Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#3510496

Котопёс написал :
Если лучше взять что-то другое - пишите.

Лучше Сигму, я потом заберу занедорого

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Кстати, Инфраком оказались шустрые ребята - весь заказ из примерно 10 позиций "приезжайте - забирайте", хотя цены не самые низкие... Видать, мне писать об этом плиткорезе дальше

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем привет!
Посмотрел темы про плиткорезы. Из советуемых выбрал Rubi.
По такой модели есть какие-то негативные отзывы?

Задача: маленькие ванная, туалет, кухня. Далее - продать. Если лучше взять что-то другое - пишите.

Vidis написал :
Ну тогда удачи.

Спасибо. Вам тоже удачи в Ваших начинаниях!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ну тогда удачи.

Vidis написал :
ВО-во, а потом соседи придут-"Вы нас топите!!!"

Вот и я про это, так то пока всё нормально, а тронешь фиг знает А там соседи такие живьём съедят.
В общем думаю всё, какое-никакое дело будет. Правда ещё одну уже не эксперементальную плиту запорол, повёлся на разметку угольника, не совместил риски как следует, в результате косо отрезал и кусок не влез в требуемое место, пойдёт на другие полоски всё равно. Потом исправил ситуацию со следующей плитой. Нормально всё ломается руками и лапка ломаться вроде совсем не собирается, тьфу-тьфу

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kobalt написал :
зачем это делалось непонятно, может скол там внизу какой

ВО-во, а потом соседи придут-"Вы нас топите!!!"

Vidis написал :
Сорри, поправлюсь,просмотрел что совместное помещение. Если класть от центра по любому не попадете по оси унитаза(если не вмешаются космические силы )

Кладу от одного из углов помещения, может это не по технологии конечно Счас померил до унитаза точно, уже лежат где целиковые плитки. С одной стороны 12 см, с другой 13 см. А у стены до неё и того больше. Если под мозаику оставлять поменьше 10, см 8 вполне есть пространство для манёвра при участии плиткореза. Уж очень влом унитаз выковыривать, да ещё как бы чего не повредить раньше времени, он по самую "щиколотку" утоплен, зачем это делалось непонятно, может скол там внизу какой.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vidis написал :
Если выкладывать собираетесь от оси помещения(это немного посложнее), то нормально может получится.

Сорри, поправлюсь,просмотрел что совместное помещение. Если класть от центра по любому не попадете по оси унитаза(если не вмешаются космические силы )

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Kobalt Попробую еще разок отговорить. Наверняка сортир стоит абы как(от строителей). Если выкладывать собираетесь от оси помещения(это немного посложнее), то нормально может получится. А если будете класть от какой либо стены, то наверняка не попадете по центру толчка и в итоге у вас может получиться так что с одной стороны от плитки до толчка вышло 2 ряда мозаики, а с другой 4-5. Это вообще будет фигово смотреться. Согласны?

2Vidis спасибо за совет насчёт толчка. счас если честно ломает это делать. но поступлю по другому. есть возможность оставить см по 10 от точка и выложить потом это дело мозаикой, её можно найти под цвет основной плитки. Если что мозаику выбью и к унитазу доступ будет с возможностью не поьвредить плитку. А потом в случае чего снова мозаику приклею. Наверное так тогда поступлю.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kobalt написал :
в пол он у меня уже утоплен строителями

так оторвите и подлейте ЦПС вровень с основным основанием. Представьте ситуацию: толчок бьется и вам придется его выковыривать, портить уложенную плитку и заново выкладывать это место тойже плиткой при условии если ее к тому времени найдете в продаже. Или перекладывать весь пол. Да и смотрится совсем не айс, ИМХО. Потратьте пару часов на выковыривание сего девайса, в будущем не пожалеете.

Vidis написал :
Пусть лучше немного люфтит, отпустите винт. Иначе будет рвать глазурь.

Ок. спасибо. Насчёт унитаза тоже понял, в пол он у меня уже утоплен строителями, тогда мозаику под цвет плитки подберу и засуну в углы, т.к. ни болгарки с алмазным кругом, ни особого опыта с ней работы нет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kobalt написал :
а можно попытаться с помощью этой балеринки под овал унитаза обвести попеременно с прямым резом

А зачем? Вы хотите утопить толчок в пол? Ну да ваше дело.
Это делается болгаркой с алмазным кругом, но тут нужна сноровка.

Kobalt написал :
ролик люфтил немного пока не подкрутил, а счас наоборот туговато ходит

Пусть лучше немного люфтит, отпустите винт. Иначе будет рвать глазурь.

Кстати ещё. а можно попытаться с помощью этой балеринки под овал унитаза обвести попеременно с прямым резом или проще потом мозаикой налепить под цвет плитки?
Подкрутил ещё крепления у плиткореза, не обратил по началу внимания ролик люфтил немного пока не подкрутил, а счас наоборот туговато ходит, машинного масла фигово нет, подсолнечным тогда капну.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kobalt написал :
балеринка прикольная вещь

Я отдельно купил за 120 руб FITовскую на 7 отв. хватило, думаю еще на десяток хватит.

Кстати балеринка прикольная вещь. Её можно по плитке и как ручную дрель использовать которой у меня кстати нет только электрическая, там 6мм бур+эта регулируемая-отвинчивающаяся непосредственно "балеринка". А можно при желании в электродрель вставить и сверлить допустим большие отверстия в плитке на стене, но конечно сноровка при этом нужна.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alex74 написал :
Боя плитки не было ни одного! в отличие от ломания лапкой дешевого плиткореза

Ну наверное как попадешь. Я своим плиткорезом (дешевый китаез)доволен, ни одной плитки в брак не ушло.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Vidis написал :
Это какойто изврат получается,эта технология похожа на древнюю-надрезать стеклорезом, положить на гвоздик и надавить, результат такойже. А если тонкую полоску отрезать?Как тогда?
Таким способом много в брак уйдет.

Я резал всю плитку в квартире кетайским плиткорезом за 300р 30см длины, и керамогранит также кетайским электрическим за 1900руб.
Роликовым технология была такая, провожу линию, снимаю плитку, кладу на гвоздик (кусок штукатурного маяка) ломаю ногами. Ломал напольную 3-х типов, без проблем отламывал полоски 3см ширины. Удавалось и 2 см отломать, если на короткую ломаемую часть положить сверху кусок другой плитки, или гипсокартона. Боя плитки не было ни одного! в отличие от ломания лапкой дешевого плиткореза. И излом ровный, а при ломании лапкой был при заходе под углом. Этим же 30см плиткорезом резал 45см плитку, снимал рычаг с роликом и по линейке, ломал также ногами, так даже быстрее получалось.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kobalt написал :
Продавец объяснил что ломать плитку не по инструкции, а одной ногой приперев к станине, другой ногой давить,

Это какойто изврат получается,эта технология похожа на древнюю-надрезать стеклорезом, положить на гвоздик и надавить, результат такойже. А если тонкую полоску отрезать?Как тогда?
Таким способом много в брак уйдет.

Kobalt написал :
что-то там может поломаться

Сломаться может лапка

Kobalt написал :
материал из чего она сделана

силумин

Kobalt написал :
вкрайняк чуть-чуть напильником шлифануть

Лучше плоским абразивным брусочком с крупным зерном, а глазурь с мелким зерном
Мо й вам совет: режьте по технологии

В общем решил пока по инструкции прижимать плитку прижимной планкой плиткореза(которая как я понял и может сломаться) и давить на излом плитки рукой, так вроде скола глазури нет, правда один раз только попробовал и так уже целую плитку на эксперименты в лоскуты изрезал-изломал.
А если прижимная планка сломается тогда уж ничего не останется как опять ногами работать, может и не сломается, чего-то вроде не похоже, хотя продавец материал из чего она сделана назвал, не запомнил название, и охарактеризовал как ломкий, может перестраховывался..

Vegazzz написал :
я тоже левое напряг, короче болезнь один в один-купил спортивный бандаж на колено, небели две хромал. Потом сделал перерыв в плиточной работе, сейчас отпустило.

Ну хоть теперь понятно что не я один такой, а то уж думал чего особенное

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Kobalt написал :
Наползался на коленях, стелил линолеум и счас ещё плитка, убил левое колено или что не пойму, дикие напряги и боль, особенно при ходьбе. Травмы главное точно никакой не было.

я тоже левое напряг, короче болезнь один в один-купил спортивный бандаж на колено, небели две хромал. Потом сделал перерыв в плиточной работе, сейчас отпустило.

В общем докладываю о покупке. Знакомый включил непонятки, то инструмент у него у отца на квартире, то на даче и будет только в понедельник...
Купил в общем этот Матрикс с балеринкой на рынке. Через интернет все чего-то мутят, то от 3-х тыс. доставка, то нет в наличии, то разводят, недоверие вызывают. А запал всё же на Матрикс из-за заявленных 16мм, наворотов дополнительных, цена в принципе устраивает, ещё может пригодится. Правда на моём рынке цена 1500 где наткнулся, как через инет с доставкой получилось бы.
Машины счас нет, а с ходьбой чтоб по рынку маркетинговый анализ проводить облом, первый раз такое. Наползался на коленях, стелил линолеум и счас ещё плитка, убил левое колено или что не пойму, дикие напряги и боль, особенно при ходьбе. Травмы главное точно никакой не было. Там же на рынке разорился ещё на наколенники, пока гром не грянет...
У продавца где брал одни Матриксы и были практически. Там прямо на коробке написано, что официальный дилер у нас Мир инструмента, они эту марку двигают. Производитель на коробке Шанхай под чутким руководством немцев Там же на всякий купил запасной ролик Santool израильский какой-то.
Продавец объяснил что ломать плитку не по инструкции, а одной ногой приперев к станине, другой ногой давить, а то что-то там может поломаться и это у более дорогих так же.
Попробовал с одного реза таким образом по прямой всё получается без всяких напрягов, с можно сказать лёгким усилием, вкрайняк чуть-чуть напильником шлифануть, да если честно и так сойдёт, всё равно там не играет, шов ведь
Спасибо всем большое за советы!

P.S. Правда отметил такую особенность - со стороны которой придавливаешь ногой на отлом, в момент давления на срезе идёт 1-н преимущественно откол глазури плитки. На стороне которая лежит на станине - нет. Можно данную ситуацию как-то грамотно обойти? Спасибо.

Чё-то пока решил не покупать. Знакомый обещал в течение двух дней дать, говорит напольную им делали. Ждать правда придётся. Зато плитка подсохнет как следует и можно уже будет варьировать места чтоб до туалета добираться, а то в таз пришлось дела бы делать

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Взял электрич.плиткорез из ОБИ за 2900руб.(по акции, так подороже) Китай, там же взял вестачок 900руб.

Пилит простую плитку на 5+, очень твердый керамо 8мм пилит помедленнее, очень доволен, т.к. он с водой и пыли нет.
Купил ручник за 500руб. никак.., менял колесо, бесполезно..., взял ручник у знакомого плиточника-тот присутствовал и сам пытался, не получилось..., его заключение -очень твердый керамо.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kobalt написал :
А что это даёт не подскажете?

не юзал, но подозреваю что это для лучшего(легкого) скольжения по направляющим. Манагер молодец, впаривает модель в 2 раза дороже ,из-за пары пластиковых втулок. Решать вам, но я бы не стал брать

В общем позвонил насчёт Стаера, менеджер говорит, что для моей задачи на нейлоновых втулках лучше. А что это даёт не подскажете?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kobalt написал :

О, один в один, как мой, только линейки не было.

Kobalt написал :
для 9мм керамики 30 х 30 см подойдёт?

Насколько помню он до 9мм. Вы еще свою плитку сможете по диагонали покромсать, как раз влезет.

А если Стаер, вот этот для 9мм керамики 30 х 30 см подойдёт?