Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#28240

Я хотел брать Siemens индукционный. Но отказался. ВО-первых я хотел брать именно Сименс, а 4 конфорки и все индукция имхо не есть гут, лучше 2+2, то есть вторая пара обычные. Но такие только Бош. А Бош я не хотел по идейным соображениям. Потом я заметил что за последние три года индукция подешевела почти в 2-3 раза, то есть реально стоит не более штуки баксов поверхность, а еще в 2003 году 3500 долларов.

Разница в цене скажем так...Сименсовская индукция в техношоке в Питере стоила что то около 35 тысяч, а обычные "пафосные" поверхности до 29 тысяч рублей. Я же купил относительно недорогую поверхность , но зато приличную духовку. Был компромисс с женой, которая все собирается начать печь пироги

В свое время у меня была советская плита Астра индукционная. Честно прослужила лет 5 на даче и померла изза залития супом.
По функциональности- СУПЕР

Ну дык чем спор-то закончился - вы человеку подсказали что выбрать?
Я наверно тоже буду брать индукцию и пожалуй все четыре комфорки - потому как потом с посудой запутаешься.
А на счет цены не правда - не в два раза они дороже,а примерно на 30-40%.
Сайт по низким ценам в Москве - www.vasko.ru

2Sergey_G.,

А вы во включенную конфрку по 8 часов пялитесь, так же как в монитор?

"Когда перегорает нить накаливания, транзистор выходит из строя" (с)
(студенческий фольклор)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

BV

Да блоки питания, в коорых все магнитные цепи замкнутые и мощности на порядок ниже, требуют экранирования. ЭЛТ мониторы имеют мощность на 3 порядка ниже (хотя частота там несколько МГц) и тоже требуют обязательного экранирования. А индукционная комфорка, имеющая зазоры в магнитной цепи, должна экранироваться еще сильнее.

По поводу транзисторов тоже все понятно - надежности протого нагревательного элемента им не достигнуть.

2BV,

На отечественных генераторных лампах с водяным охлаждением (заодно и водичка горячая всегда будет

З.Ы. А к магнетрону микроволновки можно прикрутить параболическую антенну и жарить птицу прямо на лету
Шутка

2Sergey_G.,
Вы бы померяли уровень излучения, а потом бы и говорили, что излучает....

И почему вы решили что генератор на транзисторах просто ненадежная фигня? На чём же надо делать?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

BV
Для таких обобщенных выводов не требуется быть специалистом. Требуется лишь знать принцип дейстия индукционной варочной панели. А именно: используется индукционный нагрев, в качестве нагреваемой детали выступает дно посуды. Нагрев производится током высокой частоты (десятки килогерц). Схемы этих поверзностей у меня тоже есть, с описаниями.

Излучения!!! В Боше наверное идиоты сидят, которые любят суды проигрывать за ущерб причиненный здоровью!!!

На уровень излучений есть стандарты. Реально эти стандарты разрабатываются исходя из производственных возможностей, а не безпасности для здоровья. Если излучение печки укладывается в рамки стандарта, то доказать причинение ущерба здоровью очень сложно.

Всем спасибо. Наверное куплю модель с парой конфорок индукционных и парой обычных.

2Sergey_G.,
Откуда такие безапелляционные выводы?
Вы что, специалист по индукционным поверхностям?

Излучения!!! В Боше наверное идиоты сидят, которые любят суды проигрывать за ущерб причиненный здоровью!!!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Помимо того, что в индукционной панели стоит генератор на мощных транзисторах (никакая надежность), так она еще дает электромагнитные излучения. Их процент довольно мал, но если учесть большую мощность (порядка 1 кВт), то набегает приличная цифра. Я бы не стал ее ставить именно по соображениям безопасности для здоровья.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Мои друзья взяли себе индукционную панель. Сразу же пришлось купить новую посуду. Пользовались этой панелью месяцев шесть. А тут приехал в гости и вижу, что стоит обычная стеклокерамика. После не продолжительных распросов выяснил, что в использовании все-таки не очень удобно пользоваться индукционной панелью. Мой друг, раньше, привык по утрам варить кофе в турочке, а эта панель его турку не считает полноценной кастрюлей и нагревать ее не хочет. Кроме того через три месяца эксплуатации начала гнать электроника - хочу включу комфорку, хочу не включу. Это было последней каплей в чаше терпиния. Мой друг поехал в магазин, купил обычную стеклокерамику, а индукционную панель увез в сервис. Кстати сделали ее быстро, там мелочевка какая-то сломалась. Теперь она лежит у него в коробке без дела.

Еще проблема денег наскрести. В Самаре мои поиски встроенных поверхности и духовки пару недель назад с многочисленными вопросами к консультантам позволили сделать выводы

  1. возят индукционные только под заказ
  2. стоят они раза в 2 дороже обычных
  3. нужны они чтоб маленькие дети не обожглись.
    В общем то о преимуществах никто и не сказал из консультантов. Но переплачивать неизвестно за что не хотелось, поэтому взял компоненты от Горенье. 680ю модель поверхности и духовку с дизайном от Пининфарины. Полностью сенсорную. Итого 41 т.р. с копейками.

Проблем нет, только неудобство пользования посудой!

Отзовитесь у кого такая есть. Какие "скрытые" проблемы в ее эксплуатации?


Отредактировано GRANTES 22.07.16.