Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#105586

Уважаемые, кто-нибудь знает о запрете на установку шарового вентиля на перемычку между
отводами на плотенцесушитель? Столкнулся с этим, когда собрался менять полотенцесушитель
в новом доме. Слесарь от ТСЖ заявил категорически: с шаровым вентилем на перемычке не приму,
делайте простую перемычку с заужением сечения. Но ведь таким образом он лишает меня воз-
можности регулировки правильной циркуляции в моём п.с.? Кто знает действующий снип на эту тему?

zvezdopad написал :
Но ведь таким образом он лишает меня воз-
можности регулировки правильной циркуляции в моём п.с.?

а вы своим краном мешаете правильной циркуляции у всех соседей по стояку

снип есть, лень искать

zvezdopad написал :
О шаровом кране на перемычке п.с.

Нельзя.

zvezdopad написал :
...Слесарь от ТСЖ заявил категорически: с шаровым вентилем на перемычке не приму, делайте простую перемычку с заужением сечения. Но ведь таким образом он лишает меня воз можности регулировки правильной циркуляции в моём п.с.?

А каким образом это Вас лишает возможности регулировки? Это если Вы запрёте перемычку у Вас не будет возможности регулировки, а поставите, скажем как он предлагает с заужением, и ставьте на полотенцесушитель хоть кран, хоть термостат.

Вот интересно, а недавно друг с помощью местных сантехников переделывал подводку радиаторов и отводы от стояков воды, так вот именно сантехники настаивали на кранах на байпасах водяного стояка и особенно отопления. Он еле отбился от них, чтобы сделать без кранов.

Do Home Yourself написал :
а вы своим краном мешаете правильной циркуляции у всех соседей по стояку

снип есть, лень искать

Каким образом я помешаю правильной циркуляции соседям? Если (к примеру) п.с. от строителей
дюймовый, а я купил полудюймовый, тогда прикрыв шаровым дюймовую перемычку на треть или
чуть больше я тем самым распределю потоки равномерно и через перемычку и через п.с. На соседях
это, я думаю, не отразится, а мой п.с. начнёт греть нормально. А знаете чем аргументировал
сантехник свой отказ принимать такую перемычку? Тем что кто-то, где-то, забыл открыть шаровой
на своей перемычке и разгневанные соседи обещали его побить за холодный п.с, и вообще шаровые не надёжны и почти все поддельные, если порвёт, то после затопления будут большие проблемы.
У него, у сантехника! Во..!

2zvezdopad
еще раз
снип запрещающий кран на стояке есть, искать лень

Ну, если есть, да ещё и действующий, тогда и обсуждать не вижу смысла. Это будет как делать
кое-что против ветра.
Спасибо всем. C уважением, zvezdopad.

Какого размера сделать перемчку на пс если стояк дюйм или чуть больше,а пс полдюймовый?
3/4 или1/2?

zvezdopad написал :
Каким образом я помешаю правильной циркуляции соседям? Если (к примеру) п.с. от строителей дюймовый, а я купил полудюймовый, тогда прикрыв шаровым дюймовую перемычку на треть или чуть больше

У шарового крана только два допустимых положения: полностью закрытое и полностью открытое.

zvezdopad написал :
я тем самым распределю потоки равномерно и через перемычку и через п.с. На соседях это, я думаю, не отразится, а мой п.с. начнёт греть нормально.

А зачем это нужно? У Вас какие-то проблемы с работой полотенцесушителя? Я наблюдал у людей полотенцесушитель подключённый без сужения довольно длинными медными трубками и ничего, прекрасно работает.

zvezdopad написал :
А знаете чем аргументировал сантехник свой отказ принимать такую перемычку? Тем что кто-то, где-то, забыл открыть шаровой на своей перемычке и разгневанные соседи обещали его побить за холодный п.с,

Правильно аргументировал. Дай в руки такие рычаги и будут постоянно что-то забывать, а другим сидеть без воды или тепла.

2MB230
вроде на размер меньше

у меня стояк 1"
заужение 3/4"
отводы 3/4"

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в принципе, достаточно , чтоб после заужения . при работающем ПС. общее сечение стояка сохранилось.