Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3096208

Я думаю можно , только химичить надо что-то типа гусиной лапки. Но думаю надо делать два ряда .Вообще -то надо наверно подгонять по междурядью.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

я ничего против культиватора не имею и знаю что можно им работать. а вот фрезами (двумя ) в междурядье явно будет тяжко.

юрий93 написал :
на двух фрезах НЕВА я думаю не пойдет в междурядьях. будет заваливаться и удержать будет не легко. у самого китаец весом 75 кг и не так уж хорошо на двух фрезах работать в междурядке.

Уважаемый Юрий. Я не имел в виду фрезы . Я имею в видду культиватор стрельчатый,показано на изображениях.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

на двух фрезах НЕВА я думаю не пойдет в междурядьях. будет заваливаться и удержать будет не легко. у самого китаец весом 75 кг и не так уж хорошо на двух фрезах работать в междурядке.

Aristarkh написал :
Уважаемые мастера, подскажите, поделитесь опытом, можно ли мотоблоком Нева проводить межрядную культивацию, прополку? Если кто делал такое, то поделитесь опытом, идеями, пожалуйста.

Уважаемый Aristarkh ,я междурядную обработку картошки делаю уже пятый сезон вот таким культиватором делаю им междурядку и буряка ,третья лапа ставиться для сплошной культивацыи. [

Самодельный культиватор !

]( "Самодельный культиватор !") Вот так выглядит буряк и картошка после междурядки (картошка окучена первый раз)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Предполагаю для посадки картошки нарезать борозды двусторонним окучником, расстояние между бороздами 70 см, Нева пойдет на грунтозацепах на удлинителях. Окучивать попробую первый раз (при низкой ботве) этими же окучниками, растопырив крылья пошире, пропуская ряд картошки между колесами. Если не получится - то 100 % пойдет описаный вариант с парой фрез вместо колес и одним окучником. Впечатления опишу в бортовом журнале.

МС 4.05

Vik2140 написал :
Как любят здесь говорить: "Поиск рулит..." Всего-то нужно было опустить свой взор по-ниже и найти нужную тему...

Мда... поиск рулит нипадецки Спасибо, читаю...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Aristarkh написал :
Уважаемые мастера, подскажите, поделитесь опытом, можно ли мотоблоком Нева проводить межрядную культивацию, прополку? Если кто делал такое, то поделитесь опытом, идеями, пожалуйста.

Как любят здесь говорить: "Поиск рулит..." Всего-то нужно было опустить свой взор по-ниже и найти нужную тему...


КонстаТим Картофель - его родимый, его Вот у меня и возник вопрос как нарезать, чтоб потом откультивировать? У меня есть двурядный окучник-грядкорез, плуг, фрезы, грунтозацепы - широкие и угкие для окучивания. Вот и думаю как нарезать, как посадить и как потом откультивировать между рядами? Я так понимаю надо м/б "целиком" между рядами пускать - если пустить над рядком(чтоб сдвух сторон от рядка сразу культивировать - одна полуось справа, другая - слева) - трансмиссия и штырь глубины всю ботву помнут И межрядье слишком широкое делать не хоцца. Может надо будет снять крайние ножи (у меня стандартные четыре фрезы - по две с каждой стороны)? О! Чуть не забыл - еще хотелось бы и клубнику пройти между рядами - но там межрядье широкое, думаю проблем с рыхлением не будет. Да и еще, может кто ставил какие-то другие фрезы на Неву? Это вопрос, так сказать из любопытства Поделитесь опытом использования девайса - купил недавно - пока только пахал и культивировал пашню, но хочется его использовать "по-полной" Заранее спасибо за ответы.

Главный побочный эффект использования культиваторов - вегетативное размножение сорняков. Так что имейте ввиду.

Междурядную Между Чем?

Между картофелем - без вопросов. Гравное Ряды правильно нарезать.

Прополку? Нет - мотоблок сорняки не дергает...

Уважаемые мастера, подскажите, поделитесь опытом, можно ли мотоблоком Нева проводить межрядную культивацию, прополку? Если кто делал такое, то поделитесь опытом, идеями, пожалуйста.