Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#1371068

вообще,подключение люстры-простая операция.
однако,судя по тому,что в интернете весьма часто возникают темы по этому вопросу,которые можно разделить на 2 группы

  1. собственно подключение люстры
  2. перегорают и взрываются лампочки.
    все далеко не так просто

в первом случае проблемы следующие
особенности проводов торчащих из потолка-их окаменелости и хрупкости
то,что проводов может быть 2,3 ,4 а в некоторых случаях (крайне редко)-и больше!
отсутствие или несоблюдение цветовой маркировки
неправильный монтаж-выключатель рвет ноль

во втором случае проблемы следующие
плохой контакт. в этом случае начинать надо с патронов, далее место присоединения люстры и выключатель

некачественные лампочки
неудачная конструкция плафонов (цоколь вверх,нет вентиляционных отверстий)
вообще при выборе светильника надо руководствоваться именно этим.

невыясненные случаи
бывает к сожалению довольно часто.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

azus6 написал :

Вот поэтому никогда не откусываю никакие провода,а оставляю. Работая в фирме часто поподал из за поспешных причесываний и наведения порядка.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Подкопытные я конечно получил,но это не единичный случай. Было еще такое.
Звонок телефона. В трубке расстроенный голос девушки ,что все пропало света нет и работы нет(делает фигурки из глины, раскрашивает и обжигает в печи) все это в квартире.Разговариваем час.Обсуждаем замену проводки в квартире, сколько нужно проводов где купить самые надежные розетки и все в этом духе.
Еду на мотоцикле через весь город,она думая,что я еду на метро вызывает для меня такси. В общем просто суета сует. В итоге приезжаю и включаю автомат.Который естественно выбило так как печька чайник и еще,что то типа фена сделали свое дело.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

однажды сам сталкивался с подобным случаем и тоже в панельной пятиэтажке (и этаж тоже был пятый)
в спальне из потолка торчали 4 провода.

3 -для люстры и один лишний.
оказалось,вовсе не лишний -это был ноль идущий на кухню. поэтому его надо было обязательно соединить с нулем люстры, иначе на кухне света не будет (что поначалу и случилось)

пишите свои случаи нестандартной проводки освещения.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

да не,лампочки это ерунда

я имею в виду
то что написано по ссылке

"...в самой дальней комнате пропал свет. Розетки работали, а люстра - нет. Я потыкался, потыкался, нет фазы, хоть убей. Проводка проходит над панелью перекрытия, и решил оставить до лучших времен: не хотелось штробить бетон. Пришлось пользоваться бра. Когда нужно было подключить стиралку, а для нее протащить отдельный кабель из подъезда, я обратил внимание, что раньше фаза была у меня в другом гнезде розетки. Выключатель света в ванной и прихожей, отключал не фазу, а ноль. Поскольку в квартиру шло всего два провода, я их просто поменял местами. И о, чудо! В дальней комнете появился свет! Оказывается, что электрики взяли ноль для лампы в дальней комнате из соседней квартиры, но находящейся в соседнем подъезде. И когда поменяли провода местами, в комнате на люстре оказалось два нуля. Теперь представьте, что может наделать этот ноль, особенно, если он не очень хороший, а фаза в соседней квартире - другая. Как раз то, что описано в начале темы."

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

azus6 написал :
ну бывают и реальные случаи,которые могут поставить в тупик

Да сто пудов - там дребезг контактов где-то, но автор не хочет вскрывать стены и менять проводку - лампочки каждый день менять значит ему дешевле...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну бывают и реальные случаи,которые могут поставить в тупик

grouer написал :
Ехал часа полтора туда и обратно

  • надо прогонные с клиента брать.

2grouer отлично!!!

Подобный (почти) случай на днях был... В коттедже не подошла люстра (по дизайнерскому замыслу...), что бы не пропала , всё же итальянский хрусталь... () заказчик попросил повесить её в городской квартире (там с год мучаются с хитрым потолочным светильником).
Оказалось. Потолок натяжной, в нём под светильник пять отверстий (в квадрате 60*60см), то есть новая люстра их не закрывает...
Оказалось: светильник был с пультом, который с год уже (или более) утерян и включают свет многократным клацаньем по выключателю.... как повезёт с бубном...
В результате. Светильник снят, приёмник "выброшен", все группы соединены в одну, включение клавишей на стене и всё без бубна.
Все довольны, люстра новая оставлена в кладовке...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Сегодня позвонил клиент,говорит, что четыре года люстра не горит,просил подьехать разобраться.
Приехал ,вкрутил лампочки все горит, Ехал часа полтора туда и обратно.Вот такие бывают случаи.