Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6062579

Изменение полярности при сварке штучными электродами, влияет на глубину провара, вот только не помню при каком что, надо посмотреть справочник...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

alldn написал:
Поджигаются отлично, вторичный поджиг на ура. Пробовал какие-то другие в красной клетчатой коробочке - гораздо хуже.
УОНИ для ответственных работ, как пишут. Но очень капризные, сч ними трудно работать.

alldn, тот же рутиловые, но "наши". У нас похожие продаются, под маркой Континент. Дают ужасные поры и вообще шов какой-то убогий.
УОНИ круто варят - вопросов нету. Но если ими варить на нормальном инверторе, с нормальной линией, длинные швы) Вот тогда получается круто и красиво...
Но если инвертор фуфельный (без антистика), линия дает просадку... Ими не то что варить - зажечь практически нельзя. Погорит и в сварочной ванне потухнет))))
Но швы пластичные - не лопаются как после рутиловых.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Djuse написал:
Изменение полярности при сварке штучными электродами, влияет на глубину провара, вот только не помню при каком что, надо посмотреть справочник...

Djuse, прямая - минус на держак. Это провар в глубь. Обратная, плюс на держак - в ширь.

alldn, Александр, вот нашёл:
-Прямая полярность – это когда «минус» подключен к электроду, а «плюс» на клемме заземления или на массе. При это способе подключения ток поступает от электрода к заготовке металла, которая нагревается, а электрод остается при этом холодным. В основном сварка MMA при прямой полярности применяется для сварки листового металла, имеет узкую сферу применения.
-Обратная полярность – это когда «плюс» подключен к электроду, а «минус» на клемме массы или заземления. В таком случае сварочный ток подается от металла на электрод, происходит нагрев и плавление сварочного электрода. Сварка на обратной полярности наиболее распространена.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Alex_UssR написал:
прямая - минус на держак. Это провар в глубь

Да, так и буду теперь пробовать.
Сегодня наверное не получится, суббота, народ-дачники приехали, напряжение сильно село, не тащит инвертор. Даю ток большой, а он еле плавит электрод.
В понедельник разберемся.

Djuse, Ну да, я и писал об этом.

alldn написал:
напряжение сильно село

Себе сделал мощный стабилизатор, на базе 50А латера и механического привода, схему взял из старых Радио, удерживает напряжение +/- 2%, правда реакция не мгновенная, но работает при очень низких напряжениях сети. Был случай от 150V в 220V поднимал

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Djuse написал:

alldn написал:
напряжение сильно село

Себе сделал мощный стабилизатор, на базе 50А латера и механического привода, схему взял из старых Радио, удерживает напряжение +/- 2%, правда реакция не мгновенная, но работает при очень низких напряжениях сети. Был случай от 150V в 220V поднимал

Djuse, чудес не бывает.
Есть такое понятие - закон сохранения энергии. Мощность = произведение напряжения на ток.
Стабилизатор тупо компенсирует напряжение, за счет повышенного потребления тока из линии. Но если линия - гнилой алюминий или кабель с малым сечением и кучей скруток... То никакой стабилизации не будет.
На холостом ходу, оно мб и будет работать) Под нагрузкой нет.

P.S. Нормальный инвертор, сам способен компенсировать просадки... Но до определенного напряжения (180-190). Ниже уже значительно падает максимальный выходной ток, ввиду срабатывания защиты по ограничению тока ключей.

Alex_UssR написал:
Есть такое понятие - закон сохранения энергии. Мощность = произведение напряжения на ток.
Стабилизатор тупо компенсирует напряжение, за счет повышенного потребления тока из линии

В моем случаи у меня нормально все работает, чего и вам желаю.

Alex_UssR написал:
Нормальный инвертор, сам способен компенсировать просадки..

Надо начинать с цены на такой инвертор, а не с ненужного ни кому описания.
У меня обычный трасформаторный сварочник(для уличных и объёмных работ), да еще и переменка, НО стоит ипульсный стабилиатор, варю любыми электродами, что постояннкой что переменкой, сварной шов не хуже хорошего инвертора.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Alex_UssR написал:
Есть такое понятие - закон сохранения энергии. Мощность = произведение напряжения на ток.

Не нужно кидать умные мысли, на самом деле все очень просто.
Это простой автотрансформатор, у которого изменяющаяся обмотка подключена к сети. А привод управляет ей. При снижения входного напряжения изменяется коэффициент трансформации и никаких чудес.
Так делаются промышленные стабилизаторы, только там транс с отводами от первичной обмотки, которые переключаются релюшками.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alex_UssR написал:
УОНИ - замучаешься зажигать. А швы, которые делаются с отрывом (на тонкостенном профиле) ими вообще никогда не сделаешь.

Боюсь обидеть, обычная безграмотность. Аппарату для поджига УОНИ требуется напряжение холостого хода повыше чем обычно, а по току без разницы, выбирается ток и диаметр электрода так же как всегда в зависимости от толщины болванки. Красивый шов, крепче обычного. Мало U хх- то получаем-

alldn написал:
Но очень капризные, сч ними трудно работать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse написал:
трасформаторный сварочник(для уличных и объёмных работ), да еще и переменка, НО стоит ипульсный стабилиатор, варю любыми электродами, что постояннкой что переменкой

Пожалуйста, поясните, точно ничего не выпрямляется и ест любые электроды?

Alex_UssR написал:
прямая - минус на держак. Это провар в глубь. Обратная, плюс на держак - в ширь.

Дополню недосказанное. Тонкое железо надо без дырок сварить- меняем на обратную.

Djuse написал:
Сварка на обратной полярности наиболее распространена.

И вокруг нас всё недопроваренное?

Djuse написал:
сварной шов не хуже хорошего инвертора.

Ну тут не аппарат красит сварщика, хороший аппарат даёт только удобство и не более.

Alex_UssR написал:
(без антистика

Вопрос ко всем- а кто реально прочувствовал работу этого антизалипания? Я пока ничего на практике не понял.

Павел-61, Не ёрничайте, не надо, это вам не красит. Я к вам нормально отношусь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Павел-61 написал:
Пожалуйста, поясните, точно ничего не выпрямляется и ест любые электроды?

Ни чего не выпрямляется и в его рацион не входит пару тройку видов уони из ста....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse написал:
Не ёрничайте

Нисколько. Похвалил шов, чего такого, кого обидел? Ну если чего не так, извините!!! Больше не буду...

Павел-61 написал:
И вокруг нас всё недопроваренное?

Это нормальный режим для электродов, так рекомендует производитель.
Я уже давал эту фотку.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse, извините, мне как шпиёну всегда не хватает информации. Я про то , точно используете на этом аппарате электроды для постоянки? Это к тому, что я так не умею, вот и переспрашиваю по несколько раз.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn написал:
Это нормальный режим для электродов, так рекомендует производитель.

Давайте разбираться. 3 мм, правильно я вижу? Значит покупатель собрался варить что-то нетолстое? В чём несоответствие?

Павел-61 написал:

Djuse написал:
Не ёрничайте

Нисколько. Похвалил шов, чего такого, кого обидел? Ну если чего не так, извините!!! Больше не буду...

Павел-61, Проехали.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Павел-61 написал:
Djuse, извините, мне как шпиёну всегда не хватает информации. Я про то , точно используете на этом аппарате электроды для постоянки? Это к тому, что я так не умею, вот и переспрашиваю по несколько раз.

Павел-61, Да все просто, есть сайт Валентина Володина. добавка к аппарату подключается к выходным проводам и выглядит так:

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse написал:
выглядит так:

Спасибо, понял. Только это уже не переменка!