Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6499979

shnik78, определённые комбинации труб/фитингов и насадок тяжело лезут, это нормально. Даже фирменные трубы с фирменными насадками. Лучше так, чем чтобы свободно пролетало.

Подскажите, пожалуйста, размеры насадок под трубу 20. У меня внутренняя куда труба вставляется 19,8. Наружная куда уголки-тройники 19,4. Чего-то кажется тяжело вставляются, если сравнить с фильмами на youtube. Труба 20,5 температура 260 паяльник обычный 2,2квт.

Shublank,
Критично и обязательно.
Вот после таких "специалистов" и возникают мифы о том, что полипропилен говно...

Регистрация: 11.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Обязательно ли и критично зачищать верхний слой алюминия на полипропилене с наружным алюминием или можно так паять? Я ответной насадкой ( втулочной - внутри) от 32 диаметра нагрел такую трубу, а переходник обычной 25 насадкой и соединил. От руки вроде держится. Соединение и труба 25

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

gamp написал :
добрый день. важно. если можно совет.я не сантехник. пришлось переварить 2 радиатора в часном доме давление предположительно будет не более 2 атмосфер. котел настенный. так вот. три четыре стыка сделал на температуре 230 -240 градусов, это дрянное колесо провернулось, а я не заметил. все подключил вроде нигде не течет. так вот, возможно протекание впоследствии на этих стыках ?? спасибо. перепаивать не хотелось бы))

надо поганять на максимальной температуре, если сразу не потекло - будет работать,....может.

добрый день. важно. если можно совет.я не сантехник. пришлось переварить 2 радиатора в часном доме давление предположительно будет не более 2 атмосфер. котел настенный. так вот. три четыре стыка сделал на температуре 230 -240 градусов, это дрянное колесо провернулось, а я не заметил. все подключил вроде нигде не течет. так вот, возможно протекание впоследствии на этих стыках ?? спасибо. перепаивать не хотелось бы))

tabolt написал :
На форуме мне подсказали что у именитых производителей диаметр этого типоразмера колеблется 20.4-20.6 мм.

Мной же и была озвучена эта цифра, по Вашей просьбе замерял.
И там же Вам ответили, что

orinbasar написал :
если труба пп 20 простая не лезет в насадку при прогреве и для этого ее надо зачищать ,то это не труба а фуфел и не соответствует европеиским нормотивам

Поэтому ещё раз резюмирую - неармированную трубу зачищать не надо, всё, что выше 20,5-20,6 - брак.

если труба пп 20 простая не лезет в насадку при прогреве и для этого ее надо зачищать ,то это не труба а фуфел и не соответствует европеиским нормотивам,на счет под каждую марку пп труб своя насадка абсурд

А вот это не факт. Я для пробы взял ПП трубу нашего производства. При попытке паять вообще ничего не получалось. Пока труба вставлялась в насадку проходило секунд 30 и, при этом, ее торец успевал сильно разогрется, и при вставлении в фитинг, в большинстве случаев там был заплыв прохода. Померив ее диаметр оказалось что Дн20 труба в диаметре была 21.5 мм. На форуме мне подсказали что у именитых производителей диаметр этого типоразмера колеблется 20.4-20.6 мм.
Попробовал зачищать свою трубу до 20.5 дело пошло веселее. Потом взял Пилсу, она уже шла 20.5 с ней проблем не было. Так что либо приходится иногда трубу подгонять, либо под каждого производителя нужно свои насадки на пояльник иметь, возможно тогда не будет проблем с диаметрами.

нет, конечно.

Вопрос не совсем по теме. Неармированные трубы (PN20) зачищать надо?

Alex_Penza написал :
пользуйтесь заводской зачисткой,

А кто ж против? Тут ситуевина другая. Плохой зачисткой больший вред для труб нанести можно. Тем болеее, что у них вообще зачистки могут не продаваться.

Alex_Penza написал :
Где гарантия, что своими наколенными приспособлениями вы не повредили трубу?

Ну повредить полипропиленовую трубу довольно сложно. Глубина реза контролируется. Я же не агитирую за отмену зачисток. Это же вынужденный шаг.

Какие ужасы вы тут рассказываете... Ребята, пользуйтесь заводской зачисткой, не уродуйте трубы. Где гарантия, что своими наколенными приспособлениями вы не повредили трубу? Водопровод - не шутки. И возмещение ущерба нижним жильцам тоже .

Agnostiq написал :
. Сначала делаете поперечный надрез острым ножом

Нож в таком случае - вещь довольно опасная.Поперечный надрез делается обычными ножницами,если их слегка придавить и провернуть вкруговую.И ровнее получается, если они качественные и без люфта.

Зачистку турецкую не берите, лучше купить чешскую Wavin - ecoplastik. Если труба Pilsa, то обычно у них фольга не перфорированная - сплошная, без дырочек. Она снимается хорошо. На Вавине вручную запаришься, а на Пилсе легко. Сначала делаете поперечный надрез острым ножом, потом продольный, а потом поднимаете кончиком ножа фольгу и накручиваете на плоскогубцы или бокорезы. Через полчаса набьете руку и будете зачищать быстро. Было дело, я был вынужден так (без зачистки) неделю работать. С чешской трубой такое не прокатит. Так что не падайте духом!

есть труба армированная стекловолокном не нуждающая в зачистке

Ага и ждет меня завтра......Это они наверное специально...Повысить посещаемость своего магазина.....

Да я даже не интересовался пока..... А есть же трубы для отопления которые не нужно зачищать... Мне просто такие предложили в магазине, но я как то не обратил внимания.....Они как то с моей по конструкции различны...

а продавец усмехнулся наверное и пожелал удачи

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Seym93 написал :
Ребята я живу в заброшеном городке, так что тут хорошо что паяльник нашел.

А продавец то,чего как гад,про зачистку ничего не сказал ?Не по людски .

ээх был бы рядом дал бы на денек,а что не у кого взять в аренду?

Делал перепланировку...И теперь нужно полотенцесушитель от центрального отопления перенести немного в сторону....

ножом каждыи стык чистить гемор ,замучаешься кустарить

а что варить собрались армировкои? воду иле отопление?

При пайке ПП-труб нежелательно попадание воды,жира(пот с рук) на свариваемые детали.

Кстати я могу этот слой снять акуратно ножом.....

Ребята я живу в заброшеном городке, так что тут хорошо что паяльник нашел...В комплекте только три насадки...20,25,32 и все...Не разверток не чего нет больше.....А труба марки Pilsa

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

В чемоданчике с паяльником, идет в комплекте развёртка на 20 и 25.Сперва проверьте как на них ножи отрегулированы.Срезаться должен только слой со станиолью,саму трубу ниже ,нельзя "забривать".

Seym93 написал :
Я правильно понял

Да. Где приобретали трубу, там-же наверняка есть зачистка.

Всем спасибо...