Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1371161

Вот собственно перешла вчера в наследство такая вот вещица. Может кто в курсе о ее характеристиках - мощность, обороты? На шильдике к сожалению инфы не осталось. Ну и вообще, может че скажите хорошего или плохого в ее адрес..? Где такие раньше применялись, каких годов это чудо? Самое интересное, что работает она на удивление как то собрано (правда только на холостых запускал), звук глухой-басистый, вибрации нет (видимо такой корпус гасит). Как мне показалось обороты у нее небольшие... Может в качестве миксера прокатит?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

А фотка то где?

ОгО! Настоящий старичок дыркодел.... (ну типа из советских перфораторов)
Раритет. С этого уже можна начинать колекцию

Не-а..., не знаю...

С чего бы ему быть перфоратором? Удара то нет у нее...

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Перфорация- это высверливание отверстия. Удар-это Hammer (молоток)

Хотя вот штамповка тоже может быть перфорацией.... (даже с ударом)

Ну в общем всякое проделывание дырок, можно сказать дыркоделание может быть перфорацией

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Работать этой машиной несколько небезопасно. У неё нет двойной изоляции. При отсыревании изоляции здорово дерётся током. Работать только в резиновых перчатках. Причём, не каких попало, а именно изолирующих промышленных.
Сверлилка,конечно, отличная, ресурс - таких нынче нет ни у какого производителя. Только лучше бы она висела в музее. Или в мастерской на почётном месте.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Argent_ написал :
Перфорация- это высверливание отверстия

вообще-то всю жизнь перфорированием называлось, в первую очередь, именно пробивание отверстий

Я так понял,в этот девайс можно и сверла под Конус Морзе вставлять?Шикарная вещь,Вам только ради этого стоит диэлектрические перчатки купить.

я бы забыл о её использовании. Работать в резиновых перчатках - мазохизм, а без них такой ацкой машиной - попытка суицида. Когда-то, примерно таким девайсом, так е... (стукнуло), долго к нему не подходил, затем выбросил в аналы истории.

Olegych написал :
лучше бы она висела в музее

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
Шикарная вещь

эргономика - нулевая. Что в перчатках, что без.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Vlad_power написал :
Может кто в курсе о ее характеристиках - мощность, обороты? На шильдике к сожалению инфы не осталось.

Доброго дня!

Жаль, что инфа на шильдике не сохранилась. Можно было бы идентифицировать по справочникам. В моём, - «Механизированный инструмент и отделочные машины», издательство «Машиностроение», Москва 1967, - такой модельки, как у Вас нет.
Если смотреть близкие по внешнему виду и компоновке аналоги:
Наибольший диаметр сверления: 12-15 мм.
Число оборотов шпинделя в минуту: 295-800 об/мин
Двигатели асинхронные или коллекторные, мощностью: 210-400 Вт
Вес до 6 кг.
Производили подобные изделия: завод им. Лихачёва; ростовский завод «Электроинструмент»; выборгский завод «Электроинструмент»; даугавпилсский завод «Электроинструмент»; назрановский (так в справочнике) завод «Электроинструмент» и прочие предприятия машиностроения.
Сам вчера занялся реставрацией дрельки (фото), для музея. Повезло немного больше, шильдик сохранился.
Да, обратите внимание на грозное предупреждение: «Включать после заземления»!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Roman7 судя по цвету изоленты эта уже заземлена

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

n-p-n написал :
эта уже заземлена

Не, это чтобы драгоценные «потрошки» не рассыпались и не потерялись…

Думаю что будет для всех лучше если и в дальнейшем она будет мирно своим чередом переходить и дальше по наследству....
А то долгожданное наследство может опережать немного время...
Пускай старичок спокойно спочивает на пенсии...

Roman7
Консультант по инструментам ЭНКОР
А вы похоже человек не случайный в этом бизнесе...., мой Вам комплиман
(кстати и не только за это)

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Argent_ написал :
А вы похоже человек не случайный в этом бизнесе...., мой Вам

Спасибо, взаимно.
Просто всё это, мне чрезвычайно интересно …и странное дело, уже давно.

Roman7 написал :
Спасибо, взаимно.
Просто всё это, мне чрезвычайно интересно …и странное дело, уже давно.

Все так и должно быть..., с любовью к своему ремеслу.

2Roman7 ,Вы лучше нам,электрикам скажите,"Энкор" наконец начнёт делать SDS-MAXсовские коронки диам.68мм.??? (Желательно соединение чашки не на резьбе).
Почему мы,добропорядочные электрики,должны переплачивать в три дорога за всякие там HILTI ???
За что к нам такое неуважение???

аматор1 написал :
Работать в резиновых перчатках - мазохизм, а без них такой ацкой машиной - попытка суицида.

Давно уже изобретены не только резиновые перчатки, но и УЗО.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Roman7 написал :
«Механизированный инструмент и отделочные машины», издательство «Машиностроение», Москва 1967

Очень любопытная книжка! Откуда?
Выглядит как новая. Переиздание?
И дрельку с неё уберите, испачкается

Roman7 написал :
Сам вчера занялся реставрацией дрельки .., для музея

Здесь поподробней, если можно. Что за музей?

Wazawai написал :
Давно уже изобретены не только резиновые перчатки, но и УЗО.

надеятся на УЗО?
"Эх, павлины говориш", они тоже имеют свойство "Ой, паламалось" и могут не сработать в самый интересный момент применения этого "терминатора"

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

dmitriev01 написал :
Вы лучше нам,электрикам скажите,"Энкор" наконец начнёт делать SDS-MAXсовские коронки диам.68мм.???

В 2014 году. Не раньше, хотя сейчас проводим согласования с соответствующими инстанциями и уточняем сроки действия патента Hilti, на SDS-max.
Четыре года назад, мы вынуждено свернули программу буров SDS-max, несмотря на то, что эта программа была чрезвычайно популярна. С тех пор, мы очень щепетильны в вопросах патентного права, несмотря на то, что никаких санкций со стороны патентодержателя не последовало.
Мы законопослушная компания, политика «однодневок» нам противопоказана.

Roman7 написал :
В 2014 году. Не раньше, хотя сейчас проводим согласования с соответствующими инстанциями и уточняем сроки действия патента Hilti, на SDS-max.

Поясните со всеми подробностями пожалуйста,многим будет интересно.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

rem273 написал :
Очень любопытная книжка! Откуда?
Выглядит как новая. Переиздание?
И дрельку с неё уберите, испачкается

Подарок человека, знающего о сути моей работы и увлечениях.
Нет, издана в 1967.
Повезло, предыдущий хозяин был аккуратен…ой, дрельку убрал.

rem273 написал :
Что за музей?

Музей, наверно слишком «громко». В офисе есть уголок, в который перетекают всякие древности с блошиных рынков и старых чердаков. У нас много людей…увлечённых.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Roman7 написал :
У нас много людей…увлечённых.

Сами такие!

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

dmitriev01 написал :
Поясните со всеми подробностями пожалуйста,многим будет интересно.

Да здесь и пояснять то особо нечего, в принципе всё практически сказал.
Могу совсем коротко, что бы не получилось по принципу «сарафанного радио».
Система адаптации SDS-max запатентована, срок действия патента на территории РФ ограничен 2014 годом. Любые действия связанные с производством и продажей данной продукции, должны быть согласованы с патентодержателем. Инструменты, произведённые без этого согласования, являются контрафактом, со всеми «вытекающими».

Roman7 написал :
Да, обратите внимание на грозное предупреждение: «Включать после заземления»!!!

А каким макаром ее собственно заземлять? У нее ведь обычная совдеповская вилка без контакта под заземление.. А еще не подскажите, что это за черная кнопка которая расположена сверху корпуса, еще она нажимается но не фиксируется? На вашей ретродрельке я смотрю тоже такая кнопка есть.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Vlad_power написал :
что это за черная кнопка которая расположена сверху корпуса

По фотке не очень хорошо видно, что это за «кнопка». Посмотрите, есть ли такая же снизу, с противоположной стороны и есть ли в них шлиц под отвёртку (впрочем, его наличие на старых моделях не обязательно). Если мои догадки верны, это съёмные лючки для доступа к щёткам. На аналогичных моделях с коллекторными моторами, именно такая компоновка лючков. На моей дрельке всё именно так.
Ваш вопрос по заземлению, наводит на мысль…оставьте Вы это. Очень не люблю страшилки…но, в 1995 году, погиб мой хороший знакомый. Обустраивая новую квартиру, работал старенькой дрелью и попал в проводку. В дрельке не было двойной изоляции, а в квартире никого кто бы мог помочь…

Roman7 написал :
Музей, наверно слишком «громко». В офисе есть уголок, в который перетекают всякие древности с блошиных рынков и старых чердаков. У нас много людей…увлечённых.

Здорово как! ...располагающе.

Vlad_power написал :
А каким макаром ее собственно заземлять? У нее ведь обычная совдеповская вилка без контакта под заземление.. А еще не подскажите, что это за черная кнопка которая расположена сверху корпуса, еще она нажимается но не фиксируется? На вашей ретродрельке я смотрю тоже такая кнопка есть.

В самом деле..., оставте Вы эти эксперименты...., да и 6 кг. мало удовольствия принесут. Есть тот-же недорогой Фиолент о котором Вы знаете не по наслышке... ...и гораздо быстрее и эфективней будет.

Roman7 написал :
Очень не люблю страшилки

Нда..., глупо как то...
Не надо больше.