Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1379060

Ладно, после третьего прочтения, картина проясняется.
Вот про это где хорошо написано, подскажите пж:

про водонагреваетль, тёплый пол и т.п. от линии электроплиты (когда сделана чистовая отделка и нет возможности тянуть отдельную линию) тоже нужная тема помоему.

(отсюда: )

перформулировал в исправленном посте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Большой Лис написал :
как теперь с этим жить.

Варианты есть?

Я спрашиваю уже не как сделать. Делать я понятное дело не буду.

Я спрашиваю как теперь жить с уже сделанным.

**1. Если бы вы были вынуждены жить в ванной с такой разводкой, чего бы вы никогда не делали? (и другим не советовали)

  1. Как бы вы поступили с третьим проводом на моем месте.**

Вопрос-то простой, специально сформулировал так, чтобы понять ответ (если это только не "читайте help").
(вон про лампочку мне отлично ответил serezhiki, большое спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Большой Лис написал :
ну а если у меня техническое образование гуманитарное, что мне погибать что ли? не уверен что смогу разобраться

А зачем тогда тратить время на вопросы, если сомневаетесь, что поймете?

avmal написал :
это работа специалиста

ну а если у меня техническое образование гуманитарное, что мне погибать что ли? не уверен что смогу разобраться настолько чтобы свободно моделироть ситуации...

Этим и отличается свободное владение предметом от представлений о предмете. Чтобы свободно овладеть предметом неплохо бы техничесоке образование иметь. У меня его нет. Было бы - не спрашивал, потому что help я прочитал. Написано хорошо, камикадзе постарался.

В любом случае форум наверное и предполагает, что профессионалы непринужденно выдают ответы на задачи, с которыми новичкам просто физически (без опыта) не справиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Большой Лис написал :
в чем угроза конкретно на практике? (хотя бы дайте ссылку)

Читайте "Help ..." вверху раздела.

avmal написал :
Вашему чайнику требуется защита сетевым фильтром?

Нет, просто сложился избыток пилотов) используются как тройники с выключателем.

Ок, теперь я представляю как надо БЫЛО. %-]

Теперь надо бы разобраться что плохого в том КАК ЕСТЬ... то есть какие риски.

Разводка розеток в квартире не изменилась - как была выпонена от автомата на щитке, так и осталась, только третья жила подведена к РЕ плиты. Что лучше - открутить ее от плиты (и останется как было при постройке) или оставить? Да, неправильно. но в чем угроза конкретно на практике? (хотя бы дайте ссылку)

И в ванной: что с чем стоя на чем нельзя трогать одновременно, если стиралка запитана от плиты, а полотенчик не уравнен со стояками Г и Х и канализацией. Ванна акрил, подводка Г, Х и полотенчик металлопласт, на полу резиновый коврик, свет: галогенки в потолке + лампа с которйо все началось.
...Стиралка встроена в шкаф с закрывающимся фасадом. дотянуться от нее до крана можно только ногой и то надо быть эквилибристом.

легкий OFF^ почему в системе уравнивания потенциалов не делают измерительных приборов, индикаторов? Например если на кране есть 220, а на ванной нет - пусть горит лампочка или стрелочка показывает... И с отгорвшим нулем: если его можно измерить, то почему его нельзя мониторить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Большой Лис написал :
И для стиралки свой 3-х жильный... и для нагревателя... и для фена... и для бритвы... и для чайника в кухне... и для микроволновки в кухне...
Так что ли??

Как я понял, с ванной комнатой вы все поняли, коли на кухню перебрались? Тогда именно так, если для каждого из вышеперечисленных выше потребителей будет установлена своя розетка с защитным контактом.

Большой Лис написал :
А если розетка двойная - к ней 2 трехжильных?

Если они будут подключены к двум разным групповым линиям и вилки на подключаемых приборах трехполюсные, то да.

Большой Лис написал :
А если в розетку пилот вставлен и чайник с микроволновкой воткнуты в пилот?

Вашему чайнику требуется защита сетевым фильтром?

serezhiki написал :
Если бы меня приперло, то завел бы 12В и посадил корпус на землю. Не на СУП, а на PE. И транс не электронный, а джелезный с экраном между обмотками, и его тоже на PE. А транс оставил снаружи, в помещение ванной бы не поволок.

т.е. если на практике:
от щитка 3-х жильный кабель напрямую к трансформатору. ОК, ладно.
А для корпуса лампочки? Просто одножильный РЕ от щитка?
И для стиралки свой 3-х жильный... и для нагревателя... и для фена... и для бритвы... и для чайника в кухне... и для микроволновки в кухне...
Так что ли??
А если розетка двойная - к ней 2 трехжильных? А если в розетку пилот вставлен и чайник с микроволновкой воткнуты в пилот?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Большой Лис написал :
Ну плевую лампочку-то хоть можно на РЕ плиты занулить? (как тут рекомендовали специалисты)

Нет.

ага. начали с подключения лампочки, закончили переделкой всей разводки :-\
Ну плевую лампочку-то хоть можно на РЕ плиты занулить? (как тут рекомендовали специалисты)

avmal написал :
А вообще это работа специалиста

Может кому-то попадались материалы на тему "Где взять специалиста и не разориться" ???
всех много, а специалистов мало, поэтому очевидно что специалистов на всех не хватит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Большой Лис написал :
Или я неправильно вник и третий провод от плиты это не РЕ?

Вы вникли правильно - это защитный провод РЕ, но только плиты и защищать какое-либо другое оборудование он не имеет права.

Большой Лис написал :
и что теперь делать?

Выполнить всю электропроводку трехжильным кабелем от этажного щита или сделать квартирный щит, заведя в него трехжильный кабель от этажного. А вообще это работа специалиста, который может сделать грамотный проект, исходя из результатов рекогносцировки.

avmal написал :
Это грубейшая ошибка.

Вот и у меня закрадываются смутные сомнения... и что теперь делать?

Или я неправильно вник и третий провод от плиты это не РЕ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Большой Лис написал :
Кстати розетки по квартире уже развели. "С землей". Третий провод идет к РЕ (если я правильно выражаюсь) от плиты. К нему же планируется подключить розетки в ванной, стиралку, водогрей, холодильник и корпус лампы из начала темы.

Это грубейшая ошибка. Защитный провод РЕ должен идти в составе трехжильного кабеля от щита, причем свой на каждый потребитель.
Но никак не от электроплиты ...

Блин, на то чтобы в этом разобраться уйдут недели. А со дня на день мне разведут проводку в ванной(мужик ответственный, знакомй родителей, то-сё, "делаю как себе, ты что мне не веришь?").
Я не сомневаюсь в том что халтурить он не будет, я просто сомневаюсь что он знает как правильно...

Кстати розетки по квартире уже развели. "С землей". Третий провод идет к РЕ (если я правильно выражаюсь) от плиты. К нему же планируется подключить розетки в ванной, стиралку, водогрей, холодильник и корпус лампы из начала темы.

На всю квартиру только автомат на лестничном щитке, больше никаких наворотов нет...
"трупы там, трупы тут", "отгорит", "соседи вставят платиковый стояк"...
короче у меня паника.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336


я конечно честно читаю но осилить это все и сразу - как-то тяжко блин.

PE - это что: третий провод от плиты, ТАК?
А СУП - это соединенные вместе стояки канализации и воды + ванна (у меня акрил - пропускаем?) + полотенчик (у меня подсоединен пластиком - не нужно подключать к СУП?) + корпуса всех приборов...

Розетки в ванной: должен быть отдельный автомат 10А, так я понял? и земля на РЕ? А где ставить этот автомат? тарнсформатор, который был изначально установлен благополучно выкинули...

Может я просто напишу что у меня по электричеству, а вы мне ответите как правильно сделать, а то я опасаюсь что в этой викторине я проиграю полюбому.

2Большой Лис А провокационные вопросы попрошу не задавать! ;-) Смотрите форум...

а что такое РЕ?

Трансик нравится, хороший трансик. Проводов больше 2-х метров - не проблема, на автомобиле проводку видели?
А вот с энергосберегайкой придется попрощатся или светильник с IP(), только не надейтесь на изысканный дизайн такого прибора. Галогеновая лампа греется сильнее, автомобильные лампы для противотуманных ламп видеть и щупать приходилось? вот они такие. Зато какая свобода творчества! Их же в светильник можно несколько втолкать (но постараться не перегреть плафон, а то можно не током убиться, так стеклом порезаться.

СУП (система уравнивания потенциалов?) РЕ?
Покажите хоть где про это доходчиво написано для начинающих

про транс: такой например?

про расположенеие понял, спокойнененько можно его в таулеле оставить, тока проводов будет больше 2-х метров, ничего?
12В - галоген, он сильнее греется? (я вообще-то рассчитывал в светильник энергосберегающую лампу вкрутить...)

2Большой Лис с максимальной герметичностью и перейти на пониженное напряжение. Год назад соседу мозг вправлял, над душевой кабиной собирался влепить точечный светильник на 220в без герметизации вообще.
Если бы меня приперло, то завел бы 12В и посадил корпус на землю. Не на СУП, а на PE. И транс не электронный, а джелезный с экраном между обмотками, и его тоже на PE. А транс оставил снаружи, в помещение ванной бы не поволок.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

это светильник ПГТ -пылебрызгозащищенный.
предназначен для помещений с повышенной опасностью,но не особо опасных

в ванной же должен устанавливаться светильник ПУН -пылеводонепроницаемый

Ну так задумывалось...
По-другому спрошу: если бы это было единственным возможным местом для размещения, как надо по науке сделать? Повторю, светильник брызгозащищенный

НМВ не стоит размещать светильник над ванной. Почему не лепите его в геометрическом центре помещения? И овцы сыты и волки целы ;-) При пользовании душем не исключено неправильно направить воду, посему рисковать не стоит.

Можно. Только водкой на собственный похороны запаситесь...

Конечно все ссылки из стандарта я не осилил.

Если я правильно понял, стандарт не вводит никаких ограничений на элоборудование, есди оно находится вне зон, т.е. на высоте выше 2,25 над полом. Иначе в моем случе оно должно было бы иметь степень защиты IPX5. у моей лампы - IP21

У меня выше 2,25 над полом. Можно оставить 220 что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Большой Лис читайте ГОСТ Р 50571.11-96 Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. раздел 701. Ванные и душевые помещения

Хочется разместить в ванной светильник. На рисунке показал - где. Сам светильник устроен так: чаша плафона (из матстекла) закрыта с другой стороны "тарелкой" корпуса край-в-край. Т.е. светильник по сути закрытый, лампы не видно. На корпусе имеется 4 отверстия - 3 для шурупов и 1 для кабеля.

Вопрос: каковы риски? и что делать если велики.
Строители говорят - вот будет парить - от пара образуется "дорожка" и долбанет в ванну и хана. Опасения имеют основания?

Допустим я переделаю ее на 12V галогенки. вроде из вообще размещают в душевых кабинах... поможет?

В общем посоветуйте пожалуйста как сделать, чтобы безопасно было.
(Вариант "не включать пока моешься" на худой конец тоже допускается, она на отдельном выключетеле)