Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266
#358559

Сообщение от МариЛев
На чугунной сковороде на ней готовить можно?

DMack написал :
Нет.

А почему?

2Wolz Немагнитный материал.
2direct Вы бы в профиле город указали, а? Поверьте, что я и по Москве месяц крутил в поисках. Помог только Интернет, да и то с трудом. Жаль, что не могу помочь, но желаю удачи.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

DMack написал :
2Wolz Немагнитный материал.

1 - Точно? Я почему-то считал, что обычная сталь (то самое "ржавеющее железо") отличается от чугуна в основном содержанием углерода.
Приду домой, проверю на магнитность.

2 - А если изготовитель чугунной посуды пишет, что пригодна для индукц. плит?

Чугун, как и сталь, сплав железа с углеродом, только более высокоуглеродистый (С>2%), и естественно он ферромагнитен в большинстве случаев (за исключение т.наз. аустенитных чугунов специального применения). Поэтому чугунную посуду можно использовать с индукционным нагревом. Кстати, об этом пишется и в инструкциях, например, на индукционные варочные панели "Аристон".
И некоторая информация к размышлению. В 2002 г. была представлена новая модель индукционной варочной панели "Аристон", и в качестве главного преимущества служило то, что в каждой зоне нагрева работают по 2 пары катушек, электромагнитное поле которых изменяется в противофазе, и тем самым компенсируется его вредное воздействие.Первая презентация была в Фабриано, в главном офисе "Мерлони Элетродоместичи"; были напечатаны и соответствующие буклеты на итальянском языке. Но что удивительно - менеджеры московского представительства компании потом ничего по этому поводу не говорили, а итальянские буклеты не были, как это обычно делается, переведены на русский язык. Почему - остается только догадываться: может, новая конструкция себя не оправдала, а может, решили по-просту не пугать потребителя.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Wolz написал :
Приду домой, проверю на магнитность.

Проверил. Магнитится.

А мне нравится готовить в чугуне.
И хочу индукционную ВП.
Поэтому интересуюсь: DMack, кроме "немагнитности" чугуна есть какие-то противопоказания?

Ездила вчера в "Твой дом" по посуде - обратила внимание очень много сковородок с возможностью использования на индукционной плите. Цена от 1500. Не Тефаль. Тефаль мне показался дороже.

Есть ли владельцы индукции от ARDO, Ariston или Fagor? Какие отзывы о них? Пока везде все пишут только о Siemens или Бош. Для быбора хотелось бы иметь больше информации.

Wolz написал :
А мне нравится готовить в чугуне.
И хочу индукционную ВП.

Нужно заявиться в гости к хозяину индукционной плиты и "поготовить в чугуне" Эксперимента ради.
Думаю, хозяин будет в восторге

После полугода эксплуатации siemens 877501 выводы и наблюдения следующие:

  1. Пощелкивание имеет место быть иногда, если прислушаться. Однако, очень тихое и непродолжительное.
  2. На телевизор никаких наводок не оказывает, в т.ч. и при просмотре передач спутникового ТВ, когда сигнал передается с ресивера, устаеновленного в соседней комнате по радио-каналу (в отличие от микроволновки).
    3.Посуду можно использовать и обычную эмалированную отечественную (кастрюльки). Греется не лучше и не хуже специальной для инд. плит.
  3. Гораздо удобнее обычной стеклокерамики, по понятным причинам значительно менее требовательна к обращению/уходу.
  4. Одназначно все конфорки индукционные. Никаках комбинаций типа 2+2 (если только с газом).

В чугуне готовить не пробовал, соответственно, ничего по этому поводу сказать не могу. Если магнит магнитит - посуда греться будет, если чугун хороший и гладкий - то все должно сработать.

Вопросик есть
У меня сейчас эл.плита шириной 49.5 - 50 см где-то. ну глубина стандартная 60. соотвественно под нее в столешнице сделан разрыв на эту ширину.
Если ставить панель, то там ширина 60 и соотвественно придется подпиливать столешницу, раздвигать шкафчики/убирать часть т.к. развигать собственно некуда.
Возникла идея - имеющийся разрыв точно соответствует панели повернутой на 90градусов. т.е. кнопки сенсорного управления если были спереди - будут справа, а если были справа, то будут спереди. идея в принципе дикая , но как вы считаете может сработать ? по идее к тому что кнопки повернуты на 90 градусов привыкнуть можно будет...

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

А на что будет опираться передняя и задняя часть панели?

Wolz написал :
кроме "немагнитности" чугуна есть какие-то противопоказания?

Честно говоря не очень хочется умничать, но... Как я понимаю, всеобщая любовь к чугунию основывается на высокой теплоемкости массивной сковороды. По этому параметру современные сковороды существенно превосходят чугун. Вместе с тем, есть нечто неуловимо-непередаваемое, что не позволяет спорить со словами вроде "мне нравится в ней готовить". От себя скажу, что на тефлоне не могу пожарить блины так как раньше

Теперь по утверждениям о магнитности чугуна.
Предыдущий опыт: 3 сковороды, из них 1 - магнитится.
Поездка к теще: 2 сковороды, магнитится одна, но плохо. Соответственно как будет работать, надо пробовать.
Само собой, что сковороды на которых написано, что они подходят для индукции можно брать.

Никому не советую покупать дорогой тефлон, так как вечным он не бывает, а выбрасывать 300-долларовую сковороду через 5 лет - как-то глупо.

Wazawai написал :
Нужно заявиться в гости к хозяину индукционной плиты и "поготовить в чугуне"

Вот и однозначное решение.

Shtusha написал :
Одназначно все конфорки индукционные. Никаках комбинаций типа 2+2 (если только с газом).

Вот-вот. Если бы хоть один человек мне сказал так категорично ДО покупки, я бы так и поступил, а после был бы ему всю жизнь благодаген. А то одни козлы-продавцы: "Да нафига вам переплачивать, индукция г..."

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

А у Bosch или Simens есть панели или плиты с 4-мя индукционными конфорками?

DMack написал :
Вот-вот. Если бы хоть один человек мне сказал так категорично ДО покупки, я бы так и поступил, а после был бы ему всю жизнь благодаген. А то одни козлы-продавцы: "Да нафига вам переплачивать, индукция г..."

Ага, мне один такой - инфракрасные датчики, да нафига они нужны, есть же электроника закипания..... Поубивав бы.

xax_nv написал :
А у Bosch или Simens есть панели или плиты с 4-мя индукционными конфорками?

У сименса есть зависимая и независимая.
У боша нет, только с 2-мя.

А Bosch дороже? И ссылку бы хорошо посмотреть.

А вот если, например, мне надо сварить пару яиц вкрутую, то для варки яиц, овощей для винегрета и т.п. мне надо иметь специальные ковшики и ёмкости с толстым стальным дном?

Прикольно получается, уходили уходили от толстых чугунных блинов с их инертностью и в конечном счёте к этому же и пришли Ведь толстое дно посуды по сути эквивалент толстым чугунным блинам - долгий нагрев и долгое остывание.

ст. Собакина написал :
А Bosch дороже?

Дороже чем что, чем Сименс? - нет, либо одинаково либо Сименс подороже получается за счёт дизайнерских изысков.

А за ссылками в яндексе обращайтесь, там этого добра завались
.

ст. Собакина написал :
пару яиц вкрутую

Енто всегда маленький проблем Я прикупил небольшой (1л) ковшик, который использую для варки каши на двоих детей либо нескольких яиц (два избегаю по суеверным причинам).
2BorisM Вроде раньше Сименс был дочерней (дешевой) фирмой Боша?

DMack написал :
Вроде раньше Сименс был дочерней (дешевой) фирмой Боша?

Да ладно, никогда такого не было.
Концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate образовался в в 1967 году в результате слияния компании Robert Bosch GmbH как производителя быт.техники и электротехнического концерна Siemens AG известным своими промышленными инновациями. Марка бытовой техники Siemens появилась после этого слияния.
Для каждого бренда характерны ему присущие черты, выраженные в наборе функций, материалах, цветовой гамме.
Марка Bosch это функциональность и надежность, ее покупают, чтобы было удобно. А в технике Siemens помимо этого сделан упор на современный стильный дизайн.
Вобщем это абсолютно равнозначные бренды одной компании.

BorisM написал :
Концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate образовался в в 1967 году в результате слияния компании Robert Bosch GmbH как производителя быт.техники и электротехнического концерна Siemens AG известным своими промышленными инновациями. Марка бытовой техники Siemens появилась после этого слияния.

Почему смайлика не поставили после последней фразы? Бренд Siemens, который почти сто лет является одним из законодателей мод в бытовой технике, оказывается, не существовал до 67-ого года?
На семинарах на М.Калужской обычно рассказывают, что в самой Германии марку Бош традиционно предпочитают фермеры и жители маленьких городов, а Сименс - большие города, в первую очередь люди с высшим образованием.

kra-mark написал :

Значит меня информировали не верно, в интеренете сейчас "дезы" больше чем истины.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Shtusha написал :

  1. Одназначно все конфорки индукционные. Никаках комбинаций типа 2+2 (если только с газом).

Почему? Что бы ограничить себя в выборе посуды?

2Radj Простите, а вы тему прочитали?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

DMack написал :
Простите, а вы тему прочитали?

Конечно. И не понял какой смысл в отказе от алюминиевой посуды.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Пользуясь индукционкой почти полгода скажу так - сейчас мне пофиг было бы, что брать 4х4 или 2+2. Когда брал однозначно хотел 2+2. Сейчас в целом ровно, хотя при прочих равных (цене, бренде и т.п.) взял бы наверное снова 2+2. Посуда меняется один раз, правда приходится потрахаться с поисками, если не в Москве, а потом просто используется и все. Одно скажу точно - индукция рулит всяко и без нее плита мне больше просто неинтересна. С другой стороны - поверхности вообще на стандартной столешнице 60см не очень то и удобны, а именно дальний ряд.

Radj написал :
какой смысл в отказе от алюминиевой посуды

Ну разве что не много смысла в ее использовании, да и пальцы она обжигает лучше всего. А обычные (а ля совок) алюминиевые кастрюли использовать на керамике - просто безумие. У них по определению дно неплоское. КПД упадет раза в два.

direct написал :
взял бы наверное снова 2+2

А вот и прямо противоположное моему мнение.
Только не совсем понятно, чем так нравятся неиндукционные задние конфорки?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

DMack написал :
да и пальцы она обжигает лучше всего.

А голый чугуний не обжигает?
Пластиковых ручек сейчас нет ну разве что на котелках предназначенных для костра

Но вообще, я наверное с Вами соглашусь. Может стоит иметь полностью индукционную плиту, а для экзотической немагнитной посуды просто иметь стальной блин, который будет подкладываться под такую посуду при пользвании индукционной комфоркой.

Radj написал :
для экзотической немагнитной посуды просто иметь стальной блин, который будет подкладываться под такую посуду при пользвании индукционной комфоркой

Эгей, народ! А не есть ли это неплохая идея, хоть и будут весьма конкретные теплопотери?!
Может кто слышал про такие практические решения? Думаю, что многим может пригодиться, особенно на переходный период!

DMack написал :
Может кто слышал про такие практические решения?

Вторая жизнь ненужной чугунной сковородки