Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2410071

Дмитрiй или сварку на выходном валу срезало

Ок. Спасибо Евгений и Алекс!.
Начну сегодня разборку, о результатах отпишусь. А что нужно демонтировать с валов. С нижнего понятно, а вот с верхнего вала: шкив и/или(?) пимпу переключения снимать?

Надо снимать шкив и половинку редуктора как раз со стороны шкива, а пипка переключения останется вместе с той половинкой которая будет лежать на полу, ( я разбирал на табуретке повернутой на бок - удобно). При располовинивании важно не уронить шайбы что лежат поверх звездочек. Теперь о своей проблеме. Еще в обед я радовался, что купил ремень, (2 шт ухватил на радости), говорят от Урала, в спец отделе мотомагазина. Пришел, поставил, отрегулировал и началась такая канитель: буксует ремень на ведущем шкиву и не важно на 1 передаче или на 2ой, и регулировки не помогли. Проверил профиль - вроде сходится и прижимается всей поверхностью и дно шкива не достает, но буксует. Впечатление -что он растягивается, пока обрабатывал оставшихся 2 сотки раз 6 подтянул. Вид при этом абсолютно нормальный, ни трещин ни надрывов нет на нем. Я в шоке, что с этим делать, может просто мне "левый" ремень попался? Евгений48, а как ЗИЛовский ремень себя ведет, он полностью подходит?

алекс 13 написал :
Надо снимать шкив

Однако.. Три часа танцев с бубнами вокруг шкива, которого лет пятнадцать не касалась рука человека - и он лежит рядом с редуктором.

Евгений48 написал :
или сварку на выходном валу срезало

... на моём такое два раза было ... (когда Урал был...)

Печально, а у меня еще на новом МБ шкив мотался по шпонке +/- туда сюда,я туда втулку вставил, мм 22-25 между шкивом и стопором.Кстати, когда там люфт, то и вал внутри мотается, соответственно и передачи не имеют точного местонахождения.

Дмитрiй

срезало у меня шестерню которая из двух звездочек однорядка и двухрядка на одном валу сварку срезало и звездочки вращались независимо друг от друга вылечил проточив на токарном и обварил

Ок, Мостовик, спасибо, буду смотреть.
За вечер удалось только раскидать редуктор по деталям, дефектовать завтра буду. А может рассосалось все, а?

Дмитрiй написал :
А может рассосалось все, а?

а че может ,вот вчера у супруги племянника рассосалось а до этого 9 месяцев росло

пардон 7 месяцев

алекс 13 он чуть шире по профилю, но мотоблок работает нормально, хватает на 2-3 сезона, а регулировку делаю отодвиганием или придвиганием движка по раме, не помню точно

Доброго времени суток!!! Помогите пожалуйста!!! У меня мотоблок УМБ-К, ни где не могу найти инструкцию по эксплуатации, а конкретно схему системы зажигания. Может у кого есть, просьба дать ссылку или сканы доков... очень буду презнателен!!!

ИльдарМ написал :
просьба дать ссылку или сканы доков

Привет землякам!
Вот здесь посмотри, должно быть:

Спасибо земляк!!! Самое то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений48, спасибо! Я тоже движком длинну ремня компенсировал, приходилось - куда деваться. Значит теперь ЗИЛовский ремень буду искать, благо до следующей весны время есть.

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

Кто разбирал и собирал двигун на МБ- УРАЛ подскажите пожалуйста правильность установки поршня- куда стрелкой ??? Время поджимает- скоро пахать 20 соток.

Наверное поздновато, но может ещё кому пригодится: стрелка должна смотреть в сторону выпуска.

Мостовик написал :
срезало у меня шестерню которая из двух звездочек однорядка и двухрядка на одном валу

Вот здесь собака и порылась.. Одно не пойму: обварить втулки со звездочками по периметру, чтобы потом скрепить их (втулки) четырьмя прихватками?
Или это создание нормированного усилия для сохранения остальной начинки? Ну тогда разработчики хорошо потешились.
p.s. Не разобрался как вставить фото. Форум прикрепляет картинки только с чужих ресурсов, свои не хранит?

Беда одна не ходит, как говорится.
После ремонта звездочек выявилась еще одна проблема: началось разрушение двухрядной цепи.
Где искать сие изделие?
Может подходит от каких-нибудь аналогичных мотоблоков, а может на их исторической родине остались запчасти, есть кто-нибудь с Перми?

Дмитрiй написал :
может на их исторической родине остались запчасти

... пост №105 на этой ветке (предыдущая страница) вам в помощь...

Sergiani, спасибо, а я думал, что все прочитал..
Иллюстрации к сообщению №157.

Дмитрiй подходит цепь от редуктора БМ-6(ботвоуборочная совдеповская машина) цепь духрядка шаг 15мм