Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1434747

rem273 написал :
Электроника у старых AEG - это всегда песня:

Ага...и чем более громоздкая- тем громче .

Kvost написал :
Надоели SMD - хрен отремонтируешь. Рассыпуха рулит

Скучаете по телефончику весом в три кило и размером с батон

rem273 написал :
Вы же сначала BOSCH хотели

Добрый вечер! Думал он тоже с регулировкои обормотов)

rem273 написал :
Freax, голубой BOSCH - тоже неплохая дрелька:

Охотно верю! забрал бы всё!!! В рабочем состоянии, за 522 рубля(18$*29руб) - этож просто даром!!!! У нас на рынке б/у доп ручка для дрели стоит 150-200 руб. А убитая, китаиская дрель в раионе 1000 рублей

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Freax, голубой BOSCH - тоже неплохая дрелька:

Крепкий редуктор, две скорости, удар-без удара, обороты можно снизить (верхняя кнопочка с диодом), обмотки с хорошей защитой: ходить и ходить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
AEG - очень достойный аппарат, неубиваемая машина.

Посявканная сильно, но за $18 потянет

rem273 написал :
BOSCH, правда, тоже старался не отставать:

Оба хороши. Надоели SMD - хрен отремонтируешь. Рассыпуха рулит

in my humble opinion

В закромах родины у себя нашел дрель, которой наверное лет 40, металлической корпус - серебристый. Даже работает. Проблема - сломан патрон. Вопрос - как его снять в домашних условиях.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Freax написал :
Да и дрельку хочется... АЕГшную....

Вы же сначала BOSCH хотели
AEG - очень достойный аппарат, неубиваемая машина.
Потом с этим редуктором и корпусом двигателя как у молотка ИЭ-4218 её выпускали в Болгарии под маркой ELPROM, уже без электроники. А здесь - с электроникой, класс.

Ну всё, уйдёт харьковская AEG
Электроника у старых AEG - это всегда песня:

BOSCH, правда, тоже старался не отставать:

Freax жили бы мы хотяб в одном государстве, то смог бы помочь с покупкой и отправкой, но границы решают многое ;/

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

2Vlad_power Доброе Утро!!! Замечательный инструмент! забрал бы оба шурика, но далековато мне до вас((( Да и дрельку хочется... АЕГшную....

rem273 написал :
На Вашем SKIL'е металлический корпус редуктора? Это редкость для дрелек подобного типа.
Патрон до 13-и? Без регулировки скорости?
Очень любопытный экземпляр.
Читается ли марка?

Ув. rem273, к сожалению не смогу ответить на ваши вопросы т.к. это не мои экземпляры, но и не тупонайденые картинки в интернете... это инструменты человека с городского форума моего горада, эти инструменты он продает там в данный момент, в разделе "бытовая техника", но что-то ни кто у него ни чего не покупает :/ Просто вставил сюда эти картинки, чтоб добавить в тему чуток нового. Если интересно, то выставляю еще пару фоток из его ретро колекции.. Кстати продает человек свой инструмент как мне кажется за небольшие деньги..
За лобзик BD просит 30$, за дрель Cкил 12$, за шурик 18$, за дрель АЕГ 18$, за Бош 18$ - причем все в рабочем состоянии...
1) .Электролобзик BLACK & DECKER (Germany)модель DN10NS,
Мощность 320W , с плавной регулировкой обоотов
от 0-2500/3100 об/мин
2)Шуруповерт Lematec proenergy bohrschrauber 9,6v O 0,1-10 mm,
0,5-8 Nm
3)Шуруповерт SKIL модель 2125H1 230 об/min сверло 0,1-10 mm, в
комлекте ключ, зарядка. Made in Holland
4)Дрель ударная BOSCH (Germany) 420W ,модель E42SB
5)Дрель ударная AEG (Germany) 500W ,паторн Metabo,с плавной
регулировкой оборотов

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Ресурс старых Ni-Cd аккумуляторов впечатлял - мне тоже на 10 лет хватило.

Абалдеть! Вот уж дешевый инструмент получился. Сейчас бы так делали

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Argent_ написал :
может это вовсе и не логотип "FEIN" -а, возможно это обозначение местного стандарта?

Возможно. Я тоже где-то видел такой логотип. Не на Файн и БД точно.

nvm77rus написал :
Шуруповерт, кстати, оказался совершенно неубиваемым: за 10 лет не сдохли даже аккумуляторы - я купил второй - потеряли, конечно, емкость, но не на 50%.

Это да. Ресурс старых Ni-Cd аккумуляторов впечатлял - мне тоже на 10 лет хватило.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вильва. Он-же Ритм.

спасиба. По ритму вроде что то есть

rem273 написал :
Скорее всего это SKIL 2480

Точно! Он, родимый - на 12 В, с г-образной ручкой!
Спасибо Вам огромное, в очередной раз поражен глубиной Ваших знаний.

Шуруповерт, кстати, оказался совершенно неубиваемым: за 10 лет не сдохли даже аккумуляторы - я купил второй - потеряли, конечно, емкость, но не на 50%.

Сдохла зарядка, состоящая из трансформатора, светодиода, пары диодов, резистора и стабилитрона.

Чинить было лень, подарил.

Vlad_power написал :
Ну и вообще, может че скажите хорошего или плохого в ее адрес..? Где такие раньше применялись, каких годов это чудо? Самое интересное, что работает она на удивление как то собрано (правда только на холостых запускал), звук глухой-басистый, вибрации нет (видимо такой корпус гасит). Как мне показалось обороты у нее небольшие... Может в качестве миксера прокатит?

в музей, однозначно. лет 18 сдуру(по молодости лет) на барахолке за копейки такое купил за гроши. тоже надеялся на мегаотдачу, а зря. машинка с вероятностью 99% пробивает на корпус, заземление не спасет. мораль - работать невозможно. так, безделушка из прошлой эпохи .

rem273 написал :
При этом FEIN о таком логотипе на своём сайте в разделе Разработка логотипа не упоминает...
Почему - вопрос...

Да, любопытно все это...., может это вовсе и не логотип "FEIN" -а, возможно это обозначение местного стандарта? ....а интересно посмотреть, может у кого есть еще инструмент производства Германии тех времен.....

2rem273 Действительно, интересно...если бы не вы, то я никогда не обратил внимание на такую вроде бы мелочь Браво

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Вот так фокус!

На Вашей дрельке, Timonsky, стоит логотип Файна:

Точно такой же, как на файновском шуруповёрте из моего сообщения:

Получается, что немецкий Black&Decker посчитал возможным и необходимым снять всё-таки шляпу перед родителем (см. ).

В отличии от английского ( ):

При этом FEIN о таком логотипе на своём сайте в разделе не упоминает...
Почему - вопрос...

И не исключено, что с непростым ответом.

Да, моя. Выглядит, действительно, неплохо. Правда, я ее редко использую, фронта работ для нее нет. В деревяшках отверстия сверлить...так с этим и шурик прекрасно справляется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Timonsky Ваша? Как новая

in my humble opinion

Вот еще вариация на тему B&D, кстати Rem273 уже выкладывал фото похожей модели. У этой другой патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sam_soft написал :
Вильма ( или Вильна

Вильва. Он-же Ритм.

in my humble opinion

А может хто подскажет из уважаемой публики насчот перфоратора Вильма ( или Вильна, шальда стерта сильна ) 420 ЭР.
Дядька знакомый реанимирует такую, механику починил, а вот с регуляторов чета у него проблема. Родный был поломан и отсутствовал. Не подскажете знатоки раритетов, что там за регулятор оборотов, по какому прынципу фунциклит, можно ли что там самому слепить для регулировки оборотов или от чего другоего регулятор приспособить?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

nvm77rus написал :
Хотел глянуть на фото своей старой дрели

Скорее всего это SKIL 2480:

Их было два типа: Г-образные и Т-образные. 2480 - на 12В, такая же на 9,6 - 2475.
Г-образные были ещё 2521 и 2528, но это уже совсем древность и патрон там под ключ.

rem273 написал :
Вас что-то конкретно интересует?

Хотел глянуть на фото своей старой дрели (из сообщения ).

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Ребята!
Уважаемые модераторы и админы!
Срочно меняйте название темы, корректируйте содержание (удалите флуд) и в самый верх её!
Набрел совершенно случайно, а тема очень интерестная и важная. Такого у нас ещё не было!
Одни витрины от Roman7 и Тём Тёмыч чего стоят! Эх, я бы там пару часиков постоял... Ну а rem273 вообще убил меня наповал!
Переименуйте как-нибудь, например в "Ретро-инструмент", что-бы всем было понятно.
Кстати, о музее инструмента в Питере наслышан немало. Всё собирался туда сьездить. Что там за проблемы? Его что, закрыли? Если так, то это величайшая глупость.

n-p-n написал :
И такие отзывчивые люди

В общем да..., как то так по доброму они...
И даже предлагали сфоткать еще что то из тех вещей которые им особенно нравятся...., ну типа старой оцинкованной балии с змеевиком....

rem273 написал :
Ножницы - ИЭ-5407, Ростов-на-Дону выпускал. Два железных прибора - 3-х фазные на 220, рубанок - ИЭ-5707.

Ну все Вы знаете просто....

rem273 написал :
В эту субботу опять на рынок?

О нет..., похоже что в ближайшие две недели точно не вырвусь...., хотя и живу то и не так далеко....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
при таких размерах у инструмента имеется свое другое название?

Фуганок, наверное. Хотя, я не столяр-плотник.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2 Argent
Хорошая погода в Киеве.
Классные фото!
И такие отзывчивые люди
Ножницы - ИЭ-5407, Ростов-на-Дону выпускал. Два железных прибора - 3-х фазные на 220, рубанок - ИЭ-5707.
В эту субботу опять на рынок?

А это очень забавные шлифовальные машины....., нет, они не пневмо...., они работают от гибкого вала.... Гибкий вал с мотором 2000 ватт я уже не застал...

А последняя фотка..., ну так, для поднятия настроения....
"Суббота все таки, выходной"

А это электрорубанок, или при таких размерах у инструмента имеется свое другое название? Но монстр просто впечатляет...