Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#1368851

Вот докопались электрики на даче ( точнее сбытовики - нашенскми "электрикам" - все пофиг ) потребовали поменять счетчик на современный , после него узо и ОПН типа IEK ОПС1-С 2P ...
Счетчик - нарыл , узо уже стоит(даже два), а вот что за зверь ОПС - в магазинах близлижащих не знает никто .... И чего-то мне подсказывает , что этого звер нужно ставить _до_ счетчика после входного автомата ....
Собственно вопросы -
1) хде взять это чудо или нечто подобное
2) прав ли я по поводу места установки

Заранее спасибо

ОПС1 можно найти в Минимаксе, но ставятся они точно до счётчика. И какое дело сбытовикам до разрядников?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А .... фиг их знает но в той бумаге что мне нарисовали для перерегистрации дома на другого собственника - нарисованно именно так заменить счетчик , поставить УЗО ( инспектор долго не могла понять - нафига их два стоит ( 30 и 10ma ) ), поставить ОПН и сделать заземление ....

ну узо и земля уже есть , счетчик купил , и бог даст завтра это загадочное ОПС нарою

Вячеслав написал :
и бог даст завтра это загадочное ОПС нарою

А потом на форуме наройте схемы ввода с ОПН.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

уже электрика в деревянном доме и etc

Вячеслав написал :
ОПН типа IEK ОПС1

ОПН, Ограничитель Перенапряжений Нелинейный, применяется в распределительных сетях более 1000 вольт, выглядит в виде длинных керамических гармошек только из варисторов в корпусах похожих на высоковольтные изоляторы. Есть низковольтные ОПН для сетей до 1000 вольт, на одной таблетке варистора в виде одного сигмента высоковольтного изолятора, которые в основном ставятся на ТП или ВЛ. ГОСТ ОПС1 и подобные ограничители импульсных перенапряжений на основе разрядников, варисторов, полупроводников или их комбинаций называет УЗИП, Устройство Ограничения Импульсных Перенапряжений.

Для TN-C-S при однофазном вводе нужен только один модуль УЗИП IEK ОПС1-С 1P, а не два IEK ОПС1-С 2P.

В TN-S и TT УЗИП IEK, Легран и других производителей на основе варистора для защиты нейтрального проводника не применяется! Для защиты нейтрального проводника нужно использовать N-PE разрдники, именно разрядники, а не варисторные модули обозваные разрядниками, соответствующего класса других производителей и в ТТ УЗИП класс II ставить до общего УЗО!

Для эффективной работы УЗИП их нужно подключать по V образной схеме, в том числе нейтральный проводник!

УЗИП класс II обязательно должен защищаться плавкими предохранителями! Номиналы плавких предохранителей выбираются исходя из номинальных характеристик УЗИП, максимально допустимого номинала плавкого предохранителя указаного производителем (IEK не указывает плавких предохранителей вообще, даже автоматов, наверно думают что такую ответсвенную вещь будет ставить опытный по УЗИП человек, который знает как нужно правильно монтировать и подключать УЗИП), схемы включения по приоритету питания или приоритету безопасности, ожидаемого тока КЗ в месте установки УЗИП.

Так же нужно знать, в отличие от автоматов, УЗИП требуют постоянного обслуживания! При схеме приоритета питания не мешает поставить индикацию исправности предохранитей УЗИП.

Вячеслав написал :
прав ли я по поводу места установки

sergey_sav написал :
но ставятся они точно до счётчика

УЗИП IEK ОПС1-С это клас II, в основном ставится после щетчика до групповых автоматов.

sergey_sav написал :
И какое дело сбытовикам до разрядников?!

Вот именнно, сами не знают как их правильно монтировать и подключать, а требуют!

2Вячеслав
Схемы включения ГОСТ Р 50571.26-2002, причём:

Посититель написал :
В TN-S и TT УЗИП IEK, Легран и других производителей на основе варистора для защиты нейтрального проводника не применяется! Для защиты нейтрального проводника нужно использовать N-PE разрдники, именно разрядники, а не варисторные модули обозваные разрядниками, соответствующего класса других производителей и в ТТ УЗИП класс II ставить до общего УЗО!

разрядники - не обязательно (см . схемы включения)

Посититель написал :
УЗИП класс II обязательно должен защищаться плавкими предохранителями!

не обязательно

Smily написал :

Посититель написал :
В TN-S и TT УЗИП IEK, Легран и других производителей на основе варистора для защиты нейтрального проводника не применяется! Для защиты нейтрального проводника нужно использовать N-PE разрдники, именно разрядники, а не варисторные модули обозваные разрядниками, соответствующего класса других производителей и в ТТ УЗИП класс II ставить до общего УЗО!

разрядники - не обязательно

Smily написал :

Посититель написал :
УЗИП класс II обязательно должен защищаться плавкими предохранителями!

не обязательно

Я как делитант в электрике скажу Вам, что это хороший совет для экономии, за счет снижения безопасности, при установке ответственного аппарата как УЗИП класс II!

Могу добавить, что согласно правилам так же не обязательно при ремонте квартиры, дома менять алюминиевую 2-х проводную проводку на медную 3-х проводную, ставить УЗО и т. д. и т. п..

Посититель написал :
Я как делитант в электрике скажу Вам, что это хороший совет для экономии, за счет снижения безопасности, при установке ответственного аппарата как УЗИП класс II!

Профессионалы в электрике, а так-же производители УЗИП, считают что правильно подобранный автоматический выключатель - не снижает безопасности.

Посититель написал :
Могу добавить, что согласно правилам так же не обязательно при ремонте квартиры, дома менять алюминиевую 2-х проводную проводку на медную 3-х проводную, ставить УЗО и т. д. и т. п..

К сожалению, дилентанты не знают элементарнейших вещей, например самый первый пункт ПУЭ.
И самое опасное, что дилетанты не понимают, что УЗО не является мерой защиты от поражения электрическим током....
А кто-то ведь прислушивается к советам дилетантов

Smily написал :
Профессионалы в электрике, а так-же производители УЗИП, считают что правильно подобранный автоматический выключатель - не снижает безопасности.

Я Вам как делитант в электрике скажу, даже правильно подобранный автоматический выключатель снижает безопасность которую должен обеспечить УЗИП согласно своих номиналов, так как за счет индуктивных свойств конструкции автоматического выключателя часть высокочастотной составляющей импульса перенапряжения не нейтрализуется УЗИП и проходит дальше в сеть!

Так же правильно подобранный автоматический выключатель может сработать, особенно быстродействующий, хотя выбор быстродействующего уже является не правильным выбором, когда этого не нужно, при серии меньших по мощности, относительно номинала УЗИП, импульсных перенапряжений при совершенно исправном УЗИП и дом долгое время может остатся без защиты от импульсных перенапряжений, так как не компитентные проффесионалы имеющие лицензию не ставят, а производители не упоминают об индикации срботки аппаратов защищающих УЗИП! А большинство приводимых схем подключения УЗИП сделаны с приоритетом питания при котором сработка аппарата защиты УЗИП ни как не заметна.

В подавляющем большинстве схем подключения УЗИП всех производителей указываются плавкие встаки, а в схемах гостов только плавкие вставки!

Автоматические выключатели расчитаны на работу с сетевым напряжением, а не с высоковольтными импульсами имеющими высокочастотную составляющую!

Некоторые производители, что не есть хорошо, не то что предохранителей даже автоматы для защиты УЗИП не указывают, а не компитентные професионалы имеющие лицензию так и тулят!

Smily написал :
К сожалению, дилентанты не знают элементарнейших вещей, например самый первый пункт ПУЭ.

Я Вам как делитант в электрике скажу, этот пункт подразумевает выполнение не только одного, какого-то пункта который может быть сделан исходя из кармана, личной симпатии к пондравившемуся пункту, а всех взаимосвязанных пунктов ПУЭ, а так же гостов, снипов, рекомендаций на которые ссылается ПУЭ!

Smily написал :
И самое опасное, что дилетанты не понимают, что УЗО не является мерой защиты от поражения электрическим током....

Я Вам как делитант в электрике скажу, Вы глубоко заблуждаетесь, УЗО является одним из эффективных средств защиты человека от прямого и косвенного прикосновения, и широко используется в новостройках, при реконструкции зданий, а также, правда не очень широко из за не компитентных жэковских электриков, для повышения текущей безопасности человека в старом жилищном фонде!

Посититель написал :
Я Вам как делитант в электрике скажу, этот пункт подразумевает выполнение не только одного, какого-то пункта который может быть сделан исходя из кармана, личной симпатии к пондравившемуся пункту, а всех взаимосвязанных пунктов ПУЭ, а так же гостов, снипов, рекомендаций на которые ссылается ПУЭ!

Посититель написал :
Я Вам как делитант в электрике скажу, Вы глубоко заблуждаетесь, УЗО является одним из эффективных средств защиты человека от прямого и косвенного прикосновения

Ну ладно дилетант незнающий элементарнейших вещей, но читать то вы умеете. Потрудитесь в ПУЭ заглянуть.
Напимер:
1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
автоматическое отключение питания;
уравнивание потенциалов;
выравнивание потенциалов;
двойная или усиленная изоляция;
сверхнизкое (малое) напряжение;
защитное электрическое разделение цепей;
изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

И где "УЗО" - как "самостоятельная мера защиты при косвенном прикосновении"?

Да, и раз "дилетант в электрике" может стоит на других форумах совершать дефикацию?

Посититель написал :
В подавляющем большинстве схем подключения УЗИП всех производителей указываются плавкие встаки, а в схемах гостов только плавкие вставки!

О каком УЗИП идёт речь? II или С, судя по названию темы.
Смотрите рекомендации "подавляющего большинства производителей".....
Обратите внимание на "применение плавких всавок не допускается".

Smily написал :
И где "УЗО" - как "самостоятельная мера защиты при косвенном прикосновении"?

Не нужно приписывать мне то что я не писал! Я писал УЗО является одним из эффективных средств защиты человека от прямого и косвенного прикосновения, а не "самостоятельная мера защиты при косвенном прикосновении"!

Smily написал :
Да, и раз "дилетант в электрике" может стоит на других форумах совершать дефикацию?

У Вас что аргументы заканчиваются, коль уже до такого опустились?

Smily написал :
О каком УЗИП идёт речь? II или С, судя по названию темы.

Я Вам как делитант в электрике обясню, это одно и тоже.
II - класс УЗИП согласно МЭК
С - класс УЗИП согласно VDE

Smily написал :
Смотрите рекомендации "подавляющего большинства производителей".....

Информацию в табличке Легранд сомнительного происхождения Вы называете рекомендацией подавляющего большинства производителей , я что-то не видел у Легранд УЗИП класс 1 и класс 1+2!

Smily написал :
Обратите внимание на "применение плавких всавок не допускается".

Не допускается в табличке сомнительного происходжения. Это подтверждает табличка АВВ что справа, которая есть на оффициальном сайте АВВ, в которой видно что автоматические выключатели для защиты УЗИП тип 1 АВВ не применяет вообще, а если глянуть все каталоги АВВ то видно что для защиты УЗИП тип 2 в системе ТТ АВВ по мимо автомата указывает и предохранители!

АВВ втулила автомат в УЗИП тип 1+2 с номиналом всего 7 кА, а у автора темы УЗИП класс С c номиналом 20 кА! Это ж какой автомат надо, сколько денег он будет стоить, и наврядли от его стоимости уменьшится индуктивная составляющая которая снижает КПД УЗИП.

Как минимум Citel, DEHN, Hager, Hakel, Siemens, WAGO, Weidmuller, EZETEK говорят только про плакие предохранители, в том числе для системы ТТ.

Так же в одном каталоге Легран видел картинку где УЗИП класс С ставится перед УЗО, то есть так как я писал выше в этой теме!

Посититель написал :
У Вас что аргументы заканчиваются, коль уже до такого опустились?

Да.. аргументов хватает, просто не понимаю, раз вы сами пишите

Посититель написал :
Я как делитант в электрике скажу

Посититель написал :
Я Вам как делитант в электрике скажу

Посититель написал :
Я Вам как делитант в электрике скажу

Посититель написал :
Я Вам как делитант в электрике скажу

Посититель написал :
Я Вам как делитант в электрике

что вы дилетант, то зачем "гадить в каментах"?
Полно всяких форумов, где можно писать глупости и никому это не причинит вреда, никто не воспользуется опасным советом.

Посититель написал :
я что-то не видел у Легранд УЗИП класс 1 и класс 1+2

Это из-за отсутствия знаний и опыта.
039 10, 039 20.

Посититель написал :
Информацию в табличке Легранд сомнительного происхождения Вы называете рекомендацией

Посититель написал :
Не допускается в табличке сомнительного происходжения

Это техническое руководство Легранд. Коментарии и схемы там-же.

Посититель написал :
Так же в одном каталоге Легран видел картинку где УЗИП класс С ставится перед УЗО

В TN.

Посититель написал :
АВВ втулила автомат в УЗИП тип 1+2 с номиналом всего 7 кА, а у автора темы УЗИП класс С c номиналом 20 кА!

Очевидно АВВ знает то, чего не знаете вы. Например что номинал УЗИП в кА и реальный ток разряда - это "две большие разницы".

Посититель написал :
Это ж какой автомат надо, сколько денег он будет стоить

Автомат С25(32) 1р 25 кА - 10-11 евро (около 120 грн).

Посититель написал :
Как минимум Citel, DEHN, Hager, Hakel, Siemens, WAGO, Weidmuller, EZETEK говорят только про плакие предохранители, в том числе для системы ТТ.

Ну чтож, в очередной раз будем рассказывать "дилетанту" об элементарных вещах.
Итак, классические схемы примеров: предохранители (обслуживаемое оборудование) вместе с разрядниками (обслуживаемое оборудование) установленны до счётчика... Много вы таких схем здали энергонадзору? Ну когда предохранители во ВРУ, счётчики технического учёта по этажам, а расчёт ведётся по высокой стороне ТП - то пожалуста.
В объективной реальности часных домов: автомат, счётчик, а потом уже - что хотите. И если вы ставите УЗИП, то автомат перед счётчиком, должны выбирать с учётом "тока молнии" в вашем регионе, и.т.д. Ток молнии в 200 кА, скажем так, достаточно большая величина, в тропиках встречается. Иногда. В наших широтах, в европе, это цифра занчительно скромнее.
Получается, что автомат перед УЗИП будет в любом случае, нравится вам это или нет. И этот автомат, в любом случае должен выполнять свои функции, и сохранять работоспособность, в том числе, после грозы. И установлен автомат будет, на месте F1-F3 схем включения УЗИП. И номинал автомата будет максимум 63А, что значительно меньше 125А. И в таком случае, дополнительные предохранители защищающие УЗИП, попросту теряют смысл, т.к их защищает вводной автомат, который должен быть исправен (и за его исправностью надо следить) поскольку кроме УЗИП он защищает ввод от перегрузки.

Когда будете "за науку" платить?

P.S. А это беслатно

Посититель написал :
а если глянуть все каталоги АВВ то видно что для защиты УЗИП тип 2 в системе ТТ АВВ по мимо автомата указывает и предохранители!

После вводного УЗО.
Обратите внимание что: совмесно с УЗИП могут (т.е это не обязательно) устанавливаться предохранитель и или автомат.
Ещё обратите внимание что устанавливается со стороны сети перед УЗИП.