Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1479829

ratnik.74 написал :

  1. Надежны ли пресс соединение «ТМ»?

Те, с которыми работали мои монтажники - да.

ratnik.74 написал :

  1. Сижу и думаю, зачем мне впарили сгоны 8 штук((((((((((.

это куда? на радиаторы?
а к угловым пресс-соединениям там что такое накручено?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

redeed написал :
это куда? на радиаторы?

сам не знаю куда мне их девать
к угловым соединениям накручены переходы на радиаторы.

ratnik.74 написал :
сам не знаю куда мне их девать

сдать обратно. не на рынке же покупали?. в нормальных конторах понимают, что рассчитать фитинг в фитинг систему отопления не получиться. это на бумаге гладко бывает Обычно продавцы принимают товар назад без проблем.

2ratnik.74 если косается отопления,то ваш коллектор не лучшии вариант для него

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

orinbasar написал :
если косается отопления,то ваш коллектор не лучшии вариант для него

почему не лучший?

Назначение
«MULTIFAR» – это модульные коллекторы со встро -
енными регулирующими и отсекающими вентилями.
Коллекторы MULTIFAR можно использовать как в сис -
теме горячего и холодного водоснабжения, так и в ото -
пительных системах радиаторного и напольногоотоп -
ления. Благодаря вентилям, установленным на каж -
дом ответвлении, можно устанавливать или заменять
оборудование, без отключения или опорожнения всей
системы................................

Технические харак теристики
Максимальное рабочеедавление . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 бар
Максимальная рабочая температура . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100°С
Пропускная способность одного отвода со встроенным регулирующим вентилем . . . . . . . 2,43 м3/час

Я имел ввиду след угловые хромированные пресс фитинги для скрытого подключения МП трубы из штробы к вентилю радиатора (чтобы не пи..еть накидал картинку) по Henco (см. каталог на сайте стр.54,56, 58 артикулы оттуда же), лишнюю длину отпилите:

з.ы. отражатели купите отдельно, аналогично у ФАРа и др производителей. Лучшего решения для подключения МП, ПЕКСа к радиатору не придумано.
Пресс углы и бабахи к ним сдайте, коллектор лучше поменять на тот что для отопления, с балансировкой на обратке (1рег-ий другой запорный), этот отлично подходит для водоснабжения.
Муфту переходную Валтек, замените на Виегу или GF.

Если очень глубоко проштробите стену, то можно изогнуть МП трубу под 90гр и подключить к вентилю радиатора концовкой для МП, но это менее надежно и мжет потребовать разок подтянуть. К 15 меди подходит концовка под 15ую медь любого производителя, а вот МП надо по трубе смотреть.
В любом случае, если у вас лучи, боковое подключение ни что не мешает сделать диагональным.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Адель написал :
коллектор лучше поменять на тот что для отопления

пожалуйста поясните почему эти нельзя оставить, характеристики вроде у всех одинаковые.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

пересмотрел FAR овские альбомы, все коллектора рекомендуют на отопление! характеристики одинаковые......

ratnik.74 написал :
пересмотрел FAR овские альбомы, все коллектора рекомендуют на отопление! характеристики одинаковые......

нормальные коллекторы. я вот тоже задался вопросом, почему не подходят. ответа не нашел. разве что можно было бы взять без перекрывания - они дешевле. у Вас же на радиаторах краны стоят?

напровления потока в обратную сторону одного коллектора, вентиля коллектора предусматривают обратное движение ?

orinbasar написал :
напровления потока в обратную сторону одного коллектора, вентиля коллектора предусматривают обратное движение ?

ну это же не обратный клапан. если есть какие-то причины неработоспособности, скажите. По крайней мере, ту конструкцию которую я себе представляю (шток с конусным грибком и прокладкой), причин для проблемм не вижу.

Не ставил таких на отопление, х.з.
Из мыслей: колпачков , закрывающих буксу нет, покрутит кто-нить и разбаланс; вентиля не расчитаны на обратный проток, а проток в ЦО не деццкий.

ratnik.74 написал :
к угловым соединениям накручены переходы на радиаторы.

а на радиаторе наружная резьба? видимо предполагалось что на радиаторе будет обычная футорка с внутренней резьбой, тогда бы и нипеля понадобились

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да.Металлолома Вам лишнего впарили. Я про пирамидки имени Хеопса,что у вас на уголках накручены.Никогда таких присоединений к футоркам не видел.Есть же угловые американки.Получилось бы гораздо элегантней с ними.

2Basil79 допустим некии скачок ,гидроудар ,не слетит,не залипнет на обратнои гребёнке прижимнои питачёк?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Basil79 написал :
у Вас же на радиаторах краны стоят

кранов на радиаторах нет, второй регулируемый коллектор взял по причине их дешевизны (отдали дешевле запорных).

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

orinbasar написал :
напровления потока в обратную сторону одного коллектора, вентиля коллектора предусматривают обратное движение ?

Адель написал :
вентиля не расчитаны на обратный проток

спасибо за подскзку, об этом я неподумал поеду менять на запорный.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

redeed написал :
а на радиаторе наружная резьба?

да наружная.
Американок не нашлось нормальных, а магазин в ближайшее время заказывать у поставщика несобирается((((

orinbasar написал :
допустим некии скачок ,гидроудар ,не слетит,не залипнет на обратнои гребёнке прижимнои питачёк?

нет не залипнет! Потому как жестко фиксируеться!

Адель написал :
вентиля не расчитаны на обратный проток, а проток в ЦО не деццкий.

Адель написал :
вентиля не расчитаны на обратный проток

это еще почему? Вы конструкцию, допустим Иваровских или Виеговских коллекторов видели? У подающего колектора с регулировками букса как раз стоит наоборот. а на обратке стоит привычно.
Как Вы думаете, как стоят буксы на коллекторных узлах для теплых полов?

ratnik.74 написал :
спасибо за подскзку, об этом я неподумал поеду менять на запорный.

имхо, если заняться больше нечем, то можно и поменять.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Basil79 написал :
имхо, если заняться больше нечем, то можно и поменять.

Ещё не уехал менять, подожду когда знающие люди к одному мнению придут

ratnik.74 написал :
подожду когда знающие люди к одному мнению придут

это зря. этого никогда не было и не будет окончательное решение и ответственность тут только за Вами

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Basil79 написал :
это зря. этого никогда не было и не будет окончательное решение и ответственность тут только за Вами

понимаю что за мной, но пытаюсь понять......)))