Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1371574

Дано:
Одноэтажный деревянный деревнский домик
[

]()

Исходя из требований газовых служб, подскажите, как сделать вытяжку от газовой плиты?
Крышу ломать не хотелось бы.....

Вот небольшая схемка....

Форумчане, выручайте!

2Наилович Насколько я помню, единственным требованием газовщиков к помещениям с газовыми плитами является наличие естественной вентиляции (например, форточки в окне). Вытяжка не является обязательным элементом. Так что выводите через ближайшую стену, если не хотите через крышу.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

sansan21 написал :
единственным требованием газовщиков к помещениям с газовыми плитами является наличие естественной вентиляции (например, форточки в окне)

Правильно, только с поправкой - форточка в окне это приток воздуха но никак не вытяжка. Вытяжка дожна быть выполнена в виде вертикального канала с выходом на улицу. Но так как "крышу долбить не хочется" - как вариант (если конечно есть возможность его воплотить) пройти через потолок, потом под максимально возможным углом на чердаке выйти на фронтон дома (опять если он есть, неизвестно какая крыша) или в продых крыши. Там поставить или решетку или .... Это уже чисто по месту. Вентилятор ставить не желательно. Такой вариант 3 года назад газовщики приняли без выпендрежа.
Если еще захочется сделать и для плиты вытяжку - то можно пройти параллельно вышеописаному.
Но в любом случае - основная вытяжка - это из помещения где плита. Вытяжка над плитой - это уже доработка.

Ок. Спасибо. Наверное первый вариант - просто отверстие в стене - для меня более приемлемый. Кстати, а чем и как лучш всего делать отверстия в срубе и как и чем лучше его потом "облагородить"?

Есть несколько вопросов по второму варианту:
1) Если решу делать по второму варианту - то какие требования к диаметру вытяжных труб?
2) Могу ли я сделав вытяжку в потолке над плитой, проложить трубу по чердаку до фронтона, а там вывести в окошко?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Наилович написал :
Есть несколько вопросов по второму варианту:...какие требования к диаметру вытяжных труб?

точно по нормам не помню, но 160мм - точно проскочит. А лучше газовщикам которые будут принимать задайте вопрос, да и потом будет на кого сослаться.

Наилович написал :
Могу ли я сделав вытяжку в потолке над плитой, проложить трубу по чердаку до фронтона, а там вывести в окошко?

горизонтальных участков не должно быть. Если не получается - то не больше метра. Воздуховод все время должен иметь уклон. В идеале - вертикальный стояк

Наилович написал :
первый вариант - просто отверстие в стене

как естеств. вытяжка работать не будет. Если только не воткнуть мелкий вент - но это у газовщиков, насколько знаю, не проходит

кныш написал :
как естеств. вытяжка работать не будет. Если только не воткнуть мелкий вент - но это у газовщиков, насколько знаю, не проходит

А почему у других в деревне требуют только форточку в качестве вытяжки?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Наилович написал :
А почему у других в деревне требуют только форточку в качестве вытяжки?

А почему тогда к Вам вопрос возник если в деревне такие требования???

2Наилович Форточка - не вытяжка . По логике газовщиков, в случае утечки газа должна быть возможность быстрого проветривания помещения. Кроме того, не должны накапливаться продукты горения (СО2). Отсюда наличие форточки. Хотя логика у некоторых газовщиков может быть и извращенной, тогда могут потребовать организацию вентканала, по аналогии с многоквартирными домами (как у ув. кныша). Хотя лично я слабо представляю обычную деревенскую избу зимой с постоянно открытой на улицу трубой, когда каждая калория тепла на счету .

sansan21 написал :
.... Хотя лично я слабо представляю обычную деревенскую избу зимой с постоянно открытой на улицу трубой, когда каждая калория тепла на счету

Совершенно с вами согласен - даже не представляю себе отверстие в стене открытое круглый год! Если все-таки газовщики будут настаивать, то установлю в отверстие вентилятор с обратным клапаном....

Бабушке газовщики сделали дырку 200Х200мм (примерно) у потолка над котлом. Снаружи мы прибили решётку какую-то, а внутри поставили пластиковую дверцу. Летом её закрываем, а в отопительный сезон приоткрываем. Правда, в деревне ещё в вытяжку тряпки кладут, чтоб поменьше тепло уходило. С плитой, наверное, может быть аналогично.

Наилович написал :
Исходя из требований газовых служб, подскажите, как сделать вытяжку от газовой плиты?
Крышу ломать не хотелось бы.....

Уважаемы Наилович, столкнулся с той же проблемой. Отпишитесь пожалуйста, как ее решили.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

2Наилович ,здравствуйте, у меня стоит стандартная вытяжка "Гореньи",над плитой и вывод в стену над ней на 115 гофрой.У меня дом кирпичный,а вам проще в дереве дырку сверлить.