Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#1487295

Basil79 написал :
это зря. этого никогда не было и не будет окончательное решение и ответственность тут только за Вами

понимаю что за мной, но пытаюсь понять......)))

ratnik.74 написал :
подожду когда знающие люди к одному мнению придут

это зря. этого никогда не было и не будет окончательное решение и ответственность тут только за Вами

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Basil79 написал :
имхо, если заняться больше нечем, то можно и поменять.

Ещё не уехал менять, подожду когда знающие люди к одному мнению придут

orinbasar написал :
допустим некии скачок ,гидроудар ,не слетит,не залипнет на обратнои гребёнке прижимнои питачёк?

нет не залипнет! Потому как жестко фиксируеться!

Адель написал :
вентиля не расчитаны на обратный проток, а проток в ЦО не деццкий.

Адель написал :
вентиля не расчитаны на обратный проток

это еще почему? Вы конструкцию, допустим Иваровских или Виеговских коллекторов видели? У подающего колектора с регулировками букса как раз стоит наоборот. а на обратке стоит привычно.
Как Вы думаете, как стоят буксы на коллекторных узлах для теплых полов?

ratnik.74 написал :
спасибо за подскзку, об этом я неподумал поеду менять на запорный.

имхо, если заняться больше нечем, то можно и поменять.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

redeed написал :
а на радиаторе наружная резьба?

да наружная.
Американок не нашлось нормальных, а магазин в ближайшее время заказывать у поставщика несобирается((((

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

orinbasar написал :
напровления потока в обратную сторону одного коллектора, вентиля коллектора предусматривают обратное движение ?

Адель написал :
вентиля не расчитаны на обратный проток

спасибо за подскзку, об этом я неподумал поеду менять на запорный.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Basil79 написал :
у Вас же на радиаторах краны стоят

кранов на радиаторах нет, второй регулируемый коллектор взял по причине их дешевизны (отдали дешевле запорных).

2Basil79 допустим некии скачок ,гидроудар ,не слетит,не залипнет на обратнои гребёнке прижимнои питачёк?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да.Металлолома Вам лишнего впарили. Я про пирамидки имени Хеопса,что у вас на уголках накручены.Никогда таких присоединений к футоркам не видел.Есть же угловые американки.Получилось бы гораздо элегантней с ними.

ratnik.74 написал :
к угловым соединениям накручены переходы на радиаторы.

а на радиаторе наружная резьба? видимо предполагалось что на радиаторе будет обычная футорка с внутренней резьбой, тогда бы и нипеля понадобились

Не ставил таких на отопление, х.з.
Из мыслей: колпачков , закрывающих буксу нет, покрутит кто-нить и разбаланс; вентиля не расчитаны на обратный проток, а проток в ЦО не деццкий.

orinbasar написал :
напровления потока в обратную сторону одного коллектора, вентиля коллектора предусматривают обратное движение ?

ну это же не обратный клапан. если есть какие-то причины неработоспособности, скажите. По крайней мере, ту конструкцию которую я себе представляю (шток с конусным грибком и прокладкой), причин для проблемм не вижу.

напровления потока в обратную сторону одного коллектора, вентиля коллектора предусматривают обратное движение ?

ratnik.74 написал :
пересмотрел FAR овские альбомы, все коллектора рекомендуют на отопление! характеристики одинаковые......

нормальные коллекторы. я вот тоже задался вопросом, почему не подходят. ответа не нашел. разве что можно было бы взять без перекрывания - они дешевле. у Вас же на радиаторах краны стоят?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

пересмотрел FAR овские альбомы, все коллектора рекомендуют на отопление! характеристики одинаковые......

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Адель написал :
коллектор лучше поменять на тот что для отопления

пожалуйста поясните почему эти нельзя оставить, характеристики вроде у всех одинаковые.

Если очень глубоко проштробите стену, то можно изогнуть МП трубу под 90гр и подключить к вентилю радиатора концовкой для МП, но это менее надежно и мжет потребовать разок подтянуть. К 15 меди подходит концовка под 15ую медь любого производителя, а вот МП надо по трубе смотреть.
В любом случае, если у вас лучи, боковое подключение ни что не мешает сделать диагональным.

Я имел ввиду след угловые хромированные пресс фитинги для скрытого подключения МП трубы из штробы к вентилю радиатора (чтобы не пи..еть накидал картинку) по Henco (см. каталог на сайте стр.54,56, 58 артикулы оттуда же), лишнюю длину отпилите:

з.ы. отражатели купите отдельно, аналогично у ФАРа и др производителей. Лучшего решения для подключения МП, ПЕКСа к радиатору не придумано.
Пресс углы и бабахи к ним сдайте, коллектор лучше поменять на тот что для отопления, с балансировкой на обратке (1рег-ий другой запорный), этот отлично подходит для водоснабжения.
Муфту переходную Валтек, замените на Виегу или GF.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

orinbasar написал :
если косается отопления,то ваш коллектор не лучшии вариант для него

почему не лучший?

Назначение
«MULTIFAR» – это модульные коллекторы со встро -
енными регулирующими и отсекающими вентилями.
Коллекторы MULTIFAR можно использовать как в сис -
теме горячего и холодного водоснабжения, так и в ото -
пительных системах радиаторного и напольногоотоп -
ления. Благодаря вентилям, установленным на каж -
дом ответвлении, можно устанавливать или заменять
оборудование, без отключения или опорожнения всей
системы................................

Технические харак теристики
Максимальное рабочеедавление . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 бар
Максимальная рабочая температура . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100°С
Пропускная способность одного отвода со встроенным регулирующим вентилем . . . . . . . 2,43 м3/час

2ratnik.74 если косается отопления,то ваш коллектор не лучшии вариант для него

ratnik.74 написал :
сам не знаю куда мне их девать

сдать обратно. не на рынке же покупали?. в нормальных конторах понимают, что рассчитать фитинг в фитинг систему отопления не получиться. это на бумаге гладко бывает Обычно продавцы принимают товар назад без проблем.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

redeed написал :
это куда? на радиаторы?

сам не знаю куда мне их девать
к угловым соединениям накручены переходы на радиаторы.

ratnik.74 написал :

  1. Сижу и думаю, зачем мне впарили сгоны 8 штук((((((((((.

это куда? на радиаторы?
а к угловым пресс-соединениям там что такое накручено?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ratnik.74 написал :

  1. Надежны ли пресс соединение «ТМ»?

Те, с которыми работали мои монтажники - да.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Наконец то после летнего отдыха решился заняться переделкой отопления (хотя понимаю что не сезон). По Вашим советам немного пересмотрел комплектующие. Хотел, чтобы все комплектующие были FAR и HENCO, но как всегда в наличии не оказалось кой чего. Собрал, но остались лишние фитинги)))
Купил следующее:
Коллектор регулирующий 1х1/2 трубная резьба -2шт.
Переходник НВ 1х1/2 ТМ -2шт.
Муфта переходная1х1/2VALTEC – 2шт.
Кран шаровой BUGATTI со штуцером ВН бабочка 1/2 – 2шт.
Сгон прямой 1/2 ITAR – 8шт.
Соединение-пресс разъём с накидной гайкой 16х1/2 ТМ – 8шт.
Уголок-пресс ВР 16х1/2 НЕNCO – 8шт.
Переходник ВН 3/4х1/2 VALTEC – 8 шт.
Соединение-пресс НР 16х1/2 НЕNCO – 4шт.
Кронштейн стальной с рез. уплотнителем – 4шт.
Воздухоотводчик ручной 1/2 - 2шт.
Обошлось всё в 7000 рублей.
Два вопроса

  1. Сижу и думаю, зачем мне впарили сгоны 8 штук((((((((((.
  2. Надежны ли пресс соединение «ТМ»?
    Заранее благодарю за комментарии.

2Адель разговора нет ,солидарен,нижние присоединение к мультифлексу никилированная с экраном под срез, нравится

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Адель написал :
удобно мыть полы

Спасибо за подсказку

самое надежное, эстетичное и удобное в мытье полов решение при коллекторной разводке МП:

-в стене глубокая штроба до высоты узла подключения+2-3 см
-подводка секционых радиаторов диагональная с угловыми узлами, головка паралльно полу, метрич. резьба смотрит в стену. подводка панельных радиаторов нижняя боковая (метрич резьба смотрит в стену)

  • используется 2 фитинга:
    1) угловой "пресс мп 16мм\медь отожженая хромированная 15 мм"
    (есть у овентроп, фар, хенко, сомап -см. по клещам и трубе чьи фитинги вам брать)
    2) "концовка под 15мм медь" от производителя узла подключения
    (-"-, -"-, хертз)

вых-ая из стяжки в штробу стены мп труба обжимается в пресс соединение с кусочком поворачиваюшей (на 90 гр) к узлу меди после монтажа радиатора заштукатуриваются.

а на торчащие под 90гр к стене прямые участки хром медного кусочка надеваются концовки, радиатор узлами и затягивается = видно только их красивых +удобно мыть полы+кольца концовок под медь неразрезные+из-за отсутствия трехлойного МП, зажатого концовками, нет практической необх-ти в подтяжке.

поэтому мп к коллектору трубному лучше пресс-накидными гайками, а к метрическому коллектору пресс-американками с метрич внутр резьбой или пресс-накидными гайками через переходную футороку

бросьте в меня камень, если это не так.

з.ы. из-за этого огорода и доп затрат на фитинги воимя эстетики, удобства уборки, надежности, мне больше нравятся неполимерные трубы для отопления (чернуха, медь, нержа).

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

fontanero написал :
Я толкую о фитингах на радиаторах.

Нашёл каталоги FAR, в албоме технических решений нет упоминаний о пресс фитингах для настенных радиаторов. Везде указаны резьбовые соединения. Или я что то не пойму
Помогите понять

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

fontanero написал :
Я толкую о фитингах на радиаторах.

Озадачили)))) спасибо, попробую поискать в инете про то что вы говорите.