Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14
#1369114

Уважаемые форумчане, подскажите что лучше будет для использования в стандарстном 9 этажном доме, отапливаемом от ТЕЦ в квартире на 8 этаже новый биметал или старая (промытая) чугунная батарея?

Конечно чугунная батарея!

Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Я правильно понимаю, что если чугун не потек за ...нцать лет, то он врятли потечет?. Хочется сделать качественно и на долго.

Именно так. Чугун еще столько же простоит.

*abс* А если за экраном, то чугун не видно))

EHA4441 Посчитал я стоимость нормального экрана, и поставил биметалл - по деньгам одинаково, но гемора меньше Но у нас отопление не от ТЭЦ, в соседнем дворе котельная, давление не выше 4 бар, температура по погоде, но не выше 70.

*abс* Вам можно было и сталь ставить)) а биметал уж и подавно, но в обсуждаемом случае, от ТЭЦ лучше чугун, как не крути.

Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Большое всем спасибо, что развеяли сомнения, но интересно, а зачем народ вообще старый чугун меняет, тлетворное влияние запада?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
отопление не от ТЭЦ, в соседнем дворе котельная

это сегодня. А завтра?...

Шихаэль Мума написал :
это сегодня. А завтра?...

А что завтра? Рядом с Бернгардовкой ТЭЦ строить собрались?

Alex 73 написал :
но интересно, а зачем народ вообще старый чугун меняет, тлетворное влияние запада?

По чисто технологическим соображениям - надо стенку за батареей штукатурить, обои клеить, батарея съёмная должна быть, да и по эстетичнее биметалл, в отличии от приевшегося чугуна. Что бы его в нормальный вид привести, зачистить, покрасить, это кучу времени убить надо.

Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Вопрос не в тему но все таки. Два дня искал трубы из нержавейки для отопления - не нашел. Продавцы говорят, что ПП на отоплении, это вершина технической мысли, остальное - каменный век. (На оптовых складах был - говорят есть остатки неизвестных труб, вроде похожи на нержавейку (со слов продавцов) и цена почти 500 р. за п.м.). Где же еще искать ума не приложу?

Alex 73 написал :
Продавцы говорят, что ПП на отоплении, это вершина технической мысли

В лес таких советчиков Вершина технической мысли на отоплении, это стальная, чёрная, бесшовная труба, на сварке.

Alex 73 написал :
Где же еще искать ума не приложу?

Не нужна там нержавейка, ставьте чернуху и покрасьте.

Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14

ЖЕКовские сантехники даже на стояк ХВС не рекомендуют черный метал, говорят качество выше всякой критики, месяца на 3 хватит.Хочется сделать один раз и надолго вот и незнаю что ставить. (Медь вообще не видел ни разу, за время походов по базам и магазинам).

Alex 73 написал :
ЖЕКовские сантехники даже на стояк ХВС не рекомендуют черный метал, говорят качество выше всякой критики, месяца на 3 хватит.

Причём здесь вода и отопление?? На отопление ставят черный металл, там вода подготовленная, на воду - оцинковку (хотя у меня в доме чернуха стоит). Сантехники не рекомендуют потому, что - им варить лень или не умеют, труба говённая шовная, китайская. Берите нормальную бесшовную трубу и будет на многие десятилетия. Медь не ставят, так после меди нельзя ставить сталь, усилится её коррозия. На счёт трёх месяцев - врут однозначно У меня стояк, из чёрной шовной трубы, год уже стоит и разваливаться не собирается, а тоже пугали парой месяцев Если появятся свищи, куплю толстостенную, бесшовную и заставлю их переваривать.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

*abс* написал :
В лес таких советчиков

+1

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Alex 73 написал :
ЖЕКовские сантехники даже на стояк ХВС не рекомендуют черный метал, говорят качество выше всякой критики

-1
Еслиб я хотел подзаработать - тоже бы так говорил. Но, черт, при социализме еще имплантировали совесть и здравый смысл

2Шихаэль Мума

Когда выложишь фотки ?

*abс* написал :
Берите нормальную бесшовную трубу

*abс* написал :
Если появятся свищи, куплю толстостенную, бесшовную

Подскажите ГОСТ, какую трубу Вы подразумеваете?

Гвоздь написал :
Подскажите ГОСТ, какую трубу Вы подразумеваете?

Тоже хочу узнать, наконец...

Гвоздь написал :
Подскажите ГОСТ, какую трубу Вы подразумеваете?

Ну, например, ГОСТ 8732-78, горячекатаная, 32х4, думаю, на стояк вполне подойдёт жаль только толще 4мм в продаже не встречал

Хотя, есть ещё холоднодеформированные, ГОСТ 8734-75, там 32х8 есть

Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14

А я все таки нашел нержавейку в городе! Но теперь вопрос почему черный метал, даже толстостенный, лучше нержавейки? И приведенные ГОСТЫ являются наименованиями номенклатуры труб, или входят туда? (Что конкретно спрашивать к девушек продавцов и что должно быть в паспортах либо свидетельствах на трубы, если они не отличают палку от трубы)

*abс* написал :
Ну, например, ГОСТ 8732-78, горячекатаная, 32х4, думаю, на стояк вполне подойдёт жаль только толще 4мм в продаже не встречал

Хотя, есть ещё холоднодеформированные, ГОСТ 8734-75, там 32х8 есть

В гражданском домостроении применялись и применяются Трубы ВГП произведённые по ГОСТ 3262-75
Указанные Вами - экзотика, к тому же выпускаются (гипотетически, виртуально, в реальности их ни кто не видел, ну разьве что суровые челябинские или свердловские мужики) диаметров не применимых в современных квартирах (разве что самый первый размер 32х4, и то только если кто надумает самостоятельно менять стояки)

Alex 73 написал :
Что конкретно спрашивать девушек продавцов если они не отличают палку от трубы

Гвоздь написал :
В гражданском домостроении применялись и применяются Трубы ВГП произведённые по ГОСТ 3262-75

Честно сказать, мы сами продаём трубы бесшовные, но как то всё больших диаметров, чем нужно для квартирного стояка, вот, пару дней назад я лично отвозил клиентам 89х6мм. Сами монтаж не производим, поэтому в гостах не заморачиваемся, что заказали, то и везём

Да, и кстати, трубы ВГП являются электросварными, а мне бы хотелось бесшовную

Alex 73 написал :
Что конкретно спрашивать к девушек продавцов и что должно быть в паспортах либо свидетельствах на трубы, если они не отличают палку от трубы

Жаль Вы не в Питере, а то бы мы Вам с доставкой трубу привезли В магазинах такие трубы не продают, ищите на металобазах, только есть одна проблема, труба-товар не мерный, её хлыстами продают, а они, как правило длинные 7-11 метров Хотя если обычную ВГП, то можно и в магазине, у нас кусками по 1-2 метра есть.

Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14

А почем труба ВГП лучше нержавейки? Если я правильно понимаю нерж. при нормальной толщинестенки -2 мм.хотябы вечная весч.

Alex 73 написал :
А почем труба ВГП лучше нержавейки? Если я правильно понимаю нерж. при нормальной толщинестенки -2 мм.хотябы вечная весч.

Ой, это отдельная тема вообще, нержа, кстати, тоже гальваническую пару, с чернухой представляет Насчёт вечности, а почему же тогда текут полотенцесушилки?

Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Про гальвано пару не знал, спасибо. ВГП попробую завтра поискать.Но если посставить черный мерал потом чугун, какие тогда краны нужны? Нерж не подходит, латунь давление может не выдержать?

Alex 73 написал :
латунь давление может не выдержать?

Все обычно латунь ставят. Посмотрите терморегуляторы для батарей, они же латунные.

Alex 73 написал :
ВГП попробую завтра поискать

Может, сначала лучше сварщика, котрый это делать будет?