Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1539388

У меня накрылась микроволновке, так там на дверце стояли два выключателя. Первый отключал питание нагревателя, а второй коротил питание. Если первый не сработал, то происходит КЗ и вылетает предохранитель.

Проблема решена.
Для тех кому интересно:
Скорее всего открытие дверцы в момент работы (или сгоревший ТЕН) спекло контакты одного из "микриков". В результате, при следующем включении печь оказалась "не в режиме".
Короче: Зачистка и замена контактов микриков устранила причину.

Всё бы ничего, да я сам мастер. Только не микроволнового профиля. А сама микроволновка не стоит такого внимания от сторонних специалистов. Можно считать её моим учебным стендом ;-)

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

менял сам предохранитель , какое то время поработала , потом опять сгорел предохранитель, вызвал мастера по ремонту , сейчас все ок !))

ваши действия?

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

такая же неприятная вещь с самсунгом !!!

печь: "moulinex" (compact Y54)

Полностью согласен. но в данной ситуации другого варианта не было. дело было на даче ;-)

Но тем не менее. печь до сих пор не работает. периодически вылетает предохранитель. Дополнительно было выявлено сгоревшее сопротивление (22 ом) на плате питания.

Подскажите пожалуйста где взять схему этой печи.

поставил помощнее предохранитель, включил

Это Ваша основная ошибка. Больше-то зачем???

Спасибо, попробую

Возможно, в ТЭНе образовался короткозамкнутый виток, что и привело к таким последствиям.
Сейчас включать можно, хуже уже не будет.)

Требуется компетентный совет.
В микроволновке (не могу сейчас вспомнить модель, да это наверное и не важно) сгорел предохранитель на входе питания. При осмотре обнаружил прожжёный по всей длине ТЭН гриля. Думая что проблема в сгоревшем ТЭНе отключил его. Поставил внутрь стакан воды, поставил помощнее предохранитель, включил. Микроволновка поработала минуту. Вода холодная, ТЭН выгорел ещё больше, в результате сгорел дроссель на входном фильтре питания. Дроссель поменял на аналогичный, ТЭН удалил вообще. Включать пока не решаюсь.
Может кто в курсе, почему ТЭН гриля так странно себя повёл? Если я правильно понял, то он повёл себя как обычеый металл приняв на себя всё излучение вызвав перегрузку. Но ведь он там стоял изначально родной и исправный. И как поведёт себя теперь печь после такой перегрузки?