Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#105531

Уважаемые, возможно мой вопрос покажется несколько ... надоевшем...

Так вот, имеем - обычный простейший сварочный аппарат (переменник)...
Нужно ЗАВАРИТЬ дыру в 1 мм металле размером с рубль. Ставить латочку НЕЛЬЗЯ ((

Вопросы - возможно или нет? Каким электродом это творить (1,6 -2 - 3)

Еще раз извинюсь - я в сварке ЧАЙНИК, но деваться некуда... НУЖНО СДЕЛАТЬ

Найдите большой и толстый кусок меди, плотно пприложите его к дырке сзади. Самым тонким электродом, на подобранном заранее токе, начните наваривать кромку по кругу. Естессно, это работает только в горизонтальном положении. В любых других не получится. Лишний металл срезать болгаркой.

Desti написал :
Найдите большой и толстый кусок меди, плотно пприложите его к дырке сзади. Самым тонким электродом, на подобранном заранее токе, начните наваривать кромку по кругу. Естессно, это работает только в горизонтальном положении. В любых других не получится. Лишний металл срезать болгаркой.

Примерно понял. Спасибо. Буду пробовать!

Как я понял - если сделать МЕДНО - ЛАТУННУЮ подложку, то таким образом можно варить и тонкий шов между листами тонкого металла?

Я не скажу, что "можно". Можно попробовать, а что из этого получится, зависит от мастерства сварщика. Да и не варят тонкие металлы дуговой сваркой, риск прожога очень большой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

uri131 написал :
Уважаемые, возможно мой вопрос покажется несколько ... надоевшем...

Так вот, имеем - обычный простейший сварочный аппарат (переменник)...
Нужно ЗАВАРИТЬ дыру в 1 мм металле размером с рубль. Ставить латочку НЕЛЬЗЯ ((

Вопросы - возможно или нет? Каким электродом это творить (1,6 -2 - 3)

Еще раз извинюсь - я в сварке ЧАЙНИК, но деваться некуда... НУЖНО СДЕЛАТЬ

Если у Вас это получится, то Вы можете претендовать на 8-й разряд сварщика из шести возможных!
Наиболее вероятный исход - дыра будетувеличиваться все больше и больше и ни какая медь Вам не поможет.
Даже если чудо все-же случится, заваренное место не будет герметичным и будет выглядеть страшнее атомной войны!

с обычным простейшим и без разряда сварщика это близко к нереальному - скорее всего дыра будет еще больше.

Если вариант Desti не пройдет и дырка будет расширяться можно попробовать "соплями" постепенно наращивать металл. Тыкая на посек-сек электродом в край. Дуга еще толком не горит - но немного металла уже успевает налипнуть. Долго. Муторно. Неаккуратно. Регулярно нужно отстукивать шлак.
Но если это не магистральная газовая труба и не водопровод с 10-ми атмосфер рано или поздно может и получиться.

зы: а вариант вырубить из металла чуть меньшего диаметра чем отверстие кусок и вложив его внутрь также попытаться проварить "импульсно" щель не проходит??
Шансов сильно больше чем просто наваривать с электрода металл.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Можно проще сделать.
Вырезаете из листа кружок, подгоняете и провариваете сплошным швом по периметру...
Если доступ только с одной стороны, то можно прихватить гвоздик и держать на него, либо магнитом.

Потом зачистить болгаркой до получения ровной поверхности.

Спасибо ВСЕМ! Я понимаю что мои вопросы вызывали улыбку )).

Если интересно - могу в понедельник отчитаться )) - завтра "судный день" ))))))))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

uri131 написал :
Спасибо ВСЕМ! Я понимаю что мои вопросы вызывали улыбку )).

Если интересно - могу в понедельник отчитаться )) - завтра "судный день" ))))))))

Если можно, то с фотографиями.

P.S. Если не секрет, в чем эта дырка, если заплатку ставить НЕЛЬЗЯ ??

Мне думается, что в крыле крутой иномарки, ни как иначе. Нужно что бы хозяин не заметил! Просим фото "на бис" в студию!!!
Удачи!

Сколько сталкивался с такими просьбами. Заварить дырочку в двери или пороге. Да ерунда всё это, дырочка крошечная а вокруг гольная ржавчина, толщина "живого" металла одна десятка, если не сотки, отверткой протыкается. Начинаешь наплавлять, дыра увеличивается мгновенно, дуга загорется не успевает. Вместо копечного отверстия выходит блямба 10*10см + два, три часа работы. Глупость. Заплата то-же не выход, только замена.

BAV написал :
Мне думается, что в крыле крутой иномарки, ни как иначе. Нужно что бы хозяин не заметил! Просим фото "на бис" в студию!!!
Удачи!

)) Вы практически угадали )) только не в "крыле" и не "в крутой"... ))

Сразу скажу - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Вернее не так... не получилось с электродом и простейшим переменником ))... Как Вы и предпологали - отверстие начало увиличиваться ...

Благо - хозяин авто - я сам... Пришлось тащиться "на поклон" в сервис (потеря дня) и брать в аренду полуавтомат на 1 (один час) + 3 часа работы болгаркой + бор-машинкой...

Регистрация: 20.04.2020 Воскресенск Сообщений: 80

Гость написал:
с обычным простейшим и без разряда сварщика это близко к нереальному - скорее всего дыра будет еще больше.

Если вариант Desti не пройдет и дырка будет расширяться можно попробовать "соплями" постепенно наращивать металл. Тыкая на посек-сек электродом в край. Дуга еще толком не горит - но немного металла уже успевает налипнуть. Долго. Муторно. Неаккуратно. Регулярно нужно отстукивать шлак.
Но если это не магистральная газовая труба и не водопровод с 10-ми атмосфер рано или поздно может и получиться. Всё то, что просит заплату выгорит,просто необходима практика.

зы: а вариант вырубить из металла чуть меньшего диаметра чем отверстие кусок и вложив его внутрь также попытаться проварить "импульсно" щель не проходит??
Шансов сильно больше чем просто наваривать с электрода металл.

Гость, Я,б тоже так делал.Рвать дугу отрывом,постепенно наплавляя,не магистральная труба.

LVO2, посмотрите на даты сообщений!

Регистрация: 20.04.2020 Воскресенск Сообщений: 80

Виталий С 31 написал:
LVO2, посмотрите на даты сообщений!

Виталий С 31, А при чём здесь даты,или сейчас не так?

Регистрация: 20.04.2020 Воскресенск Сообщений: 80

Виталий С 31 написал:
LVO2, посмотрите на даты сообщений!

Виталий С 31, Сегодня все на даче,варят калитку с помощью компьютера?

LVO2 написал:
, А при чём здесь даты,или сейчас не так?

А для чего "трупы",поднимать?
2006 год же.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Осталось дождаться от автора темы слов благодарности за оперативный ответ.
И не только в этой теме)))

https://mastergrad.com/forums/t6258-pomogite-s-nastroykami-svarochnogo-poluavtomata/

https://mastergrad.com/forums/t74798-svarochnyy-apparat-mk-300a/

И в нескольких других, тоже за 2006й год.

Такое впечатление, что товарисч LV просто скучает и нуждается именно в написании комментов. А на задаваемые ему вопросы не считает нужным отвечать

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Такое впечатление, что товарисч LV просто скучает и нуждается именно в написании комментов

А ты посмотри на дату его регистрации. Его, как и любаго новичка, просто разрывает от желания что-нибудь написАть

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч, я это прекрасно понял. А ещё предполагаю, что человек недавно вышел на пенсию и начал активно учиться осваивать интернет)))

Сытый конному не пеший!

LVO2, Пожалуйста, обращайте внимание на дату последнего комментария.
В правилах форума "некропостинг" запрещён.

Непонятно почему модераторы не подчищают замершие темы, но при этом удаляются свежие сообщения в личке...

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ИгорьPurnesh, я сейчас ему сделал предупреждение. Не угомонится - пойдет в бан

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Что-ж его сразу в "бан"-то... Человек новичок у нас на форуме. Ещё не освоился... Вот начнёт "быковать" и "права качать"- тогда ваше право (прошу прощения за тавтологию).
Прошу прощения про упоминание модераторов.
Мне не известно кто должен следить за некропостами... Но если у вас есть возможность обратить внимание на эту проблему ответственных лиц- было-бы здорово...

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ИгорьPurnesh, так вот поэтому он ещё не в бане.
Но попахивает вредительством))). Напишет и не реагирует ни на ответы, ни на вопросы.

Кстати, сейчас вспомнил, что до него тут иногда точно так же пописывал по всем темам человек с ником, если не ошибаюсь, "Гриони". У меня создалось впечатление, что это либо близкий родственник, либо вообще тот же самый человек, создавший новый аккаун по причине забытия пароля от старого.

Сытый конному не пеший!