Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376339

2valerich
Уважаемый... я его не только на фрезах пробовал...

Ник-Ник написал :
по мягкой, хорошо взбитой фрезами земле нарезал окучником на самом минимальном размахе крыльев борозды и на штатных колёсах, и на грунтах 460 - буксует жутко - приходится его рьяно толкать, утяжеление рельсой чуток помогло

Может, конечно, не так угол атаки дал ему...
А я и не собираюсь больше на фрезах с окучником. Земля у меня тяжёлая, поэтому только на ГЗ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
раньше писал свой оч. скромный опыт. Воть:
и воть: ... ну и дальже там по чуть-чуть...
Цитата:

Ааа Вот и разница. А я и не пытался на фрезах не тянет окучник на фрезах... Нет вру конечно пытался, но уже на Салюте, а так окучиваю всегда на ГЗ на 340 и ноу проблем ещё с Крота. А на фрезах не тащит, я не мазохист пихать его...

Для НИК-НИК
Насчет электрокосы. Ну у меня уже вторая. Достали они. Удлинитель таскай, по мокрому не коси, то электричества нет, в сервисе чуть что кричат что напряжение у вас на даче повышенное. Все-равно культиватор есть, так и бензин держу, ну еще масло придется для 2Т держать. А электрокосы у нас сейчас сплошной уездный Китай Ватты, Матриксы, Прогорды, ну кое что итальянское, но что-то оно мне разонравилось. Пособираю жиров за зиму, да что нибудь к лету куплю.

Насчет масла, избитая тема, 10W40 это не для двигателей с воздушным охлаждением, а для автомобилей с жидкостным. Лучше SAE 30 минералки хорошего качества, ничего не надо. Все указано в инструкции к двигателю.

valerich написал :
Окучивал на Кроте и на Салюте теперь - не утяжелял ни разу. Чем вы окучиваете? И как?

раньше писал свой оч. скромный опыт. Воть:
и воть: ... ну и дальже там по чуть-чуть...

Ник-Ник написал :
Зы а утяжелители надо... Нарезка борозд 1 окучником с минимально разведёнными крыльями и с куском рельсы на сцепке - было некоторым мучением... буксует, и всё ты...

Ник-Ник написал :
Суть разницы можно? Меньше буксует? или как? а то я в этом году по мягкой, хорошо взбитой фрезами земле нарезал окучником на самом минимальном размахе крыльев борозды и на штатных колёсах, и на грунтах 460 - буксует жутко - приходится его рьяно толкать, утяжеление рельсой чуток помогло, но всё равно не сахар. Может на грунтах 600 таких проблем нет?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
хоть и сильно прыгая иногда, но целину борол всегда без всяких утяжелений.

Не знаю целину разрабатывал Кротом. Никуда он у меня не прыгал. Главное сошник правильно выставить и чтоб земля была сухая.

Ник-Ник написал :
А вот окучить рыхлое без утяжеления не получалось...

Окучивал на Кроте и на Салюте теперь - не утяжелял ни разу. Чем вы окучиваете? И как?

Ник-Ник написал :
Только для целины надо будет придумать, куда ему присобачить мешок кил на 50 хотя бы.

Каюсь, неправильно сказал... Как-раз то, хоть и сильно прыгая иногда, но целину борол всегда без всяких утяжелений. А вот окучить рыхлое без утяжеления не получалось...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
а где это я говорил, что я не согласен?

А я разве против Вас что то сказал? Я чисто поддержал aab-2008.
Ну правда 30 кг-ым, по моему тяжеловато будет. Хотя наверное можно. Некоторые же Мантиссом разрабатывают... Только вот сколько времени займёт?
PS: Правда, как тут недавно выяснили из 20 соток соток 10, просто была заброшенная земля, ранее паханная. А соток 5 была чистая дерновина. Ждал плка подсохнет и фрезеровал раза на 3-4-е.

valerich написал :
Совершенно согласен. Я глину Кротом разрабатывал

а где это я говорил, что я не согласен? Я считаю, что целину и 30 кг поднимут... Я совсем про другие моменты говорил... По-разному ведут себя на целине лёгкое и тяжёлое...

LAV1955 написал :
собираюсь электрокосу заменить на бензо

можно подробней? хоть и не в тему... просто сам бумал со временем электротример прикупить...

aab-2008 написал :
я его один в багажник не положу, а Свой МК кладу один.

А у вас какой МК? Я в багажнике универсала салют на дачу вожу каждый раз, когда он там может понадобится... нет проблем. кстати, такие МК, как крот, тарпан и проч. - не на много легче салютов и фаворитов...

aab-2008 написал :
Кстати захват 90 см и три пары фрез

Да у меня была мысль и с 4-5 парами попробовать - а зачем? на 6 соток в особенности...

aab-2008 написал :
МБ тоже был в эксплуатации, поэтому сравнивать есть с чем

Какой МБ?

LAV1955 написал :
10W-40 в движок не идет.

Почему так категорично? Здесь на форуме про масло много трепались... Я сам сейчас 10W-30 использую... но если не найдётся такого вдруг, то и 10W-40 наверное можно...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Ну что зря человека пугать. 50 кг общего веса - целину поднимет без проблем. Тем более у него торф.

Совершенно согласен. Я глину Кротом разрабатывал. А в торфе Крот даже тонул. А он 51 кг.

Его поставляют в несобранном виде, надо установить ручки. Смотрите ручку сцепления, там слабоватый винт. Посмотрите бензобак, он из очень тонкого металла, не помяли ли при доставке. Можно посмотреть и фильтр, должен быть фирменный с клеймом бриггса(туда легко залесть). Но запустить можно и без установленных ручек.Посмотрите колпачек высокого к свече,хлипковат он, я на него хомут скоро поставил. Свеча зажигания должна идти Champion RJ19LM. ( не Oregon)Вообще надо перетянуть все болты. А так залейте масло SAE 30, в редукторе масло есть. 10W-40 в движок не идет. Пусть сами запустят движок, долго на холостых не гоняйте. Масло менять после первых пяти часов работы, оно у меня было черное (сливать с еще теплого движка).Фильтр пока у меня чистый. Успехов, если что пишите, я у компа.

LAV1955, спасибо за отзыв. Буду брать этот культиватор.
К вам, как к владельцу пара вопросов:
1) сегодня обещали привезти его, на что обратить внимание при покупке?
2) как его обслуживать - после скольких часов менять масло, фильтр и пр.?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ник-Ник написал :
А чем Салют или любой МБ с 6 фрезами на валу хуже как культиватор, чем ваш МК?

Для меня уже тем, что я его один в багажник не положу, а Свой МК кладу один. Кстати захват 90 см и три пары фрез. МБ тоже был в эксплуатации, поэтому сравнивать есть с чем

У меня бензиновый Ла Заппа больше года. Нареканий нет. Движок B&S хоть и из дешевой серии. но ресурс 500 мч. Тут вроде где-то читал, что у МТД 205 всего 125 мч. Этих часов при нормальном уходе на 10 лет хватит. Проблема с запуском отсутствует. Нет ее. Редуктор хороший, сцепление несколько проблемное, но ремень я думаю в случае чего подобрать можно. Недостатки: в Минске недостать дополнительного навесного, не возят. Гарантийный сервис центр специализируются на бензопилах и бензокосах. Культиваторы не их профиль. Копает не глубоко - до 15 см. Номинальная мощность двигателя 1,97 кВт, а 3,5 что в рекламе - это максимальная. Есть сервис центр Бриггса по обслуживанию движков, звонил туда, сказали что двигатели этой серии они ремонтируют.
Покупал в интернет-магазине, по-моему 360.shop.by. Доставили домой, заставил запустить, свое масло и бензин. Вывод: мне для 4 соток обрабатываемой земли достаточно. Электрокультиватор после бензо в руки не возьму. Мобильность великая вещь, собираюсь электрокосу заменить на бензо.
Р.S.Целину она не пашет, угробите все очень быстро, не верю я их рекламному ролику, но по этому поводу многие производители лукавят.

aab-2008 написал :
Только на счёт 25 см в глебину явный перегиб. Ну макс см 12-15.

А вот здесь я с вами совсем не согласен... мне кажется, на сошник надавить - вроется он и на 25, а может и на 30... вопрос, как быстро при этом будет вперёд перемещаться... Ну так можно ж в 2-3-4 прохода.

winhex написал :
почти готов взять la zappa...

что возьмёте - тому и радуйтесь. А оптимально использовать все по-любому в процессе учатся...

aab-2008 написал :
Ну что зря человека пугать. 50 кг общего веса - целину поднимет без проблем. Тем более у него торф.

Во первых, стартовый у него около 30, а не 50... Во вторых - и это уже не по наслышке - доминирующее большинство (если не все) МК теряют немножко из-за своего недостаточного веса, ибо в деле вгрызания в грунт силу тяжести никто не отменял. В третьих, я не говорил, что МК не справятся с задачей. Целину и матисом поднимают - вопрос продолжительности во времени...

aab-2008 написал :
Опять советы начались, что МБ лучше МК. А сами то в руках МК держали?

Гы... так человек сюда за СОВЕТАМИ и пришёл... В руках держал многое что, работал очень мало чем (ещё и салют только с самого верха освоил)... Вообще, непонятны наезды... Здесь, на форуме, все мы высказываем своё мнение, а решения всё-равно каждый принимает сам... Но то, что 2 передачи и ЗХ - это очень даже не излишества - я думаю, вам и большинство владельцев МК подтвердят. Насчёт "лучше"... А чем Салют или любой МБ с 6 фрезами на валу хуже как культиватор, чем ваш МК? По-моему - здесь всё вопрос бюджета...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ник-Ник написал :
Для целины нужен ВЕС и хороший РЕДУКТОР

Ник-Ник написал :
Только для целины надо будет придумать, куда ему присобачить мешок кил на 50 хотя бы.

Ну что зря человека пугать. 50 кг общего веса - целину поднимет без проблем. Тем более у него торф.

Ник-Ник написал :
Берите МК (если не хотите Салют и проч.)с крепким надёжным редуктором и возможностью нагрузить его дополнительно КГ до 100 хотя бы

Опять советы начались, что МБ лучше МК. А сами то в руках МК держали?. Ведь у человека всего 6 соток (пока 4), ну куда ему МБ, пусть и Салют.

Почитал отзывы на других форумах, почти готов взять la zappa...

2umnyi в редукторе. суглинок и торф с глеистой подложкой