решетки - они же не калёные, а из мягкого металла.

Вот для пиления дерева существует ручная цепная пила. Там можно работать двумя руками. А существует ли нечто подобное, но для работы по металлу?

wasya написал:
У меня уже есть самоспасатель sundstrom sr 77-2, защищающий от угарного газа. Ношу в рюкзаке.
Я спрашивал, чем можно перепилить оконные решетки, которые так любят устанавливать на нижних этажах.

wasya, ножовкой можно перепилить, но это долго будет. Так что, ежели только толщина прутка на решетке позволит, то можете в рюкзак к самоспасу ещё докинуть . В карман не влезет, а в рюкзак, - да.

wasya написал:
быстро перепилить оконные решётки и выбраться из помещения во время пожара

Вас спасет только аккумуляторная УШМ, но в кармане её не поносишь, а в сумке можно.

Alekss написал:
То есть устроить пожар, и под шумок скрыться от призыва?

Может он там работает

wasya написал:
Конкретная задача: выбраться из помещения военкомата во время пожара.

То есть устроить пожар, и под шумок скрыться от призыва?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Услышал о некоем полотне для сабельной пилы S 1155 CHM Bosch 2608653182 за 2486 рублей Смотрел видео, так этим полотном электрическая сабельная пила перепилила рельс.
А что если это полотно встроить в ручную ножовку? Если вручную пилить металл таким крутым полотном, то ускориться ли время перепиливания? Или же с таким крупным зубом скорость пила, наоборот, уменьшится, если пилить вручную?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ну, сейчас военкоматы поджигают. Так что опасность повышенная.
В посте #7211543 человек выбирается из военкомата. Там решётки даже на двух этажах.
Конкретная задача: выбраться из помещения военкомата во время пожара.

wasya написал:
Конкретная задача. Нужен карманный носимый инструмент, чтобы быстро перепилить оконные решётки и выбраться из помещения во время пожара.

В этом помещении часто бывают пожары?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

wasya написал:
чем можно

Можно много чем. Но не нужно. Если не верите - купите ножовку и полосу металла и попробуйте на время. Потом время помножите на два-три и получите планируемый результат.

Тут пожарные-то с бензорезами не успевают, дёргают машиной, что уж про ножовки говорить.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

У меня уже есть самоспасатель sundstrom sr 77-2, защищающий от угарного газа. Ношу в рюкзаке.
Я спрашивал, чем можно перепилить оконные решетки, которые так любят устанавливать на нижних этажах.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

wasya написал:
Нужен карманный носимый инструмент, чтобы быстро перепилить оконные решётки и выбраться из помещения во время пожара.

Купите самоспасатель. Ножовка в данной ситуации не поможет.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Конкретная задача. Нужен карманный носимый инструмент, чтобы быстро перепилить оконные решётки и выбраться из помещения во время пожара. Решётки - они же не калёные. Задача упрощается.

А обычная ножовка - она широкая, не поместится между прутьев решетки. Кроме того, ножовка не карманная.
Ну можно обрезать полотно ножовки и вставить в какой-то девайс, как на фотках #7211480. Вот только там нет натяжения полотна. И сильно ли это ухудшит режущие качества полуножовки?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

wasya написал:
Вот в таких ножовках полотно не натягивается. Но так ли это критично?

Сейчас в стекло полотна не закаливают, соответственно они не лопаются а гнутся. На Ваших картинках не ножовки а докатки для полотен, соответственно задачи и принцип крепления отличаются.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Я не понимаю принцип устройства ножовки по металлу. Там имеет ли смысл натягивать полотно? Вот в лобзике полотно обязательно натягивается.
Вот в таких ножовках полотно не натягивается. Но так ли это критично?

В общем, перешерстив инет, нашёл близко к искомому. Наклон регулируется по кругу с шагом в 45 градусов, причём в обеих точках. Система быстрой смены полотен. Есть пенал в ножовке для хранения полотен (поехал на дачу, к примеру, засунул несколько штук). При закрытом замке ничего не люфтит, не скрипит, пила жёсткая не играет. Показалась несколько громоздкая. Всё металл (кроме- ниже коммент), сталь и легкий сплав, прорезиненные накладки на ручках. Что не понравилось. Передний узел крепления пилки пластиковый, сколько прослужит- хз... Видимо хранить надо с открытым замком.

Решил прикупить ножовку по металлу к имеющимся двум. Одна не нравится конструктивом- натяжка полотна на этом самом полотне, отчего полотно перекашивается. Вторая нормальная, с натяжкой на затылке ручки и регулировкой полотна с шагом 45 градусов. Но ее часто береи сын и приходится пилить ножовкой с перекосом. Начал шерстить инет и с удивлением обнаружил, что нормальных в моём понимании нет. Либо регулировка на полотне, либо на ручке снизу и при этом полотно фиксируется лишь в двух положениях, максимум в трёх. Фигня какая-то. В связи с этим вопрос: есть ли современные ножовки с регулировкой натяжения полотна на затылке ручки (то бишь раздвигается рама ножовки и натягивает полотно) и шагом поворота полотна в 45 градусов (можно меньше) по кругу? Типа такой:

Дык а они практически все из одного шеньчженского тазика, только цветовое оформление, да конструктив слегка различается. Я Ножовка, как ножовка, разборная, в разобранном состоянии занимает минимум места. Из минусов, - заглушка в стволе, куда можно прятать запасные полотна легко выскакивает, - потерять на раз-два можно. И родной натяжной винт сделан из пластилина, после десятка затягиваний пришлось заменить. По современным полотнам, лично мне сказать особо нечего, у меня еще советский запас китайских ножовочных полотен не закончился.

Регистрация: 03.05.2012 Волгодонск Сообщений: 17

Регистрация: 03.05.2012 Волгодонск Сообщений: 17

Доброго дня . Подскажите пожалуйста ножовку по металлу с полотном 300 мм, не тяжёлую, по цене от 500р – 1200р, в магазине Все инструменты , для дома ,для квартиры,и пару тройку полотен хочу взять прозапас, скажите какие приличные, для домашней мастерской? Для любителя.

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

ONV написал:
Сегодня видел в гипермаркете ножовку Блэк энд Декер. По виду - сделана прилично и недорого...

ONV, она только чуть измененная под брендом Expert

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

ONV, Такая же модель есть у Стенли. В отличии от Деволт более широко доступна. Сделано в Китае. Есть огрехи изготовления. В целом не плохое изделие

Сегодня видел в гипермаркете ножовку Блэк энд Декер. По виду - сделана прилично и недорого...

Кстати, многие хвалят ДеВолт, типа такой:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

veter82 написал:
что скажете насчет GROSS 77600?

tyuk написал:
Механизм натяжения выступает ниже полотна. Иногда это бывает не удобно

Обратите внимание на GROSS 77604. Механизм натяжения не выступает ниже полотна. Да и всё остальное отлично сделано.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

veter82, Пила вполне рабочая. Механизм натяжения выступает ниже полотна. Иногда это бывает не удобно

что скажете насчет GROSS 77600? имею ножовку по дереву этого производителя - очень доволен

Уважаемые форумчане, помогите опознать ножовку. Надпись: Ц компл 2 р. Логотип похож на завод "Фрезер". Что это за комплект? Существовали ли в природе запасные полотна? Или подскажите направление поиска.

ONV написал:
взял себе ножовку от Милуоки...

Такая: Milwaukee 48-22-0050, за 1800р

доминик, не знаю - на авито продавали. Я так понял, Wurth мало что сама производит - заказывает у других и ориентируется на бизнес, а не розницу.
зы. взял себе ножовку от Милуоки...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

ONV написал:
Вроде раньше Wurth была солидной фирмой?

Она и сейчас солидна. Но это не производитель. Мэйд ин есть?

Имхо.

Как думаете: ножовка по металлу Wurth? Вроде раньше Wurth была солидной фирмой?

Я себе в коллекцию новую старую польскую взял. Может кто помнит такие были

. Сделано добротно. Натяг полотна ручкой

Брейгель написал:
Сделаны в Китае, да

На днях наткнулся еще на итальянскую. Как же продавец был удивлен, что в куче китайского прома лежала "старушка". Может мне показалось, что ему стало грустно. Еще прикупил пилок про запас.

думал что эклипса уже давно нету

Boston написал:
AsiaMix, на первой фоте бирюзовой полотно можно покрупнее. Чейное оно?

Викторыч среагировал быстрее Полотно заявлено как для мягких материалов.

Boston написал:
Чейное оно?

AsiaMix, на первой фоте бирюзовой полотно можно покрупнее. Чейное оно?

lego7 написал:
Bahco 319 не рекомендую - передний упор запрессован в пластик на 4 мм. Выпал на второй день работы.

АрменСПБ написал:
lego7,
По мне так эта лучшая ножовка у Bahco , даже 325 не так хороша .

Я пользуюсь обеими. 319-я полегче так как пластмассовая, 325-я конечно тяжелее, (но иногда это даже плюс) и хват спереди у неё не всегда удобный, но мне она нравится больше. Ну и мои остальные пилы, некоторые уже не новые (не модные), но с работой справляются. У пилы с деревяной ручкой гайка иногда мешает.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

lego7 написал :
Bahco 319 не рекомендую - передний упор запрессован в пластик на 4 мм. Выпал на второй день работы.

Почему фото нет? Знаю много у кого есть эта ножовка, но впервые слышу о таком.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

lego7,
По мне так эта лучшая ножовка у Bahco , даже 325 не так хороша .

Bahco 319 не рекомендую - передний упор запрессован в пластик на 4 мм. Выпал на второй день работы.

Микаэл написал :

Boston написал :
у меня есть советская ножовка (новая в запасе), считаю самой удачной из отечественных. Фоты пока нету. У нее барашех пластмассовый серху ручки. Найду зафотаю

Я это сделаю за тебя . А то народ любит обсирать СССРовское и расхваливать буржуинское . Ножовка стоила 6р 10 коп .Куплена год назад в магазе за 100 руб Бако мако ... у нас тоже вещи были нормальные .Есть еще Харьковская .Тоже неплохая .Только там полотно натягивается спереди .

Boston написал :
Микаэл, вооо. Она. По какую я и говорил. Такая у меня.

Микаэл написал :
вот буржуи и скопировали эту ножовку наверное .На Харьковской тоже пилка прилегает нормально .

И у мну такая имеется. Щаз на ЧИПе попались в теме о тисах. FACOM-овцы стырили у нас.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston* написал :
Ну я конечно их обе вместе не сравнивал. Из далека похожа.
Почему?
просто рассматриваю как вариант дешевой ножовки. Вариантов ныне не много.

Сейчас уже не могу вспомнить, но точно я ее щупал, а не глазами смотрел. Не понравилась она мне.
Если буду в Мерлене - посмотрю еще раз, тогда отпишу подробнее, а может и сфотаю заодно. Но ничего не обещаю.

Ruba написал :
Я на нее когда смотрел, что-то не заметил, что она - копия. Скорее, попытка копии.

Ну я конечно их обе вместе не сравнивал. Из далека похожа.

Ruba написал :
Себе такую точно не куплю.

Почему?
просто рассматриваю как вариант дешевой ножовки. Вариантов ныне не много.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston* написал :
Никто еще себе копию баковской 319й от Dexell не покупал в Мерлене? Стоит дешево, но вот не хотелось бы денег на ветер. В тоже время нужна в данный момент дешевая ножовка. Покупать не покупать такую, вот в чем вопрос.

Я на нее когда смотрел, что-то не заметил, что она - копия. Скорее, попытка копии. Себе такую точно не куплю.

Никто еще себе копию баковской 319й от Dexell не покупал в Мерлене? Стоит дешево, но вот не хотелось бы денег на ветер. В тоже время нужна в данный момент дешевая ножовка. Покупать не покупать такую, вот в чем вопрос.

Регистрация: 19.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Кому нужна пила Banco 319 вчера взял за 871 рубь. можно сказать даром!в Леруа на коллонтай,оставалось еще 3 штуки

Ruba написал :
что с 319-й не сравнивал, т.к. ее нет у Вас

Знаете ли сравнивал и исходил из принципа разумной достаточности - нафига козе ...Пользуюсь редко и всё устраивает , главное полотна применять уровня Сандефлекса .

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

dokar написал :
И что, у меня 317 - я и не разу не почувствовал причин посыпать голову пеплом .
?

Так потому и не почувствовал, что с 319-й не сравнивал, т.к. ее нет у Вас
Насчет ничего "ниже не торчало" не скажу, мне это не часто мешает, но то, что у 319-й натяжение полотна сильнее можно сделать - это точно несомненный плюс.
Еще плюс в самой конструкции - у 319-й меньше люфты.

Ruba написал :
Или сэкономить денег, чтобы потом об этом вспоминать всю жизнь и ругать себя?

И что, у меня 317 - я и не разу не почувствовал причин посыпать голову пеплом . Может потому что не руководствовался критерием

Брейгель написал :
чтоб ниже зубьев полотна ничего не торчало.

?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Брейгель написал :
А теперь почему Bahco 319 лучше.
Вот уж где точно ниже зубьев ничего не выступает. Совсем. Даже на миллиметр.
И полотно поворачивается не на 90 градусов - на 55. Что, конечно, более правильно.
Хотя и весит Бако 319 с родным полотном ровно на 100 гр больше, чем 317 - целых 547 гр

Вес не такой критичный, вот топовая 325Ergo вообще 820гр весит.
Ну и вывод какой?
По-моему, очевидный вывод в пользу Bahco 319. Или сэкономить денег, чтобы потом об этом вспоминать всю жизнь и ругать себя?

А теперь почему Bahco 319 лучше.

Вот уж где точно ниже зубьев ничего не выступает. Совсем. Даже на миллиметр.

И короче на три сантиметра. Причём размер и форма рукояток - совершенно одинаковые.

И полотно поворачивается не на 90 градусов - на 55. Что, конечно, более правильно.

Хотя и весит Бако 319 с родным полотном ровно на 100 гр больше, чем 317 - целых 547 гр

Давно собирался прикупить ножовочку подешевле Бако 319. Критерий один - чтоб ниже зубьев полотна ничего не торчало. А тут сразу две на глаза попались. Просто как близнецы похожи! Хотя разница в цене - Бако почти в два раза дороже. Ну интересно же почему! Оказалось, что "по кочану". Далее картинки с подробностями.

На первый взгляд их даже различить трудно. Кажущееся несовпадение размеров обусловлено исключительно ракурсом съёмки.

Сделаны в Китае, да.

Полые рукоятки из крашеного алюминия.

Форма и размер рукояток одинаковые. Баковская показалась чуть-чуть более тонкой. Отличия в дизайне - совершенно не существенны. Обе шершавые и в руке не скользят.

А вот тщательное разглядывание стальных рамок показало, что они АБСОЛЮТНО идентичны. Эти штуки с одного станка сошли. И из одной покрасочной камеры.

Накладочки на рамках из термопластика. Не резинка ни хрена. Но слегка мягче пластмассы. Отличаются сильно. Гладкая баковская хуже - рука по ней скользит.

Ещё взвесить надо было бы обе, но забыл... Bahco 317 - 446 гр. с родным полотном Sandflex. Разница с Truper если и есть - то граммы какие-то.