Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1371383

Всем привет!
Затирал межплиточные швы затиркой Ceresit CE 40, которая описана как эластичная, стойкая к истиранию. После засыхания (спустя уже много дней) затирка легко царапяется даже ногтем (вероятно это критично для поля). Упавшие застывшие лепешки легко разлмываются руками. Признаков эластичности при органолептическом анализе не обнаружено. Это нормально? Или я что-то не так делаю? Когда-то давно использовал затирку атлас, так та прочнее в разы.
Спасибо.

Alex74 Затирка СЕ 40 используется для фасадов в том числе, очень хорошо себя зарекомендовала, обладает хорошей паропроницаемостью, не путайте плиточный клей и затирку, у них разные задачи и технические характеристики! Еслибы СЕ 40 была очень жёсткой, то Вы бы не смогли с ней работать при затирке швов искуственного камня, затирка шприцом наносится, на следующий день маленькими стамесочками удаляются излишки. Если Вы попытаетесь проделать эту операцию через несколько дней, то на руках будут очень большие мазоли.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

В чем реально выражается эластичность затирки? Мне казалось - что это антоним хрупкости. Но на глаз - застывшая затирка CE 40 хрупкая.

Alex74 Она используется на фасадах, не трескается, она более мягкая. Не путайте хрупкость и мягкость, для примера чугун очень прочный, но хрупкий, сталь более гибкая, она не трескается при работе на сжатие, на растяжение, на изгиб, чугун значительно твёрже на сжатие, но из-за хрупкости ограничен в применении.

nadegniy написал :
она более мягкая.

Ну так предел то мягкости должен быть, я не требую от затирки, что бы она, как стяжка, не царапалась гвоздём, но и ногтями что бы царапалась, как то не хочется.

*abс* Если честно, то через месяц царапать не пробовал, но что через неделю затирка намного прочнее, чем на 2-3 день- это факт.

Через какое-то время становится твёрже, это точно. Однако по прошествии почти полугода, у меня на стенах она всё-равно немного царапается ногтём. Еще, как я помню через несколько дней после затирки, самый верхний слой плохо держался и если провести пальцем, то осыпался. А вот на полу - фигу, схватилось быстро и стала как каменная. Делали одни и теже Мастера. Предпологаю, что при широких >3мм швах, она себя лучше ведёт.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В узких швах затирка быстро теряет влагу и процесс твердения цементного вяжущего происходит не полностью. Смотрите на допустимую ширину шва, указанную на упаковке.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Ширина шва от 1мм вроде. Делал все по инструкции, разводил, мочил края плитки.
Шлепки что случайно падали при затирке (было пара таких совсем не маленьких) ведут себя аналогично.

Alex74 написал :
Затирка Ceresit CE 40. Ваши мнения.

На сегодняшний день по соотношению цена-качество-технологичность, это наилучшая затирка среди цементных. То, что свежая царапается, так и должно быть. Через месяц будет суперская прочность

У Мапея, Сопро и Церезита СЕ 40, выбор цветов очень маленький.

*abс* У СЕ 40 очень много цветов.

*abс* написал :
Церезита СЕ 40, выбор цветов очень маленький.

Все относительно. На сегодняшний день - это три десятка цветов...мне хватает

Палецкий написал :
..все относительно. На сегодняшний день - это три десятка цветов. ..мне хватает

nadegniy написал :
У СЕ 40 очень много цветов

Имеется в виду, то что у нас продают. В Питере вообще Церезит плохо представлен.

Несколько раз использовал CE40, мешал строго в пропорции, всё было Ok.

Хочу попробовать ещё кажется CE42 или CE43 (не помню точно номер, добавлены ещё микроволокна для большей эластичности)

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Уважаемые форумчане, подскажите по затирке.
Позавчера затер квадратов 6 на стене (Затирка Ceresit CE40 Aquastatic, серебрянный цвет). Швы получились не монотонные - серые, темноватые и беловатые. Что это такое и как с ним бороться? Нужно ли после затики смачивать швы на 2-й,3-й... день?

Мне недельку назад пол в душевой кабине, из плитки 30ммх30мм затерли аналогичным церезитом, цвет коричневый, тоже нет однородности цвета -от светлого какао до темно коричневого.
Наверно мешать лучше нужно...

Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

lvv У меня похожая ситуация с затиркой на напольной плитке. До этого затирали в ванной CE40 шоколад - все супер. Потом на кухне рабочую зону CE40 жасмин - тоже отлично. А потом взял на напольную CE40 сиена - затерли - явные неравномерности. Через один день решил снимать швы - долбался 2 дня - снял (слава богу плитка RAKO закаленная - сто раз нож соскакивал - хоть-бы хны). Купил СЕ40 орех - затерли - первое время тоже неравномрно - плюнул - дал высохнуть - сейчас практически незаметно. Есть мнение что связано это с неокончательным выводом влаги из раствора под плиткой...

lvv написал :
Швы получились не монотонные - серые, темноватые и беловатые. Что это такое и как с ним бороться?
Две причины: плохо перемешано или не увлажнены швы (торцы) плиток перед затиркой.

Еще вопрос про Ceresit CE40:
Заканчиваю в ванной затирать швы. И вот не могк определиться: стоит ли для подстраховки защитить швы антигрибковым средством или не стоит, т.к. вроде СЕ40 сама по себе защищена?
Другая формулировка вопроса - встречал ли кто-нибудь почерневшие швы, выполненные СЕ40?
P.S. 5 лет назад использовал СЕ33 с последующим нанесением дельфина - ни одного черного пятнышка. Родители тоже делали СЕ33 без последующей защиты - швы по истечении 8 лет все черные.

Dager_One написал :
не могк определиться: стоит ли для подстраховки защитить швы антигрибковым средством или не стоит, т.к. вроде СЕ40 сама по себе защищена?

Кашу маслом не испортишь

Dager_One написал :
встречал ли кто-нибудь почерневшие швы, выполненные СЕ40?

Я не встречал, но как-то доводилось наблюдать плесень даже на самой плитке ...всё дело во влажности и эффективной вентиляции

Палецкий написал :
Кашу маслом не испортишь

Во-во, у меня эта же мысль все время в голове. Единственное, я думаю что белизна швов после защиты может чуть-чуть пострадать.
Наверное, я промажу только зону, где стоит ванна. Можно для интереса будет оставить контрольную непромазанную полоску в самом углу и потом понаблюдать разницу.

Dager_One написал :
Наверное, я промажу только зону, где стоит ванна. Можно для интереса будет оставить контрольную непромазанную полоску в самом углу и потом понаблюдать разницу.

Я б тоже так поступил.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Подниму тему. Купил Церезит СЕ40 Сиена. Стал добавлять ее в воду. Температура - как указано на этикетке.
НИ ХРЕНА НЕ Растворяется. Мешал, всё тщетно. Покупал в Оби. Дата - апрель 2011 г. Подделка? Или брак?

Какую тогда посоветуете?

Vadim-Piter написал :
НИ ХРЕНА НЕ Растворяется. Мешал, всё тщетно

Да не паникуйте! Хорошая затирка. Просто её надо ПОДОЛЬШЕ размешивать- и всё растворится... Это у неё такие особенности. Нетерпеливым она противопоказана.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Ilna Точно! Вы правы. Только что затер, вроде ничего.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Палецкий написал :
..все относительно. На сегодняшний день - это три десятка цветов. ..мне хватает

40 цветов

paltus написал :
40 цветов

Не понял ..что это за палитра такая?

Палецкий написал :
...две причины: плохо перемешано или не увлажнены швы (торцы) плиток перед затиркой

Ещё одна причина : нельзя капать водой и смачивать свежие швы в период схватывания .Почти наверняка на смоченных участках поменяет цвет.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Палецкий написал :
Не понял ..что это за палитра такая?

Laticrete USA возится эпоксидка, а цементно-песчаная только белая и заменитель воды для затирки