Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1372163

Roman7 написал :
Ваш вопрос по заземлению, наводит на мысль…оставьте Вы это.

Да аж ни разу я не собираюсь ее заземлять, просто любопытно как это делается.. раз написано, что нужно ее заземлять. Как можно заземлить прибор не имеющий вилки с контактом заземления?

Vlad_power написал :
В самом деле..., оставте Вы эти эксперименты...., да и 6 кг. мало удовольствия принесут. Есть тот-же недорогой Фиолент о котором Вы знаете не по наслышке... ...и гораздо быстрее и эфективней будет.

Гггг - прикольно.... уже без меня все решили что я буду ее заземлять или какие-то проводить эксперементы. Ну-ну, ждемс дальше, что я "буду" с ней делать, а то аж самому интересно.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Vlad_power написал :
Может в качестве миксера прокатит?

Прокатит....первые минут 10...
да нет...не сломается - Вы сами её в сторону отложите ...и что другое возьмёте - более удобное,эргономичное,мощное
Есть у меня ступа бронзовая и пест...да нет,не ступа даже,а...СТУПИЩЕ и ПЕСТИЩЕ!!!!
Да в такой ступе кошка помещается...дед в ней давным-давно всякие слежавшиеся химикаты перед опрыскиванием размалывал...Отчистил я её,отдраил...- красотища!!! Думаете я в ней кофе мелю? Просто для красоты...
Лампа керосиновая.С орлами-вензелями...И колба цела! -думаете я её на даче зажигаю,когда свет вырубают???
У старины музейной,у раритетов , сейчас своё предназночение - глаз радовать,да добрую ностальгию вызывать...
ну ейбогу...не пробиваете-же Вы бетон шлямбуром...
Инструмент должен беречь силы и здоровье...а от работы этой тяжеленной "дурой" усталости больше,да недайбог пробой на корпус и тогда....здоровья - меньше
в историю её...в историю!!!

Ааааа, у меня истерика уже, я падсталом! Какой удивительный форум, а главное какие удивительные его участники! Пишите, выдумывайте байки и небылицы неимеющие к делу ни какого отношения, я с удовольствием их почитаю. п.с. давно так не ржал.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
Гггг - прикольно....

Vlad_power написал :
без меня все решили что я буду ее заземлять или какие-то проводить эксперементы.

Vlad_power написал :
а то аж самому интересно

Vlad_power написал :
Как мне показалось обороты у нее небольшие... Может в качестве миксера прокатит?

Vlad_power написал :
Ну и вообще, может че скажите хорошего или плохого в ее адрес..?

BOGA написал :
в историю её...в историю!!!

пишите "гуд вил" и экскриментируйте на здоровье!

Vlad_power написал :
п.с. давно так не ржал.

ну и ладненько, в гробу не ржут .
Инструкции по эксплуатации и ТБ пишутся (изменяются) всегда после "весельчаков".

Vlad_power написал :
Как можно заземлить прибор не имеющий вилки с контактом заземления?

точно так же как делают "весельчаки" РЕ в старых домах.
ПС. Винт там должен быть на корпусе и отдельная электрозаземляющая верёвка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Roman7 написал :
Жаль, что инфа на шильдике не сохранилась. Можно было бы идентифицировать по справочникам. В моём, - «Механизированный инструмент и отделочные машины», издательство «Машиностроение», Москва 1967, - такой модельки, как у Вас нет.

Не исключено, что это вообще забугорное изделие.

Roman7 написал :
уточняем сроки действия патента Hilti, на SDS-max.

А разве это не патент Бош от 1990 года?

in my humble opinion

Vlad_power написал :
Желаю вам, граматею полтавскому в этом приуспеть.

и вам не кашлять юзер харьковский, тем более я таким гэ не пользуюсь. Тащитесь от своего наследства.
Видать не знаете вкуса электричества, ну это дело наживное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

аматор1 написал :
и вам не кашлять

брэк! ,хлопцы, брэк!!!

Vlad_power написал :
Ааааа, у меня истерика уже, я падсталом!

а где "афтар пыши ищо"?????
может Вы не заметили? - но всякопадонкофское...тут не приветствуется...
удачи в работе!
p.s ( пысы) - и в общении тоже удачи!

Вилка скорее, переделанная. В "родном" исполнении должен быть 3-хжильный кабель с заземлением и 3-хконтактной вилкой. Подключать через УЗО - бессмысленно, почти сразу отключит.
Пользовался много лет аналогичной (только маленькой, как на витрине "музея" в этой теме) дрелькой без заземления.
Во-первых, работать только вдали от какого-либо заземленного объекта (например, только на деревянном полу в комнате), никаких стен, водопроводных труб и т.п. рядом. Во-вторых, индикатором или тыльной стороной ладони трогать корпус - если на нем фаза - перевернуть вилку в розетке.
А если есть возможность - не работать вообще, бьет здорово. Для человека смертельно - 150 мА.
Качество и долговечность - это да, вопросов нет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Roman7 написал :
В офисе есть уголок, в который перетекают всякие древности

Чуть бы покрупнее и побольше фотографий. Интересные вещицы наблюдаются в "уголке"...

Vlad_power написал :
Ааааа, у меня истерика уже, я падсталом!

Весьма странное у Вас чувство юмора...
Все пройдет..., и это тоже...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Первые дрели в Союзе стали выпускать в начале 30-х как раз у вас, Vlad_power, в Харькове, в колонии НКВД им. Дзержинского – ФД1, ФД3., что-то ещё.
Этих ФД-шек, скорее всего, и в справочнике у Roman7 нет.

В Куряже, под Харьковом, есть музей Макаренко, но там только фотоаппарат ФЭД.
Дрели делали на территории сегодняшнего завода Коммунар (ул. Рудика, 8) – может, у них есть заводской музей?
В эти годы дрели завозились и из-за границы, но с внутренним конусом не было, патрон прямо на шпинделе.

Я держал в руках такие как у Вас, Vlad_power, наверно штуки 3-4 в разное время – шильдики реально затёртые, такая краска.
(Если там крышки щёткодержателей не на резьбе, а заперты колечком запорным, то точно она).
А винты и стиль намотки очень похожи на ИЭ-1013, что у Романа в нижнем правом углу лежит.
То есть скорее всего эта дрель - не импорт.
"Сырые" шейки на якоре, в подшипниках он всегда болтался...

Эта штука может быть и не дрель совсем, а делалась сначала как часть сверлильного станочка: сбоку резьбовые отверстия для крепления, потом уже кто-то рацуху оформил и она пошла в народ дрелью.

Ваша похожа на ФД1, но не она.

Но похожа.

Из всех железных, что видел, у этой сопротивление изоляции всегда было плохое, а то и чисто на корпусе – такая у неё конструктивная особенность, поэтому вслепую лучше не рисковать с эксплуатацией.

rem273 написал :
rem273
г. Санкт-Петербург

Вы такие вещи разказываете..., я просто потрясен!!!, никогда не предполагал что может быть вот такая ниша как история электроинструмента..., нет, ну не так что у меня фантазии вообще нет...., но как-то не интересовался подобным, просто не сталкивался и все!
Мои восхищения таким людям!!! (всем)

А вопрос..., а где вообще есть эти музеи инструментов?
Хочу в музейЖ)

skorp777 написал :
сверла под Конус Морзе вставлять?Шикарная вещь

Шикарная вещь-имелось в виду,что ежели придется топикстартеру,скажем,отв. D25 в железяке сделать,то при соблюдении мер безопасности,это будет несложно,купив соответствующее сверло.С хвостовиком КМ.Ну раз мэтры решили,что это небезопасно(даж с заземлением,на резиновом коврике и в перчатках на 1000 В.),значит,так и есть.Я доверяю профессионалам.Только вопрос возник.Один раз в серьезном магазе я видел промышленные дрели Макита-в металлических блестящих корпусах.А как ими работают?Или в них как-то сделана двойная изоляция,при металлическом корпусе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skorp777 написал :
Или в них как-то сделана двойная изоляция,при металлическом корпусе?

Именно так.

in my humble opinion

skorp777 написал :
Один раз в серьезном магазе я видел промышленные дрели Макита-в металлических блестящих корпусах.А как ими работают?

как сказал Kvost там двойная изоляция, качество которой не сравнить с обсуждаемым терминатором, а также опасность работы таким "дрылем" состоит ещё в том, что хранятся такие "дуры" как правило в гаражах, сараях, балконах и вот отсюда появляются все "утекающие" токи.
Желание топикстартера использовать это чудо понятно и обьяснимо. Внутреннее земноводное

Я в прошлом году был в Воронеже, сделал несколько фоток в офисе "Энкора".
Действительно, есть потрясные экземпляры!
С уважением, Тём Тёмыч.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
Хочу в музей

я тоже

skorp777 написал :
как-то сделана двойная изоляция,при металлическом корпусе?

> Наиболее просто двойная изоляция осуществляется путем покрытия металлических корпусов и рукояток электрооборудования слоем электроизоляционного материала и применением изолирующих ручек.

Я думаю, главное отличие Макиты от этого мастодонта: в работоспособности основной изоляции. А дополнительная - она на всякий случай...

Тём Тёмыч написал :
Действительно, есть потрясные экземпляры!

Рубанок электрический впечатлил Монументальные вещи делали раньше...когда маркетинга, экономии и пластмассы не было !

У я вот такое чудо заснял по случаю. Похоже ретрогорелка какая-то

INVERTED написал :
У я вот такое чудо заснял по случаю. Похоже ретрогорелка какая-то

Очень подозреваю что вынесенное и изогнутое сопло очень удобно для прогрева в зимние время редукторов, коробок передач, мостов автомобилей....
Знаю как пользовались стандартными..., не очень удобно..., а этой вполне можно....

Тём Тёмыч написал :
Действительно, есть потрясные экземпляры!
С уважением, Тём Тёмыч.

Спасибо..., поразглядываем еще.... Любопытно однако....

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Argent_ написал :
А вопрос..., а где вообще есть эти музеи инструментов?

У вас на Украине в Харькове есть два музея, но там ручные инструменты, в Киеве – только музыкальные...
Есть, правда, Музей советской оккупации – нет ли там экспозиции о рабском труде на производстве дрелей?
Про Симферополь не слышал ничего.
В Ижевске есть, но в основном - оружие.
Интерскол вроде бы что-то собирает. В Воронеже - Роман с любовью
В Питере был музей, очень даже неплохой, лучший, наверно, в стране – у них пока трудности.
Надеюсь, временные.
А так никому, получается, это и не надо. А жаль.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Olegych написал :
Чуть бы покрупнее и побольше фотографий

Немного добавил, из неизданного…

2 Roman7

Здорово! Продолжайте!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Я думаю, главное отличие Макиты от этого мастодонта: в работоспособности основной изоляции. А дополнительная - она на всякий случай...

Это точно. Например, у моей Макиты DA6301 вилка с "землей", однако мегомметр показывает бесконечность.

Roman7 написал :
Немного добавил, из неизданного…

Круть!

in my humble opinion

Kvost написал :
Например, у моей Макиты DA6301

Ого! Вот это зверь! ...не видел такое! А вот работать как с ней? Для чего она?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Argent_ написал :
Ого! Вот это зверь! ...не видел такое!

Чего на нее смотреть? Ей работать надо

Argent_ написал :
А вот работать как с ней?

Осторожно. Иначе может намотать.

Argent_ написал :
Для чего она?

Первое и основное ее назначение - строительство деревянных домов (сверление глубоких отверстий под нагели), работа коронками большого диаметра. Можно и для замесов использовать.

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Roman7 написал :
В 2014 году. Не раньше, хотя сейчас проводим согласования с соответствующими инстанциями и уточняем сроки действия патента Hilti, на SDS-max.
Четыре года назад, мы вынуждено свернули программу буров SDS-max, несмотря на то, что эта программа была чрезвычайно популярна. С тех пор, мы очень щепетильны в вопросах патентного права, несмотря на то, что никаких санкций со стороны патентодержателя не последовало.
Мы законопослушная компания, политика «однодневок» нам противопоказана.

Ни фига себе! А раньше никак не получается? И , кстати максовские буры будете снова делать?