Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1368776

Добрый день

  1. Поставили "мастера" дверь в ванной. Сейчас дверь закрывается с трудом - в ее нижней части ощущается значительное сопротивление закрытию и трение. Материал - шпонированное дерево.

Как можно увеличить зазор и убрать трение, не нарушая эстетический вид? Может быть снять дверь с петель и стесать тонкий слой под петлями?

  1. В ванной остался недомонтирован люк. Сейчас в корпусе из гипсокартона с наклеенной плиткой имеется отверстие 40 x 60 см под скрытый люк. Люк тоже есть - вырезан из гипсокартона, на него наклеена плитка. Осталось надежно прикрепить и удобно прикрепить люк.

Как это сделать надежно и красиво с учетом, что плитка уже наклеена ?

dooctoor написал :

  1. В ванной остался недомонтирован люк. Сейчас в корпусе из гипсокартона с наклеенной плиткой имеется отверстие 40 x 60 см под скрытый люк. Люк тоже есть - вырезан из гипсокартона, на него наклеена плитка. Осталось надежно прикрепить и удобно прикрепить люк.

Мда... Ну и нашли работяг... Все достаточно опытные плиточники знают о люках под плитку и такую ерунду не делают.
Без фото трудно говорить о чем-то конкретном. Тут уже сделай сам какой-то!

Наймите профессионала!

С дверью может быть-или петля нижняя не до конца закрывается-бывает что саморезы вкось пошли и мешают шляпки или петля перетоплена-тогда при закрывании дверь пытается ее выгнуть. просто надо позакрывать и понаблюдать снаружи и внутри- и решение само придет. Или само полотно о порог трется? Если полотно трется- то можно снять петлю с коробки, забить чопики в отверстия от шурупов и закрутить петли чуть выше на пару миллиметров.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

фото тщательные иначе разговоры в пустую

Фотографии пока нет возможности сделать.

  1. Про дверь. В нижней части дверного полотка (со стороны ручки, не петель) дверь открывается с трудом из-за трения (зазора почти нет). Верхняя часть закрывается без трения. Я приложил картинку - может быть станет немного понятнее (красным выделил зону трения). Интересует последовательность моих действий для устранения этого недостатка - попробовать сделать это, попробовать сделать это.

  2. Сделан короб из гипсокартона, наклеена на плиточный клей плитка, вырезали кусок гипсокартона с плиткой (4 плитки 20x30). Остались короб с отверстием и люк с плиткой. Как их можно закрепить ? Может быть как то пожно прикрутить петли ? Например, приклеить на что-то деревяшки - в них вкрутить петли на саморезах или что-то похитрее посоветуете

Если петли съемные то самое простое снять с петель
дверь и на штыри положить две тонкие шайбы -
дверь и поднимется и за низ задевать не будет.

vovka224 Извините, ничего не понял. Куда поднимется дверь ? Зона трения довольно обширная (см. картинку).

dooctoor написал :
Как можно увеличить зазор и убрать трение, не нарушая эстетический вид? Может быть снять дверь с петель и стесать тонкий слой под петлями?

Наверное только так и остается сделать с нижней петлей

dooctoor написал :
Как можно увеличить зазор и убрать трение, не нарушая эстетический вид?

Снять наличник,срезать немного пену И подать немного назад стойку,подкрутив шурупы крепления.Их кстати видно?Один может быть под ответной планкой замка.

dooctoor написал :
Материал - шпонированное дерево.

Да строгать то- НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО.

зазор большой не делайте
мне тоже дверь ставили осенью при включенном отоплении, пришло лето и зазор исчез наверно результат монтажа на пену

Для того что бы смониторовать люк хочу прикрутить к листу гипсокартона петли. Можно ли петли сразу приклеить на гипсокартон или лучше приклеить деревяшки и к ним прикрутить петли? Отсюда вопросы.
Чем можно надежно приклеить дерево к гипсокартону ? Соедение должно выдерживать вес 5 кг.
Чем можно приклеить металл к гипсокартону (если это вообще возможно) ? Вес такой же - 5 кг.

Dooctoor: а внутри по периметру этого отверстия есть каркас? Насчет клеить петли- забудьте

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

dooctoor написал :
петли сразу приклеить на гипсокартон или лучше приклеить деревяшки и к ним прикрутить петли?

Даже если умудритесь приклеить к гипсокартону петли (с деревяшками или без), то долго они у вас не продержатся. Лучше сделать какой-нибудь каркас из профилей или дерева и уже к нему крепить петли. А еще можно крепить дверцу не на петли, а на магниты - хотя для дверцы весом в 5 кг магниты пожалуй будут слабоваты.

Mift2007 написал :
Лучше сделать какой-нибудь каркас из профилей или дерева и уже к нему крепить петли.

А к чему мне крепить такой профиль ? У меня там только гипсокартон и плитка.

Mift2007 написал :
А еще можно крепить дверцу не на петли, а на магниты - хотя для дверцы весом в 5 кг магниты пожалуй будут слабоваты.

У меня там стоят 2 магнита уже (сверху и снизу), петли я хочу сделать как дополнительное средство, чтобы дверца не выпала неожиданно.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

dooctoor написал :
А к чему мне крепить такой профиль ? У меня там только гипсокартон и плитка

Оторвутся у вас петли от гипсокартона вместе с куском гипсокартона (я ж так понимаю, вам их на край гипсокартона надо приделать). Петли с дверцей на 5 кг, обломают даже ГВЛ, а о ГКЛ вообще речи нет. Прочность-то у него никакая.
А профиль нужен по контуру вашего проема. Как его крепить, без наглядной картинки сказать не могу. Вам надо на месте решать. Его можно прикрепить по периметру к гипсокартонным краям проема, но кроме этого нужно обязательно, чтобы было еще крепление к более прочному основанию (полу, стене, другой конструкции) - О чем вообще речь-то? Где будет этот люк - под ванной, в середине какой-то перегородки или на потолке?

Mift2007 написал :
Как его крепить, без наглядной картинки сказать не могу.

Я нарисовал картинку.

Mift2007 написал :
О чем вообще речь-то? Где будет этот люк - под ванной, в середине какой-то перегородки или на потолке?

Это люк в сантехнический короб в ванной в стенке 1,6 метров над полом. Сейчас люк крепится только на магнитах. Мне так не нравится - боюсь может отвалиться. Вот думаю, чем укрепить его, чтобы не выпал.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

По уму вам нужно плюнуть на Вашу "дверцу" и сделать все нормально...
Вот тут всяких вариантов найдете, будет более эстетично и практично, нежели то, что Вы пытаетесь сделать сейчас

Можно простой белый пластмассовый люк поставить, наверное самое простое

avgshron написал :
По уму вам нужно плюнуть на Вашу "дверцу" и сделать все нормально...

Денег к сожалению на данный момент не имеется. Думаю можно как-то обойтись без покупки этих люков.
Кроме петель вроде бы есть какие-то направляющие, которые поддерживают дверцы снизу и сверху (ну типа как у холодильника ) - возможно местные мастера знают как они называются ?
И все-таки - на что можно надежно приклеить древесину к гипсокартону ? У меня имеются Жидкие гвозди и Эпоксидный клей - наверное, они не подойдут ? Советуют сверхмощный титбондовский клей - может он схватит ?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Лучше не делать никак, чем абы как... Подождите, пока деньги появятся. У меня типа такого люка в туалете, размер 150х200мм, металл, стоил рублей 200, если не ошибаюсь, год назад

avgshron написал :
У меня типа такого люка в туалете, размер 150х200мм, металл, стоил рублей 200, если не ошибаюсь, год назад

Люк встанет в 3 000 руб + встает вопрос как его смонтировать в имеющийся облицованный плиткой короб.

Вопрос отсается открытым - чем приклеить к ГК кусок дерева ?

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Да приклеить-то можно чем угодно. Дерево к бумаге приклеится без проблем - ищите клей, на котором написано, что клеит бумагу и дерево. Но держаться все это будет недолго - не склейка, а ГКЛ. Ну не выдержит гипсокартон нагрузок - чуть чуть перекосишь при открытии и начнет трещать.
Исходя из вашего рисунка можно попробовать засунуть в люк два бруска и поставить их горизонтально в распор (один сверху, один снизу проема) и как-нибудь закрепить их на стенах слева и справа (если проем большой, то это может удасться). А потом между ними вставить два вертикальных бруска (слева и справа проема). Вот и получите типа "каркаса". И гипсокартон неплохо бы было саморезами к этому каркасу прикрутить. Но у вас там уже плитка наклеена, поэтому сморезы отпадают. Ну тогда места соприкосновения брусков с ГКЛ можно и клеем промазать. Но все это уж очень геморройно будет.
Как самый простой вариант - ставьте пластиковый люк. Смотрится не так хорошо, как плитка, но зато дешево и без заморочек.
Ну и еще вариант - раз у вас люк сейчас уже и так держится на магнитах, просто добавьте еще магнитов, чтобы лучше держался и не заморачивайтесь с каркасом.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Вот только сейчас обратил внимание на название темы. Я в свой первый ремонт тоже переделывал за "мастерами" почти всю перегородку из ГВЛ и тоже в ванной. И тоже по ходу переделки уже сам добавлял два люка. Один маленький под одну плитку 20х30 - тоже на магнитах. А второй большой типа как у вас, но только я все же разобрал то что было и сделал там соответствующий каркас из профилей (благо, плитки еще не была наклеена) и разорился на нормальную встраиваемую дверцу под плитку. Было это 11 лет назад.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Я вот тоже вначале думал про покупные люки, а потом понял что просто не будет места для их открывания, у меня они самого пола
Потом думал сделать съемными на магнитах, но потом пощупал силу притяжения магнитов для люков и как-то начал сомневаться, а потом увидел защелки мебельные, меньше магнита, дешевле и зверски держит

Mift2007 написал :
Как самый простой вариант - ставьте пластиковый люк.

Очень некрасиво

Mift2007 написал :
Ну и еще вариант - раз у вас люк сейчас уже и так держится на магнитах, просто добавьте еще магнитов, чтобы лучше держался и не заморачивайтесь с каркасом.

Моя задача - не допустить самопроизвольного выпадания люка в результат нарушения магнитного счепления. Чтобы люк на башку во время справления нужды не упал

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

dooctoor написал :
Моя задача - не допустить самопроизвольного выпадания люка в результат нарушения магнитного счепления. Чтобы люк на башку во время справления нужды не упал

К крышке сверху приделайте язычок. Т.е. в закрытом состоянии язычок должен цепляться за стенку короба изнутри, тем самым предотвращая опрокидывание люка "на себя". Сам люк будет стоять своей нижней стороной на стенке короба. Выдвигание нижней части люка будет предотвращать магнит. Установка крышки будет такая: под наклоном завести верхнюю часть в отверстие, задвинуть максимально вверх (зацеп собачки и верхнего магнита), затем захлопывание нижней части крышки. Открывание наоборот - выдвижение нижней части крышки и сдвиг ее вниз.

Всей работы по переделке - подклейка на жидкие гвозди к крышке кусочка фанеры или пластиковой панели. Размер фанерки не менее 10*10 см, выступ язычка достаточно 1 см.

На голову само не упадет. Если же коварный мышЬ выбьет люк изнутри в самый интимный момент, то он упадет не на голову, а сползет по стенке вниз (не будет эффекта откидывания).

Мишутк написал :
Если же коварный мышЬ выбьет люк изнутри в самый интимный момент, то он упадет не на голову, а сползет по стенке вниз (не будет эффекта откидывания)

)))
*

Мишутк написал :
Т.е. в закрытом состоянии язычок должен цепляться за стенку короба изнутри, тем самым предотвращая опрокидывание люка "на себя".

Мишутк написал :
Выдвигание нижней части люка будет предотвращать магнит.

А если размагнитится нижний магнит? Люк уйдет вниз, язычек выскользнет и люк замечательно вывалится. Или я что-то не так понял в конструкции?

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

dooctoor написал :
А если размагнитится нижний магнит?

А если землетрясение начнется? А если шаровая молния залетит? А если ....
С чего бы он размагнитится то? Так вам ни один вариант не подойдет.

Mift2007 написал :
С чего бы он размагнитится то? Так вам ни один вариант не подойдет.

Я никуда не спешу и внимательно выслушиваю все предложенные советы - не все мне нравятся с практической точки зрения. Делать рамку мне не на чем, ломать и строить заново - нет денег и времени, язычек мне показался не очень надежной конструкцией. Вопрос я задал тут т.к. думаю, что люди тут опытные, многое перепробовали - авось чего интерсное присоветуют.
Я уже подумываю повесить на цепочку- если отвалится так хоть повиснет, не долетев до пола или тельца.

есть такие люки
Инфа
Видео
Использую там, где нужен лёгкий и малогабаритный люк.