Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1371707

Чем лучше прикрепить ПВХ полукоммерческий линолеум к рубероиду на открытом балконе посл. этажа? Спасибо.

2Kobalt А что там делает рубероид?

На пва приклей !

sansan21 написал :
2Kobalt А что там делает рубероид?

Да давно ещё когда мелкий был, достала матушку соседка что с нашего балкона её каким-то образом заливает. Пришли жэковские, скололи плитку и припаяли рубероид, счас остались куски линолеума хочу туда, но линолеум не сплошняком получится, а кусками, а то так бы кинул и всё.
2мурик А ПВА не до первого дождя?

2Kobalt Тогда подобное подобным. Клейте линолеум на битумную мастику или герметик. Только рубероид хорошо протрите уайт-спиритом до черноты и дайте высохнуть (типа освежить).

2sansan21 Спасибо. Так и сделаю.

на рынке купите клей 88, и контактно приклейте, не будет заморочек с битумом, нанесется тонко, и устойчив к воде. при работе немного повоняет и все. потом нормально.

Регистрация: 17.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

У меня тоже последний этаж и открытый балкон. Я линолиум с балкона убрал. Очень скользко!

постелил себе искусственный газон (10 мм ворс).
теперь когда курю пятки себе чешу

феном нагреть рубероид и приклеить линолеум. Будет намертво

Спасибо ещё за ответы. Фен сгорел у меня недавно, покупать под это дело не хотся,
В общем решил срединный вариант определить., по центру местами этим клеем 88, а по периметру на герметик-мастику посажу, после прохода уайт-спиритом.

а зачем герметик мастика?
88 это водоне растворимый клей, он после высыхания не боится воды, мороза и пр.пр.

gans gr написал :
1500 сообщений

г. Москва
а зачем герметик мастика?
88 это водоне растворимый клей, он после высыхания не боится воды, мороза и пр.пр.

Ну коли так тогда им всё сделаю, в середине местами, а по краям сплошняком прогоню. Спасибо

Kobalt написал :
в середине местами

не жмитесь, стоит копейками.
это контактный клей. надо наносить с двух сторонн, и запросто кистью, а если лень, тогда надо подрезать (или разложить, что бы можно было потом завернуть пополам, и лучше в длину балкона а не поперек), нанести на рубероид, сразу уложить и поднять покрытие (чтобы смочить винилку), дать клею подсохнуть, а вот потом аккуратно укладывать, приклеится намертво, ну а потом с другой стороны.

2gans gr То есть промазывать и рубероид и линолеум, правильно понял?

так бы было на 100 % правильно, так используются контактные клеи.

Либо тупо на герметик по периметру запаять, не трогая середину. Окончательное решение придёт наверное в магазе, когда до этого руки вплотную дойдут. Ещё раз пасиб за инфу.

Kobalt написал :
по периметру запаять, не трогая середину

если хотите в следующем году думать как убрать складки и пузыри то да.
а когда по всей площади то, будете просто думать как сделать чтобы было не очень скользки при попадании воды.
а для этого комерция:
это или safe типы, или резина (каучук) и все это лучше с кружочками (grip)

2gans gr
А полукоммерческий тоже складками пойдёт если только по краям крепить, после отлёжки, один кусок 2 х 1 м. другой 1 х 1 м где-то так?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

gans gr написал :
88 это водоне растворимый клей

Согласен, но этот клей для резины и только для резины! Тут присутствует рубероид и склеить его можно, только битумной мастикой, всё остальное, на морозе отвалится.

Kobalt написал :
А полукоммерческий

и коммерция запросто.

WEREG написал :
но этот клей для резины

посмотрите хим состав если найдете, и сравните клеи для пробки, ПВХ (контактные) и тд.
на голимый бетон (с маслянной краской) на 88 приклеил изолон причем фальгой.
товарищу в гараже, ворота оклеили паралоном (правда форбо 233).
если интерестно, то на сайте форбо посмотрите как под 233 (неопреновый клей) делают подготовку с помощью грунтовок (030 неопрен), на какие основания и т.д.
88 это имя нарицательное, так его выпускают многие заводы но название у него одно.
это клей полностью на растворителях. клеится ко всему и ничего не боиться.

2gans gr а чем битумная мастика гиморой? я с ней никогда не сталкивался.

Kobalt написал :
битумная мастика гиморой?

да впринципе ни чем. просто её надо или разводить или греть (густовата), и точно от нагревания начнет "плавать" соответственно и линолька ваща при усилие "заморщиться". а нагреется запросто летом на солнышке.

2gans gr а какой клей 88 в данной ситуации лучше подходит, их чего-то много всяких разновидностей, или любой?

Kobalt написал :
много всяких разновидностей

по разновидностям не знаю, но вот, что производителей море и каждый как хочет так и делает.
подходит любой.
есть несколько способов приклеивания, но самый правильный контактный.
в принципе можно и на дисперсию клеить, но тогда надо края защищать, в конечном счете получится не дешево. поэтому любую банку (до 1кг или 1 кг) и вперед.

gans gr написал :
по разновидностям не знаю, но вот, что производителей море и каждый как хочет так и делает.
подходит любой.
есть несколько способов приклеивания, но самый правильный контактный.
в принципе можно и на дисперсию клеить, но тогда надо края защищать, в конечном счете получится не дешево. поэтому любую банку (до 1кг или 1 кг) и вперед.

Ок. Спасибо. А этот клей который у нас на Семёновской на строительной оптовке, подойдёт? Там таблица ещё есть, чего-то про ПВХ стоит вообще "не предназначен"

я пользовался тем который в первой ссылке.
только для удобства можно клеить не так как написанно, а контактным способом, наносить на обе склеиваемые стороны, или на основание, уложить покрытие и сразу снять (обратно завернуть), подсушить (испарения растворителей) заново уложить и притиреть.