Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6865786

Саныч53 написал:
Неее! Пусть будет - никакой упор, ни пальцевый, ни винтовой, не даст той точности положения стрелы при определенного рода работах,

Саныч53,чего "НЕЕЕ!"? В конкретном случае данная конструкция смонтированна на жидкой раме на резиновом ходу, о какой высокой точности может там идти речь? Лишний там один элемент, либо лебедка, либо цилиндр. Только усложняет все.

CAIMAN340

Инженер Уфа написал:
Не подскажете, не появился ли действенный способ решить проблему с залипанием сцепления?

Скоба из гвоздя и держать сцепление разгруженным (не обязательно до упора выжимать)

Jesha написал:
Можно и откидные лапы приделать, место позволяет....... Переход от 100кг до 500 практически и не заметите, хотелки одолеют.

Куда там лапы на пару метров - более 100Кг у меня ничего и не предвидится.

Jesha написал:
А вес груза всё же перемножите на рычаг подъёма.

Я под 80, на конец стрелы в метра полтора висну, а BRAYT в 55 на плече метра в два - приподнимается.......

Владимир С. написал:
Функцию подъема можно и одной лебедкой делать

Ну если в плечах косая сажень, то и лебёдки не понадобиться.........А с плечами, меньшими и экспериментальный вес в 100Кг - тяжеловато той лебёдкой поднимать.

Владимир С. написал:
Мое мнение гидравлика там не нужна совершенно. Вместо цилиндра лучше сделать регулируемый упор

А чем плох в качестве РЕГУЛИРУЕМОГО УПОРА - гидроцилиндр ! И делать ничего не надо.....И давнишние затраты приобрели наконец достойное применение.......(где я только не применял тот цилиндр - всё не то.......медленное движение, но сильное)

Владимир С. написал:
. Вместо цилиндра лучше сделать регулируемый упор для разного положения стрелы.

Неее! Пусть будет - никакой упор, ни пальцевый, ни винтовой, не даст той точности положения стрелы при определенного рода работах, типа опустить бетонное кольцо в колодец или двигатель в моторный отсек автомобиля. Опять же, возможность изменения вылета без опускания груза очень классная опция. У меня кран стационарный, консольно закреплен на стойку ворот гаража, так иной раз очень не хватает функции подъема/опускания стрелы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Мое мнение гидравлика там не нужна совершенно.

Упор конечно был бы более надежным. Однако гидравлика уже есть. Пользовать лебедку или гидру, хорошо когда есть выбор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

brait2019 написал:
Вот типа этим и буду поднимать двиг.

Мое мнение гидравлика там не нужна совершенно. Вместо цилиндра лучше сделать регулируемый упор для разного положения стрелы. Функцию подъема можно и одной лебедкой делать. Разумеется лебедка должна иметь тормоз.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
.Но что бы скрутить такой торсион, нужна сила под пол тонны. Я навряд ли такой груз буду поднимать - гидроцилиндр может и поднимет за стрелу (вроде было до 4т), но противовес нужен соответствующий, иначе всё это кувырнётся.

Противовес, понятно. Можно и откидные лапы приделать, место позволяет. А вес груза всё же перемножите на рычаг подъёма. Переход от 100кг до 500 практически и не заметите, хотелки одолеют.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Инженер Уфа написал:
Здравствуйте. Не подскажете, не появился ли действенный способ решить проблему с залипанием сцепления? Работаем на Агро мало, поэтому и закисает. Хотелось бы устранить эту проблему. Сверление отверстия снизу картера сцепления даёт эффект?

У меня не Агро, но сцепление так-же конусное сухое. Так вот производитель рекомендует вне работы держать сцеплление выжатым (то есть с разжатыми дисками). Я этого не делаю, но мотоблок практически каждый день в работе.

CAIMAN340

Здравствуйте. Не подскажете, не появился ли действенный способ решить проблему с залипанием сцепления? Работаем на Агро мало, поэтому и закисает. Хотелось бы устранить эту проблему. Сверление отверстия снизу картера сцепления даёт эффект?

Jesha написал:
Дело в том, что родная балка сделана под скрутку, она типа пружины.

Точнее - типа торсиона........Но что бы скрутить такой торсион, нужна сила под пол тонны. Я навряд ли такой груз буду поднимать - гидроцилиндр может и поднимет за стрелу (вроде было до 4т), но противовес нужен соответствующий, иначе всё это кувырнётся.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Вот типа этим и буду поднимать двиг. Может не только двиг......

Кран. Хорошо бы сделать, пусть съёмную, перекладину между колесами и под стрелой перемычку вверх.

Дело в том, что родная балка сделана под скрутку, она типа пружины. Есть возможность наклона стрелы под действием груза, из-за сворачивания балки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

brait2019 написал:
P.S...двиг снял, но вот стал ставить - и что то неловко схватился спина (поясница) до сих про чувствуется. Возраст однако. Пришло время придумывать подъёмник какой......

Вот типа этим и буду поднимать двиг. Может не только двиг......

Марош написал:
где это в твоем мотоблоке или в навесном для мотоблока гайки на 20?

Две гайки полуосей ключиком на 30, тем же ключиком - гайку КВ.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019, где это в твоем мотоблоке или в навесном для мотоблока гайки на 20?

Марош написал:
А метчик зачем?

Создать силу затяга в 25кГ\м метчиком на 20 ! ! !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
Так и с гайками - не всякую можно влёгкую закрутить - раз в году приходиться и подубасить.....

А метчик зачем? Вот открутить это да, надо иногда молотком подубасить. Молотка гайки боятся, а зубила тем более.

Саныч53 написал:
Не приведи Господь пользовать какую-нибудь железку после тебя,

Да уж ! Для сильных духом мужчин !
А не для тех, у кого

Саныч53 написал:
Слезы умиления текут

]\

brait2019 написал:
Так и с гайками - не всякую можно влёгкую закрутить - раз в году приходиться и подубасить.....

Слезы умиления текут по моей небритой морде, оставляя светлые дорожки...Не приведи Господь пользовать какую-нибудь железку после тебя, будь то двигатель или ...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Затягивать надо динамометрическим ключем,

Ага ! Щас сбегаю в соседнюю деревню. Мож там у кого и завалялся тот ключик.......
Да и уже можно съездить.......но вроде и не зачем - гайку то худо-бедно завернул - годами так держиться....

Саныч53 написал:
а ты свои электронные прибамбасы паяешь при помощи кузнечного паяльника и паяльной лампы?

Почти в точку. Контакты на коммутатор стартёра для подъёмника - провод толстый, плюс какой то наконечник, паяльник на 100Вт сгорел, на 40 не прогревает...... имею набор газовых горелок и там под номером 3 горелочка, жало медное и кронштейник......только так и управился......
А в городе в преобразователе полевые выпаивал - не берёт 40Вт. Жало какое то на газовой плите грел.......
Так что не всё можно паяльником в 40Вт спаять. И "паяльную лампу" приходиться задействовать.
Так и с гайками - не всякую можно влёгкую закрутить - раз в году приходиться и подубасить.....

Саныч53, Не обращай внимания на морозильник.

Евген
МС-10.

brait2019 написал:
Затягивать надо до укакивания подручным методом.....дубасил по ключу, того и гляди ключ (штатный) разогнётся.

Хасиям, ромалэ!!! Затягивать надо динамометрическим ключем, моментом, установленным заводом-изготовителем. Рекомендуемые моменты затяжки, как правило, указываются в руководствах по эксплуатации и ремонту... brait2019, а ты свои электронные прибамбасы паяешь при помощи кузнечного паяльника и паяльной лампы?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1