Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1368668

Добрый день.

На даче имеется бойлер Mora E 160 NTR, комбинированый, т.е. имеет собственный ТЭН 2.2 кВт + греется от контура отопления.
Стоит 3 года. В начале эксплуатации (зимой) работал отопления. Летом перешли на электро-режим. Около месяца кажется он работал,
пока я не решил поднять температуру ( с 45 градусов). Стало выбивать УЗО. Долго разбирались, пока вычислили, пришлось перейти на отопление от котла.
Про гарантию прошу не спрашивать :-).

Сейчас появилась необходимость в использовании ТЭН, ( в ожидании газа электрокотел заменили на газовый, соответственно отопления нет, а хочется горячей воды).

УЗО выбивает в разные моменты, иногда можно нагреть воду до 50 градусов, иногда до 30, в последнее время через 5 минут, при температуре 20 градусов.
Иногда после выбиывания узо МОЖНО сразу включить, а иногда надо ждать пока бойлер остынет. (Сейчас переделали подключение на вилку с розеткой,
а раньше было жесткое подключение со своим автоматом,
был вообще край, УЗО одно на дом, пока бойлер не остынет, электричества нет).

Первоначально я предполагал, что это бракованый тен, который при температуре деформируется и что-то в нем чего-то касается
( очень слабо себе представляю реальную конструкцию) Однако сейчас у меня появииласть вторая мысль, что проблема где-то на поверхности ( читай
может быть найдена без вскрытия), в системе управления. Я решил открыть крышку с регулятором и помотреть нет ли там чего-нибудь очевидного.

Меня особенно заинтересовали две медные трубки, одна длинная, другая короткая (термопара?) обе подключены к регулятору, лежат свободно в канале внутри
бойлера и имеют полную возможность контачить как с корпусом так и сами с собою. Я на всякий случай решил пропихнуть их поглубже (исключительно
легким движением, двигая их только за провода). В результате УЗО выбивает через 5 минут, при температуре 18 градусов. Это косвенно подтверждает
догадку о том, что дело не в ТЭНе, однако горячей воды не стало совсем:-(.

Бойлер подключал тот же мастер что и электрокотел от какого-то сервиса Моры, однако 1) я при это не присутствовал, присутствовал рабочий, делавший отопление
и 2) я забыл включить в заказ подключение бойлера и они договаривались на месте (со слов моего рабочего). Так что тут могут быть нюансы.

Прилагаю фото подключения, может быть ответ для кого то очевиден и лежит на поверхности.

Если эта тема для "Отопления" прошу админа снести туда.

PS очень не хочется отключать бойлер и переть его куда то.

kkivi написал :
Меня особенно заинтересовали две медные трубки, одна длинная, другая короткая

Это так называемые "фреонки". Длинная - рабочий регулятор, короткая - аварийная защита (если вода закипит). У вас виноват ТЭН. Я с этим уже сталкивался на работе. У нас на работе на одном участке стоит подобный водогрей без контура питания от отопления. ТЭН часто замыкает на корпус, из-за чего отказывает схема управления и вода закипает. Ставим на 45 оС чтобы всё было под контролем. Схема TN-C-S, УЗО нет, вот поэтому и происходят неожиданности.

у меня такое с холодильнмком было - помогло когда вилку перевернул в розетке.если пробой с краю тена то может и прокатит - правда если это пробой то ему не долго осталось жить

Монтажер написал :
у меня такое с холодильнмком было - помогло когда вилку перевернул в розетке.если пробой с краю тена то может и прокатит - правда если это пробой то ему не долго осталось жить

Пробовал, не помогло

Маугли7111 написал :
Это так называемые "фреонки". Длинная - рабочий регулятор, короткая - аварийная защита (если вода закипит)

Смущает то, что они друг друга касаются и корпуса тоже. Они же не изолированные и провода
прямо к их корпусу припаяны.

Хочется перебрать все гипотезы, чтобы не вышло, что замена тена не помогла

kkivi написал :
Цитата:
Сообщение от Монтажер
у меня такое с холодильнмком было - помогло когда вилку перевернул в розетке.если пробой с краю тена то может и прокатит - правда если это пробой то ему не долго осталось жить

Пробовал, не помогло

У меня тоже не помогло - сопротивление изоляции скачками менялось от 50 до 400 кОм. Отсоединил в вилке РЕ. Сейчас сопротивление изоляции 1900 кОм.

kkivi написал :
Смущает то, что они друг друга касаются и корпуса тоже. Они же не изолированные и провода
прямо к их корпусу припаяны.

Это не провода, а трубопроводы, в них фреон. От температуры меняется давление, которое влияет на мембрану, которая давит на пружинный триггер, а дальше (контакты) приблизительно как в утюге.Надеюсь, популярно разъяснил?

---провода
прямо к их корпусу припаяны.---должен быть сильфон а не провода.

а вручную тен поменять - может там не все так сложно

Монтажер написал :
а вручную тен поменять - может там не все так сложно

Видимо этим все и кончится, но сперва надо информацию собрать: Какие они бывают, надо ли будет
их припаивать (если да то наверняка паяльник нужен мощный нужен будет, а не тот что под рукой)
Не хотелось бы накосячить

Маугли7111 написал :
Схема TN-C-S, УЗО нет,

Вызвали сегодня на тот участок. Да, УЗО нет, стоит диф. Он как раз и выбивать начал. Пришлось бойлер отключить.

Монтажер написал :
а вручную тен поменять - может там не все так сложно

Насколько помню, он гайками через фланец прижат к корпусу.

Монтажер написал :
а вручную тен поменять - может там не все так сложно
Пожаловаться на это сообщение

Надо было это сделать 3 года назад! Для доступа к ТЭНу не надо даже воду сливать! Как только я увидел ТЭН все стало ясно. Я самого начала предполагал, что от нагрева он деформируется и начинает где то замыкать. Конструкция очень к этому располагает. ТЭН состоит из керамической разборной основы, в продольных желобах которой уложена спираль. Вся эта конструкция практически свободно лежит в трубе. Расстояние от витков спирали до края - меньше 2 мм.
Я предполагаю, что один из витков с краю был недостаточно закручен, от удлинения при нагреве его
развернуло вдоль паза и выперло оттуда. Я как мне показалось, нашел один такой виток, немного подогнул, ну и вообще проверил всю конструкцию.

Все собрал, нагрел с 12 до 20 градусов, дальше пришлось уехать.
Думаю все будет хорошо.

Спасибо за моральную поддержку

kkivi написал :
Надо было это сделать 3 года назад! Для доступа к ТЭНу не надо даже воду сливать!

Вам повезло, у вас ТЭН сухой. У нас-же на работе, нет - в воде. Зато регулятор такой-же.