Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#1368512

Описывать идею даже не буду - все видно из фоток.
Когда-то у меня было то, что на первой фотке. И сама фреза была не очень, и работать без стола плохо - поэтому я ее наконец сломал
Пошел в Proxxon, купил диск по металлу для их циркулярки настольной. Взял какую-то железяку - токарь мне сделал вал с резьбой и шайбы латунные. Подшипник нашелся только с внутренним диаметром 10, а на конце вала было 8. Поэтому там медная трубка как прокладка работает . Зато подшипник с защитой от стружки.

Задача была - резать алюминиевый профиль Н-образный, но загвоздка в том что надо срезать одну сторону, но не тронуть второй т.е. рез с небольшой глубиной. Поэтому сфера применения данного девайса - мягкие металлы и сплавы, можно дерево, но медленно. Пластик тоже можно, но он плавится начинает - заедает. Замечательно получилось распилить диск из винчестера на небольшие квадратные зеркала для самопального лазерного шоу. Диск этот алюминиевый.
В конце - шутки ради разрезана полипропиленовая муфта, сваренная с ошибкой. Латунь режет влёт, а вот полипропилен плавится и клинит диск.

ps: я не претендую на изобретение циркулярки. Это просто идея как за 400р поиметь небольшую но весьма полезную вещь - моделистам всяким там и для прочих мелких работ.
К сожалению в моей конструкции дрель мешает сделать большой стол - поэтому на стол пущен просто имевшийся обрезок фанеры - можно сделать и тоньше и больше, предусмотреть направляющие и т.п.

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

А как дрель закреплена?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Маленькие тиски губками держат вторую ручку за то место, куда ставится ограничитель глубины, а струбцина тисков - к табуретке.
Но в принципе дрель можно закрепить и аналогично тому как закреплен, например, подшипник - в доске полукруглый вырез, сверху прижать либо полосой металла, либо такой же деревяхой. Ну и сзади дрель подпереть шоб не болалось...

Регистрация: 13.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Лихо вы соорудили данную конструкцию диву даюсь. Сам наверное не рискну проектировать подобную конструкцию.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А какой риск? Обратите внимание на размеры диска - толщина 0,5мм, диаметр точно не помню... 80мм максимум. Тут рисковать-то нечем.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Кстати вот прототип, откуда взята идея. И диски.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Нашел мотор - от швейной машины, кажется 90 Ватт, с педалью.
Из-за маленького диаметра диска есть только одна проблема - нельзя сажать диск на ось мотора - мотор будет выступать и не позволит обрабатывать большие детали. Поэтому был использован кардан, выломанный из какого-то древнего прибора.
Апгрейднул все это. Пока стол не сделал, но пилит и так неплохо - 2мм алюминий - не напрягаясь.
А вот в дереве и фанере этот диск клинит, нужен диск с разводом.

Неплохая у Вас производительность по самоделкам!
А почему нельзя жёстко закрепить дрель и вал (скажем, Ф12 мм) с диском зажать в патроне консольно, т.е. без второго подшипника? Какие там особые боковые нагрузки... А так получается многоопорный вал, где нужно чётко ловить взаимное положение дрели и подшипника.

Мистер_Пэ написал :
был использован кардан

А шкива с ремнём в комплекте движка не было? Хотя с карданом выглядит очень индустриально.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Malevich написал :
А почему нельзя жёстко закрепить дрель и вал (скажем, Ф12 мм) с диском зажать в патроне консольно, т.е. без второго подшипника?

Да кто ж запретит - можно... Можно вообще зажать это дело в патроне и прям так и пилить, держа дрель в руках. А подшипник на валу будет играть роль ограничителя. Похоже на копировальную фрезу с подшипником... Но тогда диск надо с разводом, а по металлу с разводом нет.
Консольно без второго подшипника - это если столик не нужен. А столик - нужен. И нужно чтобы столик был жестко связан с валом через подшипник - не будет взаимного перемещения вала и столика. А это обеспечит точность работы. И безопасность.

Malevich написал :
А шкива с ремнём в комплекте движка не было?

Разумеется шкив был. И ремень был, только потерялся. Это ж для швейной машины. Только ремень там был гладкий - это нифига не потянет, буксовать будет. А кардан никогда буксовать не будет - скорее двигатель перестанет крутится .

Кстати тут недавно пилил этой штукой алюминий - хотел подрезать чуток и выбить стальной штифт. И впилился в этот штифт - всё, опаньки, диск сел, больше ничего не режет Придется покупать новый. А уж коль туда все равно идти (я по работе себе этого инструмента Proxxon на 45 тыров набрал ) - купить диск по дереву и по пластику, с твердосплавными напайками.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вот столик металлический сделал.
Диск - на работе достал тонкий, 0.2мм. Похож на тот что у меня давно был.

Кстати есть мысль кардан поменять на шестерни. Соответственно на валу пилы - меньшая шестерны, на моторе - большая. Это ничего? Обороты поднимутся, но усилие-то снизится...

Мистер_Пэ написал :
Обороты поднимутся, но усилие-то снизится...

Зато мощность прежняя. А режимы резания - тайна великая есть. Под конкретные задачи и инструмент подбирать надо.
Шестерни пластиковые? Если стальные, то на высоких оборотах смазка не удержится, иначе редуктор нужен. Кмк, зубчатый ремень Вам бы очень подошёл. (Добывается вместе со шкивами из старых принтеров, сканеров и т.п.). Бесшумный, не проскользнёт, любое передаточное, при необходимости шкивы перекинуть/поменять - без проблем.

Мистер_Пэ написал :
достал тонкий, 0.2мм.

Ну о-очень тонкий! Это ж как два лезвия от бритвы!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Malevich написал :
Шестерни пластиковые?

Шестерни оттуда же, откуда кардан - там такое впечатление что о пластике вообще не слышали . Шестерни стальные, можно покопаться и найти латунные... или бронзовые... Короче - желтенькие. В этой механике там везде стальная шестерня или червяк работали в паре с желтенькими шестернями.

Принтер - это мысль. Надо у компьютерщиков поспрошать - у них барахло какое-то было... Древнее.

2Мистер_Пэ ...всё здорово,но вот здесь

Мистер_Пэ написал :
Это просто идея как за 400р поиметь небольшую но весьма полезную вещь - моделистам всяким там и для прочих мелких работ.

...всё-таки, не много не так. ..Я имею ввиду сумму. диск с карданом пилить сам не будет...Значит в стоимость надо включать и Вашу дрель,ну или (в этом случае, дешевле)мотор от шв.маш.А это уже очень близко к :...но,всё-равно,хорошо!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

helmutivan написал :
Значит в стоимость надо включать и Вашу дрель

Ну что это получается - самодельщик без дрели? Это несерьезно!
Конечно мотор - это вещь дорогостоящая, но коль уж речь для самодельщиков - то у них моторов должно быть бесплатных. У меня вообще два кандидата были - этот и второй, отпавший по причине слабосильности и высоких оборотов - он был взят из распотрошенной походной зубоврачебной машины каменного века . Такой чемоданчик - в нем моторчик с гибким валом и наконечники стоматологические для стоматологических же буров. Моторчик в корпусе с регулятором оборотов. Фтыкается в розетку и вешается на ремешке через плечо. Гибкий вал в руки и вперед... точнее - в зуб . На работе выкидывали хлам - я это из кучи выудил. Гибкий вал отсутствовал, и наконечник только самый неудобный - угловой. Ато б хороший гравёр вышел бы...

Мистер_Пэ написал :
Ну что это получается - самодельщик без дрели?

...не,с дрелью,но купленной за денюжку...А если дрель приличная (Бош 20-2 RET,например),то это уже дороже Проксоновской пилилки....Вот если-бы "самодельщик"этот был в смысле:сам деньги делал,-тогда да.Пила бы получилась, даже меньше, чем 400р....Против самодельщиков ничего не имею,и даже ,сильно наоборот!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

А вот у Финского посольства (в подворотне) есть магазин для моделистов и там продается мини-циркулярка за 6000 руб.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Мистер_Пэ, смотрю и искренне радуюсь вашей изобретательности!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Кардан издох.
Ну не был он предназначен для такой работы - вот и издох .
В связи с чем миру явилась версия вторая, на шестеренках. Теперь конечно я понимаю, что нужно было бы найти две одинаковых шестерни, а между ними запихать одну большую - тогда передаточное число было бы 1. А в этой версии - шумит больше, пилит - хуже. Обороты поднимает, но усилие снижается - не хватает.
НО! Зато в процессе поиска нужных шестерней найден необходимый зубчатый ремень и пластиковые шивы к нему. Думаю над изготовлением металлических.
А пока фотки.

Мистер_Пэ написал :
Думаю над изготовлением металлических.

В старом эл. рубанке, что пластиковые, что алюминиевые шкивы - примерно одинаково служат, причём по нескольку лет. (Кстати - как вариант, недорого стоят). На снимке как-то хлипковато посадочное место выглядит.
Самому изготовить сложно будет, обычно или протяжка, или горячая штамповка, или литьё под давлением. Может, получится в них втулки металлические заделать?
На всякий случай ссылка на профиль шкивов (первая ПДФ-ка):

Мистер_Пэ написал :
В связи с чем миру явилась версия вторая, на шестеренках.

Смотрел тему еще давно тоже хотел сделать такую приблуду, нужно иногда небольшие детальки резать. Вот все никак не рожу ... А вы уже вон следущую сделали.... Поздравляю!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Дык работа над третьей версией уже полным ходом! Нашел еще два зубчатых ремня - толще и шире, но длинее. Зато достался еще мотор постоянного тока с напрессованным шкивом под них. А под маленький ремень - есть шаговый мотор от принтера, но он слаб наверняка... Ато витала мысль - циркулярка с шаговым двигателем... 38 скоростей микроконтроллер задняя передача... бибикалка перед запуском...

Мистер_Пэ написал :
достался еще мотор постоянного тока с напрессованным шкивом под них

На заре перестройки поставили нам (в КБ работал) графический комплекс "ЕС-хххх". СЭВ делал. Занимал целую комнату и один раз даже форматку А4 ухитрился нарисовать. На этом всё и закончилось, потому что вскоре появилась АйБиЭм-286 и выяснилось, что на ней уже можно реально что-то сделать, в отличие от ЕС.
Так в той ЕС движков, шпинделей, ремней - на весь наш форум хватило бы и ещё осталось. Всё добротное - металл, массив, фрезеровка. Не говоря уж о том, что каждый блок (размером с комод) на массивном сварном каркасе собирался. До сих пор этим наследством пользуюсь. А с нонешних рахитов - что возьмёшь? Только если кондёр какой выпаять или вентилятор снять.

Мистер_Пэ написал :
Нашел еще два зубчатых ремня - толще и шире, но длинее.

В отличие от клиновых ремней, зубчатые гораздо меньше боятся дополнительных перегибов, так что длину можно скомпенсировать натяжными (обводными) роликами. С наружной стороны - гладкие ролики, по профилю - зубчатые.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Malevich написал :
В отличие от клиновых ремней, зубчатые гораздо меньше боятся дополнительных перегибов, так что длину можно скомпенсировать натяжными (обводными) роликами. С наружной стороны - гладкие ролики, по профилю - зубчатые.

Этот способ компенсации длины я конечно держу в уме... Но в основном зубчатые ремни очень длинные - за них таскается голова матричного принтера или струйного. Но это нефиговая такая длина - 500мм. Так что специально искал покороче.

А вообще насчет ЕС - то да, была механика так механика... Но к сожалению все это барахло еще до меня было повыброшено.

Мистер_Пэ написал :
нефиговая такая длина - 500мм.

А если всё-таки от рубанка ремень? (Шаг только посмотреть). Если широкий окажется, можно аккуратно отрезать - там армирующие нити вдоль идут, думаю, криминала никакого не будет.
Да и комплект шкивов к прибалтийскому рубанку недорог - рублей 200, емнип.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

В принципе на работе есть мастерская где такую хрень могут просто из металла отфрезеровать. Дай только металл и чертёж.
Задаром.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Мистер_Пэ

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Мистер_Пэ написал :
А уж коль туда все равно идти (я по работе себе этого инструмента Proxxon на 45 тыров набрал ) - купить диск по дереву и по пластику, с твердосплавными напайками.

Приветствую, Мистер_Пэ. Подскажите, а разве есть диски для резки дерева? Я вот сколько ни консультировался в магазинах инструментов, меня продавцы заверяли, что нет таких моделей. Мне нужно много и аккуратно резать поперек деревянные рейки сечением как штапик ну и бамбук того же примерно диаметра. Хотел маленький какой отрезной диск по дереву для дрели купить, так говорят нет в природе такой позиции! По металлу, керамике есть, а по дереву нет. Что за чертовщина! Так вот и не решена проблема по сию пору. Режу ножовкой по металлу, сущий геморр. Не аккуратно получается и тяжело. Может что посоветуете, а?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AndrewL написал :
Приветствую, Мистер_Пэ. Подскажите, а разве есть диски для резки дерева? Я вот сколько ни консультировался в магазинах инструментов, меня продавцы заверяли, что нет таких моделей.

Можно резать дерево тонкой дисковой фрезой по металлу. Отрезных дисков по дереву для дрели скорее всего не существует ,а вот для маленьких болгарок 115 и 125 мм есть в продаже китайские диски по дереву с твёрдосплавными напайками стоимостью в районе 120-180 руб.
Такими дисками ещё можно относительно безопасно работать, только если сама болгарка надёжно и жёстко закреплена на какой-нибудь массивной или прикрученной к верстаку станине. Китайские стойки для этих целей - полное Г...НО,опасное для жизни и здоровья. Тем более 230 мм китайский болгарочный диск по дереву - об этом уже много писали здесь на форуме в теме" смерть от болгарки"

Кстати,есть у интерскола дисковая пила со 140мм диском по дереву,есть такие диски и в продаже,причём многозубовые универсальные для чистых резов. А вообще-то,для подобных целей сушествуют торцовки - распил получается очень качественным под любым нужным углом - не сравнить ни с какими стуслАми и ножовками.

AndrewL написал :
а разве есть диски для резки дерева?

Proxxon чем-то не устраивает?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

chico63 написал :
Можно резать дерево тонкой дисковой фрезой по металлу.

Это такие круглые диски с зубьями по сантиметру? Ну половую рейку резать можно, а вот мелкая работа, штапик или тонкий бамбук такая прилада измахратит только, или я не прав?

PS Ой, прошу прощения, не заметил, что chico63 имел в виду "по металлу". Там зуб конечно мелкий должен быть...