Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2009 Пятигорск Сообщений: 9
#1370359

Здравствуйте форумчяне!
Имеется двигатель, пд8 тракторный пускач. хочется его куда нибудь приспособить...
можно ли его поставить на мотоблок самодельный? потянет ли?
и как сделать конструцию?

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Пообщайся с klesch У него добрый аппарат в окурат под ваш моторчик

Alanch написал :
и как сделать конструцию?

А вы посмотрите по этой ссылке, там мнооого пищи для творчества и материала для помощи и размышления.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alanch счастливый человек! и движек хороший!
Мотоблок движек потянет, а вот сцепление родное..... в принципе должно.
У нас в хозяйстве мотороллер 3х колесный есть до сих пор бегает.
Двигатель ПД8 - коробка Мсквич 401 - мост его же.
возили по 800 кг кирпича, тракторную борону тягали им после выкопаной картошки и весной зерно закрывали. в сухой год конский плуг цепляли и картошку распахивали и хватало ПД8!
Дерзайте! Ремкомплекты на поршневую до сих пор есть.(Восходовские вроде подходят...)

Тимощук Н. С миру по нитке (восстановление двигателя ПД-8)

umnyi написал :
счастливый человек! и движек хороший!

Чем же он так хорош?

Регистрация: 15.09.2009 Пятигорск Сообщений: 9

спасибо все м за ответы и ссылки.
Да двигатель не плохой кажется...заводится легко, довольно оборотистый 3500об/м
смущает вот что: охлаждение! не перегреется ли под нагрузкой?
Хотя видел у нас один минитрактор с таким двигателем, довольно шустрый был...если память не изменяет то мост у него был жигулевский(укороченный), КПП тоже жигуль... возил 5-7 мешков муки...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alanch написал :
смущает вот что: охлаждение! не перегреется ли под нагрузкой?

масла не жалейте в бензин ... и ребра чистите охлаждения, да на малых оборотах поменьше ездить - ни чего ему не будет.

Ieronimus написал :
Чем же он так хорош?

Двигатель внутреннего сгорания, со сцеплением, полный комплект. Даже место под стартер есть!
18 лет работал без воздушного фильтра , с апреля по октябрь. иногда зимой за дровами ездили.
Чем он плох?

Вот он и движек видно

umnyi написал :
Двигатель внутреннего сгорания, со сцеплением, полный комплект. Даже место под стартер есть!

Спасибо, я это знаю. Даже разобраный есть, только не использовал и не встречал нигде больше. Так чем он лучше того же китайца Лифан 172 или 177?

umnyi написал :
со сцеплением, полный комплект

Более того- редуктор заводской существует. Ну а толку от всего этого? Вес то какой. Никому не нужен россыпью ПД-8 ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ieronimus далеко вы живете...

umnyi написал :
далеко вы живете...

А я посылочкой, за недорого

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ieronimus написал :
А я посылочкой, за недорого

идем в личку тогда

Регистрация: 15.09.2009 Пятигорск Сообщений: 9

вижу темка не мне одному помогает...

Регистрация: 15.09.2009 Пятигорск Сообщений: 9

что интересно, ни разу в инете не видел где бы его использовали на самоделке...( искал)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alanch написал :
что интересно, ни разу в инете не видел где бы его использовали на самоделке...( искал)

слабоват все же. + старая модель, в основном на самоделки ставили переделанные ПД10 или от мотороллеров да мотоколясок.

Регистрация: 15.09.2009 Пятигорск Сообщений: 9

даа ПД 10 прожорливый, распространенный девайс.. хотя тянет...

Регистрация: 15.09.2009 Пятигорск Сообщений: 9

идея сделать так, проще некуда думаю...
теперь какого размера брать шкив2 и звездочу2, чтобы получилась нормальная рабочая скорость для посадки, уборки картошки (3500 об/м на двигателе...)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alanch а почему ни хотите сделать по схеме как у клеща?! на базе автомобильной коробки...
он у вас так слишком легкий будет, чтоб что то тащить типа плуга или копалки.
Потом как показывает практика мотоблоки с 1 передачей очень не удачный вариант.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alanch написал :
Имеется двигатель, пд8 тракторный пускач. хочется его куда нибудь приспособить...

Что интересно, у меня батя тракторист, всю жизнь на тракторе. Но когда я ему рассказал, что видел минитрактор, где пускач стоит как двигатель, насколько помню ГАЗовская коробка. Он не поверил. Сказал, что ресурс пускача мал, он рассчитан на не продолжительную работу и по инструкции даже как пускач, хотя он (вроде ) и с водяным охлаждением, ему нельзя работать больше сколько там минут. Но я то видел, по крайней мере с прицепом он при мне несколько километров проехал...